Текущее время: 28 мар 2024, 18:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Предисловие.

17 июня 2019 года мы с сыном отправились во вторую нашу совместную поездку на мотоциклах. В этот раз я спланировал поездку по швейцарским перевалам. По впечатлениям от этих мест я уже делал на форуме топик от 26 декабря 2014 viewtopic.php?f=30&t=5600 Тогда это была семейная поездка в доме на колесах. Именно тогда и решил, что обязательно сюда вернусь и обязательно на мотоцикле. О том, что поеду на мотоциклах с сыном я тогда еще не думал. А вот после поездки с ним в Норвегию viewtopic.php?f=30&t=12186 решил окончательно, что следующая наша совместная поездка будет на швейцарские перевалы.

Маршрут

Поездка состояла из трех частей:

1. Заброска в район катания

Идея была проехать в Швейцарские Альпы через Татры, чтобы и дорога была поинтересней, и чтобы там поразмяться в плане езды по горным дорогам.

Изображение

2. Само катание

Эта карта была мне рекомендована немецким мотоциклистом, с которым я разговорился еще тогда, в 2013-м сидя в кафе под перевалом Зустен. Он делился со мной тем, что многие жители южной Германии и даже Австрии, а так же сами Швейцарцы порой по несколько раз в год приезжают в эти места, что бы покататься на мотоциклах или на автомобилях не только с целью насладиться красотой здешних гор, но и поймать кайф от самой езды.

Изображение

Меня этот рассказ тогда очень заинтриговал. Хотя, признаться, лично меня больше всего возбуждает именно созерцание, а для этого быстрая и напряженная езда не всегда полезна... Но ведь со мной согласился поехать мой 19-ти летний сын. Вот его фан от вождения ну очень возбуждает... Возраст! Хотя, красоту гор он тоже любит, это было понятно еще в той нашей поездке 2013-го года.

Изображение

3. Возвращение домой.

Я стараюсь не возвращаться домой тем же путем, поэтому решил дать круголя через север Польши.

Изображение

Участок Таллин-Каунас был чисто техническим - заброска в центральную Европу и возвращение из неё родимой к себе домой в Европу северную. Однако, на пути туда я этот маршрут немного дополнил... но об этом уже в подробном отчете. Признаться, первоначальный маршрут местами был несколько раз откорректирован по ходу самой поездки...

Подготовка.

Некоторой проблемой было то, что мотоцикл моего сына - это Street Naked. Он, признаться, не предназначен для дальняков. Хотя... на Нордкап он ведь доехал на 125 кубиках с рюкзаком за спиной, поэтому, по сравнению с ним, М7 вполне ходовой мотоцикл. Что касается поклажи, то как и в прошлый раз, многое из его вещей я положил в свою любимую сумку-непромокайку, которую кладу на площадку над гос.номером и креплю двумя эспандерными резинками.

Изображение

Но все же что-то должно было быть у парня при себе: дождевик, запасные перчатки, теплая поддевка, водичка попить, инструмент (он весьма рукастый парень). Поэтому я подарил ему очень практичную сумочку.

Изображение

Еще я переставил свой Scala Rider на открытый шлем. Ну очень мне хотелось ветер в харю... а сами хари мы сделали покруче, как ни как впереди по моему расчету более 5 тысяч км...

Изображение

Собственно, истинную крутизну нашу и должны были проявить те самые, столь желанные швейцарские перевалы.

Идея поездки.

В июле этого года мой сын призывается в армию. Плюс он стал квалифицированным электриком и я очень надеюсь, что он поступил на второй курс инженерно-строительного факультета Хельсинского университета прикладных наук Метрополия. Мне очень хотелось парня порадовать еще одной дальней поездкой. Полюбил он это дело... Как электрик он успешно совмещал учебу и оплачиваемую работу, в результате на свой бензин пообещал потратить свои кровные. Но самое главное это то, что две недели проведенные вместе должны были предоставить нам хорошую возможность пообщаться. У нас с этим бывают проблемы в повседневной жизни...

Изображение

Наш маршрут подразумевал посещение не только горных перевалов, они ведь и с военной, и со спортивной точки зрения всегда были и будут привлекательными и труднодоступными точками. Я запланировал также посетить Чертов мост, где себя очень ярко проявила русская армия под командованием Суворова, Нюрнберг - где плохо кончили те, кто стремился покорить если не весь мир, то всю Европу, а так же Берлин, город не менее знаковый, где советский народ собственно, доказал своим мужеством и умением сражаться до конца, что если его мечом задеть, то в ответ прилетит обязательно и не мало. В общем, тем для разговоров должно было быть достаточно...


02 июл 2019, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Шикарно, что с заправками на маршруте, какая крейсерская? Погода? Где ночевали(мотели, палатки?)?


02 июл 2019, 17:15
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
А я вообще без вопросов.

Лишь бы фото и рассказа побольше :D

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


02 июл 2019, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Gefest писал(а):
Шикарно, что с заправками на маршруте, какая крейсерская? Погода? Где ночевали(мотели, палатки?)?


Буду писать и выкладывать фотки по дням, их пятнадцать... Про скорость, про погоду, про ночевки и цены на горючку, как обычно, напишу обязательно. Главное - это конечно же впечатления и их соответствие ожидаемому.

Личного будет тоже достаточно, без этого в моих отчетах ну никак...


02 июл 2019, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Жги!!!!!


02 июл 2019, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Запасся пивом с орешкаме :)


02 июл 2019, 22:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День первый

Из Хельсинки в Центральную Европу мотоциклетный путь обычно начинается из Таллина, куда добираемся на пароме. Раньше я выходил семичасовым рейсом Tallink. В этом году мы взяли билет на Eсkero Line за 19 Евро с носа, плюс по 15 Евро за мотоцикл. Наш рейс на Таллин отправлялся в 9 утра... На паром я уже однажды опаздывал, рекомендую приезжать за час до отхода, так надежнее всего.

Изображение

Я задумал, что на пути в Швейцарию и обратно мы будим делать порядка 500 км в день. Не дубасить же с утра до ночи. В первый день вполне могли бы проехать из Таллина до Каунаса, но я так часто проезжал мимо Риги, которую очень люблю, что в этот раз решил первый ходовой день сделать ну совсем сочковым, т.е. проехать поменьше, остановиться пораньше и насладиться Ригой. Сын мой в Риге был давно и очень маленьким. Я же в Риге бывал несчетное количество раз еще с советских времен...

Изображение

На пароме Eckero Line мотоциклы устанавливают не вдоль, а поперек

Изображение

Пацан крепил мотоцикл стропами впервые, пришлось помогать...

Изображение

Приятное чувство - все путешествие у нас впереди...

Изображение

Дорога из Таллина в сторону Риги для меня очень привычная. Идти по ней хорошо, она не сильно загружена и в последнее время в хорошем состоянии... Так как расстояние от Таллина до Риги всего-то 310 км и времени навалом, то мы особо и не гнали. Держали скорость 100-110 км/ч. Было много дискуссий по интеркому как же правильно совершать вдвоем обгоны. Особенно дискуссионным были обгоны фур. Я настаивал на том, что обгонять будим их по очереди, сначала один, потом второй. Сын же хотел обгонять одновременно парой... При этом у него было много претензий к динамике моего мотоцикла. На своем он выстреливал пулей, поэтому ему казалось, что я на обгоне торможу. Действительно, перед тем, как обгонять вторую подряд фуру я слегка сбрасываю газ, что бы оценить успею, или лучше вклиниться. С моим зрением это весьма длительный процесс, на пару секунд точно. Сына поначалу это сильно раздражало, потом он привык. Бывало, что он обгонял и меня, и вторую фуру, пока я раздумывал о наличии или отсутствии риска совершать обгон второй длинной машины.

Традиционно я не мог проехать мимо любимого моего места на пути из Таллина в Ригу...

Изображение

В этот раз я остановился на первой со стороны Таллина парковке, на которой ранее не бывал

Изображение

Тут было пустынно, понедельник - рабочий день. В выходные или в супер теплые дни можно застать загорающих

Изображение

Лучше всего здесь тогда, когда солнце и ветер, и в результате от ветра море штормит...

Изображение

Не знаю куда именно, но поначалу сын куда-то побрел...

Изображение

Я же предложил ему поваляться на песочке, ведь приятное же дело...

Изображение

Признаться, я мечтаю приехать сюда с палаткой... Здесь даже есть кемпинг, он чуточку дальше в сторону Риги.

Изображение

Пацану это местечко понравилось...

Изображение

Мы в дороге много вспоминали о прошлой нашей поездке. На 700 кубовом 35 киловаттом моторе (у него А2) ему теперь было куда легче и приятнее ехать за мной. Не надо было выкручивать всю дорогу газ до отказа и обгонять фуру в течение почти десяти секунд, на М7 даже с ограничителем хватало, наверно, трех секунд...

Изображение

В Риге мы оказались в середине дня, быстро поселились, привели себя в порядок и пошли в город. Мы ведь еще и не обедали...

Рокобильный вечер в Риге

Рига для меня - это один из любимейших городов в советское время. Уступает только Санкт-Петербургу и Львову. После развала СССР Рига становилась только лучше...

Изображение

Недалеко от входа в старый город со стороны Памятника Свободы, если пройти чуть поглубже во внутрь, есть заведение, на которое я раньше обращал внимание, но в нем никогда не был. Мне его советовали как некий американизм. Меню сына устроило...

Изображение

... антураж его волновал не так, как меня.

Изображение

Пройти мимо этого заведения весьма сложно, оно достаточно заметное...

Изображение

В качестве дополнительного ориентира - заведение аккурат напротив Рижского русского театра

Изображение

Мы разместились внутри, там было светло, свежо и просторно, не чуть не хуже, чем на террасе... но главное - это интерьер в стиле pin-up

Изображение

Красота по-американски здесь буквально на каждом углу

Изображение

Красотой по-американски здесь считают и Harley

Изображение

Украшают заведение харлеями посетители террасы

Изображение

Некоторые элементы декора меня откровенно порадовали

Изображение

Дизайнеры постарались донести до посетителей известную истину про секс, наркотики и рок-н-ролл. Роль наркотика отведена пиву. О чем поговорить с 19-ти летним сыном в таком заведении? Конечно же о сексе! Когда-то же надо это сделать...

Изображение

Но некоторые надписи меня озадачивали... Например, машина, которая должно быть выполняет или выполняла когда-то роль пивовозки с разливом...

Изображение

Вот еще мотороллер Vespa, причем скорее всего ездовой, а не для антуража

Изображение

Рижан много ведь на форуме... Поясните, пожалуйста, что это значит? Мемберам HOG тут положена скидка на пиво как членам профсоюза? Распространяется ли эта скидка на столичный чаптер HOG Finland? Я, признаться, иногда подрезаю Vesp-у у младшей дочки покататься. Если наклею на неё HOG, то будут ли со мной на дороге здороваться райдеры на Harley? Ну и последнее, можно ли такой Vesp-e парковаться там, где Harley Only?

Заведение еще интересно тем, что в нем нет туалета. Типа баня, а через дорогу раздевалка. Отлить после пивной дозы надо бежать в другое заведение, благо оно не очень далеко...

Изображение

... совсем рядом! Название его тоже озадачило

Изображение

Интерьерчик не столько рокобильный, сколько мотоциклетный

Изображение

Меня так приперло, что я будучи в сильном напряжении перепутал женский туалет с мужским. Так как он соло, то протестующих женщин не встретил. Зато сливая воду озадачено пялился на рекламу, что над бачком унитаза

Изображение

Предлагается не какой-то китайский ширпотреб, а немецкое качество! Я потом пожалел, что не выпил лишку пива и не заглянул таки в туалет мужской...

Обслуживание в заведении качественное. Персонал очень внимательный. Конкретно наш дядечка был на высоте

Изображение

С этим в Риге всегда был ажур... Для начала мы оценили местное пивко. Оказалось, что мой сын любитель темного

Изображение

Так же он не изменил своей страсти по гамбургерам

Изображение

Меня официант убедил попробовать стейк

Изображение

Пиво зачетное! Стейк пробовал и получше, но от американского заведения ждать хороший стейк не стоит. На гамбургер сынуля накинулся с вдохновением. Тот Саавонлинский Сама-бургер был покруче, но этот тоже зачетный!

Изображение

Про стоимость жратвы и выпивки не помню... Бюджету поездки отведу отдельный пост. Могу сказать точно, что заплатили значительно дешевле, чем это обошлось бы нам в Хельсинки или в Москве и в Питере.

Я обратил внимание на инструмент

Изображение

Официант пообещал, что в урочное время музыканты зажгут рок-н-ролл. Ну я возбудился, конечно... Сын меня не поддержал, но пройтись по старому городу согласился.

Первое, на что обратили внимание, так это на девчонок... Они в Риге прекрасны и так было всегда!

Изображение

Что может быть лучше романтической прогулки с красивой и милой подружкой по старой Риге? Только секс, наркотики и рок-н-ролл... папа, ведь плохому не научит!

Изображение

Знаковое место - Домский собор и его орган. К своему стыду я его никогда не слышал, хотя возможность была. Один мой коллега по работе утверждал, что слушать надо исключительно выкурив косячок, который вполне возможно приобрести за углом собора... Не пробовал, может и брехня. Такой сервис я встречал только на рэгги вечеринке в Амстердаме.

Изображение

В Риге дома красивые и очень ухоженные. Это радует глаз и душу

Изображение

Гулять по Риге надо высоко задрав голову

Изображение

По Львову так же, но по ухожености с Ригой он пока, увы, сравниться не может...

Изображение

Изображение

Изображение

Музыкальная тематика при питейных заведениях встречается в разных местах

Изображение

Но я не стал нарушать данное официанту обещание вернуться в Рокабилли Пиво Дом. Там действительно три уставших от жизни музыканта отчаянно играли рок-н-ролл

Изображение

Играли старательно, но старания мало, нужна энергетика

Изображение

Завсегдатаям питерских ракабили клубов тут было бы очень скучно. Я тоже не стал засиживаться...

Изображение

Было бы хорошо пройтись по заведениям с местными ребятами. Правда, мы прибыли в Ригу в понедельник, не самое, наверно, горячее время. Вот когда в Риге жил мой армейский дружище Андреас Миронов, вот мы с ним жгли... Он злачные места знал прекрасно. Моя и его супруга была от нас в шоке. Наша последняя с ним встреча в Риге запомнилась, как и все предыдущие... Сейчас он работает на Канарских островах. Может в Ноябре и встретимся...

Я стал пытаться найти сатисфэкшин в заведении напротив. Ребята помоложе, играли не блюз, а что-то латинское. Меня при этом не покидало ощущение, что поклонники Harley и члены местного HOG владеют не отдельными заведениями, а целым кварталом в старой Риге

Изображение

Рига очень расслабленный и уютный город...

Изображение

Заманиваю сюда супругу всеми силами

Изображение

Это очень романтичное место... Главное, что бы была погода!

Изображение

Город стал еще более ухоженным, во всяком случае в самом его центре именно так.

Изображение

Изображение

Передвигаться по городу лучше всего на велике, как и во многих европейских городах...

Изображение

Здесь есть байкерская тусовка, кому интересно, она у входа в старый город со стороны памятника Свободы

Изображение

... со Смотровой, конечно, по размаху не сравнить, но тем ни менее...

Возле нашего отеля есть заведение, которое дешевле и скромнее тех, что в старом городе

Изображение

А жили мы в гостинице Mosaic по адресу Elizabetes iela 31a, Рига, LV-1010, Латвия. Она близко к центру, есть парковка...

Изображение

То, что я наконец-то заехал в Ригу не пожалел ни капли. Но следующий раз надо все же сюда не с сыном, а с супругой... А он пусть сюда едет со своей девахой.

Изображение


03 июл 2019, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Конечно, можно было бы погрузиться на паром до Германии и потом проскочить до Швейцарии по немецким автобанам дня за два и там зависнуть в горах подольше. Но нам хотелось покататься... Прибалтика в хорошую погоду - не самое плохое для этого место. Когда денег или здоровья у меня на дальние поездки уже не будет, то только по Прибалтике и буду кататься. Сынуля идею покружить по Прибалтике поддержал и мы из Риги поехали дальше.

День второй.

Обычно до Каунаса я езжу через Паневежес. Это вполне логичный путь. Дорога сейчас хорошая, лучше, чем была раньше, но она загружена фурами и обгонять их не айс, так как поток плотный. Это мы хорошо прочувствовали на обратном пути. Иногда я проскакивал до Паневежеса и дальше до Каунаса очень даже бодро. В этот раз решил поэкспериментировать и поехал другим путем.

Изображение

Выезжая из Риги мы взяли чуток западнее по направлению в Шауляй. Для моих коллег возраста от 50-ти и старше Шауляй город известный. Там был телевизионный завод на котором производили передвижные телевизионные станции (ПТС) на базе автомобиля КАМАЗ и финского кунга Айоки. Основное количество этой мобильной телевизионной техники было выпущено к Олимпиаде в Москве. Командировки в Шауляй на обучение или на прием новеньких ПТС случались часто. Но я как-то упустил эту миссию. Моя карьера началась в 1987 году. Тем ни менее побывать в Шауляй было интересно.

Если вы погуглите Шауляй, то достопримечательностью номер один будет вовсе не телевизионный завод, а совсем другое место. До него мы добрались пиля по почти пустой и весьма красивой дороге не превышая 110 км/ч изредка обгоняя не столько фуры, сколько автобусы.

Гора крестов

Это место находится всего в 12 км от самого города. Свернули... На парковку для автобусов под шлагбаум нас не пустили. Там парковка платная и на нас почему-то решили не зарабатывать. Навстречу ехала группа на индуро, мотоциклов 8-10. Они все дружно нам махали, что бы мы проезжали дальше, мол там и припаркуетесь. Мы так и сделали.

Место это очень активно посещаемо, в том числе и мотоциклистами. С нами припарковались три чеха. Такое впечатление, что тоже папаша с сыновьями.

Изображение

Место необычное. Я раньше в подобных местах не был. Небольшой холм плотно уставленный крестами.

Изображение

Людей к месту подвозят автобусами и они от той самой стоянки, куда нас не пустили, вереницей идут к холму

Изображение

На подходе примерно вот такая картина

Изображение

Холм используется для поклонения очень давно. Традиция тянется с языческих времен. Христианство в Литву пришло относительно поздно, приживалось не сразу. Одним из методов приобщения к христианству было утыкивание языческого холма крестами. Это лишь одна из версий возникновения этого места в том виде, каким мы его видим

Изображение

Зевак типа нас на холме от силы половина. Значительная часть посетителей - это паломники. Люди верят в то, что место это святое и приносят на него свои кресты, оставляют их там в надежде, что этот жертвенный жест приблизит их к Богу или Бог проявит к ним свою милость.

Изображение

В результате количество крестов на этой горе невозможно сосчитать. Они с каждым днем прибывают.

Изображение

В советское время гору хотели уничтожить. Не вышло. Теперь на горе есть артефакты вполне советского свойства

Изображение

На этом месте побывал Папа Римский. Если я ничего не путаю, то это был тот, что поляк. Так же утверждают, что на горе видели саму Деву Марию

Изображение

Литва была частью Польско-Литовского княжества, католическое влияние здесь сильное.

Если отстраниться от религиозной составляющей, то место должно быть интересно как образец художеств по дереву

Изображение

Как иконография, на мой вкус, шедевры так себе...

Изображение

Тем ни менее, ведь верующий народ старался как мог...

Изображение

Совсем неожиданным оказался это элемент религиозного культа. Ба, наши люди...

Изображение

Потом почитал и узнал, что после позорного геноцида времен второй мировой, отношение к иудеям в Литве изменилось и католическая церковь активно призывает к покаянию за сей грех...

Изображение

На мое предложение таки пересчитать все кресты...

Изображение

... сынуля чуть не заплакал предложив в ответ согрешить чревоугодием, причем срочно!

Изображение


Обед в Шауляй

Шауляй город промышленный. Почти весь отстроен в советские времена.

Изображение

Символом города являются часы с петухом, почему часы и почему с петухом я не знаю.

Изображение

Про город мне рассказал мой коллега, с которым не раз сталкивался по своей работе. Он с удовольствием встретил нас в своем родном городе. Когда-то он работал на том самом телевизионном заводе после окончания Шауляйского политеха. Потом замутил частный бизнес. Проекты были, как и у меня, в России, в Грузии, на Украине и т.д. Вообще-то мы были конкуренты, но потом стали смежниками, а в 2014-м он даже был с бригадой у меня на подряде на очень большом проекте в России. Отличные парни должен сказать! Томас тоже катается на мотоцикле, у него спортивный Kawasaki

Изображение

С городом все просто. Центровое место - это управа

Изображение

Вокруг управы активно ремонтируют дорогу... А где же ещё?! Не во дворах же простых жителей... Возможно, это и не так, прошу прощения... Надо отдать должное, между управой и Кафедральным католическим собором Петра и Павла сохранился монумент советским солдатам и захоронения времен Великой отечественной войны. Вечный огонь не горит, но вокруг более или менее ухожено.

Изображение

Наиболее популярная улочка пешеходная, называется Вильнюсская...

Изображение

... и уходит она кудато-то далеко на юго-восток

Изображение

Мы на этой улочке вполне достойно все вместе пообедали в неплохом местечке Avenue Brasserie и конечно же заболтались.

Изображение

После обеда хотели сходить в маленький такой радио музей, но он оказался закрыт, поэтому просто прогулялись по улочкам

Изображение

Я заценил настенную живопись...

Изображение

... она в Шауляй весьма разноплановая.

Изображение

Зашли отметиться в храм, где я меркантильно просил у Господа поменьше дождя и побольше солнца в дороге... ну и что бы наше предприятие прошло без трагических последствий

Изображение

На прощание Томас нас сфоткал ...

Изображение

... и мы поехали в Каунас. Пока сидели в кафе, Томас проложил нам маршрут через деревни, где жили его бабушка и прошло его босоногое детство. В результате мы часа два кружили по проселку. Было здорово! Проселок в плане покрытия вполне терпимый... Виды на сельхозугодия симпатичные. О заезде в Шауляй не пожалели... Покружив по проселку мы выехали на вполне приличную автостраду А1 Клайпеда-Каунас

Изображение

... и после водопоя, так как было ну очень жарко, мы погнали до отеля

Изображение

Пришлось разок отметиться на заправке.

Изображение

Я всегда заправляюсь 95-м, сыну же подавай 98, а он не везде. Поэтому мы полюбили эти красные заправки VIADA, в которых продают всякие там рюкзаки и сумочки под лэйблом Ducati

Изображение

Стоимость бензина - величина переменная как от страны к стране, так и в зависимости от конкретной ситуации на нефтяном рынке. Писать на форуме об этом можно, но дело не благодарное. Зато можно легко заглянуть вот сюда https://ru.globalpetrolprices.com/Lithu ... ne_prices/ и там тебе предоставят актуальную информацию. Стоимость бензина я еще узнавал по вскрикиваниям сына. В Литве он заправлялся молча, горючка тут на 30-40 центов дешевле, чем в Финляндии - 1,175 Евро было в июне 2019. Зафиксированный минимум с марта этого года - 1.13 Евро. Умножив на курс рубля легче от этого не станет. Я закладывал 1.5 Евро за литр в среднем на всю поездку и расход у моего Харлея 8 литров на 100 км. Если сэкономлю на бензине, то легко пропью сэкономленное в баре, ну или подарочек домашним куплю.

В город въехали в начале шестого, времени вагон.

Изображение


Вечер в Каунасе

Я в Каунас обычно приезжаю, когда уже темно. Фотографировал город или в темноте, или рано утром. До некоторых мест просто не доходил, было жалко времени ... Прошлогодние фотографии можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=30&t=14025&start=60

В это раз я решил дойти до места слияния рек Неман и Вилия и потусить на торговой площади. Остановились мы все в том же Метрополис возле паба rePUBlic. Сын мне компанию не составил, я пошел один вдоль по...

Изображение

... правильно, по Вильнюсской.

Изображение

Это самая тусовочная улица Каунаса, которая упирается в торговую площадь

Изображение

Центром торговой площади является Каунасский городской музей

Изображение

Площадь окружают два храма, один из которых Петра и Павла, как же все стандартно!

Изображение

Пересекая площадь и пройдя по узким улочкам я оказался в парке Neries Ir Nemuno Santaka, перевести название не смог... Это и есть место слияния двух рек

Изображение

Набережная Немана облюбована парочками

Изображение

Изображение

Набережная Вилия оказалась попустыннее

Изображение

В центре парка терминал для отправки в полет воздушных шаров...

Изображение

Дело в Литве популярное. Как-то ехал из Каунаса в сторону Паневежеса, так целая стая пролетала над головой. Take off прошел вполне успешно

Изображение

Куда их понесло, не знаю. С воздухоплаванием здесь все в порядке!

Изображение

Каунасская крепость тоже в этом парке

Изображение

Вообще-то это фрагменты крепости, которые разбросаны по городу. Конкретно эти стены и башня обрамляют флагшток

Изображение

Каунас - это причудливое сочетание старого и нового...

Изображение

... нового и очень нового

Изображение

Запустение соседствует

Изображение

... с чем-то вполне новым и современным

Изображение

Один мой одноклассник, который много путешествует по Прибалтике сказал, что Каунас - это полный отстой.

Изображение

Ну если сравнивать с Барселоной или с Портофино, то да... Но если сравнивать с Ригой или с Вильнюсом, то у Каунаса есть одна особенность. Здесь ты видишь в тусовочных местах не столько туристов, сколько местных жителей...

Изображение

И в этом есть своя прелесть!

На углу торговой площади ...

Изображение

... в хороший погожий денек, можно повстречать мотоциклетную тусовку

Изображение

Я обратил внимание на конкретный мотоцикл и его обладателя в шляпе

Изображение

Мы познакомились, я присел рядом и мы разговорились. Местные ребята катают как правило к побережью в Клайпеду и счастливы! Делают это часто, об этом говорили не только слова моего собеседника, но и его загоревший фейс. На мою идею проехаться по перевалам в Швейцарии отреагировал так:

- Харлей не для горных дорог, особенно если он старый.
- Да ладно?!
- Перегреется мотор на подъемах, если нет масляного радиатора.
- У меня вроде как есть...
- Тормоза перегреются на спусках.
- Да ладно?!
- Тормози двигателем понижая передачи.
- Угу...

Я даже успел испугаться... Вроде как-то на Road Glide по серпантинам в Калифорнии ездил, мотоцикл вполне справлялся. Потом подошли его кореша, а я ушел кормить сына.

Изображение

На обратном пути сменил ориентацию и стал заглядываться на байкерш :D

Изображение

Каунасский коллега-харлевод настоятельно рекомендовал грузинское местечко, которое совсем рядом с нашим отелем Метрополис.

Изображение

Сын, оказывается, никогда не ел ни хинкали, ни хачапури. Сие упущение следовало поправить

Изображение

Хинкали пошли на ура! Пришлось преподать парню мастер-классно по технике их поедания

Изображение

Хачапури пришлось напряженно делить на двоих. Все это вздобрили Мукузани

Изображение

Настал час дижестива и мы двинули в rePUBlic

Изображение

Обслуживают здесь на литовском, русском и английском быстро и подчеркнуто дружелюбно

Изображение

За стаканчиком мы обсуждали не столько местных девчонок,

Изображение

сколько погоду... Вчера прогноз в Люцерне грозился грозами.

Изображение

Сегодня появилась перспектива того, что над Швейцарскими Альпами грозные тучи таки развеются

Изображение

Говорю сыну: "Вот, почему мы заезжали на Гору крестов и я заглянул к Петру и Павлу в Шауляй, Фома ты не верующий" - папа заглатывал уже второй коктейль на коньяке.

Изображение

В результате дижестива я уже не мог спокойно пройти мимо рекламы торгового центра в Каунасе, пытался закадрить симпотную девушку с великом :o

Изображение

Уснуть будет легко и просто...

Изображение


03 июл 2019, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 11:02
Сообщения: 170
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): FLTRXSE
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Читаю с удовольствием! Жду продолжения.


04 июл 2019, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:30
Сообщения: 1559
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDF'12
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Также хочется выразить очередную благодарность автору.
Занимательное "чтиво". Из пожеланий, если таковые принимаются - больше внимания уделять людям и мотоциклам: на мотофоруме, как ни странно, это наиболее востребованные темы. Не то повествование превращается в байки гастро-олигарха, а этого добра, к счастью, итак хватает и на просторах всемирной сети, и на телеканалах а-ля "Моя планета" и т.д.
В целом, еще раз спасибо. Занятно.


04 июл 2019, 10:30
Профиль
В сети

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Очень интересно. И фото прекрасные. Спасибо большое за отчёт, жду продолжения!)


04 июл 2019, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Читаю с огромным удовольствием. Спасибо и большой респект!


04 июл 2019, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
А.С.К.Е.Т. писал(а):
Также хочется выразить очередную благодарность автору.
... Из пожеланий, если таковые принимаются - больше внимания уделять людям и мотоциклам: на мотофоруме, как ни странно, это наиболее востребованные темы. Не то повествование превращается в байки гастро-олигарха, а этого добра, к счастью, итак хватает и на просторах всемирной сети, и на телеканалах а-ля "Моя планета" и т.д.
В целом, еще раз спасибо. Занятно.


Спасибо! Пожелания принимаются...

Я вообще-то вовсе не алегарх, а пенсионер... так сказать инженер с опытом руководства проектами в отставке. Согласен с тобой, что люди и их отношение к мотопутешествиям и к своим мотоциклам - это очень интересно, мне лично интересно и читателям форума тоже. Но как человек, проработавший в СМИ с 1987 года, хочу сказать, что рассказывать о людях, а не о себе, раскрывая тему глубоко и интересно, причем с иллюстрациями, это огромный труд требующий не только сил, но и времени. На ходу по пути в Альпы, поверь, старина, этого не сделать даже при большом желании. Это уже достаточно профессиональная работа с подготовкой, с проведением интервью и т.п. Вот если на пенсии начну вести свой блог на коммерческой основе, тогда да... Поэтому в этом моем отчете в центре внимания будут, как и прежде, в первую очередь мои личные впечатления о поездке, мое личное отношение к ней и к моему мотоциклу в ней, ну и о сыне расскажу конечно же, как о моем попутчике номер 1. Хотя, как можно заметить, я всегда уделяю внимание тем, с кем встречаюсь в дороге, будь то мои друзья, родственники или просто мои попутчики. В этой поездке они тоже были... и я о них рассказываю, но сильно их не пытаю при этом... это уже совсем другая работа (работа следовало бы подчеркнуть), а не отдых.


04 июл 2019, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:30
Сообщения: 1559
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDF'12
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):
А.С.К.Е.Т. писал(а):
Также хочется выразить очередную благодарность автору.
... Из пожеланий, если таковые принимаются - больше внимания уделять людям и мотоциклам: на мотофоруме, как ни странно, это наиболее востребованные темы. Не то повествование превращается в байки гастро-олигарха, а этого добра, к счастью, итак хватает и на просторах всемирной сети, и на телеканалах а-ля "Моя планета" и т.д.
В целом, еще раз спасибо. Занятно.


Спасибо! Пожелания принимаются...

Я вообще-то вовсе не алегарх, а пенсионер... так сказать инженер с опытом руководства проектами в отставке. Согласен с тобой, что люди и их отношение к мотопутешествиям и к своим мотоциклам - это очень интересно, мне лично интересно и читателям форума тоже. Но как человек, проработавший в СМИ с 1987 года, хочу сказать, что рассказывать о людях, а не о себе, раскрывая тему глубоко и интересно, причем с иллюстрациями, это огромный труд требующий не только сил, но и времени. На ходу по пути в Альпы, поверь, старина, этого не сделать даже при большом желании. Это уже достаточно профессиональная работа с подготовкой, с проведением интервью и т.п. Вот если на пенсии начну вести свой блог на коммерческой основе, тогда да... Поэтому в этом моем отчете в центре внимания будут, как и прежде, в первую очередь мои личные впечатления о поездке, мое личное отношение к ней и к моему мотоциклу в ней, ну и о сыне расскажу конечно же, как о моем попутчике номер 1. Хотя, как можно заметить, я всегда уделяю внимание тем, с кем встречаюсь в дороге, будь то мои друзья, родственники или просто мои попутчики. В этой поездке они тоже были... и я о них рассказываю, но сильно их не пытаю при этом... это уже совсем другая работа (работа следовало бы подчеркнуть), а не отдых.


Стало быть, ждем пенсионного возраста. Теперь уже - все вместе!))
Доброй дороги Вам и новых интересных фото нам)


04 июл 2019, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Прям зачитался!!!
Отлично изложено, прям идеально подано.

Слежу за темой, жду продолжения.


04 июл 2019, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День 3

В первые дни поездки у меня случались приступы бессонницы. Засыпал в момент, но просыпался в пять утра и не мог уснуть. Дома такого не бывает. Был бы я один, то встал бы и поехал игноря завтрак в отеле. Но сын спал так крепко и так сладко, что мне приходилось искать себе занятия.

Изучил туристический буклет…

Изображение

Каждый раз, когда выхожу на завтрак в Метрополис, мне составляют компанию группы туристов из Польши или из Финляндии. На парковке всегда стоят один-два-три мотоцикла с финскими номерами, плюс несколько автомобилей, тоже из Финляндии. Судя по Буклету в Каунасе и в его окрестностях есть, что посмотреть.

В музее народного быта Литвы я бывал и мне он очень понравился…

Изображение

Хочу обратиться к питерцам и к белорусам. Даже если вы не едете куда-то там в Альпы, приезжайте в Прибалтику, здесь здорово и она ведь совсем рядом! Если увлекаетесь историей, этносом, вам нравится атмосфера Северной Европы, Балтики, то вам здесь точно понравится!

Изображение

Только бы повезло с погодой…

Изображение

Где-то в 9 утра мы выписались из отеля и двинули в Польшу. Наш путь лежал в Люблин. Предстояло проехать по дороге, которую я освоил ровно год тому назад на пути со Львова. Тогда она произвела на меня очень положительное впечатление.

Изображение

Но для начала надо доехать до границы… Должен сказать, что дороги в Литве стали значительно лучше. Тем ни менее мы ухитрились на пол пути к границе заблудиться. Мои взаимоотношения с ТомТом были предметов ежедневного утреннего стеба сына над отцом.

Изображение

В какой-то момент я просто выпустил его вперед, типа раз такой умный езжай первым

Изображение

На самом деле, когда он сзади пользы от него не меньше. На подъезде к границе сын заметил, что у меня не горит правый задний поворотник. Остановились и выяснили, что не горит и передний. Все остальное работает. Так же меня с утра стала смущать сигнализация на спидометре в виде постоянно горящего красного ключика.

Изображение

В мануал лезть не стали, поехали дальше. Типа, мотор работает, колеса крутятся и ладно… Хотя, сын прогнозировал вырубание на моем Харлее всей электроники с невозможностью завести мотоцикл на пол пути к Швейцарии.

Изображение

Пацан со временем добровольно перестроился в хвост. Я дал ему задание быть моим задним правым поворотником. Тригер на вкулючение буду давать по интеркому. Слава Богу интерком работал.

Изображение

На подъезде к границе нам встретился первый ветряк. В этой поездке я обнаружил на сколько же их стало больше в Европе. Прямо заросли ветряков… Тут типа одинтополь на Плющихе…

Изображение

Вот она и граница…

Изображение

Важный момент – своевременный обмен евро на злотые. Мы сделали это на обочине дороги не доезжая границы. Тут важно не ехать быстро, а то проморгаешь

Изображение

Дорога по Польше полный айс! От границы до Сувалки (Suwałki) - это приятный в меру извилистый участок по идеальному асфальту. Если фуры не помешают, то кайфонете…

Изображение

После Сувалки идет новенькая четырехполосная автомагистраль в сторону Августов (Augustów)

Изображение

Надо признать, что построен только небольшой участок, поэтому многие знаки зачеркнуты и с этой магистрали мы достаточно быстро съехали на другую магистраль.

Изображение

Пролетели на 120 км/ч мимо Августов по Е67 (8) до Белостока. Не доезжая Белостока заправились…

Изображение

… сами в том числе. Было солнечно и жарко, надо было пить побольше. На этой заправке я выяснил еще раз, что поляки вареники называют пирогами.

Изображение

После Белостока дорога перешла с магистрали в проселок, и мы вышли на дорогу 9. В этот раз она была не менее красивой, но значительно более загруженной. Идти быстро ну никак не получалось, так как надо было выжидать подходящий момент для обгона фуры, а чаще двух. Год тому назад машин на этой дороге было на порядок меньше. Почему образовался такой всплеск трафика ума не приложу… Хотелось кайфануть на этой дороге от неспешной езды с красивыми видами, но это получалось очень фрагментарно.

Мы остановились на одной большой заправке, на которой я останавливался в прошлом году. Сын заценил здесь отдел автопренадлежностей. RedBull был нашим энерджайзером. Я, признаться, его обычно не пью. В этой поездке сын меня активно приобщал… Действительно, вставляет.

Изображение

Дело приближалось к настоящим приключениям. Сначала в районе Добромил я проехал прекрасную харчевню. Когда осознал, возвращаться не стали, пообедали на заправке.

Изображение

Для тех, кто интересуется ценами на бензин по маршруту. Цены указаны в польских злотых. Цена 95-го почему-то засекречена. Заходим в слегка глючный https://ru.globalpetrolprices.com/Polan ... ne_prices/ и выясняем, что с 25-март-2019 г. по 01-июль-2019 г. средняя цена составляет 1.21 (Euro) с минимальной ценой 1.13 (Euro), 25-март-2019 года и не более 1.24 (Euro) 03-июнь-2019 года. Для сравнения, средняя цена бензина в мире за этот период составляет 1.34 Euro.

Дальше шли на грозу активно дискуссируя на тему использования дождевиков в дороге. Я утверждал, что от дождевика становишься мокрым, особенно в теплые дни, не меньше, чем без него. Сын настаивал на том, чтобы мы облачились в дождевики прямо сейчас вот на этой конкретной заправке. В аргументы он тыкал пальцем

Изображение

Скажу так… Чуйка у парня на дождь хорошая. Только мы отъехали от той самой заправки, где облачились в дождевики, полило очень сильно. Но дождь сам по себе – это фигня… подумаешь льет сверху.

Изображение

Дорога, по которой мы ехали между Белостоком и Люблиным, проходит через множество маленьких и очень маленьких населенных пунктов. В этот раз она была ну очень загружена. В дождь мы шли 90. В населённых пунктах побольше сбрасывали до 60. Я шел первым… В одном ну очень маленьком населенном пункте, реально деревня, не сбрасывали вообще, а если и сбросили, то до 80-ти наверно. Я держал дистанцию с дальнобойщиком подальше, так как из-под него летит изрядно. В этой деревухе выстроилась очередь на левый поворот из вереницы машин, штуки три-четыре и тот, что стоял первым был ну очень нетерпелив. Лучше бы я его пропустил заранее. Парень пошел в левый поворот прямо перед мной. Я рефлекторно по тормозам. Что я там не дожал или пережал не помню. На мокрой дороге мотоцикл начало колбасить. Кинуло хвост сначала влево, потом вправо, потом опять влево. В интеркоме сын панически повторял папа-папа… Я уже приготовился раскладываться со словами о том каков же ты парень муд-к. В таком потоке раскладываться было бы ну очень стремно. Но как только этот торопыга проскочил буквально перед моим передним колесом, я отпустил все тормоза и тут же аккуратно поддал газку. Мотоцикл стабилизировался, спасибо Ангелу-хранителю! Спрашиваю сына:

- Испугался?
- Ага!
- Я тоже…
- Поставил бы ты, папа, ABS на свой Харлей…

Долго потом ехали медленно и молча, пока дождь не закончился. В Люблин въехали в приподнятом настроении. Благодаря любви сына к Google Map мы не поехали в огромную дорожную стройку, в которую меня вел ничего не сведущий в дорожной обстановке ТомТом. Тем ни менее я пропустил нужный поворот в маленькую улочку. Сын требовал ехать на следующем повороте под знак поворот направо запрещен. Я пошел в отказ и мы-таки въехали в ту самую стройку.

В результате припарковались у строительного забора. Сын нырнул в соцсети чатиться с друзьями, так как я не согласился индурить по его совету через парк к отелю. Вместо этого, спешившись пошел на разведку. До отеля было 150 метров… Я был прав, по парку мы бы считали ступеньки. Сын был тоже прав, надо было ехать под знак, там в реале все же двухстороннее движение. Вернувшись с информацией как правильно ехать, оседлали мотоциклы и в жарких дискуссиях можно или нельзя повернуть обратно мимо заклеенных крестами светофоров мы-таки повернули под выключенные светофоры и поехали в обратную сторону. Очень быстро сделали уже левый поворот туда, куда я не повернул вовремя направо и вскоре припарковались на огромной стоянке у отеля.

У нас выработалось правило, сын нашу общую сумку поднимает, а я спускаю…

Изображение

Решили, что в город не пойдем, поужинаем и спать… Берлога наша, была вполне уютной, причем с ванной и туалетом в номере.

Изображение

Немного об отелях. Планируя маршрут, я использовал, как обычно, booking.com и старался зарезервировать отели с ценой не более 50 Евро за один постой, желательно в самом центре города, в котором останавливаемся. В Риге и в Каунасе это не было проблемой. Правда в Риге в отеле Mosaic удобства были на этаже, что вполне терпимо. В Люблине отель был в некотором удалении от центра. Брести пешком в старый город - никакого желания. Ехать туда на мотоцикле, не выпьешь… Настроение было лишь вкусно поесть и дернуть пивка, а не бродить по незнакомому городу. Польские городки во многом все одинаковые в своей старой части…

Немного о нашем барахле. В поездку мы всегда берем с собой сменку. Ходовое по приезду в отель все снимаем, цивильное одеваем и только в таком виде выходим в люди.

Изображение

Нас ждал большой и совершенно пустой ресторан.

Изображение

Но этот ресторан, как и весь отель для меня были привлекательны своим названием.

Изображение

Мы сделали заказ, и я стал внимательно все изучать в деталях.

Изображение

Они меня радовали… Некоторые были бутафорскими

Изображение

Но по большей части все настоящее и очень мне напоминало мою Родину и мое детство. Точно, как у моей бабушки

Изображение

Это фото не советского и не постсоветского, а польского Львова. Сейчас украинские националисты толпятся вокруг чуть ли не специально построенного для таких мероприятий памятника Шевченко, а после первой мировой и до 1939 польские националисты жались к Мицкевичу.

Изображение

После 1944 был установлен памятник Ленину и собираться на бульваре стали только игроки в шахматы и футбольные болельщики…

Львовское пиво когда-то славилось. Про химиков-самогонщиков Бачевских я уже писал здесь viewtopic.php?f=30&t=14025&start=40 Думаю, что и к пивоварению во Львове именно поляки приложили свои знания и умения, как и во многом другом.

Изображение

После ожидания минут двадцать мы вкусили:

Жека заказал котлету по-киевски

Изображение

Я заказал борщок и…

Изображение

… и вареники.

Изображение

Запивали, естественно, местным, как бы виртуально львовским пивом

Изображение

Ну что могу сказать… Котлету по-киевски, наверно, лучше заказывать в Киеве, вареники во Львове были бы на много вкуснее и правильнее сделаны, ну а с бабушкиным борщом никакой борщ ни в какое сравнение даже в ресторане Lwow в Польше или в ресторане Люблин во Львове. Вот что удивительно, на финском курорте Messilä, что возле Лахти, в ресторанчике Messilän kartano нам подали борщ по вкусу и консистенции точно, как у моей бабушки. Я спросил тогда, кто повар, должно быть с Украины, надеялся, что даже со Львов. Оказалось, что финн…

А вот пивко было зачетным. Завтра едим в Словакию… Ночью хотелось, чтобы мне приснился мой родной Львов

Изображение


04 июл 2019, 14:30
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
А.С.К.Е.Т. писал(а):

Стало быть, ждем пенсионного возраста. Теперь уже - все вместе!))
Доброй дороги Вам и новых интересных фото нам)


Я уже считай на пенсии... О профессиональном блогерстве подумываю, но в одиночку этим заниматься едва ли стану. Потенциальные партнеры в Финляндии у меня есть, может и решимся, пока еще не обсуждали. А за совет и за добрые пожелания спасибо!


04 июл 2019, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Хороший вкусный рассказ. А Главное правильное воспитание. С сыном очень редко кому удается полноценно общаться в пубертатный период.


04 июл 2019, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Точняк! Я мотоциклу за помощь в этом деле ну очень благодарен...


04 июл 2019, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Люблин может оказаться таким же промежуточным пунктов как Кауанс, для тех, кто едет с востока на запад Украины и дальше в Европу через погранпункт в Рава-Русской. Поэтому хочу обратить внимание на отель LWOW. Шедевром архитектурного искусства его не назовёшь, но все же…

Изображение

… у него есть, на мой взгляд, важные положительные стороны:

Изображение

- отель находится относительно недалеко от основных развязок, при этом от него не так далеко до исторического центра города;

Изображение

- возле отеля большая огороженная парковка,

Изображение

где легко может припарковаться большая группа мотоциклистов;

Изображение

- и наконец, при отеле неплохая пивоварня и если не до похода в исторический центр города, то поесть и хлебнуть пивка тут достаточно хорошо.

Изображение


Есть и недостатки:

- сам райончик так себе…

Изображение

- нас слегка подвел ремонт прилегающей к отелю дороги, но если бы я вовремя повернул куда надо, то все было бы ОК;

Изображение


- тем, кто на индуро можно было бы и через парк, я на Харлее не рискнул…

Изображение

В целом мы отелем остались довольны. Правда ночевка по цене превысила норму и составила 59 Евро вместо 50-ти. Кормежка стоила абсолютно адекватных денег, но это если сравнивать с Финляндией… Мы на ужине уложились в 30 Евро на двоих.

Изображение

День четвертый

Из Люблина в Банска-Бистрица можно проехать тремя путям. Все они через польский город Жежув. Моя цель была проехать через Высокие Татры. Для этого надо было от Жежува ехать на юг в Кросно и далее в Прешков. Но я предпочел бы вариант сначала в сторону Кракова до Тарнув и там свернуть на юг на Новы-Соныч и дальше мимо тех самых Высоких Татр.

Изображение

В реале все вышло по варианту три – от Жежува почти до Кракова и там на юг в Низкие Татры.

Первая половина дня прошла идеально. Хорошая погода, не жарко, солнечно и катили мы по великолепным пустым проселочным дорогам почти до самого Жежува. Ехать было в кайф и я ничего не фотографировал. Первый раз достал фотоаппарат и пристегнул GoPro на стоянке перед началом автомагистрали в объезд Жешува.

Изображение

Останавливались мы чтобы слить воду отработанную и залить свежую в свои организмы. Я обратил внимание на колонку, так это называется

Изображение

Таких девайсов не видел с тех пор, как покинул свой двор детства во Львове. Хоть это и модернизованная версия, но принцип работы тот же, нажал и пошла водичка. На таком вот водопое я и заправлялся во времена своего детства.

Изображение

Гуляли мы во дворе с утра до позднего вечера, а обедали, обрывая яблоки в частных садах…

К своему удивлению застал сына не в состоянии погружения в социальные сети. Решил по началу, что он оплакивает те десятки мошек, что отдали Богу душу оказавшись на пути его мотоцикла.

Изображение

На самом деле они его не заботили вообще…

У нас возникла дискуссия по поводу того как озадачить ТомТом. Ехать на юг сын отказывался. Он не хотел ехать в предгорьях Татр по серпантинам в дождь, не хотел тошнить по ремонтному участку, он настаивал на самом быстром пути, и мы озадачили ТомТом дубасить как побыстрее. Но я считал, что он нас всё-таки выведет в Высокие Татры и повернет нас правильно в районе Тарнув.

Парень захватил лидерство, на какой-то момент мне оставалось только смириться

Изображение

Это был самый муторный участок нашего путешествия. Новенький скоростной автобан показался мне адским местом. Скукота вокруг, в основном заборы и прямолинейное движение на скоростях 120-130-140 км/ч и жарень такая… точнее духотища в преддверии гроз. Я от скуки фоткал мосты, их там навалом и на любой вкус

Изображение

Остановка на заправке была отдушиной, хоть какое-то разнообразие. На скорости 120-130 км/ч мотоцикл сына резко увеличивал расход горючки

Изображение

Я посматривал на знаки, но напрочь забыл куда надо правильно ехать. От жары и гула мотора с ветром мозги плыли, я перестал осознавать, как всё же правильно ехать. Только бы закончился это скучнейший автобан… Я смирился с тем, что мы прем на Краков почти до самого города.

Изображение

На подъезде к Кракову дорога стала явно веселее

Изображение

Да и мосты повыкрутастее

Изображение

Нам «повезло», мы познали краковские заторы

Изображение

Не знаю на сколько это не правильно, но мы нередко обходили заторы справа, а не в междурядии

Изображение

Предложил сыну пообедать не на заправке, а в приличном месте. Он согласился и высмотрел рекламу харчевни сразу после поворота магистрали на юг. Я не без паники (поворотник-то не работает, а мы шли очень прилично в потоке) нырнул в какой-то правый резкий поворот, где мы припарковались в кустиках.

Изображение

Местом нашего обеденного блаженства был придорожный ресторан.

Изображение

Он очень привлекал меня своей тенистостью

Изображение

К моему удивлению официантка не говорила ни по-английски, ни по-русски. По-польски Жека не понимает совсем ничего, я же польскую речь кое-как воспринимаю благодаря проживанию во Львове...

Изображение

Потихоньку разобрались… Жека признался, что устал. Долбанить час-другой напролет без ветровика на скорости 130 км/ч дело весьма скучное и утомительное. Я с ним согласился. Мне и с ветровиком этот процесс поднадоел.

Изображение

Поостыв в тенёчке, я тут резко осознал, что мы заехали слишком на запад и теперь проезд мимо Высоких Татр нам не светит. Надо прокладывать маршрут «огородами» немного назад, на юго-восток. Сын пошел в категорический отказ аргументируя, что я со своим тупым ТомТом сейчас заведу нашу честную компанию в Тьму-Таракань, вполне возможно, что на гравийку, которая виляет по горам и может пойти дождь, а мы вовсе не на индуро, поэтому давай-ка, папа, ехать по цивильной трассе Е77 на юг и гори они огнем эти твои Высокие Татры.

Признаться, аргументы юноши были логичными. Мне было приятно выслушивать его резонные высказывания. Я не особо-то упираясь вздохнул и согласился продолжить путь по Е77. Но сначала надо все же пообедать…

Мне Бог послал какие-то штуковины из шампиньонов и холодный суп на кефире

Изображение

Сын выбрал что-то типа жаркого

Изображение

Кулинарная часть впечатлений, на мой взгляд, это важная составляющая любого путешествия. В Италии питаясь даже на заправке можно впечатляться. В восточной Европе, должен признать, ярких впечатлений не легко получить даже в ресторации. Самым впечатляющим были цены, они значительно ниже финских… но все же они выше мурманских, например, хотя и там сейчас не везде дешево...

Мы выехали на автостраду, и сын тут же упрекнул меня в том, что и на обед я повернул таки неправильно. Не поездка, а навигационный шовинизм какой-то…

Изображение

Направляясь в сторону Словакии, мы попали в грозу. На мокрой и скользкой дороге я старался ехать внимательно и не фотографировал. Гроза была не долгой. Но опасность рецидива нас преследовал…

Изображение

Вместо мостов я стал фотографировать деревенские церквушки

Изображение

В какой-то момент стали появляться домики на подобии тех, что я встречал в гуцульских деревушках в Карпатах

Изображение

На короткое время погода стала радовать, а не грозить дождем…

Изображение

Граница со Словакией должна быть где-то рядом.

Изображение

Мы остановились заправиться…

Изображение

… где удалось понаблюдать общение представителей властей с местными обывателями. В этом было что-то немного интимное.

Изображение

Вот и граница…

Изображение

Изображение

Вчитываясь в надписи, мы засомневались туда ли приехали, ведь ехали мы в Словакию, а написано как-то не совсем так…

Изображение

Я пошел выяснять туда ли мы приехали и нужно ли нам покупать виньетку. Оказалось, что мы-таки в Словакии и здесь мотоциклам и легковым автомобилям не надо покупать виньетки, только большегрузному транспорту. Обратил внимание на приграничную торговлю. Она была колоритной и…

Изображение

… и весьма бойкой!

Изображение

Стоило сыну облачиться в полный комплект мотоснаряжения и тронуться с места

Изображение

… как через метров пятьдесят папа увидел Татры и посчитал, что это и есть те самые Высокие Татры. Радости моей не было предела!

Изображение

Сын впал в отчаяние…

Изображение

Мы не доедем никогда до этой Банска-Бистрица, папа, если ты на каждом повороте будишь снимать шедевры…

Я пообещал вести себя сдержанно, как минимум, ближайшие сто километров.

Изображение

Дорога от границы Польши и Словакии в сторону Долны Кубин в самом начале пути просто великолепна

Изображение

Она проходит через населенные пункты и это единственно, что огорчает. Села в Словакии не так живописны, как холмы и перелески между ними

Изображение

Ограничение скорости вне населенных пунктов провоцировало ехать быстро, но мы сильно не превышали

Изображение

Местами мы ощущали, что дорога в Татрах напоминает дорогу в северной Норвегии

Изображение

Цены на бензин в Словакии с 25 марта 2019 г. по 01 июля 2019 г. в среднем составляли 1.37 (Euro) с минимальной ценой 1.30 (Euro) 25 марта 2019 года и не более 1.43 (Euro) 03 июня 2019 года.

Изображение

Так мы и чередовали проезды через села и деревеньки…

Изображение

… с проездами по холмам и лесам…

Изображение

Изображение

… пока не оказались в Долны Кубин

Изображение

Дальше дорога стала более походить на горную
Изображение

… при этом она оказалась мокрой, прошли грозы.

Изображение

Въехав в регион Банска Бистрица решили передохнуть

Изображение

Мы оказались на горнолыжном курорте Donovaly

Изображение

В летнее время здесь весьма тоскливо, особенно когда дождливо, хотя в хорошую погоду прогуляться по Low Tatras National Park не самое худшее времяпровождение

Изображение

На подъезде мы встретили группу идуристов, которую возглавляла стройная девушка, а едущие за ней мужики были все в шортах, смотрелось прикольно. Они отобедали в этом месте

Изображение

Место хорошее, опять же напомнило Карпаты

Изображение

Ужинать здесь не стали

Изображение

Направились в сам Банска… Дорога повела вниз. Я чувствовал себя уставшим и ехал на спуск по мокрой извилистой дороге откровенно медленно

Изображение

Но мосты не пропускал…

Изображение

Въезд в Банска-Бистрица «порадовал» качеством дорог…

Изображение

… и не самой изысканной для горного курорта архитектурой.

Изображение

Опять не с первого раза заехали на парковку нашего мини-отеля

Изображение

Мы быстро заселились, переоделись и направились в центр города с целью тнайти трапезную и поглазеть на окрестности

Изображение

Центр города по словам администраторши отеля в 10-15 минутах пешей ходьбы.

Вечер в Банска-Бистрице.

Райончик, где мы заселились оказался коттеджным

Изображение

Ориентация при пешей ходьбе элементарная, топай вдоль по улице и никуда не сворачивай

Изображение

Городок культурный, хоть и эклектичный, что не всегда плохо…

Изображение

Мы на месте…

Изображение

Картина открылась неожиданной

Изображение

Как мы узнали чуть позже, местные жители относятся к этому монументу по-разному

Изображение

Обычно в буклетах вид на площадь публикуют без этого монумента из черного камня

Изображение

Так же мы выяснили, что городок наполнен молодежью, так как город студенческий

Изображение

Вглядываясь в орнаменты на старых домах чувствовалось, что Австрия где-то рядом

Изображение

Трапезную выбрал сын, в результате нас обслуживала улыбчивая молоденькая девушка с Украины

Изображение

Признаться, общение с ней было невероятно приятным. Чувствовалось, что разговаривать подолгу с клиентом ей нельзя, тем ни менее она уделила нам весьма много времени и внимания. Девушка из Полтавы, а её коллега и однокурсница со Львова… Мы узнали от нее про черный памятник и не любовь к нему местных жителей, что к русским, белорусам и украинцам, которых здесь достаточно много в качестве студентов, относятся по-разному, но в целом положительно. К молодому поколению выходцев из бывшего СССР отношение значительно лучше. Девушка изучает маркетинг и наседает на немецкий с английским. В Словакии оставаться она не планирует, рвется в Австрию или в Германию, а лучше сразу в Англию.

Наверно, мне следовало бы спросить про её парня и есть ли у него мотоцикл, а если есть, то катает ли он милую нашу собеседницу и на сколько их это вставляет, и не Харлей ли у него случаем… и если не Харлей, то почему Но я этого не сделал, сорри!

А вот то, что мы с сыном катим на мотоциклах из Финляндии в Австрию и потом в Швейцарию её позабавило, нам было приятно. Еще я рассказал ей, что мои младшие дочки тоже студентки, и что одна из них выучившись на бюджетном факультет мединститута в Питере теперь проходит интернатуру с ординатурой в Израиле, и что через семь лет она планирует вернуться в Россию крутым детским врачом, хотя это не факт... а вот старшая после 11-го класса мурманской средней школы училась в течение шести лет в Финляндии и весьма непросто находит себя в Финляндии как специалист, правда она ударилась в искусство и это весьма рискованная сфера, маркетинг в этом плане понадежнее. Эта студенческая тема оказалась для нас обоих значительно актуальнее мотоциклетной… Что поделать?

Сын отмалчивался и ел…

Изображение

Девушка порекомендовала нам местное пиво…

Изображение

… и к пиву местный разогретый сыр во фритюре.

Изображение

Еще я слопал какие-то местные клёцки с грибами. Стоило все недорого, чаевых мы оставили много, процентов двадцать, наверно…

В городке на площади проходил какой-то очередной фестиваль и это стало апофеозом вечера

Изображение

Парни играли хорошо – энергично и с драйвом. Хоть и чувствовалось, что команда студенческая, слушать их было приятно.

Изображение

Сын мой участвовал не раз в детских рок-фестивалях в Финляндии, играл на гитаре, но лучше всего у него получалось на барабанах. Ему выступление пацанов тоже понравилось, он его даже транслировал своим друзьям.

Завтра едем в Австрию.


04 июл 2019, 23:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB