Текущее время: 30 сен 2024, 10:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Softail выравнивание заднего колеса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 20:55
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Night Train 2008
Непрочитанное сообщение Softail выравнивание заднего колеса
После долгой дороги в Брест и обратно не смог не обратить внимания на то, что при движении моя посадка ну ни как не посредине мотоцикла. Относительно спидометра голова почему то левее, в хромучей крышке, которая закрывает гайку вилки, так же отражение своей головы вижу сантиметра на три левее, но ни как не посредине. Руки согнуты в локтях под разным углом. Так же при движении мотоцикла прямо, относительно бака вилка повёрнута чуть вправо, то есть другими словами при движении мотоцикла прямо, вилка находится в положении, в котором мотоцикл должен поворачивать направо, да и отчетливо видно, что руль вправо повернут. Стало быть получается физически мотоцикл при движении расположен не прямо, а в бок, и выравнивается за счет поворота вилки вправо.

Покопался на форумах, нашел что то про тяжелую гусятницу, но она же слева, соответственно логично, что крен пилота должен быть направо... В общем грешу на заднее колесо. Не так давно менял резину, расстояния гаек на натяжителях замерил штангенциркулем и после замены выставил в те же положения, однако и до этого мотоцикл был "кривой". Может уже из штатов пришел с криво выставленным колесом.

Стало быть у меня два вопроса :
- Что это за "кривость" такая? Может у кого что то похожее и как это лечится и на сколько моя догадка относительно колеса похожа на правду?
- Если ли еще какие то способы удостовериться в том, что колесо заднее выставлено ровно, помимо замеров штангенциркулем? Знаю еще можно колесо вывесить, покрутить и если ремень посредине остается, то все норм.

Спасибо!


26 май 2014, 01:01
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
А может у тебя сама вилка в траверсах затянута криво? Как вариант, ослабь болты на траверсах, встань пузом к фаре, зажми ногами переднее колесо и крути руль до нужного положения.


26 май 2014, 01:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
из штатов часто приходят моты битые мордой, ищи незначительные отклонинея впрямоте вилки, трезвый, целься гзазками под разными углами ) повезет если просто замена траверс ! ну или даже как написано сообщением выше, зажнее колесо меряется просто - отпусти руль на 5-й передачи на скорости 90 кмч, куда тянет? ну еще линеечкой расстояния справа и слева от оси маятника до оси колеса, заодно в манале про это почитай. но судя по описанию, - передок !


26 май 2014, 01:23
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
Чтобы так повело мот от неправеильно установленного заднего колеса надо потрудиться... У меня тоже мот приехал с кривой вереденей вилкой... А точнее кривой нижней траверсой, ищите подвох там...


26 май 2014, 08:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 20:55
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Night Train 2008
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
Woorhees писал(а):
А может у тебя сама вилка в траверсах затянута криво? Как вариант, ослабь болты на траверсах, встань пузом к фаре, зажми ногами переднее колесо и крути руль до нужного положения.


Завтра вечером в гараже буду - попробую, но тем не менее мне все равно не ясно, как может быть связана вилка с моим положением относительно спидометра. Он же на баке, а не на руле и даже если кривая вилка, то я же все равно должен находится посредине мотоцикла, не смотря на то, что руль будет повернут чуть вправо ввиду её кривизны.

Pedro писал(а):
из штатов часто приходят моты битые мордой, ищи незначительные отклонинея впрямоте вилки, трезвый, целься гзазками под разными углами ) повезет если просто замена траверс ! ну или даже как написано сообщением выше, зажнее колесо меряется просто - отпусти руль на 5-й передачи на скорости 90 кмч, куда тянет? ну еще линеечкой расстояния справа и слева от оси маятника до оси колеса, заодно в манале про это почитай. но судя по описанию, - передок !


Ну на нем падали, да. На аукционе собственно этого и не скрывали. Бывший хозяин шлёпнулся на правую сторону. Это заметно по стойкам руля, удар пришелся в крепление ручки переднего тормоза, но не в перья. Руль отпускал на всех скоростях и передачах =) Ни куда не тянет, едет идеально, но опять же, башка моя да и весь я нахожусь левее мотоцикла =).


26 май 2014, 09:10
Профиль ICQ
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
Почти на всех семействах Харлеев, кроме Спортстеров и Ви-Родов, есть смещение колес для лучшей развесовки.

Поищи, тут была пара тем про смещение колес.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


26 май 2014, 09:39
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 20:55
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Night Train 2008
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
MadMax писал(а):
Почти на всех семействах Харлеев, кроме Спортстеров и Ви-Родов, есть смещение колес для лучшей развесовки.

Поищи, тут была пара тем про смещение колес.


В курсе про смещение, но оно не может же являться причиной выше мною написанного)


26 май 2014, 13:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 20:55
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Night Train 2008
Непрочитанное сообщение Re: Softail выравнивание заднего колеса
Terpincode писал(а):
Проверил вилку и заднее колесо, все ровно, перья ровные, стойка руля только правая немного была гнутая, ввиду того , что упали на на правую сторону - поправили. Все равно сижу левее и всё тут. Руль когда отпускаю на скорости, то автоматически сажусь ровно... Видимо я сам по себе :?

... кривой =)


30 май 2014, 19:12
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB