Текущее время: 06 окт 2024, 07:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Увидеть закат на Санторини и не умереть 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
17-18 сентября - Афины, Акрополь.

Утро начал с визита в дилерство, предварительно заучив слово "эластика", то есть шина. Фиии, такие вещи у нас под заказ, поищи-ка у Перистераса, сказали мне добрые девушки в дилерстве.
Изображение

Никос Перистерас оказался знатным мотогонщиком и торговцем шинами. У него как раз нашлась резина а) свежая, б) именно Харлеевский Данлоп.
Изображение

Обслужили меня в лучшем виде, очень быстро, а жена Никоса еще и выписала счет на мою фирму, сохранив мне НДС!
Изображение

Гуляли по достопримечательностям, ездили на туристическом автобусе, видели всякое, включая амену караула гвардейцев в смешных башмаках.
Акрополь понравился, в целом город Афины - не очень.
Вечером 18 сентября - погрузка на посудину "Корнарос" с полуторалитровой бутылью вина.
Приятный рыбный ресторан, совсем демократичный, порадовал нас перед отплытием в порту.
На Корнаросе НЕ ДАЮТ ремней для фиксации мотоцикла, первый паром настолько дрянной.
Дали веревочку типа бельевой, за руль к стене трюма привязал.


20 дек 2014, 02:02
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
DMC писал(а):
180х16 с индексом нагрузки 81H ?
Скорее всего это боле мягкая покрышка, которую нельзя ставить на Туринги, по этому она быстро сносилась.
Я с этим сталкивался много раз. И болтает задницу после 100 км\ч на мотоциклах с низким индексом нагрузки на задней покрышке.


Не, она была правильная по всем параметрам, кроме профиля - 180/60 вместо нужных 180/65. Пониже чуток.
Ходила она отлично, не воблила, дорогу держала, только вот сдохла быстро.

А FYROM расшифровывается как Former Yugoslavian Republic Of Macedonia.
Это, типа, ненастоящая Македония. Настоящая в Греции. Там все настоящее.


20 дек 2014, 02:07
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
19 сентября

Рано утром пришли на Санторини.
Изображение
Изображение

Позавтракали в придорожной пекарне - волшебно, хоть и дороговато.
В поисках жилья забрели на черный пляж в Периссе, там маленькое кафе только что открылось.
Изображение

Подключились к сети и вуаля! Обнаружен отель Мелтеми Свитс, клевый, прямо в номере есть собственный закрытый дворик с джакузи для принятия солнечных ванн. На территории слааабенькой вайфай, зато много кошек!


20 дек 2014, 02:15
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
20 сентября

Почти никуда не ездили, купались, лежали на пляже, только сгоняли посмотрели знаменитый закат вместе с толпами туристов.
Закат, может, и ничего, если с балкона смотреть собственного. А вот в толпе китайцев - сомнительного качества удовольствие.


20 дек 2014, 02:17
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
21 сентября

Загрузились на паром Наксос компании Блю Стар.
Думал, что хуже Карнароса не бывает, оказывается, был неправ. Этот, конечно, поновее, и идет побыстрее, и веревочку для привязывания дают посолиднее, но вот места нету на нем, совсем! Сидели на обычных канцелярских стульях всю дорогу.
Изображение

А еще на этом прекрасном судне не было денег в банкомате и не работал терминал в единственной едальне, которая декларировала возможность оплаты картой.
Ну ладно, вышли в море, хоть сфоткал знаменитую калдеру Санторини.
Изображение

Вечером пришли в порт Пиреас, что около Афин.
Ночевали тут же в отеле Скорпиос, который, судя по зеркалам на потолке и красным обоям, играет важную роль в индустрии продажной любви, но мотоцикл разрешили поставить на тротуаре у входа, кровать была мягкая, а вид - шикарный.
Изображение


20 дек 2014, 02:26
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
Красивый мотоцикл! Глаз не оторвать! На всю жизнь)
Путешествие тоже супер! А на канатном приводе паром у меня на родине есть, в Беларуси. Только там сам паром стальной, посерьезнее будет, погрузоподъемнее)). (я про деревянную переправу, а то у тебя тут куча паромов оказалась)


20 дек 2014, 02:28
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
22 сентября - из Афин в Метеору

Ехали по быстрому, трасса номер 1 до Ламии, потом Е65 и 30 до Калампаки.
По пути растят хлопок, очень заметен кризис, много брошенного жилья и производств.
Производило бы удручающее впечатление, если бы не отличная погода, голубое небо, и мысль, что скоро - Метеора!
Изображение

Доехали, поселились в Mythos Guesthouse прямо с видом на скалы Метеоры.
Хозяева - сама услужливость, подогнали нам вина в запотевшем графине, закусок разных (среди которых я всегда выделяю божественный Мелитчаносалата), и уведомили, что в печи томится мусака и скоро ее оттуда извлекут! Это был рай!


20 дек 2014, 02:33
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
Yumm писал(а):
Красивый мотоцикл! Глаз не оторвать! На всю жизнь)
Путешествие тоже супер! А на канатном приводе паром у меня на родине есть, в Беларуси. Только там сам паром стальной, посерьезнее будет, погрузоподъемнее)). (я про деревянную переправу, а то у тебя тут куча паромов оказалась)


Спасибо! Да, паромы люблю, как то раз мы с Толстой девочкой три дня плыли)


20 дек 2014, 02:34
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
23 сентября

С утра поехали посмотрели монастыри Метеоры, понятно, не все. Насладились видами. Монастыри видел уже не в первый раз, но потрясен был не меньше.
Изображение
Изображение

Вернулись в гестхаус за вещами, спросили у хозяина всякое - как ехать, куда, что точно посмотреть. План на день был непонятен, место ночлега не определено.
Точно хотелось на гору Олимп, ну и дальше на север в сторону Салоник.
Вернулись по Е92 в Ларису, оттуда все по той же 1 (это у них типа автомагистраль) до Литохоро, оттуда в национальный парк “Гора Олимп”.
Виды там незабываемые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На горе доехали до крайней точки, откуда пешком совершают восхождения. Оттуда направились по тропе к хижине какого-то святого, забыл имя, который там жил в полном аскетизме. Вернулись на парковку, попили там горячительных напитков, и, одухотворенные, обратно вниз, к морю.
Заночевали неподалеку от трассы номер 1, прямо не берегу, в симпатичном отеле Амарис, который запомнился камином в номере и дровами за дополнительную плату.


20 дек 2014, 02:42
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
24 сентября - Кастория-Ф.И.Р.О.М.

Путь в Касторию проходил по очень живописным местам - через Македонию. Не пойму, почему у меня нет фоток оттуда, что-то помешало или мозг переклинило.
Там совсем непохоже на прочую Грецию. Другая архитектура, меньше плотность застройки, и все гораздо суровее смотрится.
Кастория стоит на озере, там довольно приятная набережная, рестораны все с видом и все не пафосные, хорошо посидели там.
Уже по темноте выехали из Греции (получив шенгенский штамп о выезде и “заморозив” шенгенские дни) и заехали в Ф.И.Р.О.М.
Македонией им не позволяет называться мировая общественность, так как право на это название принадлежит греческому региону.
Так или иначе, по легкому дубаку докатились в темноте до ближайшего города Битола.
В нем, как и в Новом Саду, Сербия, мы засвидетельствовали вечный праздник - отели забиты, рестораны полнехоньки, люди все пьяные, сытые и довольные.
Пусть так и будет впредь. Господи, храни Югославию!
Поселились за три копейки (точную сумму не помню) в отеле Миллениум, прямо в центре, с парковкой во дворе, завтраком и джакузи в номере.


20 дек 2014, 02:45
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
Здорово! Прям экскурс по Балканам. Красивые фотографии и интересный материал. Надо в Югославию съездить, надо!


20 дек 2014, 02:47
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
25 сентября - Битола-Охрид-Тирана-Шкодер

Югославская Македония понравилась, красивая, вкусная, жаль, мало мы ее зацепили, надо будет вернуться.
Моря вот только нет у них, зато озеро Охрид красивое.
По пути наблюдали быт местного населения. Оно отличается крайней практичностью и в силу этого передвигается на вот таких инфернальных повозках системы "5 in 1".
Шутка ли, в одном компактном устройстве есть все, необходимое для жизни - семейный автомобиль, тяговитый трактор, удобный грузовик, прогулочный кабриолет, и, что немаловажно, замечательно острая циркулярная пила!
Изображение

Сам городок Охрид очень интересный, поели там на берегу, погуляли.
Изображение

А еще флаг у них клевый, да.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не помню уже, почему, но что-то спешили мы в Албанию)
Объехали озеро и пересекли границу на КПП Кафасан.
Визу не потребовали, напомню, это было 25 сентября, последний день безвизового въезда.
Ехали через Албанию по дороге SH3
Изображение
Изображение

потом вышли на эту их автомагистраль, которая в Тиране прямо сходу, без предупреждения, заканчивается жуткими буераками.
Вечерние пробки, все плотно, между рядов места нет, кое-как ее проехали, вырвались на дорогу до Шкодера.
Там и ночевали в отеле Традита, очень милое место, рекомендую.
В номере была вот такая баба предусмотрена, явно для шлема.
Изображение


Последний раз редактировалось Timusa 20 дек 2014, 03:01, всего редактировалось 1 раз.



20 дек 2014, 02:56
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
AKR писал(а):
Здорово! Прям экскурс по Балканам. Красивые фотографии и интересный материал. Надо в Югославию съездить, надо!


Очень стоит! У меня без Югославии год не проходит. Каждое лето там бываю.


20 дек 2014, 02:57
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
26 сентября - прощай Албания оооо!

Погуляли с утра по Шкодеру, ничего не поняли. Везде пишут, что красота неописуемая, замок, все дела, но как-то мы, видать, промахнулись.
Поехав в сторону границы, были остановлены какими-то парнями на адвенча эндурах, навьюченных запасной резиной и прочим скарбом. Номера и акцент были французские, в голосе - ужас.
Попросили спасти их из Албании в Церну Гору. Не проблема, взяли их хвостом. По пути им понадобилось заправиться, так они принимали сумму, обозначенную на колонке в ЛЕКЕ (местная валюта), за евро, кое как остановил.
Подозреваю, что заправщик не сообщил бы им об ошибке.
Доехали до границы, а там сюрприз.
Пограничник с затертым до блеска ТТ в кобуре сообщил нам, что безвизовый въезд закончился вчера, а сегодня у нас проблемы.
И что надо нам ехать в Тирану и просить визу.
Или, хотя бы, на тот КПП, где мы заезжали.
Но ТОЧНО не мешать ему здесь работать)
Кое-как проехали, попрощались с французами в Подгорице, и покатили дальше.
Дальше стало интереснее, наш путь лежал в Боснию, а условием въезда туда является БУМАЖНАЯ бронь отеля.
Поэтому, остановившись на обед, стал звонить в отель в городе Мостар, просить почарджить мою карту и послать бумажку, скан, на мой имейл.
Потом томительно ждали имейла, темнело, было неспокойно - ехать через горы по узенькой дорожке.
Наконец прошли границу уже в полной темноте.
По пути в Мостар нас поймал боснийский мент, взял штраф за отсутствие яркого жилета. Я говорю - дак вот он жилет-от, а он говорит - на тебе мол должен быть.
Взял 15 евро как за шлем. Неприятно, так стремился в Боснию, так ее люблю, и вот.


20 дек 2014, 02:59
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
27 сентября - Мостар-Благай-Сараево

Ночевали мы в отеле, который мне в прошлые визиты очень полюбился, называется Крива Чуприя, находится прямо у одноименного моста, а недалеко и Старый мост, который есть главная достопримечательность Мостара.
Изображение
Изображение

Погуляли, посмотрели как молодые лихие босняки сигают с моста в реку Неретву, и поехали в Благай.
Изображение

Совсем близко от Мостара, классное место, красота неописуемая. И кормят вкусно.
Потом направились в Сараево, где и ночевали, прямо в сердце старого города, около базара Башчаршия.
Ночью там жизнь кипит, молодежь гуляет и сидит по кальянным, и мы посидели.
А утром там же поели обожаемый нами бурек.
Пока сидели завтракали, подходил попрошайка лет 7-8.
Я давал ему половину своего бурека по-братски, а он отказался. Деловой, далеко пойдет.


20 дек 2014, 03:05
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
28 сентября - Сараево-Банья Лука-Загреб

Сейчас, восстанавливая все это в памяти, не понимаю, куда мы торопились. Эх, вот бы вернуться в то золотое время, все было бы иначе)
Просвистели Боснию так, что почти ничего не помню.
Изображение

Уже на выезде почти, километров за 20 до КПП, меня опять поймал мент, на этот раз за скорость. Пострадал на 50 евро, очень жестоко.
Отмечу, что за многие тысячи километродней, что я наездил по Югославии, пойман был всего трижды, и два из трех раз - в Боснии, в течение этой поездки.
Изображение

Выехав с КПП в Хорватии, попали под дождь, который лил всю ночь и весь следующий день без остановки. Осень.
С действительностью нас примирил отличный отель и ресторан Пунтияр в Загребе.
Изображение


20 дек 2014, 03:08
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
29 сентября - Загреб-Марибор-Грац

Это был день рождения моей милой, поэтому ехать под дождем было особенно стрёмно.
Еще в отеле Пунтияр оделись по максимуму, я даже чапы под дождевые штаны напялил, перчатки типа непромокаемые.
Конечно, были мокрые до нитки часа через 3, потому что дождь не шутил и не ослабевал.
Как раз добрались до Градца, сказали себе “тпрррру, что, не праздник что ли?” и поселились в добрый Hotel Zum Dom Graz в номер с …правильно, джакузи.
Все барахло развешали сохнуть, а сами пошли пешком в индийский ресторан, на обратном пути еще купив в каком-то заведении бутыль шампанского на вынос.
Бармен пытался нам объяснить, что мы чумачечие, что это же целых "фирцихь ойро", но мы не послушали, ухватили бутыль и уволокли в номера.
Вечер удался!


20 дек 2014, 03:11
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
30 сентября - Грац-Прага

Посетили с утра градецкое дилерство, раскололи их на скидку на дождевой костюм для Ольги, и рванули. Конечно, дождь, испугавшись того, как мы серьезно подготовились, кончился почти сразу.
На этом месте иссякают мои чек-ины на Форсквере, которыми я освежаю память, равно как и фотографии (почему-то).
Так или иначе, в 9 вечера мы были дома.
За 200 метров до дома зажглась лампочка Check engine и погасла подсветка приборов.
Так и ездил еще несколько дней по Праге.
Как позднее показала разборка, это был статор.


20 дек 2014, 03:12
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5134
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
Итоги.
Приятным сюрпризом этой поездки стали Сербия и Македония. Албанию не поняли совсем, видимо, надо еще попытаться. Босния, в которую так мечтал вернуться, как то не очень в этот раз удалась. Македонию буду исследовать как следует, очень уж там хорошо. Еще обязательно вернусь в окрестности Колашина в Черной горе.
Пройдено 6950 км, из них 6250 - колесами.
Поломок, естественно, ноль. Заменены колодки (в Тиране) и заднее колесо системы Кобра (в Афинах), которое было куплено в Исландии у Доктора Хауса, но это уже другой рассказ.
Еще один очень неожиданный итог - люди, делайте резервные копии ценных данных!
Где две трети фоток, не имею ни малейшего представления.
И где тот самый закат, который дал название этой серии заметок.


20 дек 2014, 03:14
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8070
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Увидеть закат на Санторини и не умереть
С большим удовольствием почитал очерк и посмотрел картинки. Ещё больше теперь хочу в Боснию.. И в Македонию обязательно. А то я её как-то незаметно, насквозь проскочил по пути в Грецию в 2010 г. на superraly.


20 дек 2014, 03:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB