Текущее время: 29 сен 2024, 20:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Bulgaria 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 16:25
Сообщения: 1229
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'99, FXDX'00, FLSTF'09
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
В этом году неплохая дорога до Киева была через Орловскую область, затем через Железногорск Курской области и дальше погранпереход Бачивск-Троебортное.

Либо через Белоруссию - Гомель, потом погранпереход и Чернигов, но так на 200 км длиннее.


30 янв 2012, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Рауль привет, готовишся к поездке?
Я пока тока список что в дорогу взять пишу и корректирую
Думаю для разминки съездить в небольшой дальнячок, правда половинка моя сказала сзади на машине поедет, хочет убедится что я нормально уже езжу :D


23 фев 2012, 13:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
да пока еще нет... Трям шо-то заерепенился... Типа бабла не выруливает. Я думаю всё будет ок конечно... Но мот его еще не собран(((


23 фев 2012, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Я тож пока без бла бла, прорвемся :D

Паш, а опыт дальняков есть? У тебя или у Тряма


23 фев 2012, 14:02
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
500-600 км типа викенд джорни до например Воронежа и назад и в этом роде... ) В такую авнтюру еще не отваживался, верней не отпускала жена. Да и сейчас не очень отпускает, но меня не остановить. Я тут вроде еще на работу устраиваюсь, еще не известно, как меня отпустят, но в идеале с 1 по 15 мая хочу взять, чтоб в Донецк к маме заехать и типа спокойно по 500-700 км в день и чтоб в Болгарии попить Бургаско и ракию пару-тройку дней. Мож в Варне один денек отвиснуть.


23 фев 2012, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Шуменско пиво тоже хорошее, да с чернокопом! Ммм в Несебре :D


23 фев 2012, 14:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
А мне бы надо за два дня доехать до Севастополя с промежуточной ночевкой в Гомеле, с Севаса до Одессы наверное с ночевкой в ней и вперед на Святой Влас

У меня еще друг будет на майских в Созополе, надо заскочить
Еще в горы хочу, половинка моя на самолете прилетит может с подругой и ее мужем, не понятно еще
В горы ехать тачку возьмем в прокат

Такой план пока


23 фев 2012, 16:45
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Знаешь, Лёш, по-моему всё болгарское пиво льется из одной канистры. По мне оно одинаковое всё - ОХРЕНИТЕЛЬНОЕ!! Но главное пойло, и я его пью там как чайка - мускатовая ракия. Просто очуменная чача и тяга от нее особая какая-то... И под жор и так просто.


25 фев 2012, 04:55
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Алексей СПБ писал(а):
А мне бы надо за два дня доехать до Севастополя с промежуточной ночевкой в Гомеле, с Севаса до Одессы наверное с ночевкой в ней и вперед на Святой Влас

У меня еще друг будет на майских в Созополе, надо заскочить
Еще в горы хочу, половинка моя на самолете прилетит может с подругой и ее мужем, не понятно еще
В горы ехать тачку возьмем в прокат

Такой план пока

Ну Созополь это считай наши края. Я вот не знаю, убиваццо не охота, охота с кайфом катнуть. До Донецка можно и за один день, но это жесть конечно, на моем трясунце жесткозадом. Посмотрим, планов делать не хоцца. Если будет ехаццо, то попробуем и за день. Потом Одесса-мама, можно там и заночевать. Меня пугает перегон из Донецка до Одессы, боюсь дорога будет каллоидная...


25 фев 2012, 05:08
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Алексей СПБ писал(а):
Румынская транзитная виза не нужна http://bgblog.ru/vazhno/v-bolgariyu-na-mashine

Да, вот тут в целом процесс пересечения границы описан верно. Могу только дополнить, что под Грин картой понимают наше ОСАГО, но с действием за рубежом. Ее можно получить в любом крупном офисе любой страховой компании. Указанную в статье стоимость можно уменьшить, т.к. указан итог для легкого авто и с действием по всем странам мира. Зону действия можно ограничить, зачеркивая в карте при оформлении значки (аббревиатуры) стран, где она не будет действовать. Я этого не делал, боялся ошибиться, да и в масштабах бюджета любой поездки не критично.

Грин карту формирует компьютер и НИКАК НЕ РАНЕЕ 1 месяца до начала поездки. Установлено такое ограничение. Соответственно первым делом, за месяц до поездки нужно оформить Грин карту и сразу подавать документы на Шенгенскую визу, поскольку Грин карта входит в обязательный перечень!

Визит в консульство или визовый центр желательно запланировать заранее, например, записаться недели за две, если у них действует запись! Вот тут не перепутайте последовательность - до получения Грин карты нужно заблаговременно записаться в визовый центр! (это как с очередью в детский сад - в нее нужно вставать желательно еще до рождения ребенка ;) )

Далее. К подаче документов на визу нужно распланировать весь маршрут, так как шенген по стандартному требованию предполагает подачу в письменном виде маршрута следования на авто или мото, с указанием: дат движения и пересечения границ, автомагистралей движения в международном буквенно-цифровом обозначении, городов или населенных пунктов для остановок, полные данные по брони гостиниц в этих населенных пунктах!

Т.е. вот здесь еще раз обращаю внимание на последовательность действий: прежде чем выполнять все вышенаписанное, нужно разобраться с выбором гостиниц и получить их брони. Это откладывать не нужно совсем! Только после этого рисовать и описывать маршрут, записываться на подачу документов на визу, получать Грин карту, прибыть в визовый центр и т.д...

Теперь по поводу международного водительского удостоверения. Получить имеет смысл. Дело вот в чем. Разница между нашими обычными (российскими) правами и иностранными в обозначении категорий транспортных средств. Наши категории А, В, С и т.д. не имеют ничего общего с их обозначением. Даже буквы не совпадают. Но для автомобилистов это не помеха, поэтому в интернете мало кто пишет, что придирались к остутствию МВУ. Просто полицейские или пограничники видят в наших правах единстенную (обычно) категорию В, которая как бы по умолчанию предполагает, что она для легкового авто. Поэтому пропускают без вопросов. А вот, будучи на мотоцикле, нужно показать "нетривиальную" категорию в правах, да так, чтобы им было понятно. Вот таблица соответствия наших категорий ихним и содержится в МВУ, приведенная на разных языках. Больше там ничего особо нет.

Поэтому рекомендую получить МВУ. Выдают в одном единственном ГИБДД на севере Москвы в день обращения. Процедура по-нашему муторная. Нужно знать часы работы, прибыть на личном транспорте (общественный туда практически не ходит, т.к. это почти прямо на МКАДе), взять правильные реквизиты для оплаты госпошлины, метнуться в ближайший километрах в пяти Сбербанк, не попасть туда на обед, отстоять очередь с бабушками, вернуться в ГИБДД, попасть вот тут уже на их обед, тупо потусоваться на месте, подать бумажки в окошко и в следующие полтора-два часа не отходить от него, чтобы не пропустить свою фамилию, называемую в глубине окошка вполголоса!!!

Соответственно для сохранения нервов и приятного настроя перед поездкой рекомендую начать все же с получения МВУ. Отделаться, так сказать. А дальше, все как описано выше.

Если вдруг что вспомню, обязательно дополню :lol:


26 фев 2012, 21:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
SergeyM, Про Грин-карту не очень понял. Т.е. можно сделать какое то дополнение к обычному российскому полису ОСАГО? Я получал совершенно отдельный полис, который еще и не в каждой страховой делают. Но зато готова гринка была сразу, через 20 минут от подачи заявления.
Ну и по водилкам - не слышал, чтоб где то придирались. Вроде ж всё логично: человек едет на СВОЁМ мотоцикле из СВОЕЙ страны. Значит, там он гарантировано имеет право на нем ездить.


27 фев 2012, 06:26
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:01
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883C`05
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
есть ещё вариант до Украины (Киева например) доехать через Белоруссию через Оршу. крюк будет км в 300, но качество М1 позволяет компенсировать время. летом каталась на выходные в Киев, маршрут М-Смоленск-Орша-Могилёв-Гомель-Чернигов-Киев, пёрла по М1 - отличная дорога! выехала в 5 утра, в 19 была в Киеве, правда границу (белорусско-украинскую) перешла где-то за час, включая шмон))) ехала на 400-тке, практически без остановок (только заправиться-попить-пописать) ) около 120 км/ч по трассе. единственный минус - в белорусии от Орши до Могилёва длинный перегон без заправок (запастись лучше бензом), прощёлкала под Оршей АЗС - в Могилёв въезжала уже на "парах" :)
зато красивая дорога какая! :)


27 фев 2012, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Springer писал(а):
SergeyM, Про Грин-карту не очень понял. Т.е. можно сделать какое то дополнение к обычному российскому полису ОСАГО? Я получал совершенно отдельный полис, который еще и не в каждой страховой делают. Но зато готова гринка была сразу, через 20 минут от подачи заявления.

Так и есть, делается на отдельном, нумерованном и учтенном бланке, за считанные минуты на терминале, подключенном к какой-то сети. Сеть не позволяет задать начало действия страховки позже 1 месяца от даты оформления. Привязки к полису ОСАГО нет - для оформления нужно предоставить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС (вроде так, насколько я помню).

На границах всегда спрашивают! Необходимо при подаче документов на шенгенскую визу. Получать нужно в крупных, центральных офисах страховых компаний. Встречаются палатки на трассе, ближе к Украине, где прямо от руки выписывают эти страховки. На границе проходят, а вот в случае реальной (тьфу-тьфу-тьфу) ситуации, у меня большие сомнения...

Springer писал(а):
Ну и по водилкам - не слышал, чтоб где то придирались. Вроде ж всё логично: человек едет на СВОЁМ мотоцикле из СВОЕЙ страны. Значит, там он гарантировано имеет право на нем ездить.
К водителям собственных авто пока лояльны, но знаю точно, что без МВУ не дадут на прокат мототехнику и не очень будут гореть желанием предоставить в прокат авто. Водительская лицензия обязательно ксерокопируется и во всех подробностях данные переносятся на многостраничные бланки прокатных контор. Без МВУ там просто не будут знать, что куда вписывать, и по этой причине предпочтут не связываться, поскольку за рабочие места там сейчас ой как все держаться!

Кроме этого про МВУ меня спросили при подаче документов на визу, при том, что я ехал на машине! Вот так. В общем для действительно дальних поездок, с перспективой запроса визы, МВУ скорее необходимо.


27 фев 2012, 21:35
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Yarga писал(а):
есть ещё вариант до Украины (Киева например) ..... :)


Как вариант, все дороги ведут в Киев :)


27 фев 2012, 21:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
SergeyM писал(а):
Так и есть, делается на отдельном, нумерованном и учтенном бланке, за считанные минуты на терминале, подключенном к какой-то сети. Сеть не позволяет задать начало действия страховки позже 1 месяца от даты оформления. Привязки к полису ОСАГО нет - для оформления нужно предоставить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС (вроде так, насколько я помню).

На границах всегда спрашивают! Необходимо при подаче документов на шенгенскую визу. Получать нужно в крупных, центральных офисах страховых компаний. Встречаются палатки на трассе, ближе к Украине, где прямо от руки выписывают эти страховки. На границе проходят, а вот в случае реальной (тьфу-тьфу-тьфу) ситуации, у меня большие сомнения...

Понятно. Но мне таких требований про месяц ни кто не говорил. Я практически за неделю до выезда брал гринку. На границах ни кто документами на ТС вообще не интересовался.


28 фев 2012, 05:27
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Понятно. Перефразирую на свежую утреннюю голову. Грин карту за 1 месяц или ранее до начала ее действия (поездки) не выпишут, компьютер не даст. За неделю сработает, но тогда с визой можно пролететь, если ее еще предстоит получать.


28 фев 2012, 06:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
В соответствие с Венской конвенцией ВУ россиянского образца действительно в большинстве стран Европы, в Ирландии, Турции, Албании нужно МВУ.В Азии, Австралии, Америке, Африке МВУ обязательно.Думаю, что отказавшие в прокате авто фирмы просто "выпендриваются" и можно обратиться к конкурентам. ;)
;)
SergeyM писал(а):
Разница между нашими обычными (российскими) правами и иностранными в обозначении категорий транспортных средств. Наши категории А, В, С и т.д. не имеют ничего общего с их обозначением. Даже буквы не совпадают.

В финском ВУ обозначения категорий точно такие же как в расеянских, только их больше, например А1 - категория на право управления тс до 50(имхо)"кубиков".Категория ВЕ -.дает право на транспортировку "домика на колесах" на прицепе и т.п.Выдатся на 40 лет вперед)) :)


28 фев 2012, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Rough, приветствую! Тут вот какой аспект возникает, я как бывший консульский работник вполне могу прокомментировать :geek:

Движение в стране пребывания это одно (что Венская конвенция разрешает), а вот аренда авто - это в первую очередь вступление в гражданско-правовые отношения с иностранным юридическим лицом (на что есть другие законы и нормативные акты) :!:

МВУ не является дупликатом прав и без нашего водительского удостоверения не действительно! Почти как апостиль - заверенный перевод содержания водительской карточки на разные языки - но нужно иметь и предъявлять сам оригинал.

Конечно, в сухом остатке, можно использовать российские права без МВУ и для передвижения, и для подачи документов на визу. Формально отказывать не должны, но спрашивают.

С категориями путаница, но при наличии МВУ уже не сильно волнует. В Грин карту мне ставили категорию "С", при том что указывалась модель легкового авто :shock: Уточнял, говорили, что все верно.


28 фев 2012, 19:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
SergeyM писал(а):
приветствую

Взаимно)
SergeyM писал(а):
В Грин карту мне ставили категорию "С", при том что указывалась модель легкового авто :shock: Уточнял, говорили, что все верно.

Да перепутали, а перепечатывать лень было)шутю ;) Я, честно говоря, не помню, что там в "Грин карте" расписано, я не вчитывался.
SergeyM писал(а):
Поэтому рекомендую получить МВУ. Выдают в одном единственном ГИБДД на севере Москвы в день обращения. Процедура по-нашему муторная. Нужно знать часы работы, прибыть на личном транспорте (общественный туда практически не ходит, т.к. это почти прямо на МКАДе), взять правильные реквизиты для оплаты госпошлины, метнуться в ближайший километрах в пяти Сбербанк, не попасть туда на обед, отстоять очередь с бабушками, вернуться в ГИБДД, попасть вот тут уже на их обед, тупо потусоваться на месте, подать бумажки в окошко и в следующие полтора-два часа не отходить от него, чтобы не пропустить свою фамилию, называемую в глубине окошка вполголоса!!!

Вагоноремонтная?Странно слышать про Сбербанк в пяти км, терминалы оплаты пошлин во всех МРЭО встречал и давно уже, даже девы сидели обученные)помогали неопытным плательщикам за 10 ре)Да и на Вагоноремонтной был терминал точно.


28 фев 2012, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Bulgaria
Ага, почти там, только правильный адрес Лобненская, д. 20, Вагоноремонтная идет следом:

http://maps.yandex.ru/-/CJV6VO8D

Сбербанк ближайший на Ижорской, д. 19. Прошлым летом терминалов в МРЭО точно не было, поскольку всех кто был уже с квитанциями оплаченными через госуслуги.ру, отправляли с правильными реквизитами в тот Сбербанк. Тогда в МРЭО уже неделю как счет для платежей поменяли, а на сайте новый не отобразили :? На оплаченных квитанциях главный по МРЭО ставил надпись "Услуга не оказывалась" и предлагал где-то в Минфине требовать возврата денег, ориентировочно через год. Балбесы одним словом! И сумма не маленькая, 1000 руб!

Также предостерегаю от соблазно получить МВУ в ближайшем МРЭО, как о том пишет сайт госуслуги.ру!!! Это было и год назад, и сейчас ситуация не меняется:

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?tid=36&coid_4=226&ccoid_4=232&poid_4=14&soid_4=1116&toid_4=2147&info_4=2&rid=228

Я на эту удочку тоже попался. Ну как не доверять официальной информации??? :? Распечатал с этого сайта платежку ближайшего мне МРЭО, оплатил ее, поехал с документами в отделение, а там объявление крупным шрифтом, что МВУ в Москве выдают ТОЛЬКО на Лобненской, 20! Клоуны одним словом!

В итоге МВУ мне вышло в тройной тариф :twisted: и времени и сил было потрачено больше, чем на все остальное... Вот наши инновации в действии, все для людей, все для их блага...


29 фев 2012, 20:17
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB