Текущее время: 27 июл 2024, 09:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51
 Какую резину выбрать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2421
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
niklenya писал(а):
DMC писал(а):
На зад надо оригинальный dunlop надо. Остальное, либо сотрётся за 5 тыщь в ноль, либо хвостом вилять будет.

А что Avon никак не подойдет? А то я купил только комплект и хочу снять Danlop оригинальный.

Я бы забрал данлоп задний)


02 фев 2024, 13:52
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7992
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
niklenya писал(а):
DMC писал(а):
На зад надо оригинальный dunlop надо. Остальное, либо сотрётся за 5 тыщь в ноль, либо хвостом вилять будет.

А что Avon никак не подойдет? А то я купил только комплект и хочу снять Danlop оригинальный.

У вас другие размеры колёс. Ни как у Бирюка. Разговор идёт о Dunlop сзади - 170/60/17, 78Н. Такой размер с таким индексом нагрузки устанавливался только на Road King CVO, 2007-2008


02 фев 2024, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 525
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
Парни, есть вопрос. Вдруг кто сталкивался.
Поменял старый мерзкий метц ультра 888 на кобру.
Комплект выглядит так:

AVON 130/90B16 (MT90B16) 74H COBRA CHROME WSW FRONT
AVON 140/90B16 (MU85B16) 77H COBRA CHROME WSW REAR

На мой мотоцикл по мануалу должно быть так:
MT90B16 72H FRONT
150/80B16 71H REAR

Индексы, конечно, не те, но в большую сторону и вроде как в рекомендуемые 20% укладываются.
Также поставил датчики давления внутренние. Отбалансировал, вроде всё хорошо. Резина отличная. Держит замечательно, тормозит - великолепно, вхождения в повороты приобрели изначальную свежесть и лёгкость.
Но случилось тут прокатиться по трассе M-11. Шёл гружёный и с пассажиром. Уходя от идиотов, разогнался до 105 миль примерно. Участок дороги - прямой, ветренный. И мотоцикл начал плавать. Это точно не воблинг. Руль - на месте, не дёргается. А мотоцикл всей тушкой подо мной елозит как аттракцион типа "бык" - влево/вправо. Неприятно.
Снизил скорость. Менее 100 миль все эффекты пропали. Едет, рулиться.
Колёсные подшипники, рулевую колонку проверял - всё в норме. Давление - по мануалу.
Что это может быть такое?
Балансировка? Ремень? Датчики? Особенность резины?

ЗЫ ранее с такими скоростями и чутка быстрее - ездил. Такого не было.


17 июн 2024, 11:04
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 1014
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
stl_serg писал(а):
...И мотоцикл начал плавать. Это точно не воблинг. Руль - на месте, не дёргается. А мотоцикл всей тушкой подо мной елозит как аттракцион типа "бык" - влево/вправо. Неприятно.
Снизил скорость. Менее 100 миль все эффекты пропали. Едет, рулиться.
Колёсные подшипники, рулевую колонку проверял - всё в норме. Давление - по мануалу.
Что это может быть такое?

Я думаю это тот самый воблинг.

Как видите, тут руль тоже на месте.

Вобблинг -- это широкое понятие. Когда всё транспортное средство, или его часть как-то начинает колебаться. Такое и с машинами бывает:


Резина скорее всего не при чём. Я бы проверил подушки мотора, сайлентблоки и подшипники маятника.
Вполне возможно что с мотоциклом всё норм, просто скорость слишком большая. Это проблема всех резиновых мотоциклов. Так сказать, дезигн флоу.


17 июн 2024, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 525
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
захарка писал(а):
Я думаю это тот самый воблинг.

Как видите, тут руль тоже на месте.


Да, действительно. Похожая картина, только не так яростно мотало. Да и не мотало даже, а просто плавно раскачивалось. Возможно, надо было дальше ускоряться для достижения нужного результата :lol:

Раньше я ловил воблинг, но там - сильно другие эффекты были. Основной эффект - вхождение в резонанс. Как раз как на видео - переднее колесо рыскает и пошла болтанка. Лечилось всегда прижиманием переднего колеса к дороге, не сбавляя или добавляя газ. Возможно, конечно, и такой воблинг тоже бывает.
Подушек двигателя у меня вроде как нет (это - Softail Heritage). Подшипники в маятнике тоже - проще некуда, но да, надо глянуть. Хотя при гнилом маятнике симптомы были бы в любом повороте заметны. Спасибо.


17 июн 2024, 17:26
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 1014
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
stl_serg писал(а):
Подушек двигателя у меня вроде как нет (это - Softail Heritage). Подшипники в маятнике тоже - проще некуда, но да, надо глянуть. Хотя при гнилом маятнике симптомы были бы в любом повороте заметны. Спасибо.

Затупил, простите, я вам неправильно подсказал. У софтейлов таких проблем быть не должно. :oops:


17 июн 2024, 17:35
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7992
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
Семейство softail менее всех остальных склонно к воблингу. Но тем не менее, его можно словить и на нём !
Вы что, дорожное покрытие совсем в расчёт не берёте ?! Оно, как и все узлы мотоцикла влияет на это тоже.
По своему опыту вождения разных мотоциклов и на высоких скоростях в том числе, могу ответственно заявить, что полностью исправный мотоцикл на высокой скорости и на хорошей резине может тоже колбасить, и из-за дорожного покрытия однозначно !


17 июн 2024, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2560
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Какую резину выбрать?
В мануале черным по-английски написано какую скорость превышать на мотоцикле нельзя.


17 июн 2024, 21:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1008 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB