Текущее время: 18 апр 2024, 07:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Китай, как тут все устроено, много фото 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Китай, как тут все устроено, много фото
Добрый день всем. Третий год живу в Китае, и не перестаю удивляться некоторым небольшим особенностям местной жизни, и хотел бы поделиться.
Здесь буду выкладывать то, что посчитаю интересным, а также отвечать на любые возникшие вопросы товарищей=))
Немного вступления, живу я небольшом городке, деревне фактически, примерно на полпути между Шанхаем и Сучжоу. Это примерно вот Здесь:
Изображение
上海 = Шанхай, буквально означает на море, китайцы не изобретательные :lol: :lol: :lol: 苏州 = Сучжоу, что означает не знаю=)) Сучжоу это большой город, Шанхай тем более, а мы вот кактотак, как раз между ними. Хотя есть плюс, в нашей деревне крайняя станция шанхайского метро.
Возле выхода со станции всегда творится форменный беспредел, водители и даже таксисты останавливаются во втором-третьем ряду и беспалево, прямо на глазах полиции высаживают или сажают пассажиров. с сумками, чемоданами, с открыванием багажника....
пример: я подождал буквально полминуты чтобы заснять...
Изображение
Но самый распространенный, и что греха таить, самый удобный способ передвижения на неболшие расстояния это электрический скутер, прав на него не надо, документов тоже, а инфраструктуры наоборот достаточно, да и едет он весьма шустро, свой я разгонял до 65кмч, что согласитесь неплохо для такой табуретки. Их тут неимоверное количество, и возле станции метро есть перехватывающа парковка для них. Выглядит она так:
Изображение
Стройные ряды электрических тарантасов уходят вдаль сколько хватает глаз, я тоже пользовался, оставлял свой скутер и дальше ехал в Шанхай на метро..
Почти на всех улицах есть выделенная полоса, или вообще отдельная проезжая часть специально для этой электрической саранчи.
Изображение
Должен сказать, что хоть и ездят они обычно очень безалаберно, светофоров для них нет вообще, но бьются на удивление мало, наверное потому что водители очень редко превышают скорость и вообще все едут очень медленно, и все готовы что изза каждой припаркованной машины может выскочить бешеная табуретка с электрическим моторчиком.
Жилье тут устроено отдельными... не знаю как назвать, в русском языке не могу подобрать подходящего слова, на ум приходит английское слово коммьюнити. У каждого коммьюнити свой один въезд с шлагбаумом, пешком можно зайти свободно, но на машине без пропуска не заедешь. На мотоцикле заезжаю вместе с электрическими мопедами и пешеходами.
Въезд в мое коммьюнити выглядит так:
Изображение
Под всем коммьюнити огромная подземная парковка
Изображение
В некоторых, но не всех районах на подземной парковке установлены вот такие двери
Изображение
Но для электрических мопедов и для меня на первых этажах домов сделаны свои парковки, они обычно со своим въездом, типа такого
[url=null]Изображение[/url]
Ну вот собственно оба моих пепелаца, китайчонок дожидается или ремонта мотора или еще одного контрактного, на этот раз с карбюратором, чтобы не спалить и его :lol: :lol: :lol:
Изображение


21 ноя 2021, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Смотрю, шмурдяк на мопедах оставляют. Не тырят?


21 ноя 2021, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3225
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Хорошая деревня. С удобствами)


21 ноя 2021, 16:31
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 958
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Да уж, деревня...) У меня препод по английскому американец, сейчас живёт у нас в России, но одно время жил в Китае. Так вот он говорит, что Китай -- это как другая планета. Я думал, что Япония как другая планета, но он сказал, что был и в Японии в т.ч. и Китай намного более необычный.

Вопрос -- как скутеры заряжают? По интернету гуляет видео (которое я не нашёл), где чел подъезжает к какому-то устройству, в которое вставлено много аккумуляторов, достаёт батарею из своего скутера, вставляет в то устройство разряженную, достаёт заряженную и вставляет в скутер. Подозреваю, что это было в Китае как раз снято) Но мне кажется пока что это ещё не распространено, ибо весь интернет не удивлялся бы.

Ещё вопрос: популярны ли там электромотоциклы? Может live wire есть?)


21 ноя 2021, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
А как же маски, коды разные и вообще всякие оздоровительные мероприятия . А то получается во всем мире падеж и озлобленность друг на друга а в Китае как будто ничего не было.
Деревня зачетная, прям как в ста километрах от Питера или Москвы.


21 ноя 2021, 18:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Boroda писал(а):
оздоровительные мероприятия

Оу, я приехал сюда в январе 2020 :lol: а в феврале начались такие крутые оздоровительные мероприятия, шо ппц. Во-первых, вы все заметили систему организации жилого фонда, все жилье, которое мне пришлось видеть в разных городах, все до одного дома собрано вот в такие коммьюнити. И власти сразу ввели пропуска по которому ты мог попасть ТОЛЬКО в свое. Все кабаки и все до одного общественные места закрыты. Транспорт не работает, на границах районов - блокпосты, скоростные трассы закрыты. То есть выйти то ты можешь, но идти совершенно некуда.
Сейчас же есть система QR-кодов, но работает она так, она считывает по сотовым мачтам твое местоположение, и если все хорошо, то код зеленый, но ежели не дай Бог ты оказался не в том месте не в то время, то получи фашист гранату, твой код пожелтеет, или если вообще все плохо - покраснеет, тогда тест, карантин и все такое. У нас в городке код обычно не спрашивают уже, но на трассе до сих пор нельзя даже зайти, простите, в туалет, не показав. Кстати трассы, так называемые высокоскоростные дороги (高速路), это интересное явление, я когда-нибудь сделаю репортаж...
Насчет масок, практически нигде не требуют, обязательно-обязательно только в метро, без намордника не пустят.
Boroda писал(а):
Деревня зачетная, прям как в ста километрах от Питера или Москвы.

Вот привязались вы к деревне, оке, потом сделаю репортаж по деревне-деревне, покажу как живут и работают китайские крестьяне=)) это в Шанхае - Сучжоу, если отъехать километров 200 на запад там будет все гораздо хужее, мне самому интересно, съезжу обязательно - тоже покажу.

Насчет электрических скутеров покажу наверное завтра..


21 ноя 2021, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Вот засада!
Не, у нас лучше. Пусть и без электроскутеров)).


21 ноя 2021, 19:01
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
очень интересно
спасибо
жду новых постов и фото


21 ноя 2021, 19:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
norudo писал(а):
Оу, я приехал сюда в январе 2020 :lol: а в феврале начались такие крутые оздоровительные мероприятия, шо ппц. Во-первых, вы все заметили систему организации жилого фонда, все жилье, которое мне пришлось видеть в разных городах, все до одного дома собрано вот в такие коммьюнити. И власти сразу ввели пропуска по которому ты мог попасть ТОЛЬКО в свое. Все кабаки и все до одного общественные места закрыты. Транспорт не работает, на границах районов - блокпосты, скоростные трассы закрыты. То есть выйти то ты можешь, но идти совершенно некуда.
Сейчас же есть система QR-кодов, но работает она так, она считывает по сотовым мачтам твое местоположение, и если все хорошо, то код зеленый, но ежели не дай Бог ты оказался не в том месте не в то время, то получи фашист гранату, твой код пожелтеет, или если вообще все плохо - покраснеет, тогда тест, карантин и все такое. У нас в городке код обычно не спрашивают уже, но на трассе до сих пор нельзя даже зайти, простите, в туалет, не показав. Кстати трассы, так называемые высокоскоростные дороги (高速路), это интересное явление, я когда-нибудь сделаю репортаж...
Насчет масок, практически нигде не требуют, обязательно-обязательно только в метро, без намордника не пустят.
.


Привет, вот жесть, что ты там вообще делаешь в этом Кетае?
Какие плюшки там дают, что ты там живёшь?

Расскажи про систему социальных баллов или как это называется?
У нас тут такие слухи ходят, если ты послушный гражданин и хорошо себя ведёшь, в конце года набираешь достаточно баллов и тебе разрешают поехать в отпуск или ещё чего. Если неправильно перешёл дорогу, баллы с тебя снимаются, чем больше нарушений, тем меньше баллов остаётся и за это вводят какие-то санкции или лишают каких-либо привилегий.
Это правда?


21 ноя 2021, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2521
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Quadrigo писал(а):
У нас тут такие слухи ходят, если ты послушный гражданин и хорошо себя ведёшь, в конце года набираешь достаточно баллов и тебе разрешают поехать в отпуск или ещё чего. Если неправильно перешёл дорогу, баллы с тебя снимаются, чем больше нарушений, тем меньше баллов остаётся и за это вводят какие-то санкции или лишают каких-либо привилегий.
Это правда?

Какой милый концлагерь...


21 ноя 2021, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Про рейтинг, баллы, я лучше предоставлю слово милой китаяночке по имени мунсюэ эмм лучше 夢雪
https://m.youtube.com/watch?v=2u-Y3kguH_k&t=555s
посмотрите, надеюсь вопросы отпадут.


21 ноя 2021, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2521
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
norudo
если тебя держат в заложниках, моргни три раза.


21 ноя 2021, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
norudo писал(а):
Про рейтинг, баллы, я лучше предоставлю слово милой китаяночке по имени мунсюэ эмм лучше 夢雪
https://m.youtube.com/watch?v=2u-Y3kguH_k&t=555s
посмотрите, надеюсь вопросы отпадут.


Понятно, спасибо, замечательное видео, развеяло все мифы.
Значит это у нас в Германии жесть, у нас тоже есть центральный регистр SCHUFA "шуфа" на должников, по кредитам или другим задолжностям, а также есть какой-то регистр по арендным долгам, люди становятся бездомными бомжами, если у них были долги по аренде и их заносят в этот чёрный список, люди не могут просто снять квартиру. Молчу о том что есть регистр по судимостям и есть регистр по нарушениям ПДД, где после набора штрафных пунктов, забирают права.


21 ноя 2021, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 865
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Quadrigo, А может просто не попадать в эти регистры ? Т.е. не брать через банк на последнее без сдачи SQ8 и дом в пригородах. :mrgreen:


22 ноя 2021, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1006
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Norudo писал(а):
В некоторых, но не всех районах на подземной парковке установлены вот такие двери

А зачем на парковке такие суровые гермозатворы?
Quadrigo писал(а):
есть регистр по нарушениям ПДД, где после набора штрафных пунктов, забирают права.

Так говоришь, будто это что-то плохое. В России остаётся только мечтать о таком :mrgreen:


22 ноя 2021, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Котёл писал(а):
Quadrigo, А может просто не попадать в эти регистры ? Т.е. не брать через банк на последнее без сдачи SQ8 и дом в пригородах. :mrgreen:


Привет,
согласен на всё 100, по такому принципу и живу, долгов никогда не было и нету, я свободный человек, во всяком случае хочется в это верить. :mrgreen:


22 ноя 2021, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 865
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
norudo писал(а):
Про рейтинг, баллы, я лучше предоставлю слово милой китаяночке по имени мунсюэ эмм лучше 夢雪
https://m.youtube.com/watch?v=2u-Y3kguH_k&t=555s
посмотрите, надеюсь вопросы отпадут.


А китайский дорожный полицай по номеру ТС видит все грехи владельца ?
Я к тому, что в одной стране как то взял машину у товарища, а того лишили прав. Меня на этой машине полиция в гражданских цветах несколько
раз тормозилa, проверить не хозяин ли это усугубляет свою положение.
Потом они у себя гдето пометку сделали, что на машине водитель таки с правами.


22 ноя 2021, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Vaal писал(а):
Quadrigo писал(а):
есть регистр по нарушениям ПДД, где после набора штрафных пунктов, забирают права.

Так говоришь, будто это что-то плохое. В России остаётся только мечтать о таком :mrgreen:


А раньше было такое в Союзе и в начале девяностых, дырки в карточке кололи, которую надо было с собой иметь, я это хорошо помню. Принуждали возить эти карты с собой, маразм какой-то, это всё равно что обязать вора, который идёт на дело иметь с собой "личное дело", чтобы когда его менты примут, было удобнее его оформить. :mrgreen: :mrgreen:

Но такой регистр это на сегодняшний день наименьшее зло,
тут "в самой лучшей Германии всех времён" такое, третий рейх нервно курит в сторонке, а Гитлер смеётся сатанинским голосом и хлопает в ладоши в своей преисподней, у Ёзефа Гебельса дух захватывает от современных технологий, манипуляции человека. :twisted: :twisted:


22 ноя 2021, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Цитата:
если у них были долги по аренде и их заносят в этот чёрный список, люди не могут просто снять квартиру.


Это вот конечно жесть. Мало ли что случиться может. Долг это всего лишь долг. А получать бомжа из-за временной ситуации это перебор. Гавно эта ваша Европа. Был период, я по 3 мес в год в Бельгии и Германии жил. И с каждым годом было все хуже. А теперь Брюссель вообще в притон для мигрантов превратился.
Но самое страшное - знакомым запретили громыхать мотоциклами по улицам города Кортрайк и маслом капать!!!


22 ноя 2021, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Китай, как тут все устроено, много фото
Давайте вернемся немного к тематике форума и я расскажу об особенностях китайских правил дорожного движения.
Первое правило, которое я проклинал и боготворил бесчисленое число раз, это то, что тут можно поворачивать направо на красный, если это не запрещено специальной секцией светофора. С одной стороны очень удобно, не надо ждать зеленого и почти всегда можно выехать не создав никому помех. Убить же того кто это придумал хочется тогда когда едешь ты себе спокойно на зеленый, и тут очередной водятел выворачивает на красный направо прямо у тебя перед носом. и иногда, даже очень част делает это раскорячившись и перекрыв всю дорогу, так что ребят, пролетать здесь светофор даже на зеленый смертельно опасно. я лично подъезжаю к каждому светофору и с опаской поглядываю направо, откуда обязательно повернет в тебя очередной товарищ на 4-х или еще хуже, 2-колесном ТС.

Второе правило, это если ть поворачиваешь направо ты пропускаешь тех, кто навстречу поворачивает налево. Поголовно не соблюдается, направо ребята крутят руль не глядя ни на кого.

Про права.
Во-первых, китайцы не признают международные права. никакие. хочешь легально ездить в Китае - будь любезен оформи местные китайские.
Как получают местные, я не знаю, но счастливый обладатель иностранного водительского удостоверения приходит в дорожную полицию, имея при себе оригинал своего, в моем случае российского ВУ, его нотариального перевода на китайский язык, тут они докапываются до каждой буковки, свой паспорт и фотографии, пишет заяву, проходит гхм, медкомиссию, на которой кроме давления и дальтонизма не проверили ничего, направляется в аудиторию и сдает теоретический экзамен. Легкотня, 100 вопросов, допускается 10 ошибок. и после 20 минут томительного ожидания получает вожделенные черные корочки=))
Сложность в том, что у меня в российских правах нет категории А, а ездить тут хотелось именно на мотоцикле, я только что купил китайчонка=))
Чтобы открыть мотоциклетную категорию, имея автомобильную необходимо сдать два экзамена - теорию и вождение на площадке. Теория почти такая же как нам уже знакомая по автомобильной категории, а вот вождение состоит из трех упражнений: змейка, горка и коридор. всееее....

И да, тут есть практика штрафных баллов, за нарушения тебя наказывают, присылают конечно штраф, само собой, но у тебя на год есть 12 баллов, которых ты можешь лишиться за:
1. алкоголь - сразу минус 12 сразу.
2. Превысил скорость больше чем на 50% - минус 12 сразу.
3. проехал на красный - минус 6, то есть за год можно проехать на красный не более 1 раза.
4..... и так далее
Если ты к 31 декабря подходишь с больше чем 12 баллов ты отправляешься на пересдачу экзамена, повторно - лишают прав на какое-то время не помню уже...
В этой связи тут есть целая биржа штрафных баллов, так как не всегда ясно кто конкретно был за рулем, баллы можно за то или иное нарушение взять себе, чем пользуются те, кто не попадается, они за деньги списывают себе чужие баллы.

Ну а так все как везде, везде есть свои дофига умные, и да, тут ооооочень много камер, поэтому что-что а скорость народ не нарушает...


22 ноя 2021, 15:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB