Текущее время: 28 мар 2024, 13:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Новое (или старое) мошенничество на Авито 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 июл 2019, 21:54
Сообщения: 218
Откуда: Ростов на Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO 2007
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Бирюк писал(а):
Сегодня одного лошка в моем лице кинули на 11 тыс. с помощью Авито.

Афигеть, ну как так то ?! Ты нарушил несколько основных правил безопасных покупок и переводов. Если нет телефона продавца, сразу к черту ! Если есть телефон, обязательно гуглишь его на отзывы и соответствие региону объявления. Фотки из объявления, обязательно гуглить по фото, может оказаться, что товар этот где то продавался, например на ебее, а фотки стащены оттуда. Ну и в общении с продавцом, узнаешь его физический адрес, для друг как раз живет в этом городе неподалеку и зайдет посмотреть-купить.
Пиши заявление в полицию обязательно.


10 окт 2019, 19:01
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Gans писал(а):
Пиши заявление в полицию обязательно.


Написал. Только как я понимаю толку от этого особо не будет. Никто как в фильмах не кинулся отслеживать телефон мошенника по GPRS, чтобы задержать его на месте (хотя телефон включен, мошенник в сети Ватсапа, пишет мне сообщения, чтобы я пополнил карту и еще раз зашел на платежный сайт для возврата денег), никаких оперативных запросов в банк о получателе. У меня просто взяли заявление, пробили за кем числится телефон мошенника (он значится в Питере, а объявление в Волгограде), предложили мне сходить в банк, взят выписку об этой операции, чтобы ее пришить в дело. Все.
И это с учетом того, что я знаком с руководством этого отдела полиции и ко мне как бы с вниманием относятся.
Посочувствовали, пообещали "сделать все возможное", но думаю, что на этом все и закончится.


10 окт 2019, 20:29
Профиль

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 23:07
Сообщения: 63
Откуда: Пятигорск
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Бирюк писал(а):
Gans писал(а):
Пиши заявление в полицию обязательно.


Написал. Только как я понимаю толку от этого особо не будет. .

С высокой долей вероятности действительно не будет. Тем более скорее всего он уже и так сидит


10 окт 2019, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2019, 21:54
Сообщения: 218
Откуда: Ростов на Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO 2007
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Бирюк писал(а):
Gans писал(а):
Пиши заявление в полицию обязательно.


У меня просто взяли заявление, пробили за кем числится телефон мошенника (он значится в Питере, а объявление в Волгограде),

Вооот, а пробить телефонный номер на соответствие региона обладателя номера и объявления, должен был ты в самую первую очередь.
Жаль что такой жизненный опыт не обошелся суммой поменьше.


10 окт 2019, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 01:01
Сообщения: 644
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Road King 2004
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Бирюк писал(а):
BUTSCH WIND писал(а):
Ну я вот практически все продаю на доверии - ни кого не кидаю, даже мысли такой не было, и сам покупаю.......


Я два мотоцикла купил удаленно, не видя хозяев, один вообще в Минске. И продавал мотоцикл тоже удаленно и деньги и получал и переводил.

Я если честно особо не расстраиваюсь, деньги фигня, чтобы из-за них переживать


:lol: :lol: :lol: Ниче что я в живую смотрел его..... И что хозяина дома проверял на наличие.
Ну Димон ты и лошара. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: как так можно то........лохануться :)


11 окт 2019, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:21
Сообщения: 342
Откуда: Краснояркий край
Мотоцикл(ы): Djones Dodson
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
... И на старуху бывает порнуха... тут уж никуда не денешься! Жаль, зараза, что от вонючих "рубильщиков по легкому" нет веры никому.


11 окт 2019, 07:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:12
Сообщения: 152
Мотоцикл(ы): Buell X1, Triumph Thunderbird Storm
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Неприятная ситуация, конечно. На наличие номера телефона вы тут, кстати, все зря грешите - это не может быть никакой гарантией честности вообще. Я вот лично тоже не люблю по телефону какие-то вопросы обсуждать с незнакомыми людьми - люди разные бывают. Не все по работе или по семейной жизни смогут всегда телефон поднять, а бывают деятели, которые и в полночь могут позвонить - "а чё такого?".
Именно тут самый главный косяк - посторонний адрес сайта. С другой стороны, если никому не доверять, то нормального ничего не купишь, особенно если живёшь далеко от центров активной жизни. Сам сотни раз и покупал и продавал вещи на доверии, и очень дорогие вещи были. Кидки и потери тоже бывали, но, тьфу-тьфу, единичные.


11 окт 2019, 11:52
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Поделюсь еще одним своим опытом общения с мошенником на Авито, правда на этот раз без финансовых потерь, ибо я был очень внимателен. Я уже примерно знаю как выглядят объявления мошенников по таким товарам и я сразу отправляю Авито жалобу на мошенничество. В 95% после моих жалоб эти объявления блокировали. Жена говорит, что мне от Авито уже положена премия как внештатному разоблачителю мошенников.
Итак, нахожу с неделю назад нужный товар - объявление подозрительное по моему мнению, пишу на Авито жалобу - не блокируют, через время еще жалобу и еще - не блокируют. Я все равно пребывая в большом подозрении, что это мошенник, пишу продавцу, говорим о цене, о доставке. По доставке он мне предлагает отправить мне транспортной компанией ПЭК, а я ему оплачу после того, как он сдаст товар в транспортную, ему дадут документы на перевозку с описью вложения, чтобы я видел что в посылке.
Сегодня где-то в 14-30 часов я даю ему свои данные получателя и он обещает сегодня же отправить. Мой знакомый работает замдиректора в ростовском ПЭКе, я ему звоню, спрашиваю могут ли там ваши люди при приему посылки посмотреть, что там внутри, ну чтобы понимать, что там именно та вещь, что мне нужна а не мусор. Знакомый звонит в филиал ПЭКа в Улан-Удэ, выясняет ситуацию и говорит мне, что проверить можно, но сегодня уже их ПЭК закрыт, так как разница во времени с Москвой + 5 часов.
Часов в 5 вечера по Москве продавец сбрасывает мне фото квитанции на прием груза ПЭКом - квитанция, номер для отслеживания, даже чек об оплате перевозки, хотя о такой щедрости договоренности не было. Пробиваю номер на сайте ПЭКа - выдает данные груза, меня как получателя и т.д. Странно. Опять звоню знакомому в ПЭК, он пробивает номер по своей базе и говорит, что это предварительная онлайн заявка, типа намерение отправителя сдать груз и никакого груза в ПЭКе и близко нет. А отслеживание выглядит очень убедительно. Ну я ему тоже написал, что перевел ему деньги на карту. Он волнуется, что их почему-то нет, просит сбросить фотку чека о переводе, надеется на мою порядочность и т.д.
Надеюсь кому-то поможет такой опыт с "достаточно надежной доставкой".


28 ноя 2019, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 23:14
Сообщения: 117
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): FLHRC '07 и Велосипед
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Сталкивался именно с такой схемой. Только на почте России. Оформление посылки онлайн. Трекномер реальный, но товар не сдаётся.


28 ноя 2019, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Jap писал(а):
Сталкивался именно с такой схемой. Только на почте России. Оформление посылки онлайн. Трекномер реальный, но товар не сдаётся.

Это называется "китайский развод".
Подчерпнули его с площадок типа "Алиэкспресс".
Первыми так начали разводить китайцы всех остальных, но в основном с другой целью,
чтобы отодвинуть сроки отправки и потом оптом-дешевле сдавать посылки почте Китая для дальнейшей логистики.
Иногда, ради того, чтобы дождаться готовности продукции завода, или прихода от ещё одного поставщика, которая уже оплачена покупателем.
Типа, продавцы не имеющие резерва.

А "дебил" (в кавычках потому, что эти люди далеки от умственно отсталых, и как правило, физически полноценны) услышал способ, обязательно побежал использовать его в преступных целях.


28 ноя 2019, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
...Да я бы, честно говоря, и фотографиям чеков всяких не доверял особо: все эти весёлые картинки легонько подделываются в наше время. Поэтому, отправляя деньги неизвестным людям, надо понимать, что до момента получения товара в руки деньги твои находятся на лицевом счёте у Фортуны.


28 ноя 2019, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Это прямо как история недавно в интернетах проскочила:
Цитата:
Продавец детских товаров выдала взрослому дядьке с ребёнком товара на три с лишним тысячи рублей,
поверив скрину с его телефона, который ему якобы переслала его супруга, которая якобы оплатила товар через интернет-банк,
потому, что у дядьки не было налички с собой.
Деньги на счёт магазина так и не поступили.


28 ноя 2019, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
seraserter писал(а):
Это прямо как история недавно в интернетах проскочила:
Цитата:
Продавец детских товаров выдала взрослому дядьке с ребёнком товара на три с лишним тысячи рублей,
поверив скрину с его телефона, который ему якобы переслала его супруга, которая якобы оплатила товар через интернет-банк,
потому, что у дядьки не было налички с собой.
Деньги на счёт магазина так и не поступили.


У нас судили жулика, который вот так на Авито договаривался с продавцами золотых цепочек и после осмотра при продавце якобы переводил им деньги на карту через Сбербанк-онлайн. Штук 5 только доказанных эпизодов было


28 ноя 2019, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 18:45
Сообщения: 440
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): flhxs 14
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Сегодня на почте РФ чувак рассказывал, что вместо товара (наложенный платеж) получил 2 кг песка. И мол ничего сделать нельзя!
Спрашивается, нахрена тогда нужен этот наложенный платеж? Я всегда думал типа, посмотрел что в коробке и после этого заплатил. Оказывается фиг там.


28 ноя 2019, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Dynaman писал(а):
...Да я бы, честно говоря, и фотографиям чеков всяких не доверял особо: все эти весёлые картинки легонько подделываются в наше время. Поэтому, отправляя деньги неизвестным людям, надо понимать, что до момента получения товара в руки деньги твои находятся на лицевом счёте у Фортуны.


Чем больше рисков, тем слаще результат! :)


28 ноя 2019, 21:46
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Plast73 писал(а):
Я всегда думал типа, посмотрел что в коробке и после этого заплатил.

Для этого, обязательно, нужно просить отправителя сделать опись по форме 107!
Без описи не выкупать от незнакомцев ничего!
Опись должна быть с ОКШ и данными оператора почтовой связи, тоже обязательное условие!
А чтобы обезопасить себя от подделок описи, проверять, что посылка трекуется с "описью вложения", так и будет приписано к треку при проверке на сайте почты.
Плюс, дополнительная проверка, при получении, перед оплатой уточнять, есть ли опись вложения и вежливо просить вскрыть в присутствии почтового работника.

Всё давно уже придумано.


28 ноя 2019, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:16
Сообщения: 116
Мотоцикл(ы): Street Bob ‘12
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
А ещё есть авито доставка, она позволяет избежать всяких недоразумений


28 ноя 2019, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Yakuji писал(а):
А ещё есть авито доставка, она позволяет избежать всяких недоразумений

Не позволяет.


28 ноя 2019, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
seraserter писал(а):
Yakuji писал(а):
А ещё есть авито доставка, она позволяет избежать всяких недоразумений

Не позволяет.


А с ней какие проблемы? Еще не побывал ни разу, но по описанию вроде норм должно быть. Тоже есть варианты для мошенников?


28 ноя 2019, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Новое (или старое) мошенничество на Авито
Бирюк писал(а):
seraserter писал(а):
Yakuji писал(а):
А ещё есть авито доставка, она позволяет избежать всяких недоразумений

Не позволяет.


А с ней какие проблемы? Еще не побывал ни разу, но по описанию вроде норм должно быть. Тоже есть варианты для мошенников?


Есть и проблемы с ней в техническом плане, и человеческом факторе оператора услуги,
и проблемы с мошенниками при использовании этой услуги, и при попытке использования.
В интернете полно описания всего связанного с авито.доставкой.


28 ноя 2019, 22:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB