Текущее время: 30 сен 2024, 08:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Что бы не засорять чужую веку своими фотографиями и соображениями, решил сделать отдельную, свою. Я отслеживаю ветки Ищу ателье для воплощения мечты и JEB. Собственно именно эти две ветки меня вдохновили потратить время и провести выходные на выставке http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=30&t=7727

Прежде всего хочу выразить благодарность организаторам мероприятия Мотозима, за то, что они выставили, на мой взгляд, прекрасные экземпляры оригинальных кастом мотоциклов, причем выставили их грамотно. Можно было бродить между экспонатами, которые приподняты поближе к уровню глаз, что позволяло рассмотреть детали мотоциклов и даже их потрогать. Для меня это было необычно, особенно по отношению к относительно новым современным экземплярам, а не к музейным раритетам среди которых я уже бродил и не раз.

Изображение

Я почти ничего не понимаю в кастомизации мотоциклов, не планирую тратиться на мотоцикл под заказ или участвовать в гонках. Но то старание, умение и любовь к своему делу и здоровые, на мой взгляд, амбиции, которые проявляют в своих работах мастера и их спонсоры или заказчики меня приятно удивили. Все выставленные мотоциклы, лично мне, понравились и произвели впечатление как от настоящих арт работ. В первый день посещения я только рассматривал мотоциклы, а вот во второй день решил их детально сфотографировать и поделиться впечатлениями с форумчанами.

Буду выкладывать по одному короткому обзору о выставленных мотоциклах. Если публике интересно, то выложу все интересные, на мой взгляд кадры и материалы, которые изучил.

Должен признать, что такая выставка - это прекрасная возможность продвинуть свои познания в кастомайзинге в частности и в мотоциклетом деле в целом.

Итак, первый экземпляр - это монстр для гонок по соленым пустыням.

Изображение

Свежий мотоцикл... Если судить по табличке - он 2015 года. Творение Fine Custom Mechanics. У мотоцикла уже есть регалии...

Изображение

Название говорит о том, что концепция разработки - это мотоцикл для гонок, т.е. это не шоу байк, а настоящий боевой аппарат.

Изображение

В интернете на сайте http://fcm-moto.ru есть материал о мастерской, о её работах и об этом конкретном творении. Я стырил оттуда пару фоток для этой ветки

Изображение

Изображение

На сайте есть целая коллекция студийных фотографий этого аппарата во всех деталях и даже фильм про участие этого мотоцикла и сплотившейся вокруг него команды в гонках в пустыне Мохаве, где я когда-то бывал и ни раз, а вот гонок не видел....



Теперь мне понятно почему такое название у этого экземпляра

Изображение

Оно в честь соляного озера Bonneville и гонок, которые там проходят. Аппарат с соответствующей посадкой пилота

Изображение

при этом его ходовая мощь исходит из древнего советского и, вероятно, с умом модернизированного движка

Изображение

Можно попробовать себе представить каково это гонять на таком мотоцикле по соленому озеру

Изображение

Я вспомнил прекрасный фильм "Самый быстрый Индиан" с Тони Хопкинс. Душевнейший фильм, я очень рекомендую всем, кто его не смотрел



08 ноя 2015, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:30
Сообщения: 1544
Откуда: Dmitrov/Moscow
Мотоцикл(ы): Dyna Street Bob FXDB 2012 г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Молодца), давай продолжение!)


08 ноя 2015, 21:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Следущий экспонат во многом полная противоположность предыдущему, хотя и выполнен он той же мастерской.

Изображение

Изображение

Мотоцикл, на мой взгляд, соответствует понятию шоу байк. Для ценителей, как я понял из соседней ветки, особый интерес представляет двигатель

Изображение

У слова knucklehead, хотя здесь Shevel, много разных переводов, как выяснилось из интернета. В разговорной речи это означает болван. На сленге, уж не знаю на каком, это может звучать как тугодум, чурка, отморозок, беспредельщик. На сколько я знаю,  knukle - это костяшка, образующаяся при сжатии пальцев в кулак. Так же иногда называют кастет. Английское слово "Boo..." тоже переводится весьма своеобразно, типа улюлюканья в знак неодобрения, а boo-boo означает ляп...

Изображение

Обычно харлеводы мечтают о "труёвом" железном мотоцикле, а тут на тебе... деревянный. Короче, здравствуй дерево!

Изображение

Вообще выглядит уютно. Домашний он какой-то... Попробуйте представить каково на нем верхом.

Изображение

Всякие фенечки подчеркивают метание автора концепции между деревом и металлом.

Изображение

А вот фара выдает его истинную сущность...

Изображение

Может хозяин, заказавший этот именитый байк у FCM, иногда и катается на нем, но верится в это с трудом. Как выяснилось благодаря активной рекламной акции вокруг этого экспоната, данный мотоцикл выполняет функцию интерьера в ресторане с деревянным названием http://www.rwoody.ru Вот такой может быть судьба железодеревянного коня-болванчика. Кто-то скажет boo...

Изображение

Если админ форума меня забанит и сотрет последующие мои посты, не обижусь, рекламировать здесь запрещено, я это помню. Но виды ресторана, которым владеет инвестор в этот изящный проект все же выложу. Может кто из пижонов типа меня и заглянет. Но все же хочется отдать дань уважения тому, кто дал работу славным механикам и дизайнерам из FCM, а так же продлил жизнь старенькому движку Shovelhead...

Изображение

Изображение

Изображение


08 ноя 2015, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1211
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Дык адресс - сего кашерного заведения можно? Хотя-бы в личку! Обязательно туда загляну! Эт где - Мск? Питер?


08 ноя 2015, 23:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 17:13
Сообщения: 219
Откуда: мск
Мотоцикл(ы): FXSTS '94, Blast '00
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Дык ссылка же есть, там есть адрес.
Мне вот больше не дерево и ресторан интересны, а зачем они коробку вверх утащили. Техническое обоснование у этого есть?


08 ноя 2015, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Точно, коробка как-то задрана на более высокий уровень. Я так точно обосновать не смогу... Ровно как и назначение торчащих из под коробки околотков. Нужен автор проекта, где же его взять?

Изображение


09 ноя 2015, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:20
Сообщения: 251
Откуда: Москва, ВДНХ
Мотоцикл(ы): XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
не помешаю фоткой?)

Изображение


09 ноя 2015, 00:23
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Про Boo на сайте мастерской ФКМ есть лишь фотогалерея http://fcm-moto.ru/2014/03/13/chempion-boo/ Описания проекта там нет. Коменты, где можно было бы написать вопрос по поводу "лифтинга" коробки закрыт... Может кто и выскажется.


09 ноя 2015, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
dada писал(а):
не помешаю фоткой?)


Ну если фотка помогает раскрыть характер мотоцикла, почему бы и нет :)

С этого ракурса, действительно, может быть видна некоторая суть "лифтинга" коробки. Так как я не инженер-механик технический смысл определить едва ли смогу. По мне так просто загогулина из ремней да и только. Может особенности рамы продиктовали сложную траекторию для ремней...

Изображение


09 ноя 2015, 00:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
В интернете достаточно много версий словаря кастомайзера. Неплохое, должен сказать, пособие для чайника типа меня. http://customoto.com/kastom-slovar.html Почитывая по пути на выставку подобное издание я буквально возбуждался перед зрелищем. Получается как разогревочный бэнд перед выступлением хедлайнеров.

В одном из подобных словарей приводилось множество аналоги со слэнгом ходродеров. Родственные темы, так сказать. Вот один из двух установленых монументов, символизирующий эти родственные связи.

Изображение

Вот бы еще кто-то объяснил, что может означать то длинное слово, что выведено на месте номерного знака. Загадки на подобном шоу видать дело обычное.

Еще одно творение FCM. Качественные фотографии есть на страничке автора проекта. http://fcm-moto.ru/moto/black-and-steel/ Там и вопросы можно задавать авторам проекта, правда не уверен, что на них дают ответы.

Изображение

и сразу с другой стороны

Изображение

В этот раз имеем дело со сковородкой на голове... :)

Изображение

Изображение

Коробка на месте :) зато воздушного фильтра нет, типа труёвый фильтр нулевого сопротивления. Наверно это выдает тот факт, что мотоцикл не ездит. Я шучу...

Изображение

Это видать new school-льный экземпляр с репликой oldschool-льного движка

Изображение

Железной заднице железное седло. Точно, наверно это все же шоу байк, хотя выглядит он как живой, на мой взгляд. Хотя, если приглядеться и представить посадку райдера, который схватился за руль этого мотоцикла, то ходовые качества аппарата могут вызвать некоторые сомнения.

Изображение

Я очень люблю всякие детали. Снимать их - это огромное удовольствие!

Изображение

Изображение

Изображение


09 ноя 2015, 01:21
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
спасибо, Дон Андрэ!
продолжай!

кстати, что шовел, что пэнхед - новодельные реплики тех движков с весьма хай-течной начинкой


09 ноя 2015, 07:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Понятно! Не рестовраторы инженеры из FCM. Так, греют автомаркет скупая реплики для своих работ. У меня дома такой патифон стоит. Если оценивать их экспонаты, то самый выдающийся - это их гоночный Bonny и то, шанс на озере они свой упустили, даже не все передачи использовали при разгоне их тюнингованого Урала :)


09 ноя 2015, 08:16
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Прлвигаемся дальше...

Вероятно мастерская Юрия Шифа самая отмеченная наградами. Даже я - чайник знаю это имя. После первого дня посещения выставки вечером прочитал его интервью и изучил сайт http://yurishifmoto.com/index.php/ru/ На мой не искушенный вкус - все достойно. Слова о профессиональном подходе ко всему и верность командному стилю работы не расходятся с делом. Моей супруге он очень симпатичен как человек нераздельно связывающий свои достижения с ролью своей спутницы по жизни. Все у них гармонично: PR и рукастые образованные члены команды на своих местах, а Шиф, он же - Шеф, выполняет роль талантливого худрука этого коллектива.

Аналогия с филармонией не случайна. Как никак один его выставочный аппарат посвящен музыке.

Изображение

Участники группы Машина времени, как я полагаю, на нем не ездят, поэтому он и кочует по выставкам, начиная с 2007 года.

Изображение

Если выходной коллектор гремит басами, то входной того гляди начнет выдувать медь,

Изображение

Короче, "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" такой аппарат.

Изображение

Здесь киг-стартер как нигде вызывает ассоциации с пружиной часового механизма

Изображение

Я так полагаю, что если базовый размер рамы определен худруком по количеству ладов на грифе

Изображение

то механикам приходится пыхтеть именно над этим узлом рассчитывая количество звеньев у цепей.

Изображение

Я в списке команды Фифа не нашел сантехника... Может попроситься к ним хотя бы фрилансером? :D

Изображение

Говорят, музыкантам сей шедевр пришелся по вкусу,

Изображение

как и членам жюри российского этапа чемпионата мира 2007 года.


09 ноя 2015, 10:25
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
С тросиками у Машины времени беда :(
Газа трос зачем то через весь бензобак болтается, вид слева испорчен, а трос сцепления перекрученный и перекошенный как не знаю что. Поленились, видать, железяку для троса под правильным углом на раме переставить....
Понятно, конеш, на таком кататься никто особенно не будет, но, ИМХО, на таких технических и тем более эстетических мелочах экономить не стоит


09 ноя 2015, 10:52
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8065
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Выставка достойная. Хорошо, что кто-то сделает обзор по ней. Премного благодарен, и с удовольствием почитаю тему.


09 ноя 2015, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
В названии топика и во вступлении я предупредил читателей, что автор этого обзора - чайник. Поэтому комментарии по теме от искушенных товарищей приветствуются. Моё дело - фотографии, ну и не скучные, т.е. не особо серьезные комменты к ним ;) Вечером, причем поздним, продолжу... В кризис работы у меня прибавилось!


09 ноя 2015, 12:43
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3583
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
;) продолжение!


09 ноя 2015, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
Очень красивые, но ведь не ездабельные совсем, имхо. Хотя наверное езда на таком мотоцикле конщунство) Но как на меня, то на мотоцикле в первую очередь надо ездить и ездить с удовольствием. И с комфортом :D :D


09 ноя 2015, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:26
Сообщения: 630
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
LebowskiyJr писал(а):
С тросиками у Машины времени беда :(
Газа трос зачем то через весь бензобак болтается, вид слева испорчен, а трос сцепления перекрученный и перекошенный как не знаю что. Поленились, видать, железяку для троса под правильным углом на раме переставить....
Понятно, конеш, на таком кататься никто особенно не будет, но, ИМХО, на таких технических и тем более эстетических мелочах экономить не стоит


А меня провода убили, на катушку... Такими саббуферы в девятках подключают)) Разве что только *Mistery*, на нем не написано) Мегадешево...
Можно ведь было взять что нибудь из гитарной тематики

Изображение


09 ноя 2015, 13:42
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Custom мотоциклы глазами чайника или Мотозима 2015
сфотай какой-нить нормальный, ездовой мот.


09 ноя 2015, 13:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB