Текущее время: 28 сен 2024, 22:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Поездка по Беларуси 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Поездка по Беларуси
Привет всем! Сначала немного о себе.
Участником форума я являюсь уже почти как два года, с того момента как приобрел свой Харли. На форуме подчерпнул много чего хорошего! Мототехникой увлекаюсь всю жизнь, и Харли я купил также - на всю жизнь ;-). Почему выбор пал именно на FLSTS - люблю я старье (в самом хорошем смысле этого слова, являюсь еще владельцем полностью восстановленной в оригинале Ява 250-559, 1967 года), а Херитэйдж с виду старый, а внутри достаточно современный, чтобы уверенно держаться на трассе в потоке.
Мотоцикл купил в США, с помощью хороших ребят из Краснодара. Большую часть времени нахожусь в Москве, а Харли расположен в Беларуси, т.к. я оттуда родом, довольно часто там бываю, там у меня большой гараж и своеобразное имение)).
Во время отпуска решили ехать покататься). Беларусь моя родина, но я мало где в ней был, поэтому решено было начать с нее. Наиболее неизведанными и интересными для меня явились места вдоль западной границы и на север. Там расположена Беловежская пуща, замечательная природа, множество замком, старинных построек и того что от них осталось со времент Речи Посполитой и ВКЛ, на севере прекрасные озера. Ехать собрались на трех мотоциклах: я с девушкой на своем мотоцикле, брат на Triumph Bonneville 2009г и старший товарищ на FLSTC 1998г со своей женой.
Рассказывать и загружать фотки буду постепенно, вспоминая события.

Изображение

Изображение


Выехали в 9 утра из г.п. Паричи в сторону Бобруйска

Изображение

Далее проехали Глуск, Любань, и приехали в Солигорск, славящийся своими солевыми горами ;-)

Изображение

Изображение


Старший товарищ с женой проспал, и утром не успел перекусить, поэтому вскоре пришлось остановиться

Изображение


27 авг 2014, 14:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 сен 2013, 12:42
Сообщения: 145
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): 2005 FLHTCUI
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
Тоже только вчера из Белки вернулся, отлично покатал. Питер - Глубокое - Минск - Могилёв - Пинск - Глубокое - Питер, 1863 мили. Люблю эту страну.
Изображение


27 авг 2014, 14:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
БаРаДа писал(а):
Тоже только вчера из Белки вернулся, отлично покатал. Питер - Глубокое - Минск - Могилёв - Пинск - Глубокое - Питер, 1863 мили. Люблю эту страну.


И я люблю Беларусь))


27 авг 2014, 16:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
Далее был Слуцк, и Несвиж с замком. Вокруг замка красота, как и сам замок. Внутрь не ходили))

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Уезжаем из Несвижа
Изображение


27 авг 2014, 16:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
Красиво! Стоящее место, определенно!


27 авг 2014, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
AKR писал(а):
Красиво! Стоящее место, определенно!


Ну это все отреставрированное, порой очень похабно. Издалека это незаметно, но вот вблизи, допустим мне, глаз режет. Мало остается со временем там того "духа старины".


28 авг 2014, 10:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 944
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
В этом деле итальянцы - мастера. У них строения остаются как бы с заметным налетом старины, но выглядят они ухоженными. И итальяшки внимательно следят за отсутствием эклектики, рекламы там кричащей всякой... А вот немцы, они все так реставрируют, что как будто вчера построено... Тоже плохо. Но все это офтоп...

Важно, что в Белоруссии, где много транзитных путей из РФ в Европу, можно найти места, где глазу есть на чем отдохнуть. Девушки - это само собой, а тут еще и замки ;)


28 авг 2014, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
А далее мы приехали в Мирский замок, туда уж решили идти внутрь, зря что ли ехали)))

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Замки и крепости раньше строились в большей степени для обороны, варварские времена были, как-никак, ну и вот такие конструкции и аналогичные им практически везде присутствуют.

Изображение


и таких приспособлений хватает ;-)

Изображение


Меня вот больше всего вдохновляли и восхищали такие вещи, подлинники, оригиналы 13-веков

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

А это внутренний двор, на месте казни сделали сцену)))))

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Традиционные беларуские инструменты

Изображение


28 авг 2014, 10:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
Изображение


Изображение


Ковер настоящий, шерсть с шелком!
Изображение


Изображение


Изображение


А здесь раньше людям рубили головы
Изображение


Дальше наш путь лежал в Новогрудок, самый высокий город Беларуси. Вот там реальная красота и вдохновение для меня - открывается такой обзор, что кажется всю страну можно увидеть. Ну или половину)).
Да и еще там не успели великие беларуские реставраторы приложить свою руку.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Остатки старинного каменного забора
Изображение


Фотографиями не передать и малую толику того, что открывается оттуда и что при этом ощущается
Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


После этого мы двинули по прекрасным (и как выяснилось, непредсказуемым) дорогам к деревне Коссово, к месту бывшего имения Тадэуша Костюшко (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%83%D1%88) . Непредсказуемые дороги потому-что, обозначенная на карте дорога как республиканского значения, вдруг превратилась из асфальтированной в щебеночную насыпь, с камнями величиной с кулак ,с острыми кромками, пылью и прочими прелестями. Назад пути не было, объездной путь прибавлял 100 км, поэтому пришлось тащиться 12 километров со скоростью 50 км/ч по этому аду. После этого у меня в спрингере заскрипели резиновые пыльники, и все мотоциклы были грязные, как мельники. Даже не было желания эту дорогу фотографировать. По остальным критериям наши мотоциклы выдержали испытание прекрасно.
На этом наш дневной маршрут решили закончить, и рядом с местом бывшего имения Костюшко мы и заночевали в палатках, пища на костре, все по туристическому). Погода была прекрасная, на небе ни облачка все три дня нашего путешествия, все условия для ночевки на природе. Да и не собирались мы изначально ночевать где-либо, кроме палаток.

Изображение

Музей имени Его, деревянный сруб, каменный фундамент, соломенная крыша
Изображение


Изображение


Изображение

Рядом с музеем находится замок, не помню чей он, помню что его испортили великие реставраторы
Изображение


28 авг 2014, 16:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
Переночевали, и двинулись в сторону Бреста. Выбрались на автомагистраль Минск-Брест, и мигом долетели до места.

Изображение


Изображение

В Бресте была цель посетить Брестскую крепость. Ну, мы ее и посетили!

Изображение

Изображение


Раньше здесь ходили борцы за свободу и независимость нашей Родины.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Это врата, которые сдерживали фашистов
Изображение


Изображение

На самом деле там гораздно больше интересным мест и вещей, просто я такой фотограф, никудышный).


28 авг 2014, 16:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
После просмотра последствий войны мы поехали в Каменец. Там находится Каменецкая Вежа, 13-го века постройки. Также, оборонительное сооружение.

Изображение


Изображение

Внутри несколько этажей, подъем на которые сейчас реализован винтовой лестницей. В оригинале поднимались на веревочных лестницах и прочих приспособлениях. На этажах расположены зарисовки из истории и различные артефакты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пищаль, огнестрельное оружие, весит 22 кг.
Изображение

Изображение

Посмотрели на башню, и хватит.

Изображение

Далее наш путь лежал по прекрасной новой (на столько нова, что даже не на всех картах она отображается) дороге вдоль Беловежской пущи, ни одной машины, асфальт ровненький, плавные виражи, природа ,красота! Даже остановились полюбоваться!

Изображение

День подходил к концу, ранее планировали заночевать на Волковысских карьерах с голубой водой. Но, как выяснилось, туда так просто не заедешь, во первых плохая дорога (разбита самосвалами), во вторых это территория Красносельского завода стройматериалов, и в третьих нужно еще знать куда ехать, а времени было мало, темнеть начинало. Решили ночевать на старых карьерах, до которых просто добраться. Покупались немного там, по вчерашней же схеме: костер, еда, палатки. Утром проснулись, и поехали дальше. Сюда приедем еще раз ;-), но уже на озеро с голубой водой. Их еще называют "Беларускими Мальдивами".

Двигаясь в сторону Гродно заметили руины старинного польского костела. Там даже сохранилась настенная роспись.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали в Гродно, думали там покататься по улочкам, но на этих улочках попали в жестокие пробки, да и жарища была, так что решили приехать сюда в след раз. для более детального изучения города, а сейчас направились далее по маршруту.

Изображение

Изображение

Тяжело быть в Гродно анархистом ;-)
Изображение

Изображение

В Лиде тоже есть замок, внутри которого в нынешнее время производятся постановки рыцарских боев.

Изображение

Камера пыток
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С инструкцией по эксплуатации
Изображение

Кто-то попал на знатный пир ;-)
Изображение

Изображение

Изображение

Чей-то гардеробчик
Изображение

Изображение

Вид из окна замка. У каждого замка свое озеро ;-)
Изображение

Изображение

Далее поехали вдоль границы с Литвой, через Сморгонь, Поставы, в сторону Браслава.
В Поставах старший товарищ Алексей сдался, сказав что дальше не поедет, устал, жарко, и будет ночевать здесь. Хотя планировали ночевать на Браславских озерах. До озер оставалось 150 км. Ну, в общем мы разделились, и уже на двух мотоциклах за 2 часа неспеша добрались до Браславских озер. По пути встретился самый высокий в РБ костел (как говорят. Я не адепт таких субкультур, особо не разбираюсь).

Изображение

Хорошие в Беларуси дороги
Изображение

Изображение

Изображение

Вот и приехали в Браслав. Он нас встретил приятным холодком от озер ,что после изнурительной жары было очень приятно.

Изображение

Мне там очень понравилось, удивила природа своим разнообразием, в лесу поел немного ежевики, земляники, и малины. Нашли место для стоянки, покупались, разложили палатки, поели и спать. Я так там нормально ничего не сфотографировал, о чем сейчас жалею. Но место стоящее. Озера подпитываются из подземных вод, стоишь босой на берегу озера, и чувствуешь как по пальцам сочится вода и течет в озеро. Поэтому вода в озерах чистая. Благодать! ))
Утром двинулись в обратный путь, из Браслава в Мядель, оттуда в Минск, и уже из Минска быстренько домчали до дома. По прямой всегда быстро)

Изображение


Очередной костел в Браславе. Город сам по себе интересный, располагается на возвышении у озера, улицы чем-то манят, так и хочется по ним ездить.

Изображение

Изображение

Браславский пляж
Изображение


Произведения беларуских колхозов по дороге домой
Изображение

Вот мы и дома, Харли устал и завалился спать ))

Изображение


По итогам поездки могу отметить, хотя это, наверное, всем и так известно, что Харли-Дэвидсон надежная и неприхотливая техника, при должном уходе. За всю поездку не было ни одной поломки или какой-то проблемы. хотя режимы езды были разнообразны: от бездорожья до скоростных магистралей, где скорость движения доходила до 150-ти. Для старенького Эво это должно быть ощутимо. тем более груженого. Расход топлива в среднем 10 литров на 100 миль, удобно ориентироваться по счетчику спидометра - заправился - обнулил. Бака хватало максимум на 160 миль. (туда 17 литров у меня не лезет). Уровень масла в баке изменился незначительно, может на 5мм.
Перед поездкой поставил на зад новую покрышку Данлоп - проехав 2000 км износа протектора не заметил.
У Триумфа тоже поломок не было).
Алексей с женой тоже добрался благополучно.
Это была моя первая относительно большая поездка на этом мотоцикле, проверка своеобразная. Он ее выдержал с достоинством. Теперь я готов ехать на нем хоть на край света! ;-)


28 авг 2014, 17:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:30
Сообщения: 1544
Откуда: Dmitrov/Moscow
Мотоцикл(ы): Dyna Street Bob FXDB 2012 г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
спасибо за фотки)


31 авг 2014, 00:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Поездка по Беларуси
Всегда пожалуйста ;)


31 авг 2014, 01:23
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB