Текущее время: 28 окт 2026, 11:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Двигатель М8 - конструкция, изменения по годам, особенности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1876
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Двигатель М8 - конструкция, изменения по годам, особенности
Собственно, вопрос в заголовке. Эво и ТК известны давно и в целом хорошо известны.
А вот М8 прошел уже несколько итераций, были известные массовые проблемы, менялись узлы - было бы хорошо систематизировать это знание в одной теме.
Натолкнулся на информацию, что двигатели М8-117 поколения 2025+ стали оснащаться фазовращателем, новым выхлопом (на семействе Softail), соответственно у мотиков появились переключаемые режимы работы двигателя Rain/Road/Race.
Если кто-то владеет информацией - было бы интересно и полезно прочесть.


22 окт 2026, 17:52
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5302
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Двигатель М8 - конструкция, изменения по годам, особенно
Provider писал(а):
было бы интересно и полезно прочесть.


Итерация на самом деле была ровно одна - переход с М8 gen 1 (первого поколения) на gen 2 (его еще зовут Center cooled). Вот тут изменения существенные - другие головы, другие цилиндры (вырезаны ребра под новое расположение дросселя), другой (металлический наконец!) впускной коллектор, другая система охлаждения (воздушно/масляные Туринги канули в лету)...

То, что имеет значение для долговечности, увы, осталось без изменений - все те же пластиковые направляющие гидрокомпенсаторов, которые (гидрики) и сами не образец надежности... Решается афтемаркетом.

Что же до gen 1, то менялись там с 2017 по 2026 год (да, я не опечатался, в 26 году все еще есть тот самый старый gen1 объемом 114 кубиков!) буквально 2 вещи. Первая - коленвал, его рабочий ход увеличился до 4.5 дюйма в 2019 году. Вторая - маслонасос, который претерпел аж 6 (если правильно помню) итераций (Харли зовет это "revisions" и обозначает буквами после номера детали).

Делалось это в отчаянных попытках вылечить так называемый sumping, то есть состояние, при котором маслонасос не справляется с откачкой масла из картера, коленвал начинает вращаться в масле, мотор не выдерживает нагрузки и умирает. Правильный и окончательный насос появился 20 мая 2019 года, если помню правильно... С ним уже менять маслосистему на афтемаркет необязательно. Так что ежели у кого мот 19 года, но ВЫПУЩЕН в июне, можно не париться.

В защиту Харли скажу, что у СиС тоже насос получился не с первого раза, было 2 работы над ошибками.

Про VVT - gen 2 бывает С доворотом и БЕЗ него. Мы делали апгрейды Стейдж 2-3-4 и тем и другим. Как с удалением VVT, так и с его сохранением (уже появились афтемаркет распредвалы для VVT).

Интересно, что VVT "раздают" мотам по непонятному мне принципу, но точно понял я одно. VVT не означает мощность. Самые мощные заводские мотоциклы CVO SG/RG ST с мотором 121 HO (high output) механизма доворота распредвала НЕ имеют. А вот вполне себе гражданские SG Limited оснащаются 117 с VVT.


Вчера, 22:37
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1876
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Двигатель М8 - конструкция, изменения по годам, особенно
Я так понял, что с 27 года пойдут только моторы 117 с фазовращателем. На Херитагах с 26го модельного года вроде пошел, и в наличии разные режимы работы двигателя для разных условий.

Насчет двух итераций непонятно. Изначательно был 107, потом 114, потом 117, потом 121, а сейчас новый 117 с фазовращателем, так ведь?
В конфигураторе даже нет возможности выбрать сейчас иной мотор кроме 117vvti для новых софтейлов.


Сегодня, 09:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB