Текущее время: 28 мар 2024, 13:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Покупка мотоцикла у владельца без гражданства РФ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Покупка мотоцикла у владельца без гражданства РФ
Всем привет.

Договорились о продаже мотоцикла. В процессе выяснилось, что продавец не гражданин РФ. У него есть ВНЖ и временная прописка. Сам мотоцикл он покупал у оф. дилера, у него российский ПТС.

Как вписывать паспорт владельца в ДКП? Читая интернеты, я так понял, что нужно вписывать данные, из национального паспорта владельца, переведённого на русский язык и заверенного нотариусом. Плюс надо ввести данные о ВНЖ. Но владелец мне показал ДКП с оф. дилером, и там вписаны данные только о ВНЖ. Так как правильно вносить данные?

В ПТС есть пометки "Временная регистрация до *дата*". Я так понимаю это не проблема, ибо человек продлевал регистрацию?
По базе ГИБДД VIN бьётся, ограничений на регистрацию нет.

Есть ли какие-то моменты, на которые надо обратить внимание, или дополнительно проверить? Может какие-то доп документы нужно, что бы при регистрации не возникло вопросов?

Сам продавец более чем адекватный, вызывает доверие, но боюсь что есть какие-то подводные камни, о которых ни он, ни я не знаем. Более того -- он не против поставить сразу на учёт мотоцикл, но это просто ультра сложно в условиях зимы.


02 дек 2020, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Езжайте вместе на постановку на учет, если будут какие-то проблемы с дкп то сразу же на улице у продавцов услуг и перепечатаете. потом в это же окно без очереди


02 дек 2020, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
За продавца ручаюсь, ибо хороший знакомый мой. По поводу гражданства спрошу у гаишника завтра.


02 дек 2020, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Pedro писал(а):
Езжайте вместе на постановку на учет, если будут какие-то проблемы с дкп то сразу же на улице у продавцов услуг и перепечатаете. потом в это же окно без очереди

Да, такой вариант есть, он самый надёжный, но это ультра сложно. Постановка на учёт влечёт за собой прохождение тех. осмотра и страховку. И ещё эвакуатор нужен. И всё осложняется тем, что владелец в Москве, а я из Нижнего Новгорода приеду. Плюс страховые любят выкобениваться и не делать страховку иногородним. И надо сделать всё одним днём.
Может кто нибудь подсказать нормальную страховую, где и тех осмотр сделают, и страховку? Но только нормальную, а не Филькину грамоту?
Если возможно избежать этого всего, я бы обошёлся просто ДКП, встал бы на учёт весной.

Alex Zharoff писал(а):
За продавца ручаюсь, ибо хороший знакомый мой. По поводу гражданства спрошу у гаишника завтра.


Да, к нему недоверия нет)


02 дек 2020, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
захарка писал(а):
Если возможно избежать этого всего, я бы обошёлся просто ДКП, встал бы на учёт весной.

А как продавец на это смотрит? Такая себе затея, не ставить на учёт сразу.

Мега сложно в условиях зимы?
У меня мот брал чел в феврале как-то, в Сибири!
На нём уехал! И в мартовский снегопад поставил на учёт!
Неженки... :lol:


02 дек 2020, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Ничего сложного: 1) Сделать электронное ОСАГО для следования на постановку на учет, сроком до 20 дней, без техосмотра- прямо на сайте, 2) Договориться с владельцем на конкретное время, предварительно записавшись на постановку в ГИБДД через Госуслуги, 3) Приехать в Москву, встретиться с владельцем, вызвать эвакуатор и ко времени прибыть в ГИБДД, поставить на учет (услуги постановки оплатить на Госуслугах, выйдет дешевле и проще); 4) Отправить мот домой транспортной или оставить на хранение в Москве, мест достаточно.


02 дек 2020, 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
VitalyVP писал(а):
Ничего сложного: 1) Сделать электронное ОСАГО для следования на постановку на учет, сроком до 20 дней, без техосмотра- прямо на сайте

Не знаю, как у вас, а меня в 2017 с такой страховкой завернули, затребовали годичную, с минимальным сроком эксплуатации 3 мес.


02 дек 2020, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
VitalyVP писал(а):
Ничего сложного: 1) Сделать электронное ОСАГО для следования на постановку на учет, сроком до 20 дней, без техосмотра- прямо на сайте, 2) Договориться с владельцем на конкретное время, предварительно записавшись на постановку в ГИБДД через Госуслуги, 3) Приехать в Москву, встретиться с владельцем, вызвать эвакуатор и ко времени прибыть в ГИБДД, поставить на учет (услуги постановки оплатить на Госуслугах, выйдет дешевле и проще); 4) Отправить мот домой транспортной или оставить на хранение в Москве, мест достаточно.


Спасибо огромное, это очень дельный совет. Завтра узнаю про эту страховку


02 дек 2020, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Так мотоцикл же в любом случае забирать сейчас будешь на эвакуаторе. Тогда сразу в гаи и ехать и на учет ставить, не нужно весны ждать. Сейчас зима то видел какая, асфальт на улице. Если что у меня есть знакомые в строгинском гаи, сделают страховку, диагностическую карту и на учет поставят, чтобы в очереди не стоять.


02 дек 2020, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
На каком основании завернули, если это ОСАГО именно для следования на постановку на учет, без возможности ежедневной эксплуатации? Несколько раз такое делал, как раз начиная с осени 2017г., страховку делал на сайте Ингосстрах- ни разу в ГИБДД даже вопросов не возникло.


02 дек 2020, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
VitalyVP писал(а):
...страховку делал на сайте Ингосстрах- ни разу в ГИБДД даже вопросов не возникло.

Я тоже раньше у Ингоса страховался. (Больше скажу, я там даже давным давно работал.) Однако в 2020 году они по Харлеям приняли решение не страховать: на сайте меня выкидывало под разными предлогами, а в офисе продаж милая барышня проверила по своей внутренней базе и в доверительной беседе на ухо сказала, что вышло распоряжение негласное Харлюки не страховать... Застраховался в Согласии.

А еще ТС посоветовал бы попросить продавца прислать ДКП его покупки мота: написать, как там было написано - раз это уже проканало.


02 дек 2020, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Alex Zharoff писал(а):
Так мотоцикл же в любом случае забирать сейчас будешь на эвакуаторе. Тогда сразу в гаи и ехать и на учет ставить, не нужно весны ждать. Сейчас зима то видел какая, асфальт на улице. Если что у меня есть знакомые в строгинском гаи, сделают страховку, диагностическую карту и на учет поставят, чтобы в очереди не стоять.


Далеко не все согласны ездить по Москве в гаёвни. Придется искать отдельно.

Dynaman писал(а):

А еще ТС посоветовал бы попросить продавца прислать ДКП его покупки мота: написать, как там было написано - раз это уже проканало.


Он и прислал. Просто если это проканало вчера, не факт, что проканает завтра.


02 дек 2020, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:06
Сообщения: 598
Откуда: г.Благовещенск
Мотоцикл(ы): никому не интересно
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Год назад я покупал Спорти 883 Хаггер во Владивостоке у гражданина Греции.

Это гражданин даже по русски не говорил и диалог о продаже велся с его женой.

Мотоцикл был куплен этим греком во Владике безпробежным. Он был первым владельцем в ПТС, мотоцикл стоял на нем на учете.

С его женой мы договорились о сумме, мои знакомые во Владике приехали, отдали ей деньги, забрали мотоцикл и доки: ПТС и желток. В ватсап она прислала фотографию греческого паспорта мужа. С документами отдала также бумажку с правильной транскрипцией его фамилии и имени. Эту бумажку греку выдали то ли по приезду в Россию, то ли хз где - я не вникал. Знакомые отправили мне мотоцикл транспортной и доки почтой. При получении доков я напечатал на компе ДКП, внеся данные владельца, как они были указаны у него в паспорте. Расписался за него в ПТС, в ДКП в трех экземплярах. Сделал электронное ОСАГО на себя, т.к. я уже владелец на основании ДКП. Не помню точно, на какой срок сделал ОСАГО и делал ли ТО. Вроде на минималку для учета. Записался через госуслуги в ГИБДД, приехал на осмотр, осмотрели, пришел в назначенное время к окошку в ГИБДД и отдал доки. Единственно, у меня еще был нюанс с получением мной сданного на хранение ГРЗ, о чем просто указывается в заявлении (у меня один ГРЗ на всех мотоциклах - сохраняю как память), и было объяснение в свободной форме об утере прошлого знака, с которым Спорти приехал из приморья (ГРЗ я всегда "теряю" чтоб прикрутить на стенку в гараже). ВСЕ. Никаких проблем. Грека этого видел только на фотографии в паспорте. Ну и я записываюсь у нас всегда в одно и то же окошко. Меня уже узнают там в лицо и встречают вопросом: Снова ХД? Был, правда, один момент, когда при внесении данных мент как то нахмурился, что то там с именем и фамилией грека у него в компе не билось, точно не помню. Но быстро все решилось. Показал ему фотку паспорта грека и все. Через 40 мин держал в руках свой ГРЗ и желток.


02 дек 2020, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2018, 18:16
Сообщения: 201
Откуда: Nürnberg
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004, FXLRS 2021
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Когда совсем попа с погодой, беру прицеп в аренду или маленький бус типо Вито, загружаю мот и ноу проблем)


03 дек 2020, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Печаль, блин. Т.к. у владельца нету паспорта РФ, его нельзя вбить собственником. По крайней мере в ингосстрахе. Придётся похоже в офис идти...

sz83 писал(а):
Год назад я покупал Спорти 883 Хаггер во Владивостоке у гражданина Греции.

Это гражданин даже по русски не говорил и диалог о продаже велся с его женой.

Мотоцикл был куплен этим греком во Владике безпробежным. Он был первым владельцем в ПТС, мотоцикл стоял на нем на учете.

С его женой мы договорились о сумме, мои знакомые во Владике приехали, отдали ей деньги, забрали мотоцикл и доки: ПТС и желток. В ватсап она прислала фотографию греческого паспорта мужа. С документами отдала также бумажку с правильной транскрипцией его фамилии и имени. Эту бумажку греку выдали то ли по приезду в Россию, то ли хз где - я не вникал. Знакомые отправили мне мотоцикл транспортной и доки почтой. При получении доков я напечатал на компе ДКП, внеся данные владельца, как они были указаны у него в паспорте. Расписался за него в ПТС, в ДКП в трех экземплярах. Сделал электронное ОСАГО на себя, т.к. я уже владелец на основании ДКП. Не помню точно, на какой срок сделал ОСАГО и делал ли ТО. Вроде на минималку для учета. Записался через госуслуги в ГИБДД, приехал на осмотр, осмотрели, пришел в назначенное время к окошку в ГИБДД и отдал доки. Единственно, у меня еще был нюанс с получением мной сданного на хранение ГРЗ, о чем просто указывается в заявлении (у меня один ГРЗ на всех мотоциклах - сохраняю как память), и было объяснение в свободной форме об утере прошлого знака, с которым Спорти приехал из приморья (ГРЗ я всегда "теряю" чтоб прикрутить на стенку в гараже). ВСЕ. Никаких проблем. Грека этого видел только на фотографии в паспорте. Ну и я записываюсь у нас всегда в одно и то же окошко. Меня уже узнают там в лицо и встречают вопросом: Снова ХД? Был, правда, один момент, когда при внесении данных мент как то нахмурился, что то там с именем и фамилией грека у него в компе не билось, точно не помню. Но быстро все решилось. Показал ему фотку паспорта грека и все. Через 40 мин держал в руках свой ГРЗ и желток.


Спасибо. Видимо не так страшен чёрт, как его малюют) Но всё же попробую в Москве зарегистрировать мотоцикл.


03 дек 2020, 00:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
через гос услуги записывайся на точную дату и время


03 дек 2020, 00:32
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Кстати тут вопрос нарисовался... В этом транзитном полисе осаго кто собственник? Логика говорит, что собственник -- это текущий собственник :mrgreen: Ну потому что ТС ещё только следует к месту регистрации, и собственник не поменялся. И ДКП ещё не составлен. Т.е. не я.

В форме РосГосУжаса есть 3 варианта того, кем может быть страхователь:
собственником ТС
будет допущен к управлению ТС
собственник ТС и будет допущен к управлению

И по логике вещей, я буду собственником ТС, но такого варианта нет.

P.S.: Надо ложиться спать наверное, я что-то уже фигово соображаю... :?


03 дек 2020, 00:36
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
собственник он, а ты допущен к управлению
и не обязательно делать временную страховку, в этой стране тех осмотр и страховка покупается за 15 минут ... поспрашивай приятелей


03 дек 2020, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:06
Сообщения: 598
Откуда: г.Благовещенск
Мотоцикл(ы): никому не интересно
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
Вот как всегда все как то слишком усложняется.

Если продавец адекватный, тем более, как я понял - почти знакомый, все более чем просто. Отдаешь ему деньги, забираешь документы и мотоцикл. Составляете ДКП в обычной письменной (печатной) форме в трех экземплярах с открытой датой. Это сделать проще продавцу, форм в интернете куча. Один остается у продавца, два других с остальными доками отдается покупателю. Продавец расписывается в ПТС и в договорах. И... спокойно зимуете. Весной покупатель оформляет ОСАГО на период использавания мотоцикла - пол года, 8 месяцев и тд, хоть на год - как пожелает. Оформляет уже НА СЕБЯ, как ВЛАДЕЛЕЦ. Перед поездкой в ГИБДД у себя по месту жительства в ДКП ставится дата договора. Эту же дату потом сообщаешь продавцу. И все, без проблем ставишь байк на учет. Без лишних телодвижений с эвакуаторами и прочей хренью. Налога продавцу за этот период набежит копейки, на крайняк, если эти копейки принципиальны продавцу - договориться о возмещении.
Все это работает в случае, если, конечно, продавец не собирается покидать нашу страну до момента постановки байка на учет. Да даже если и собирается - тут, скорее, проблема налоговой и т.д. Все эти письменные ДКП все равно так, филькина грамота. Никто не читает, что там написано. Дату глянут, что не просрочены 10 "законных" дней и все.

Все мотоциклы, что я продавал в зиму, я продавал по этой схеме. Отправлял спокойно мотоцикл и документы со своей подписью и с открытой датой. Все покупатели были адекватные, и я, понимая все нюансы "зимней" покупки, шел на уступки, позволяя покупателям поставить байк на учет уже весной. Лишние 3-4 месяца налога лично мне погоды не делают.

p.s. Кстати, поставить дату в договор возможно придется еще перед оформлением ОСАГО и заполнить ПТС с этой же датой. Т.к. при оформлении электронного ОСАГО страховая может затребовать скан ПТС, и там должны быть заполнены графы о новом владельце, дата договора и росписи прошлого владельца и нового.


03 дек 2020, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Покупка мото у владельца без гражданства РФ.
VitalyVP писал(а):
На каком основании завернули, если это ОСАГО именно для следования на постановку на учет, без возможности ежедневной эксплуатации?

А вот не знаю. Причём, в самом лояльном отделении ГАИ города, где не докапываются до переделок конструкции, и вообще любят мотоциклы, особенно ХД.
Просто "такая страховка не подойдёт". Сбегал, сделал другую, всё поставили.


03 дек 2020, 08:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB