Текущее время: 28 мар 2024, 16:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рублей 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рублей
Лед, видимо, тронулся - обращаю внимание: на решение суда первой инстанции дорожники подавали аппеляцию, и аппеляция оставила в силе первоначальное решение в пользу мотоциклиста (далее статья целиком):

"В Екатеринбурге мотоциклист отсудил и дорожников около 700 тыс. рублей за дорожно-транспортное происшествие, которое произошло во время ремонта улицы Токарей в 2017 году. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, во время дорожных работ проезжей части получился перепад асфальтобетонного покрытия длиной три метра, шириной 11,6 метра и глубиной 0,1 метра. При этом дорожный знак «Ограничение максимальной скорости» 40 километров в час не был установлен после двух перекрестков, а знак «Неровная дорога» был установлен за 340 метров, вместо предписанных 50–100 метров. Знака «Дорожные работы» не было, как и фонарей красного и желтого цветов на ограждающем устройстве. В результате ДТП мотоциклист получил травмы, а его Harley Davidson — механические повреждения.

Истец подал иск в Кировский районный суд Екатеринбурга, в котором просил взыскать с АО «Трест Уралтрансспецстрой» (компания, выполнявшая ремонт по госконтракту) стоимость работ и запчастей, необходимых для восстановления мотоцикла, на 770 тыс. 300 рублей, стоимость дефектовки 7,2 тыс. рублей, затраты на оказанные медицинские услуги и медицинские препараты 6 тыс. 883 рубля, компенсацию морального вреда 2 тыс. рублей, расходы по оплате госпошлины 5 тыс. рублей. Также мужчина просил взыскать стоимость шлема — 10 тыс. 850 рублей, перчаток — 3 тыс. 850 рублей, телефона — 18 тыс. 818 рублей. Общая сумма иска составила около 825 тыс. рублей.

Решением районного суда исковые требования удовлетворены частично. Суд взыскал с АО «Трест Уралтрансспецстрой» в счет возмещения ущерба 666 тыс. 178 рублей, стоимость дефектовки 7 тыс. 200 рублей, затраты на медицинские препараты 6 тыс. 883 рубля, в счет компенсации морального вреда 2 тыс. рублей, расходы по оплате госпошлины 6 206 рублей. В удовлетворении остальных требований было отказано.

Дорожная компания направила апелляцию в облсуд и просила отменить это решение, полагая, что надлежащим образом исполнила свои обязанности по обеспечению безопасности движения. Кроме того, по мнению представителей компании, мотоциклист нарушил скоростной режим.

В итоге судебная коллегия Свердловского облсуда, изучив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение в силе."

Исходник:https://www.znak.com/2019-06-17/ekaterinburzhec_motociklist_otsudil_u_dorozhnikov_za_dtp_okolo_700_tys_rubley


17 июн 2019, 11:09
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
2 тыщи за моральный вред (физические и нравственные муки)))) что-то поскромничал потерпевший. Просил бы 2 млн., тысяч 20 могли бы удовлетворить. Наверное.)))
А вообще, двоякой отношение к таким ситуациям. Сам едешь, сам и смотри, куда. Это как с пирожками в известной всей вселенной забегаловке, тётка обожглась горячим повидлом и получила компенсацию. Думать надо, что себе в рот суёшь)))))


17 июн 2019, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Женя, по большому счету я с тобой согласен. Сам считаю: едешь - смотри своими шарами, куда ты едешь.

Однако. Сколько раз сталкивался с ситуацией, когда разгонишься, опаньки - а дороги нет, срезают ее под ремонт. Ни знаков толком, ни указателей никаких. И мот по этим полосам срезанным очень даже не по детски мотылять начинает. Про себя так думаешь, хорошо я такой ловкий попался ( :lol: ), первосезонник точно бы улетел. И превышение скорости - это ни разу не аргумент: срезанное дорожное полотно, это форс-мажор. Ни ваше собачье дело, с какой скоростью я езжу. Взяли подряд на ремонт дороги - будьте любезны, обеспечьте надлежащее информирование пользователей (на чьи налоги вам подряды и оплачивают, в конце концов).
Это отношение наших дорожников к ремонтам еще с советских времен я не могу описать словами, за которые здесь не забанили бы. Отец с матерью ехали в аэропорт встречать меня-пацана с бабулей с юга. Асфальт внезапно завершился, дальше гравий и сразу - бетонный столб высотой до капота нашей Жиги. Ремонт начали, столб привезли, знак забыли. Столб ведь один везет, а знак - другой... Морда Жиги в ремонт, у матери шейный остеохондроз с тех пор. Поубывал бы...


17 июн 2019, 11:52
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Саш, я и пишу же - двоякое отношение. Неоднозначное. Гражданская позиция отличается от позиции меня же, но мотоциклиста)))
Не обозначенное препятствие на дороге общего пользования - это вообще преступление, тут всё совершенно однозначно.


17 июн 2019, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:36
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Glide FLHX '11, XL883N '13
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
То, что сам провафлил обстановку, это понятно. Но за то, как грамотно воспользовался раздолбайством дорожников - респект!


17 июн 2019, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Я тож судился с дорожниками, но проиграл ;) . В суде оч важно правильное, юр.грамматное оформление и описание ДТП и желательно наличие свидетелей. В моём случае, к сожалению, сотрудник оформлявший на момент разбирательств уволился из органов (ушёл на пенсию), его слов-подтверждения было б достаточно. Я, кстати, ушёл в скользячку метров на 7 из-за стеклошариков, которыми посыпают дор.разметку, а пешиходный переход, как назло, находился прям на повороте. И ехал то не быстро, км 40-45 не больше точно...
И таки да, забыл добавить, эти стеклошарики, а точнее их обильные излишки рабочие просто не посчитали нужным убрать, как предписывает им Руководство, мда.
Д/знаков тож не было.


Последний раз редактировалось 13-й воин 17 июн 2019, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).



17 июн 2019, 13:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Когда полотно снято и остаётся только "тёрка", даже скоростной режим не поможет, болтает только так.
Сегодня испытал, ощущения в край не правильные, будто вот вот свалишься. Пришлось мешаться на дороге, но и пофиг, зато доехал куда надо без происшествий.

Уральский мотоциклист молодец, так их, нечего ГОСТы нарушать!


17 июн 2019, 13:25
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Есть надежда оказывается..... Упыри дорожные - я плачу налоги - дороги должны быть - ИДЕАЛЬНЫ! ВСЁ! - Я ПЛАЧУ - обязан получить все до цента - за что оплатил!


17 июн 2019, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Платеж-то индивидуально безвозмездный. Так в кодексе налоговом написано. Так что отдельно платеж, отдельно исполнители на местах (дорогах), отдельно общественные нужды.


17 июн 2019, 14:09
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Истцу пришлось попотеть...
https://oblsud--svd.sudrf.ru/modules.ph ... 0%E9%F2%E8
Чет нет решения в архиве судороизводства. Почти 2 года судился, выходит...


17 июн 2019, 14:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
LebowskiyJr писал(а):
2 тыщи за моральный вред (физические и нравственные муки)))) что-то поскромничал потерпевший. Просил бы 2 млн., тысяч 20 могли бы удовлетворить. Наверное.)))
А вообще, двоякой отношение к таким ситуациям. Сам едешь, сам и смотри, куда. Это как с пирожками в известной всей вселенной забегаловке, тётка обожглась горячим повидлом и получила компенсацию. Думать надо, что себе в рот суёшь)))))


Как человек часто посещающий по долгу службы судебные органы, про моральный вред все правильно просил 2тр.. суды не удовлетворяют требования о возмещении морального вреда на большие суммы если нет подтверждающих такой вред документов.


17 июн 2019, 15:39
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Зная ситуацию с законоприменением в з-сиб регионе могу предположить чо светозарный и замечательный бикер был ой непростой. И с этого вся сказка для электората... И не имеет значения что екат не в з-сибе. Чо как маленькие ведётесь!?


17 июн 2019, 21:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
LowriderRF писал(а):
Зная ситуацию с законоприменением в з-сиб регионе могу предположить чо светозарный и замечательный бикер был ой непростой. И с этого вся сказка для электората... И не имеет значения что екат не в з-сибе. Чо как маленькие ведётесь!?

Прецедент сам по себе уже важен. Сложно верить, что простой настоящий бикер пошел, и с ровного места правды добился, - ну черт с ним, хоть так. Вот само бы решение судебное найти :? - всегда можно было бы на него потом сослаться.


17 июн 2019, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
LowriderRF писал(а):
Зная ситуацию с законоприменением в з-сиб регионе могу предположить чо светозарный и замечательный бикер был ой непростой. И с этого вся сказка для электората... И не имеет значения что екат не в з-сибе. Чо как маленькие ведётесь!?

Лоу, Браза - ни кто не ведется ))) Я сразу как прочел - первая мысль была - чел не простой, однозначно - с концами крутыми. Но верно выше сказано - ГЛАВНОЕ сам факт что засудили-таки! И это есть - пример для общества


17 июн 2019, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
я так слышал, что у нас право не прецидентное. Каждый случай с подозрением на нарушение закона рассматривается отдельно. Да и вобще, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.


17 июн 2019, 23:10
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1198
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Никакого развода.Простой он или нет,кто точно знает?Мой товарищ,очень даже простой парень,в конце прошлого лета,на подьезде к городу Орлу попал в здоровенную яму,с вырубленными фрезой краями,т.е.подготовленный участок для ремонта.Дело было в сумерках,ремонтников не было.Хлопнулся ,от попадания в яму,оземь.Мотоцикл,Спортстер 883, постадал несильно,а вот товарищ сломал колено,и прочие повреждения получилВызвали гайцов,составили протокол,в больницу..Загипсовавшись,через день приехал на место аварии,все отфотал ,замерял,и к адвокату.Несколько месяцев боданий адвоката с дорожниками,деньги выплатили..Точно не помню,тысяч 400 вроде.


18 июн 2019, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Кстати да,мой товарищ три года назад на своём Блекбёрде попал в нарезку глубиной почти20см!Чудом не навернулся ,вызвал ментов оформил всё как положено и так как мот пострадал (помял оба диска ,пробил колесо ,подвеску )подал в суд на местных дорожников ,правда без особой надежды)))Но случилось чудо и спустя два года и кучу судебных заседаний ,ему выплатили почти 400 тысяч рублей, за мот который стоил 250)))Да ,адвокат был друг и бесплатно ,паренёк -обычный работяга,так что иногда правда торжествует ))


18 июн 2019, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Цитата:
.Загипсовавшись,через день приехал на место аварии,все отфотал ,замерял,и к адвокату.Несколько месяцев боданий адвоката с дорожниками,деньги выплатили..Точно не помню,тысяч 400 вроде.

И все это оплатили налогоплательщики. Косвенно, через суд оттопыриваются свои же денежки. Хорошо сидим. И правосудию радуемся.


18 июн 2019, 00:33
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
И чего предлагаешь,дружище ,утереться?


18 июн 2019, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Харлеист отсудил у дорожников за ДТП около 700 тыс. рубл
Ну так эти самые судебные процессы и есть утереться. Их по определению быть не должно при нормальном раскладе. Или я опять что то недопонимаю ? Почему человек за свои же деньги сначала убивается а потом за них же приводит себя в чувство ?
А видится мне что или ездить надо аккуратнее или сразу валить бракоделов если что, чтоб следующим неповадно было, ну или у них милостыню потом просить. Другого пути к сожалению не просматривается в ближайшем будущем.


18 июн 2019, 01:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB