Текущее время: 28 сен 2024, 20:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 Жёсткая работа и детонация 103-го твина 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Жёсткая работа и детонация 103-го твина
Уважаемые мотоэскулапы и просто опытные пользователи!
Пока примерялся к Харлей, на тестах обращал внимание на что угодно, только не на режим работы двигателя, чувствовал, что двигла хватает и ладно. Праздничные восьмимартовские дни провёл на мотоцикле, осваивался с покупкой (электричка-лимитед 2013-го года в стоке, пробег- 8 тыс миль). И вот какой вопрос у меня возник.
Чего так жёстко работает двигатель на малых оборотах? Чуть резче газу даёшь под нагрузкой и сразу звонкий удар детонации, ощущения прям дизельные. Я подумал, что бензин плохой (АИ-95), докатал бак и заправился на другой заправке, результат тот-же: вместо мягкого похрюкивания в момент набора оборотов (как на Honda VTX 1800, например), жёсткая трясучка до 1500 тысяч оборотов, а потом всё хорошо и гладко. Да и не едет он чё-то с холостых, оборотов требует. Где-же хвалёная "паровозная" тяга с холостых?
Понятно, что воздушка, понятно, что без балансирного вала, но что-то уж совсем жёстко. У официалов на сервисе сделал полную инспекцию, но забыл спросить, поддаётся ли корректировке через тест-разъём параметры момента зажигания? Такое ощущение, что зажигание очень раннее.
Что это может быть? Опыта езды на 103-м твине у меня нет, может это для него нормально, а я просто страдаю мнительностью?


11 мар 2014, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 08:06
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
Уважаемые мотоэскулапы и просто опытные пользователи!
Пока примерялся к Харлей, на тестах обращал внимание на что угодно, только не на режим работы двигателя, чувствовал, что двигла хватает и ладно. Праздничные восьмимартовские дни провёл на мотоцикле, осваивался с покупкой (электричка-лимитед 2013-го года в стоке, пробег- 8 тыс миль). И вот какой вопрос у меня возник.
Чего так жёстко работает двигатель на малых оборотах? Чуть резче газу даёшь под нагрузкой и сразу звонкий удар детонации, ощущения прям дизельные. Я подумал, что бензин плохой (АИ-95), докатал бак и заправился на другой заправке, результат тот-же: вместо мягкого похрюкивания в момент набора оборотов (как на Honda VTX 1800, например), жёсткая трясучка до 1500 тысяч оборотов, а потом всё хорошо и гладко. Да и не едет он чё-то с холостых, оборотов требует. Где-же хвалёная "паровозная" тяга с холостых?
Понятно, что воздушка, понятно, что без балансирного вала, но что-то уж совсем жёстко. У официалов на сервисе сделал полную инспекцию, но забыл спросить, поддаётся ли корректировке через тест-разъём параметры момента зажигания? Такое ощущение, что зажигание очень раннее.
Что это может быть? Опыта езды на 103-м твине у меня нет, может это для него нормально, а я просто страдаю мнительностью?

Он так работает! Все стоковые моторы на турингах у меня так себя вели. Просто привыкни или покупай японопром.))) ТС88 работает помягче, но все равно звенит. ТС хх В, тоже звенит... А вот в Еропе не звенит почти!!! Там бензин другой. Так что вывод, закупиться на весь сезон европейским топливом.


11 мар 2014, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
CD2014 писал(а):
HappyVad писал(а):
А вот в Еропе не звенит почти!!! Там бензин другой. Так что вывод, закупиться на весь сезон европейским топливом.


Что ж его 98-м что ли кормить? Не Порше, поди. Неужели этот движок настолько чувствителен к качеству топлива? И ничего нельзя сделать?


11 мар 2014, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 08:06
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
CD2014 писал(а):
HappyVad писал(а):
А вот в Еропе не звенит почти!!! Там бензин другой. Так что вывод, закупиться на весь сезон европейским топливом.


Что ж его 98-м что ли кормить? Не Порше, поди. Неужели этот движок настолько чувствителен к качеству топлива? И ничего нельзя сделать?


Ну тут дело не в октановом числе. Просто сказал на что сам обратил внимание. Звон, скорее всего от нижневальной конструкции ну и + качество топлива ( не октановое число).


11 мар 2014, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
В смысле, звенит из-за длинных штанг привода клапанов? Теоретически может. Но нижневальные длинноходные моторы отличаются ломовыми "низами", а 103-й низы не жалует. Я уж молчу, что ему холостые задрали чуть не до 1000 оборотов. Я ездил на карбовом Road King 1999 года, у него холостые по-моему вообще где-то 400 были, судя по офигенному "потата-потата", так он спокойно без дёрганья и трясучки набирал обороты до рабочих, и не звенел нифига. Тоже ведь нижневальный.


11 мар 2014, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 08:06
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
В смысле, звенит из-за длинных штанг привода клапанов? Теоретически может. Но нижневальные длинноходные моторы отличаются ломовыми "низами", а 103-й низы не жалует. Я уж молчу, что ему холостые задрали чуть не до 1000 оборотов. Я ездил на карбовом Road King 1999 года, у него холостые по-моему вообще где-то 400 были, судя по офигенному "потата-потата", так он спокойно без дёрганья и трясучки набирал обороты до рабочих, и не звенел нифига. Тоже ведь нижневальный.

Power com поставь и на стенд.


11 мар 2014, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
CD2014 писал(а):
Power com поставь и на стенд.


Зачем? Ни впуск, ни выпуск не менялись, что Power com корректировать будет?


11 мар 2014, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 08:06
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
CD2014 писал(а):
Power com поставь и на стенд.


Зачем? Ни впуск, ни выпуск не менялись, что Power com корректировать будет?
Смесь чуть побогаче сможешь сделать. Ну и на будущее пригодится, что то же будешь ставить.


11 мар 2014, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
У тебя европейская электричка? Ну в смысле - от российского дилера или пригнанная из Америки?


11 мар 2014, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
GELIK писал(а):
У тебя европейская электричка? Ну в смысле - от российского дилера или пригнанная из Америки?


Чистая американка.


11 мар 2014, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:54
Сообщения: 163
Откуда: Деревня под Москвой
Мотоцикл(ы): flsts
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
да забей и катай все с ней гуд


11 мар 2014, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
Чистая американка.

Не тянет на низах 103-ий мотор? Странно... Есть еще предположение, что это Калифорнийский мот... Звон под нагрузкой убрать тяжело. Я лично не нашел пока рецепта))) Сейчас буду побовать играться с маслом - когда на дизельном ездил, то звона не замечал.
Холостые убрать можно только покопавшись в мозгах(нужна специальная программка), и то - ниже 800(по-моему) не опустишь никак. или ставить карбюратор, но это повлечет за собой большое количество изменений на большие деньги, короче - не выгодно. По всем этим вопросам было много обсуждений на форуме. Совет - внимательнее почитай технический раздел)))
Отсутствие тяги лечится установкой нулевика, прямотоков и пауэр-коммандера))))


11 мар 2014, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
GELIK писал(а):
Не тянет на низах 103-ий мотор? Странно... Есть еще предположение, что это Калифорнийский мот... Звон под нагрузкой убрать тяжело. Я лично не нашел пока рецепта))) Сейчас буду побовать играться с маслом - когда на дизельном ездил, то звона не замечал.
Холостые убрать можно только покопавшись в мозгах(нужна специальная программка), и то - ниже 800(по-моему) не опустишь никак. или ставить карбюратор, но это повлечет за собой большое количество изменений на большие деньги, короче - не выгодно. По всем этим вопросам было много обсуждений на форуме. Совет - внимательнее почитай технический раздел)))
Отсутствие тяги лечится установкой нулевика, прямотоков и пауэр-коммандера))))


Мот не калифорнийский, я пробивал через CarFax, понизить холостые задача не стоит, поскольку технически это сделать невозможно без риска что-нибудь угробить. Карб на новый мот захочет ставить только сумасшедший.
А вот насчёт нулевика и прямотоков ты не прав. Эта операция добавляет МОЩНОСТЬ, а никак не крутящий момент, причём на высоких оборотах, когда сопротивление на впуске-выпуске приобретает серьёзное значение. Установку нулевика и прямотоков с целью поднятия мощности на Харлей считаю глупостью, поскольку эти движки работают большую часть времени на малых и средних оборотах, когда сопротивление на впуске-выпуске не так критично. Проще добиться результатов можно перешивкой карты впрыска и заменой распредвалов. Причём безо всякого нулевика.


11 мар 2014, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
Установку нулевика и прямотоков с целью поднятия мощности на Харлей считаю глупостью

Ой простите нас глупых, сирых и убогих - мы же больше в сети потрындеть, да порассуждать о том, чего не знаем. Пойду я молча гайки крутить, да опыта набираться.


11 мар 2014, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:43
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra 2013
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
GELIK писал(а):
HappyVad писал(а):
Установку нулевика и прямотоков с целью поднятия мощности на Харлей считаю глупостью

Ой простите нас глупых, сирых и убогих - мы же больше в сети потрындеть, да порассуждать о том, чего не знаем. Пойду я молча гайки крутить, да опыта набираться.


Не принимай на свой счёт, этож только моё мнение. Речь не идёт о комплексной перестройке двигателя, когда помимо нулевика ещё много чего делается. А вкрячить нулевик в стоковый двигатель и ждать прироста крутящего момента на низах - затея зряшная. Имхо.
Я в Харлеях пока что много гаек не крутил, но над своей Subaru WRX STI было дело поэкспериментировал всласть. Задача стояла именно поднять крутящий момент внизу и на средних оборотах. Так вот, как раз нулевик и прямоток ничего не добавили, главный прирост дала малоинерционная турбина Twinscroll и доооолгая настройка карты впрыска. А ещё рапредвалы с изменённым профилем, от которых, впрочем, пришлось отказаться, потому как сильно вырос расход топлива.


11 мар 2014, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 08:06
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
GELIK писал(а):
HappyVad писал(а):
Установку нулевика и прямотоков с целью поднятия мощности на Харлей считаю глупостью

Ой простите нас глупых, сирых и убогих - мы же больше в сети потрындеть, да порассуждать о том, чего не знаем. Пойду я молча гайки крутить, да опыта набираться.


Не принимай на свой счёт, этож только моё мнение. Речь не идёт о комплексной перестройке двигателя, когда помимо нулевика ещё много чего делается. А вкрячить нулевик в стоковый двигатель и ждать прироста крутящего момента на низах - затея зряшная. Имхо.
Я в Харлеях пока что много гаек не крутил, но над своей Subaru WRX STI было дело поэкспериментировал всласть. Задача стояла именно поднять крутящий момент внизу и на средних оборотах. Так вот, как раз нулевик и прямоток ничего не добавили, главный прирост дала малоинерционная турбина Twinscroll и доооолгая настройка карты впрыска. А ещё рапредвалы с изменённым профилем, от которых, впрочем, пришлось отказаться, потому как сильно вырос расход топлива.
Чтоб крутящий момент на низах поднять нужно валы ставить. А нулевик, прямотоки и пауэр ком никому еще не мешал. +10-15% к мощности...


11 мар 2014, 18:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
может он у тебя немного фарсированный . как прёт на средних и на высших оборотах и попробуй 98 бензин не на много он и дороже , лично мой мот настроен на 98 бензин от 95 и ниже детонирует . значит твой конь любит отборный ОВЁС а ты его кормиш абы чем :D


11 мар 2014, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:43
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): FXDLI'08 DYNALOWRIDER
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
HappyVad писал(а):
Уважаемые мотоэскулапы и просто опытные пользователи!
Пока примерялся к Харлей, на тестах обращал внимание на что угодно, только не на режим работы двигателя, чувствовал, что двигла хватает и ладно. Праздничные восьмимартовские дни провёл на мотоцикле, осваивался с покупкой (электричка-лимитед 2013-го года в стоке, пробег- 8 тыс миль). И вот какой вопрос у меня возник.
Чего так жёстко работает двигатель на малых оборотах? Чуть резче газу даёшь под нагрузкой и сразу звонкий удар детонации, ощущения прям дизельные. Я подумал, что бензин плохой (АИ-95), докатал бак и заправился на другой заправке, результат тот-же: вместо мягкого похрюкивания в момент набора оборотов (как на Honda VTX 1800, например), жёсткая трясучка до 1500 тысяч оборотов, а потом всё хорошо и гладко. Да и не едет он чё-то с холостых, оборотов требует. Где-же хвалёная "паровозная" тяга с холостых?
Понятно, что воздушка, понятно, что без балансирного вала, но что-то уж совсем жёстко. У официалов на сервисе сделал полную инспекцию, но забыл спросить, поддаётся ли корректировке через тест-разъём параметры момента зажигания? Такое ощущение, что зажигание очень раннее.
Что это может быть? Опыта езды на 103-м твине у меня нет, может это для него нормально, а я просто страдаю мнительностью?

У меня дайна с 96 мотором с японнии пришла, первая заправка 95 всё ок,а потом я залил 95G на газпроме и получился твой вариант ,думал в ремонт ехать ,коекак бак докатал .Залил обычный 95 просто песня.Я думаю у тебя тоже бензин.


11 мар 2014, 19:14
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 531
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
Немного разбавлю дискуссию и спрошу, дабы не плодить тем, а чем отличается то калифорнийский харли? У меня из калифорнии, есть бачек обратки и все


11 мар 2014, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:43
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): FXDLI'08 DYNALOWRIDER
Непрочитанное сообщение Re: Жёсткая работа и детонация 103-го твина
Alex_Sedov писал(а):
Немного разбавлю дискуссию и спрошу, дабы не плодить тем, а чем отличается то калифорнийский харли? У меня из калифорнии, есть бачек обратки и все

Он вроде как задушен под девственную экологию калифорни это всё Арни придумал , паршивец.


11 мар 2014, 19:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB