Текущее время: 28 мар 2024, 13:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Где есть стапель для правки рам? 
Автор Сообщение
В сети

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Где есть стапель для правки рам?
Есть у меня подозрение что рама на моем мотоцикле кривовата...
Надо или убедиться в этом и выправить или опровергнуть и спать спокойно.

Я знаю что у кого-то есть самопальный, который по сути просто лекало а сама правка происходит с помощью сварки и болгарки.
Интересен стапель, который с помощью приспособ "вытягивает", не повреждая краску.

Что-то вроде такого:


18 фев 2021, 11:19
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3618
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам???
viewtopic.php?f=47&t=15376


18 фев 2021, 11:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:47
Сообщения: 592
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell XB9R (2003)
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Вытягиванием никто не занимается, бессмысленная затея. Оптимальный метод - разобрать раму на части, части выровнять и сварить в стапеле с соблюдением заводской геометрии.
У нас большой опыт стапельных работ. Пробовали в том числе и вытягивание без разборки. Я ещё работая в КБ конструктором, разрабатывал подобные агрегаты (оснастку, стапели и прочие механизмы). Чтобы такое работало, стапель должен быть мега сложный и стоить миллионы. Таких ни у кого нет. Все стапели самодельные и как правило имеют простую задачу - позиционирование рулевой колонки и оси маятника друг относительно друга, ну, и всякие крепёжные элементы для фиксации самой рамы в разных местах.
В любом случае, сэкономить здесь не получится. Хочешь получить ровную раму без видимых следов вмешательства - только резать.


18 фев 2021, 13:09
Профиль WWW
В сети

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Ром-Ромыч писал(а):
Вытягиванием никто не занимается,
........только резать.


Да у меня не то что бы прям винтом, я на этом примерно 2.000 км отъездил и по ощущениям все нормально, без руку едет прямо и ни куда не уводит.

Я больше переживаю за последующие рег.действия в гаи.
Я и так 6 часов его на учет ставил, докопались вообще до всего.
Если увидят подозрительные швы и экспертиза скажет что переваривалась, я на пенсию быстрей выйду чем докажу что всего лишь правили раму.


18 фев 2021, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:47
Сообщения: 592
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell XB9R (2003)
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Gefest писал(а):
Если увидят подозрительные швы и экспертиза скажет что переваривалась, я на пенсию быстрей выйду чем докажу что всего лишь правили раму.


Не увидят. Швы кладём как на заводе. В этом и заключается качественная работа, сделать раму так, чтобы не было видимых следов вмешательства. Самое сложное - покрасить так, чтобы выглядело как родное, в том числе место с ВИНом. Сами не красим, но есть знакомый грамотный маляр.
Я юридическое лицо. Бывало, писал бумагу клиенту в ГАИ о том, что выполнял исправление рамы после ДТП. С печатью.
Исправление рамы не преступление, ничего доказывать не нужно. Преступление - подделка ВИНа.


18 фев 2021, 13:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1198
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Gefest писал(а):
Ром-Ромыч писал(а):
Вытягиванием никто не занимается,
........только резать.


Да у меня не то что бы прям винтом, я на этом примерно 2.000 км отъездил и по ощущениям все нормально, без руку едет прямо и ни куда не уводит.
.

И вот зачем тогда это всё? ?коту делать нечего?)))откуда подозрения,и зачем усложнять ,если всё работает как надо?я понимаю,что швыряться баблом никто никому не запрещает,но ведь наш уважаемый собеседник абсолютно прав,резать и варить,я сталкивался,понимаю о чем речь...Может мы всё таки что то не знаем,и мотик ведёт себя как то странно,...?в противном случае не вижу резона заниматься проверкой геометрии..но, хозяин барин!


18 фев 2021, 14:45
Профиль
В сети

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
kucher писал(а):
откуда подозрения,и зачем усложнять ,если всё работает как надо?я понимаю,что швыряться баблом никто никому не запрещает,


Я тут самый известный скряга, так что "швыряться" это не ко мне.
Подозрения, потому что в таком виде он приехал с аукциона, либо мне повезло и весь удар на себя взяло колесо и перья, либо одно из двух.
Изображение
Изображение
Изображение


18 фев 2021, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Gefest писал(а):
Я тут самый известный скряга

Борода коротковата :)


18 фев 2021, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 02:17
Сообщения: 1523
Откуда: Ленинград
Мотоцикл(ы): FLSTS 95th Anniversary
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Ром-Ромыч писал(а):
Gefest писал(а):
Если увидят подозрительные швы и экспертиза скажет что переваривалась, я на пенсию быстрей выйду чем докажу что всего лишь правили раму.


Не увидят. Швы кладём как на заводе. В этом и заключается качественная работа, сделать раму так, чтобы не было видимых следов вмешательства. Самое сложное - покрасить так, чтобы выглядело как родное, в том числе место с ВИНом. Сами не красим, но есть знакомый грамотный маляр.
Я юридическое лицо. Бывало, писал бумагу клиенту в ГАИ о том, что выполнял исправление рамы после ДТП. С печатью.
Исправление рамы не преступление, ничего доказывать не нужно. Преступление - подделка ВИНа.

Ну не знаю насчет "качественно на заводе" ))) У друга стоят два шовела разобраные до рам и качество изготовления (сварки и пр) приводит в уныние... Как будто у дяди Вазгена в гаражах сварили электродом, предварительно нарезав все трубки газом ))) ХД видимо не блестал в то время качеством ))

P.S. Думаю, что и на моем FLSTS рама не лучшим образом сделана...


18 фев 2021, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1198
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Gefest писал(а):
Ром-Ромыч писал(а):
Вытягиванием никто не занимается,
........только резать.


Да у меня не то что бы прям винтом, я на этом примерно 2.000 км отъездил и по ощущениям все нормально, без руку едет прямо и ни куда не уводит.

Я больше переживаю за последующие рег.действия в гаи.
Я и так 6 часов его на учет ставил, докопались вообще до всего.
Если увидят подозрительные швы и экспертиза скажет что переваривалась, я на пенсию быстрей выйду чем докажу что всего лишь правили раму.


Так поставь на те стапеля,что есть рядом,без разбора,только колёса снять,и проверить удастся и продумать,что и насколько критично,если криво.


18 фев 2021, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:31
Сообщения: 14
Откуда: г.Балашов
Мотоцикл(ы): xl1200 1995г
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
Попал на такую раму , со сварными швами , эксперт сказал что рулевая вварена, сейчас пытаюсь доказать что это следы ремонта , но сложно с системой бороться


18 фев 2021, 17:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
ZYU писал(а):
Попал на такую раму , со сварными швами , эксперт сказал что рулевая вварена, сейчас пытаюсь доказать что это следы ремонта , но сложно с системой бороться

Если маркируемая часть полностью отделялась от рамы - необходимы официальные документы о ремонте. Без них будет сложно, точнее практически невозможно что-либо доказать. Обычно в этих случаях дублирующая табличка исследуется. Если она уничтожена, повреждена или неоригинальная - шансов нет.


18 фев 2021, 17:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:31
Сообщения: 14
Откуда: г.Балашов
Мотоцикл(ы): xl1200 1995г
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
В том то и дело что не полностью , два надреза до половины трубы , только это увидел уже после всего . Эксперт просто переднюю часть рамы зачистил , увидел сварку и постановил - переварена рулевая .


18 фев 2021, 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Где есть стапель для правки рам?
ZYU писал(а):
В том то и дело что не полностью , два надреза до половины трубы , только это увидел уже после всего . Эксперт просто переднюю часть рамы зачистил , увидел сварку и постановил - переварена рулевая .

Тогда повторная экспертиза решает. Вообще в таких случаях эксперт ОБЯЗАН определить замкнутость сварочного шва. Ибо только это является признаком отделения одной части от другой.


18 фев 2021, 18:36
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB