Текущее время: 21 сен 2024, 06:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Раскажите мне про Харлей с коляской 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1224
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Раскажите мне про Харлей с коляской
Друзья ,расскажите пожалуйста ,кто что знает ,стоит ли заморачиваться с люлькой на ХД? Может кто пробовал или имел такой ,именно с родной люлей...Какие нюансы с ремнем ,шкивом ,есть ли рулевой демпфер ?Отличия мотоцикла от обычного ,на двух колесах ,по ходовке ,например? Думаю Дима ДМС всё про это знает и тоже поделиться :)


16 авг 2024, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:34
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTP 2010
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Был такой опыт, передеоывал колясыч на базе софтейла рокета, после известного в прошлом кастомайзера. После переделки рамы коляски, крепления коляски к мотоциклу спокойно можно было ехать 120 - 150, человек в последствии купивший доехал из Москвы до Новосибирска за три дня


18 авг 2024, 08:39
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8056
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Сурен писал(а):
Друзья ,расскажите пожалуйста ,кто что знает ,стоит ли заморачиваться с люлькой на ХД? Думаю Дима ДМС всё про это знает и тоже поделиться :)

Да, много чего знаю. А что конкретно интересует? А то тракататы писать, ща времени и желания не много. )))
На вопрос, стоит ли заморачиваться ? В первую очередь, надо самому себе правильно ответить на этот вопрос.


18 авг 2024, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1224
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
DMC писал(а):
Сурен писал(а):
Друзья ,расскажите пожалуйста ,кто что знает ,стоит ли заморачиваться с люлькой на ХД? Думаю Дима ДМС всё про это знает и тоже поделиться :)

Да, много чего знаю. А что конкретно интересует? А то тракататы писать, ща времени и желания не много. )))
На вопрос, стоит ли заморачиваться ? В первую очередь, надо самому себе правильно ответить на этот вопрос.

Привет,дело в том ,что тяжеловато мне стало ездить на одиночке,ноги подводят ,уже за 60 мне(( Пока не критично ,но на будущее хотелось бы знать много ли на колясыче своих оригинальных деталей ,шкив ,ремень ?Могу ли я ,например ,купив коляску с креплениями просто поставить на свой мот или лучше искать заводской сайд -кар? Сейчас время не лучшее редкие запчасти искать .Трайк мне не понравился совсем ,страшновато как-то в поворотах :shock: ,а с коляской я очень много ездил раньше ...Ответить можно и после отпуска,Дима :)


18 авг 2024, 21:58
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8056
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Здрасти. Вопросы ваши не сложные. Идею понял. Против колясочника, ничего не имею. Тема хорошая.
Экскурс в историю сайдкаров от HD расскажет нам о том, что сама по себе коляска с рамой и подвеской не менялась долгие годы с конца 70-ых, до 2009 г. 2009 г - это последний год, когда с конвеера сошёл заводской HD с коляской. Далее были только трайки, что само по себе полный ахтунг и отстой.... Если есть задача обзавестись коляской, совсем не надо искать мот с коляской изначально. На любой туринг, начиная с тех же конца 70-ых и до наших дней включительно, коляска приделывается уже изобретёнными и не колхозными , а заводскими решениями. Да, да, вплоть до М-8 ! В своё время, лет 10-15 назад, очень модно было сюда привозить старые EVO-Туринги с коляской из Японии. Отцеплять от них коляску, и продавать мотоцикл за 500, а коляску потом, за сколько возьмут. И этих предложений была - масса. Предложения превышали спрос. Мне раз предлагали родную HD-шную коляску со всеми кронштеинами, за 25 руб. ))) Я не взял, нафиг и даром не нужна была. А за 50 за 80 их было в избытке. Куда они сейчас все подевались, я не знаю....
Так что в вашем случае, сидите в засаде и ждёте дешёвую никому не нужную коляску с крепежами, и потом приделываете её к своему мотоциклу. Главное, чтобы к ней были все крепежи, и тормозной механизм. До какого то года барабанный (но с гидроприводом) а потом уже дисковый. Не помню точно. начало-середина 90-ых. На вашем мотоцикле, придётся избавится от правого наколенника, что бы прикрутить коляску, или заморочиться и найти-купить этот наколенник колясочный. Новых, их давно не поставляют, а хороший бэушный оригинальный может стоить в USA, как целая коляска здесь. Или забить на него, и вообще не ставить, он там очень номинальный. Тормозная система, работает через тройник, по этому не получится ставить\снимать коляску в течении часа, как на дурале. А в вашем случае, в тормозной системе ещё присутствует ABS. С коляской, оно работать будет, но ставить\снимать коляску - это будет целая затея. А во всём остальном, там организовано просто и примитивно. Главное найти коляску со всеми крепежами. Кстати у многих колясок, даже был свой VIN, начинался с цифр 8HD1******* Ну это так, инфа к размышлению, если найдёте коляску, а на ней есть Vin, гаишные менты её так просто не прирегистрируют к мотоциклу. Надо будет обоснование, откуда она взялась, таможня, и прочая всякая разная не нужная хрень...


19 авг 2024, 00:08
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8056
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Сурен писал(а):
Друзья ,расскажите пожалуйста ,кто что знает ,стоит ли заморачиваться с люлькой на ХД? Может кто пробовал или имел такой ,именно с родной люлей...Какие нюансы с ремнем ,шкивом ,есть ли рулевой демпфер ?Отличия мотоцикла от обычного ,на двух колесах ,по ходовке ,например? Думаю Дима ДМС всё про это знает и тоже поделиться :)

С ремнём были нюансы до 2003 г. Ремень для колясника был свой High load drive belt № 40130-03. У меня на моте ща такой стоит, уже более 100 т. пробег. А потом, решили, что пусть все колясочники ездиют на обычном тонком дрищёвом ремне, и почаще его меняют за 500$ ))). Шкивов для колясочника никаких других не предлагалось, кроме стока все года. Демпфера у колясников не было. Демпфер появился только на заводском трайке. Ohlins без регулировки.. Зато раньше на колясочниках в конце 70-ых и все 80-ые были траверсы с изменяемым рэйком. Т.е. прицепил коляску, вилку "выдвинул" Отцепил коляску, вилку "задвинул" это прямо оригинальные заводские траверсы позволяли это делать. Потом, в "лихие 90-ые" от этой схемы отказались, т.к. она сложная в производстве, и мало кто ей умел и хотел пользоваться.


19 авг 2024, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1224
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Спасибо Дима ,внимательно прочитал ваш ответ ,буду ловить ))) Пока есть одно предложение на авито ,но за 400тр :shock: зато с музыкой :) ,которая мне и на моте не нужна )))Глянул вчера в каталоге у Ронни https://partsfinder.onlinemicrofiche.co ... dsonmc/584 ,там 39 штук всяких железок нужно :shock: На Урале -то поменьше )))Самый свежие сайд -кары -это 2006 год ,в следующем году и далее не нашёл https://www.totalmotorcycle.com/photos/ ... idecar?d=1 ,видимо из-за АБС перестали делать... Приезжал к нам паренек раньше на Шовеле с люлей ,вроде вместе вы работали ,кажется Антон,видел у него вилку с меняющимся углом ,да ,тогда мне тема прямо зашла )) Насчет милиции ,да, сейчас сложнее стало всё ,но думаю придумаем чего ))Еще раз спасибо !!!


19 авг 2024, 20:31
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5127
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Сурен,

"Колясычи" перестали выходить с завода как готовый продукт только в 2011 году.

На более свежие моты, как Рашморы, так и Милуоки 8 вплоть до 2024 года есть официальные заводские наборы для самостоятельной установки.

Наборы включают в себя ВСЕ, кроме собственно "люльки", которую надо искать самостоятельно, а также кроме колеса и крыла.

Тормоза и подвеска (да, в новых наборах для постройки коляски есть пружинная подвеска с амортом) входят в набор.

Наборы свободно продаются и цена не сильно страшная, лишь бы люльку раздобыть. Люльки не делает только ленивый, но выглядят они, на мой взгляд, стремно.

Сам в эту сторону смотрю.

Изображение

Изображение


20 авг 2024, 23:33
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8056
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Сурен писал(а):
Спасибо Дима ,внимательно прочитал ваш ответ ,буду ловить ))) Пока есть одно предложение на авито ,но за 400тр :shock: зато с музыкой :) ,которая мне и на моте не нужна )))Глянул вчера в каталоге у Ронни https://partsfinder.onlinemicrofiche.co ... dsonmc/584 ,там 39 штук всяких железок нужно :shock: На Урале -то поменьше )))Самый свежие сайд -кары -это 2006 год ,в следующем году и далее не нашёл https://www.totalmotorcycle.com/photos/ ... idecar?d=1 ,видимо из-за АБС перестали делать... Приезжал к нам паренек раньше на Шовеле с люлей ,вроде вместе вы работали ,кажется Антон,видел у него вилку с меняющимся углом ,да ,тогда мне тема прямо зашла )) Насчет милиции ,да, сейчас сложнее стало всё ,но думаю придумаем чего ))Еще раз спасибо !!!

На здоровье !
И 2006 г далеко не последний год выпуска "родных" колясочников !
В своё время, когда солнце было ярче, трава зеленее, а бабы моложе, ко мне частенько обращались заинтересованные люди в покупке того или иного мота, очень часто нового и эксклюзивного, и важно было, что бы он был не то что новый, а прям этого года выпуска... Так вот в 2010 г, у меня был пассажир, страстно возжелавший новый заводской мот с коляской. Мы ему нашли новый "в коробке" туринг с коляской 2009 г.в. И у него был прям свой ViN, отличный от других схожих турингов. После 1HD1 у него были буквы "FG" что означало SideCar по всем программам и келлиблюбук. Сколько они ещё выпускались с завода именно с коляской, я хрен его знает, но новый заводской и с коляской в 2010 г. купить точно можно было. И ABS тут не причём. Она легко приделывается на любой колясочник оснащённый этой системой, прямо с завода. А ронни, вообще не показатель. Я руководствуюсь другими партс-програмами. Т.к. у ронни, достаточно много ошибок, не точностей, и других недоработок, которые могут влиять на работу с этой техникой.


21 авг 2024, 01:18
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8056
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Сурен писал(а):
Приезжал к нам паренек раньше на Шовеле с люлей ,вроде вместе вы работали ,кажется Антон,видел у него вилку с меняющимся углом ,да ,тогда мне тема прямо зашла )) Насчет милиции ,да, сейчас сложнее стало всё ,но думаю придумаем чего ))Еще раз спасибо !!!

Куда это, к вам ?
Да со мной работает паренёк, даже можно сказать дяденька (его зовут Станислав) с шовелом с родной коляской, и постоянно его эксплуатирует. Не далее, как пару месяцев назад мы ездили всей мастерской на парад "мотомосквы" . Вот картинка с этого мероприятия:
Изображение
Я даже когда то давно писал про него. Мот жив-здоров, бодр и весел. Станислав тоже хорошо себя чувствует.
viewtopic.php?f=16&t=1479
Прошлым летом я в этой коляске ездил в рамках мероприятия в Выборге в какой-то готический замок. Замок понравился. Коляска тоже.


21 авг 2024, 01:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:34
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTP 2010
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Для того что бы ездить с коляской минимум для этого нужно выбросить всю раму с коляски и заменить хотя бы на раму от Днепровской, старого образца, которая с амортизатором, а от родной оставить само корыто, если устраивает по дизайну, но не по вместимости , но и саму Днепровскую раму с применением болгарки кардинально переделать и тормоза отдельным контуром с приводом от педали заднего тормоза


21 авг 2024, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1224
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
DMC писал(а):
Сурен писал(а):
Приезжал к нам паренек раньше на Шовеле с люлей ,вроде вместе вы работали ,кажется Антон,видел у него вилку с меняющимся углом ,да ,тогда мне тема прямо зашла )) Насчет милиции ,да, сейчас сложнее стало всё ,но думаю придумаем чего ))Еще раз спасибо !!!

Куда это, к вам ?
Да со мной работает паренёк, даже можно сказать дяденька (его зовут Станислав) с шовелом с родной коляской, и постоянно его эксплуатирует. Не далее, как пару месяцев назад мы ездили всей мастерской на парад "мотомосквы" . Вот картинка с этого мероприятия:
Изображение
Я даже когда то давно писал про него. Мот жив-здоров, бодр и весел. Станислав тоже хорошо себя чувствует.
https://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=16&t=1479
Прошлым летом я в этой коляске ездил в рамках мероприятия в Выборге в какой-то готический замок. Замок понравился. Коляска тоже.

Точно ,Стас же ,приезжали на тусовку на Угре ,вся банда во главе с Кощеем ))))Привет ему !!! Приезжают пусть ещё ..


21 авг 2024, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1224
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
Timusa писал(а):
Сурен,

"Колясычи" перестали выходить с завода как готовый продукт только в 2011 году.

На более свежие моты, как Рашморы, так и Милуоки 8 вплоть до 2024 года есть официальные заводские наборы для самостоятельной установки.

Наборы включают в себя ВСЕ, кроме собственно "люльки", которую надо искать самостоятельно, а также кроме колеса и крыла.

Тормоза и подвеска (да, в новых наборах для постройки коляски есть пружинная подвеска с амортом) входят в набор.

Наборы свободно продаются и цена не сильно страшная, лишь бы люльку раздобыть. Люльки не делает только ленивый, но выглядят они, на мой взгляд, стремно.

Сам в эту сторону смотрю.

Изображение

Изображение

Спасибо Тим ! Не сильно страшная цена -это сколько например? У нас тут в связи с дебильными законами вписать официально переделку такую либо дорого и долго ,либо забить и ездить до общения с придирчивым болваном в форме (((Общался с владельцами таких мотов и почти 100% катаются просто прицепив люлю ,говорят,что обычно при остановке дело кончается разговорами за жизнь)))


21 авг 2024, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1224
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Раскажите мне про Харлей с коляской
tourer писал(а):
Для того что бы ездить с коляской минимум для этого нужно выбросить всю раму с коляски и заменить хотя бы на раму от Днепровской, старого образца, которая с амортизатором, а от родной оставить само корыто, если устраивает по дизайну, но не по вместимости , но и саму Днепровскую раму с применением болгарки кардинально переделать и тормоза отдельным контуром с приводом от педали заднего тормоза

Спасибо друг! Но мастерить уже мне не охота ,честно говоря ,хочется чтоб родное все было ,да и с гаишниками нет желания объясняться ...


21 авг 2024, 21:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB