Текущее время: 23 май 2024, 08:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Взглюкнул спидометр 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Взглюкнул спидометр
вобщем после нескольких перегазовок на месте, сначала спидометр стал показывать все с 5 м/ч сие сильно не парило так и ездил.Но на этих выходных после очередных перегазовок стрелка перестала опускаться ниже 15 м/ч и есть мнение,что теперь вместо скорости показывает,ну чота вобщем показывает,одометр при этом,показывает таки пробег,причем настоящий. Мануалы что есть,по этому поводу молчат. Куда лезть,чо ломать?


01 окт 2012, 05:31
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
Занятно. А когда зажигание выключаешь стрелка на 0 таки опускается?


01 окт 2012, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
неа.в выключеном также


01 окт 2012, 14:06
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
Еще забавнее. Зная строение стрелочных приботов, могу предположить, что стрелка провернулась на своей оси. Только причина странная - перегазовка на месте. Если бы тахометра стрелка так скривилась, было бы понятно хотя бы....
Вскрывать прибор - занятие неблагодарное, еще не видел аккуратно собранного такого прибора. Там завальцован ободок. Это всё равно что открыть консервную банку без консервного ножа, а потом закатать обратно, чтобы было незаметно.
Я бы за зиму распилил корпус по окружности, а при удачном ремонте стрелки, склеил. Ничего не теряешь, всё равно менять, если что...


01 окт 2012, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
LebowskiyJr писал(а):
. Только причина странная - перегазовка на месте. Если бы тахометра стрелка так скривилась, было бы понятно хотя бы....

перегазовка во время громкого выхлопа до фаекелов из трубы))) такое ощущение,что стрелка вытащилась вверх и уперлась в стекло


01 окт 2012, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 16:25
Сообщения: 1229
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'99, FXDX'00, FLSTF'09
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
Может от вибрации сдвинулась на оси? У одного товарища на афтермаркетовом тахометре вообще слетела и валяется внизу циферблата.


01 окт 2012, 17:09
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
Если вытащилась вверх то наверняка от вибрации - стекло не дало свалиться как в описанном случае. Если собираешься продолжать высекать пламя из мота, то надо усиливать этот спидак, то есть пилить корпус, разбирать, сажать стрелку на какой то мощный клей. Потом клеить корпус как М.Макс склеил свой


01 окт 2012, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:32
Сообщения: 57
Откуда: Mos.obl.
Мотоцикл(ы): XLH 1200S Sportster 2000 г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
Можете кто подсказать, как проверить, протестировать работу датчика, проводку спидометра. Ну естественно с помощью мультиметра(сопротивления, вольты). Спидометр не пашет, но стоит дорого, а вдруг проводка или датчик не исправны.


17 сен 2013, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:54
Сообщения: 87
Откуда: М.О электроугли
Мотоцикл(ы): steed>VTX>XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
о.о у меня тоже так же. стрелка остается иногда на цифрах 5 или 15 миль.началось такое после езды в дождь. может причина влаги и грязи в датчике скорости..после вкл.выкл зажигания стрелка падает на место.и работает как надо.


18 сен 2013, 10:29
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:32
Сообщения: 57
Откуда: Mos.obl.
Мотоцикл(ы): XLH 1200S Sportster 2000 г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
viking писал(а):
о.о у меня тоже так же. стрелка остается иногда на цифрах 5 или 15 миль.началось такое после езды в дождь. может причина влаги и грязи в датчике скорости..после вкл.выкл зажигания стрелка падает на место.и работает как надо.

А не подскажите где этот датчик установлен? У меня мот меньше месяца и я профан полнейший в его конструкции.


18 сен 2013, 12:32
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
plehar писал(а):
viking писал(а):
о.о у меня тоже так же. стрелка остается иногда на цифрах 5 или 15 миль.началось такое после езды в дождь. может причина влаги и грязи в датчике скорости..после вкл.выкл зажигания стрелка падает на место.и работает как надо.

А не подскажите где этот датчик установлен? У меня мот меньше месяца и я профан полнейший в его конструкции.

Он в картере сверху над КПП, где-то под соленоидом стартера. Если мы о Спортстере.
Вообще-то от него должна только точность показаний зависеть и вообще, кстати, работа всего мотоцикла))) Он к мозгам подключен, а спидак свою цифровую информацию уже от мозгов получает через общую шину ДатаЛинк. И тахометр от нее же. И ТСМ-ТССМ. То что со спидаком происходит в момент вкл-выкл зажигания вряд ли может зависеть от датчика. Если сам спидак исправный, то только от мозгов такая проблема может вылезти. Но скорее сам спидак глючит в момент, когда питание отключается.


19 сен 2013, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:32
Сообщения: 57
Откуда: Mos.obl.
Мотоцикл(ы): XLH 1200S Sportster 2000 г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
LebowskiyJr писал(а):
plehar писал(а):
viking писал(а):
о.о у меня тоже так же. стрелка остается иногда на цифрах 5 или 15 миль.началось такое после езды в дождь. может причина влаги и грязи в датчике скорости..после вкл.выкл зажигания стрелка падает на место.и работает как надо.

А не подскажите где этот датчик установлен? У меня мот меньше месяца и я профан полнейший в его конструкции.

Он в картере сверху над КПП, где-то под соленоидом стартера. Если мы о Спортстере.
Вообще-то от него должна только точность показаний зависеть и вообще, кстати, работа всего мотоцикла))) Он к мозгам подключен, а спидак свою цифровую информацию уже от мозгов получает через общую шину ДатаЛинк. И тахометр от нее же. И ТСМ-ТССМ. То что со спидаком происходит в момент вкл-выкл зажигания вряд ли может зависеть от датчика. Если сам спидак исправный, то только от мозгов такая проблема может вылезти. Но скорее сам спидак глючит в момент, когда питание отключается.

Большое спасибо.
В фишах провод из спидометра обозначен "To Speed Sensor" для 2000 года. Попробую на выходных пройтись по проводу от датчика скорости к мозгу он идет или напрямую к спидометру.


19 сен 2013, 12:41
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
В 2000, возможно, сигнал аналоговый был на спидометр. Схемы такой нету, но есть от Дайны 2001, там Спидометр тоже от мозга работает...


19 сен 2013, 13:19
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
У XL1200S второго поколения (1998 - 2003 гг), с микропроцессорным зажиганием, который мы и обсуждаем, сделано так.

Датчик стоит на выходном звене КПП. На картере сверху.
Его прям видно.
Сигнал (аналоговый) поступает сразу в спидометр.
Со спидометра, уже оцифрованный, среди прочих идет в TSM и "мозг".

Подсветка и все остальное горит на спидометре?


Мне кажется, что-то с коннектором на спидометре.
Или основная "земля" (8-й пин) или "плюс" (12-й, последний пин) в него не приходит.
Надо там пошуровать.


Датчик проверить легко.
У него три провода в разъеме.
"Земля" - черный провод.
"+" - красный.
Сигнал - белый.
Влезь тестером в разрыв сигнала и вращая вывешенное заднее колесо по изменению вольтажа пойми, живой твой датчик или нет.

Или приезжай ко мне, поковыряем твой спидак.
Мой заведомо живой датчик зацепим - проверим.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


20 сен 2013, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2
Мотоцикл(ы): XL1200C,FXDWFG 1340
Непрочитанное сообщение Re: Взглюкнул спидометр
подобная оказия.подсветка спидометра горит,лампочки работают.одометр и стрелка нет.заменил датчик.некоторое время спидометр функционировал нормально.затем история повторилась. был период когда то работал,то нет.проводка штатная,повреждений нет.
при рабочем датчике в чем еще может быть проблема?


01 ноя 2014, 19:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB