Текущее время: 29 сен 2024, 12:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
 TC96, писк при езде 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение TC96, писк при езде
Приветствую!
Некоторое время назад возник странный писк при езде. Причём именно при езде, на стоячем мотоцикле его нет. По впечатлениям - что-то где-то трёт - писк не равномерный, а явно зависящий от оборотов. Точное источник писка отследить не получается, т.к. на ходу ухо к мотору не приложишь :(.
Тормоза исключены - с их работой писк не коррелирует вообще никак.
Предполагаю, что может быть что-то в первичке или в сцеплении, т.к. при работе рычагом тональность и частота писка меняются. При последней инспекции внутренностей первички, никаких аномалий не увидел. Возможно, что-то в коробке, т.к. туда не лазил никогда.

Что можно проверить? Есть в коробке какие-либо подшипники, кои могут пищать так?

На езде этот писк не сказывается никак - сцепление работает предсказуемо и ожидаемо, ускорение-торможение - как и раньше.


20 сен 2016, 06:07
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 28 авг 2015, 09:04
Сообщения: 239
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): XL1200L/2008
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
А есть вероятность, что раньше просто не обращали внимание? Маскировался звук за шумом выхлопа, езде в шлеме и проч. TC вообще имеет характерный шум, который при увеличении оборотов имеет завывающий оттенок, как будто что-то трет. Причем А немного шумнее В на мой ух.
Вот пример работы TC А на сайте акроповича.
https://www.akrapovic.com/#!/motorcycle/product/custom/438/sound?brandId=49&modelId=447&yearId=2390
Одеть наушники и погромче включить, нажать на кнопку "Stock exhaust, HD Fat Bob 2010". Это характерное завывание для твинкамов, его со стороны хорошо слышно, когда мотоцикл начинает двигаться.
Если "писк" не такой, то надо искать причину.


20 сен 2016, 09:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Если звук усиливается на горячую и имеет подвывающий характер то есть смысл проверить биение коленвала. С большой долей вероятности источником такого звука будет кривое колено.

Вообще всем владельцам 96-ых моторов я рекомендую иметь в загашнике тысячь 100-150 рублей на ремонт мотора.


20 сен 2016, 10:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Costaz писал(а):
Если звук усиливается на горячую и имеет подвывающий характер то есть смысл проверить биение коленвала. С большой долей вероятности источником такого звука будет кривое колено.

Вообще всем владельцам 96-ых моторов я рекомендую иметь в загашнике тысячь 100-150 рублей на ремонт мотора.

Коста привет!
И эвлюшинам тоже?


20 сен 2016, 10:52
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Нет.

Эволюшены и первые Твин-Камы этому недугу не подвержены. Самые слабые это ТС 96 первых годов выпуска. На 103 моторах завод подтянул качество но все равно проблема имеет место быть.


20 сен 2016, 10:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
den писал(а):
Некоторое время назад возник странный писк при езде.
Ремень, случаем, перед этим не подтягивал?


20 сен 2016, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
dreep писал(а):
den писал(а):
Некоторое время назад возник странный писк при езде.
Ремень, случаем, перед этим не подтягивал?

Было дело...


20 сен 2016, 12:52
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:28
Сообщения: 1197
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): FXDF 2009
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
den писал(а):
dreep писал(а):
den писал(а):
Некоторое время назад возник странный писк при езде.
Ремень, случаем, перед этим не подтягивал?

Было дело...

Вывеси заднее колесо и покрути в разных режимах. Ремень может скрипеть.


20 сен 2016, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
У меня подобный писк начал проявляться когда в процессе замены колеса "заодно" ремень подтянули по верхнему значению мануального допуска. После того как ослабили натяжение до нижней границы писк пропал.


20 сен 2016, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Я об этом писал, да, ремень может свистеть, причём по измерениям может быть ровно, а по факту - нет.
Если покрутить рукой, то ремень будет скрипеть. Скрип можно убрать, манипулируя правым натяжителем.


20 сен 2016, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
WrongDragon писал(а):
Я об этом писал, да, ремень может свистеть, причём по измерениям может быть ровно, а по факту - нет.
Если покрутить рукой, то ремень будет скрипеть. Скрип можно убрать, манипулируя правым натяжителем.

Так и сделано. Ремень рОвно стоит...


20 сен 2016, 13:28
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
А подшипники в колёсах целы? Надо всё крутить, что движется при езде, только перебирать всё.


20 сен 2016, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:07
Сообщения: 267
Откуда: Kiyv
Мотоцикл(ы): FLHTKSE 2014
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Это тяга скрипит, которая перед мотором стоит. Или подтянуть, или менять.


20 сен 2016, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
WrongDragon писал(а):
А подшипники в колёсах целы? Надо всё крутить, что движется при езде, только перебирать всё.

Собственноручно заменены примерно 700 км назад. Учитывая, что к их замене меня сподвигло рассыпание одного из них прямо в ступице, проинспектировал сразу же как обнаружил писк.
В порядке. При вращении рукой пищаний не обнаруживается.



Кстати, вопрос не по теме - а почему они сальниками не прикрыты штатно? места там достаточно... Однажды, проезжая мимо планеты железяки, прикупил пару сальников размером 52*38*7мм и поставил на заднее колесо (на пару для переднего колеса денег не хватило :) ). Работают беспроблемно и подшипнички чистые теперь. Почему хд этого штатно не сделала?


20 сен 2016, 17:47
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Рокер писал(а):
Это тяга скрипит, которая перед мотором стоит. Или подтянуть, или менять.

В смысле тяга переключения передач?


20 сен 2016, 18:09
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
den писал(а):
В смысле тяга переключения передач?


Я думаю, это тяга, которой на твоей раме на самом деле нет. Такая типа стяжки, на турингах одна перед двигателем и вторая за коробкой.


20 сен 2016, 18:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Всё же склонен думать что это не в двигателе, а где-то в ходовой.
Писк этот я слышу только на ходу после достижения некоторой скорости, миль 10-15 чтоли.
Стоя его нет. Ни на каких оборотах, с включенной передачей или нет. Полагаю, если бы это коленвал движка погнулся, он бы свистел постоянно пока движок заведён.
Так же полагаю из списка подозреваемых надо исключить первичку. Т.к. на заведённом моце крутится всегда, соответственно и свистеть тогда должно было бы всегда.
Остаётся либо коробка, либо что-то с ременной передачей.

зы: когда менял подшипники на переднем колесе, в первый раз получилось так, что колесо чуть сместилось на оси в сторону и тормозной, закреплённый на колесе, начал касаться своей поверхностью внутреннего края суппорта, жёстко закреплённого на пере. Тогда эту проблему решил шайбами между крепежом пера и суппортом - их толщина была как раз на величину смещения.
Может быть такое, что этот писк - следствие подобного смещения у заднего колеса? по идее, передний шкив должен был сам по себе такие смещения компенсировать, за счёт своей ширины, но мало ли....


24 сен 2016, 09:12
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Всё пытаюсь как-нить записать этот звук. выхлоп забивает любые микрофоны...


24 сен 2016, 09:13
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:28
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD FXDB'07, HD FLHTK'11
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
den писал(а):
Всё же склонен думать что это не в двигателе, а где-то в ходовой.
Писк этот я слышу только на ходу после достижения некоторой скорости, миль 10-15 чтоли.
Стоя его нет. Ни на каких оборотах, с включенной передачей или нет. Полагаю, если бы это коленвал движка погнулся, он бы свистел постоянно пока движок заведён.
Так же полагаю из списка подозреваемых надо исключить первичку. Т.к. на заведённом моце крутится всегда, соответственно и свистеть тогда должно было бы всегда.
Остаётся либо коробка, либо что-то с ременной передачей.

зы: когда менял подшипники на переднем колесе, в первый раз получилось так, что колесо чуть сместилось на оси в сторону и тормозной, закреплённый на колесе, начал касаться своей поверхностью внутреннего края суппорта, жёстко закреплённого на пере. Тогда эту проблему решил шайбами между крепежом пера и суппортом - их толщина была как раз на величину смещения.
Может быть такое, что этот писк - следствие подобного смещения у заднего колеса? по идее, передний шкив должен был сам по себе такие смещения компенсировать, за счёт своей ширины, но мало ли....


Слушай, а попробуй при езде рукой (или коленкой) подержать сигнал, я вот тоже обслушался и дело было в креплении сигнала (как бы глупо не звучало)! Пищал капец, но победить так и не смог, хоть и разобрал его и промазал все крепление...

PS: пересев на 96 двиг с 88 просто с ума схожу от звуков ))) первичка конечно звучная ))


24 сен 2016, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: TC96, писк при езде
Не, сигнал тут ни при чём. Он и так частенько коленом прижимается. У меня форварды всётке, и сигнал как раз на голень приходится.


Походу, удалось мне свист этот записать.



Мот на первой передаче, сцепление отпущено. Катаю туда-сюда. Свист, слышный при этом, очень похож на то, что я слышу при езде, с той лишь разницей, что при езде он постоянный - всё-тки езда же ж.

Полагаю, проблема либо в корзине сцепления, либо в коробке.
Подшипник первички, мне кажется, вне подозрений, т.к. при езде заметил странную зависимость свиста от степени выжатости сцепления и открученности ручки газа.

Может, тупо диски износились, а я тут теории дурацкие строю?.. Хотя вроде проскальзываний не ощущается...


27 сен 2016, 21:21
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB