Текущее время: 23 окт 2024, 00:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Друзья подскажите правильно-ли работает зарядка на моте 2006 год Dyna street bob FXDB-i 1450, мотор уже в блоке 96. Запускаю двигатель, мультиметр показывает 12.31 вольт и постепенно напряжение начинает падать на сотку, то есть 12.30, 12.29 и т.д., фара горит постоянно. Поднимаю обороты до средних, фара горит ярко, ровно, мультиметр показывает 14.13 вольт., скидываю обороты на холостые, напряжение снова падает до 12... Получается на холостых оборотах зарядки нет совсем.


12 окт 2024, 08:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:37
Сообщения: 2061
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Custom S&S 124
Непрочитанное сообщение Re: Зарядка аккумулятора на холостых оборотах
Какие обороты хх? И до каких повышаешь?


12 окт 2024, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Re: Зарядка аккумулятора на холостых оборотах
точно не знаю, нет тахометра, по ощущениям холостые порядка 1000, повышенные 2000


12 окт 2024, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Re: Зарядка аккумулятора на холостых оборотах
попробую с тахометром вечером, вроде как нашёл, а при каких и сколько должно показывать?


12 окт 2024, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Re: Зарядка аккумулятора на холостых оборотах
Shkafan писал(а):
Какие обороты хх? И до каких повышаешь?

в общем промерил тахометром холостые 750-1080 оборотов, на мультиметре 12,20 вольт, зарядки нет и постепенно уходит, поднимаю обороты и зарядка начинается, а на 1800-2200 оборотов заряд достигает 14,41 вольт и дальше не поднимается, при сбросе газа обратно на холостые соответственно заряд прекращается


12 окт 2024, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 919
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08,FLHT19
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Умирает или гена или реле регулятор….скорее всего Гена


13 окт 2024, 11:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1228
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
На холостых аккум не заряжается ,зарядка начинается со средних оборотов ,поэтому тем кто ездит по городу в режиме завёл -заглушил ,нужно периодически подзаряжать аккумулятор зарядным устройством .


13 окт 2024, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 919
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08,FLHT19
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Сурен писал(а):
На холостых аккум не заряжается ,зарядка начинается со средних оборотов ,поэтому тем кто ездит по городу в режиме завёл -заглушил ,нужно периодически подзаряжать аккумулятор зарядным устройством .

Сурен,и на твоем так?у меня на холостых не помню уже сколько,если не изменяет память 14 есть..,,и это при всех горящих габаритах на Электре…,лампочки старые не светодиод…


13 окт 2024, 16:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Сурен писал(а):
На холостых аккум не заряжается ,зарядка начинается со средних оборотов ,поэтому тем кто ездит по городу в режиме завёл -заглушил ,нужно периодически подзаряжать аккумулятор зарядным устройством .

вот как раз с этой проблемой я и столкнулся, езжу по городу на работу и обратно каждый день, туда 25 км. утром и обратно вечером 25 км., через месяц езды, вечером с работы еле завёлся, приехал домой, замерил мультиметром, а там меньше 12 вольт. Нашёл в инете видео американца, спортстер на холостых давал зарядку 14,4 вольты, я и задумался, что у меня не так. Предположил конечно, что возможно инжекторный мот потребляет гораздо больше чем карбюраторный, всё-таки бензонасос, форсунки, контроллер требуют свои вольты... Было ещё подозрение, я поставил новый компенсатор от 103 мотора, вместо своего 96, соответственно и ротор тоже, а статор остался мой на 38 ампер... в моём старом роторе 6 магнитов в новом 12 магнитов, но вроде как я и на старом тоже такой эффект разряда наблюдал...
Я уже фазы на статоре прозвонил на сопротивление и на массу и реле-регулятор новый поставил, ничего не поменялось...
А ты эту информацию(что так и должно быть) где-то в мануале нашёл?


13 окт 2024, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 919
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08,FLHT19
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
sashko писал(а):
Сурен писал(а):
На холостых аккум не заряжается ,зарядка начинается со средних оборотов ,поэтому тем кто ездит по городу в режиме завёл -заглушил ,нужно периодически подзаряжать аккумулятор зарядным устройством .

вот как раз с этой проблемой я и столкнулся, езжу по городу на работу и обратно каждый день, туда 25 км. утром и обратно вечером 25 км., через месяц езды, вечером с работы еле завёлся, приехал домой, замерил мультиметром, а там меньше 12 вольт. Нашёл в инете видео американца, спортстер на холостых давал зарядку 14,4 вольты, я и задумался, что у меня не так. Предположил конечно, что возможно инжекторный мот потребляет гораздо больше чем карбюраторный, всё-таки бензонасос, форсунки, контроллер требуют свои вольты... Было ещё подозрение, я поставил новый компенсатор от 103 мотора, вместо своего 96, соответственно и ротор тоже, а статор остался мой на 38 ампер... в моём старом роторе 6 магнитов в новом 12 магнитов, но вроде как я и на старом тоже такой эффект разряда наблюдал...
Я уже фазы на статоре прозвонил на сопротивление и на массу и реле-регулятор новый поставил, ничего не поменялось...
А ты эту информацию(что так и должно быть) где-то в мануале нашёл?

Статор нужно проверять не только по сопротивлению но и напряжению перед реле…, и акум плохой может обсаживать напругу,попробуй акум другой


13 окт 2024, 19:36
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1228
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
den73 писал(а):
Сурен писал(а):
На холостых аккум не заряжается ,зарядка начинается со средних оборотов ,поэтому тем кто ездит по городу в режиме завёл -заглушил ,нужно периодически подзаряжать аккумулятор зарядным устройством .

Сурен,и на твоем так?у меня на холостых не помню уже сколько,если не изменяет память 14 есть..,,и это при всех горящих габаритах на Электре…,лампочки старые не светодиод…

Ден ,это вообще на любой технике ,езда со светом на короткие дистанции ,плюс завел -заглушил ,плюс сигналки -музыки .Если на авто аккум хотя бы большой ёмкости и его подольше хватает ,на моте у нас самый большой 30а\ч ,а на других Харлеях и того меньше .Летом мот ,если стоит ,заряжаю раз в две-три недели ,сигналка родная жрёт хорощо ,увы..Генератор зарядит аккум только при длинных пробегах на оборотах от средних и выше .Нормальный ток зарядки(на оборотах )14,5-14,7 ,больше уже перебор.На авто так же.


13 окт 2024, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:37
Сообщения: 2061
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Custom S&S 124
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Понять бы точно, с каких оборотв начинает зарядка идти. У меня аккум alliant ylp-24, стоит вольтметр цифровой. Завëл, на хх 1050 об/мин, сразу начинает заряжать, а если обороты понизить до 900 об/мин, то зарядка пропадает.
И мой аккум заряжается за считанные секунды, ну может минутка. С кислотниками другая ситуация, если есть сигналка и прочая нечесть, то она жрет аккум капитально и заряжается кислотник очень долго. Все кто с тако нечестью приезжают домой и кидают на зарядку цифровую. Если нечести нет, то как писали тут, типа генератор умирает - это вряд ли, он либо работает либо нет, реле регулятор возможно может вытворять что-то, там ведь электроника. Если есть реле регулятор, попробуй поменять ради эксперемента, но сначала поставь хотя бы китайский вольтметр, чтобы видеть что с зарядкой происходит.


14 окт 2024, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 912
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
у меня поставлена такая приблуда на зарядку, в ней светодиод трехцветный, который в зависимости от уровня заряда цвет меняет: красный-желтый-зеленый
аккумулятор тоже аллиант ylp24, у меня на холостых все время светодиод красным горит, чуть газанешь - желтым становится, еще газу добавишь - он зеленый, обороты до холостых опускаются и он снова красным светит...
всегда был уверен что это нормально.


14 окт 2024, 12:40
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2839
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
на ХХ должен быть заряд, проверяйте систему (гена, рр, акб, проводка)

вот мой старый street bob с пониженными хх
Изображение

и на оборотах
Изображение


14 окт 2024, 13:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
[quote="Mrak"]на ХХ должен быть заряд, проверяйте систему (гена, рр, акб, проводка)

вот мой старый street bob с пониженными хх
Изображение

и на оборотах
Изображение у меня зарядка начинается на 1200-1300 оборотах 13,1 вольт, а на 1800-2000 оборотах уже 14,3-14,4 вольт, а старый стрит боб это какой год?


15 окт 2024, 05:11
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 19:09
Сообщения: 8
Откуда: г. Петрозаводск
Мотоцикл(ы): H.D. FXDB-I1450
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Shkafan писал(а):
Понять бы точно, с каких оборотв начинает зарядка идти. У меня аккум alliant ylp-24, стоит вольтметр цифровой. Завëл, на хх 1050 об/мин, сразу начинает заряжать, а если обороты понизить до 900 об/мин, то зарядка пропадает.
И мой аккум заряжается за считанные секунды, ну может минутка. С кислотниками другая ситуация, если есть сигналка и прочая нечесть, то она жрет аккум капитально и заряжается кислотник очень долго. Все кто с тако нечестью приезжают домой и кидают на зарядку цифровую. Если нечести нет, то как писали тут, типа генератор умирает - это вряд ли, он либо работает либо нет, реле регулятор возможно может вытворять что-то, там ведь электроника. Если есть реле регулятор, попробуй поменять ради эксперемента, но сначала поставь хотя бы китайский вольтметр, чтобы видеть что с зарядкой происходит.

У меня холостые 750 об/мин. на прогретом моторе и напряжение медленно по сотке падает, зарядки на них нет, на 1080-1100 об/мин падение напряжения вроде как останавливается, стабилизируется, сотка то добавится, то уйдёт, скачет, на 1300 об/мин появляется зарядка 12,9-13,1 вольт, на 1800 об/мин заряд 14,3-14,4 вольт и уже не поднимается выше. Аккумулятору 2 года, 18 ампер часов, YTX-20 кислотный, правда вьетнамский "Иркут". Ни музыки, ни сигнализации нет. Реле регулятор ставил новое(запасное) результат тот же.


15 окт 2024, 06:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:16
Сообщения: 562
Откуда: Татарстан
Мотоцикл(ы): Street glide special 2020
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
Даже на холостых вольтметр стритглайд показывает 14 с чем то. Нужно проверять генератор


15 окт 2024, 08:21
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 912
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
ну вот у меня на ХХ допустим нет заряда.
согласно того что тут обсуждается вижу 3 варианта:
1) либо мои холостые ниже нормы - могу чуть винт подкрутить до 900-1000 об/м, но не хочу.
2) либо мой гена помирает - чего же он тогда уже больше 6 лет все никак умереть-то не может?
3) либо РР как-то не так работает - а что я там сделаю? там все внутри блока залито и никак не регулируется.

я конечно не профессиональный электрик, но не может тут быть примерно как с термостатом в машине?
типа ой-ой, по мануалу написано должен открываться в 82,5 градусов, измеряю термометром, а он в 87,2 открывается... беда, все пропало, угроза перегрева, что же делать...?
да ничего не делать. нормально это.
погрешности термопар и термометров, состав антифриза, конструкция термостата... не закипел же? ну значит работает, а чуть раньше или чуть позже - это уж как "звезды сошлись"


15 окт 2024, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 924
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
sashko писал(а):
У меня холостые 750 об/мин.


А какие холостые по заводу для твоего года и мотора ?


15 окт 2024, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 535
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о зарядке аккумулятора на холостых оборотах
EUgeny писал(а):
не закипел же? ну значит работает, а чуть раньше или чуть позже - это уж как "звезды сошлись"


Вот согласен. В мануале написано - измерять на 2000 об/мин. Должна быть зарядка. Про ХХ - ни слова. Значит, как оно там повернётся, СОЗДАТЕЛям неведомо. Свобода воли конкретного экземпляра и всё такое.

Там же целая система получается - генератор/РР/АКБ/вольтметр.
Кто из них что изобретает - неясно. Вот у меня в этой цепочке константа - только вольтметр.
Сначала родной генератор+родное РР+ДЕКА американская на ХХ давала 12,2, на 2000 14,4. Потом АКБ сменил на электронную АЛИАНТ, показывать стало на ХХ 13.1, на 2000 14,4. Потом альтернативное РР пришлось поставить - снова на ХХ 13,1. Сейчас статор генератора перемотан отечественными умельцами, РР родное и синяя ДЕЛЬТА. На ХХ 13,5, дальше - 14,4 с плавающей соткой. На ХХ фара светит чуть тусклее и плавает при этом.

Да, ХХ у меня - 1080 об/мин.


15 окт 2024, 10:29
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB