Текущее время: 28 мар 2024, 13:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Изготовление ручки газа со скрытым тросом в руле 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Изготовление ручки газа со скрытым тросом в руле
"Размещено с разрешения администрации форума"

Категорически приветствую © заинтересовавшихся данной системой.
Прежде всего хочу сказать, что это не бизнес пост и не является целью зарабатывания денег, разве что на пиво остается :mrgreen:
В своё время задался вопросом и был неприятно удивлен ценами и качеством, решил сделать себе и предложить интересующимся.
Первая опытная версия была сделана 4 года назад. Стресс-тесты проводились в течении сезона на личном мотоцикле, система прекрасно пережила жару, ливни и даже аварию, не заклинила ни разу.

5 подшипников : 3 на челноке + 1 коренной игольчатый + 1 верхний упорный. Ход 50 мм, поворот ручки в крайнее положение ~ 3/4.
Материал ручки - Сталь 3/45 , челнок - латунь.


Установка в имеющийся руль с отрезанием куска равного длине рабочей части и фиксирование через руль болтиком в потай (в комплекте не идет, делается по месту). Тросы газа можно использовать стандартные, но я рекомендую купить велосипедные для триальных великов.
Возможна комплектация рубашкой с тросом.

На выбор три варианта:
1. Ручка - 7 т.р
2. Ручка + трос + рубашка троса 8т.р
3. Ручка + трос + рубашка троса + работы по внедрению на нашей территории, по предварительной договоренности - 10 т.р

Фото конструкции + видео ниже

Изображение



Кого интересует пишите.
Изготовление 1 штуки - 1-2 дня.
Территориально г. Щёлково рядом с аэродромом Чкаловский, 18 км от МКАД по Щёлковскому шоссе.

PS: Так же возможно выполнение не масштабных токарных и фрезерных работ, ремонт двигателей, коробок и обслуживание техники.


04 мар 2019, 13:45
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Изготовление Ручки газа со скрытым тросом в руле.
Я буду первый кто что-то напишет про ручку газа с внутренним тросом.
Ручка поставлена месяц назад как, но т.к. я убил этот месяц на протяжку электрики в руле, мотоцикл до сих пор не выезжал с этой ручкой.
Пока впечатления вцелом об изделии и установке:
1.Исходное.
Собственно поменять руль на бобре у меня была мысль давно-ненравилась мне категорически палка и посадка с ней(как и ванговали корифеи). было решено выгнуть рогульку-баннииэрз в стиле джапанбоббер с высоким рулем типа вот
Изображение
но неустраивал меня по двум вещам-слишком высокий и широкий как тут и какой-то обычный, но был и плюс- протяжка электрики внутри обещала быть быстрой, ласковой и нежной.
А нравились мне всегда виндоу, но это тоже больно тоскливый и заезженный вариант а душа продолжала требовать изврата. И я практически приготовился согнуть баннииэрз, но откладывал это все "на потом-т.е. никогда".
2.Решающее.
Иннерфроттл от Sethgazza послужил пинком к изготовлению нового руля. Без этого девайса наверное не собрался бы гнуть-варить руль. Неожиданно. Пришел в коробочке, с ниточкой из нужного отверстия :lol: Ощущения в руке: От девайса нет ощущения машинного изготовления. Но нет и неприятия от грубой кустарной работы: подшипники ходят гладко без закусываний, нить тянется внутрь без рывков. Нет нелюбимого мной анодирования\порошка\зеркальной прецизионной обработки. Есть добротные детали обработанные\подогнанные друг к другу на столько чтобы служить долго и безпроблемно. Ровно так как я люблю: электроника и точная механика пусть летит в космос на тесле, а когда проще- мне вкуснее тут и сейчас.
3.Извращеннизмы.
Т.к. получалось что надо гнуть руль, а потом одну его сторону безоглядно отрезать-решил выгнуть баннииэрз(неполучится ну и пусть-поедет в помойку думал я). Вроде получилось, но широко в грипсах и без желаемого загиба вперед в стойках. Получилось со второго раза т.к. первая труба из нержи оказалась больше в диаметре. ощутимо. больше. и туда проваливался иннерфроттл. После того как была найдена ДЮЙМОВАЯ труба, мне подумалось ну и пофиг сделаю совершенно извращенский уродливый руль: узкий с выгибом вперед в стойках виндоу но еще и с обвисшими рукоятками вниз. чтото типа
Изображение
4.Реализация.
А получилось что получилось:
Изображение
5.Установка.
Т.к. трубу под руль я взял с толстой стенкой то часть рукоятки которая должна по идее войти внутрь как по-маслу...как по-маслу не вошла, от слова совсем. :( взяв оригинальный руль убедился что в его трубу входит, а в мою-ну нет и все тут. ок, где наша не пропадала: токарки у меня нет, но есть дрель и напильник. дрель в тиски, фроттл в дрель, достигаем нужного диаметра с помощью напильника. Тут до меня стало доходить что с длинной внутренней части рукоятки, входящей в трубу руля, я могу упереться в изгиб и полностью не просадить рукоятку. По внешним прикидкам так и получалось. Но когда девайс встал на место то оказалось все гуд, в запасе еще пара мм. Засверлился через стенку трубы, нарезал резьбу и уродским болтиком прикрутил. Очень боялся что будут траблы с тросом, по протяжке из-за острейших углов. Но ноу-хау от Sethgazza-" просто берешь и вставляешь велосипедный трос" решила проблему на-раз-два. Был куплен комплект китайских тросов для велика. Сначала протянута оплетка, в нее спокойно входит трос. Обжимаются законцовки из набора по нужной длине, при необходимости регулируется специально предназначенным для этого болтом в торце ручки. Для того чтобы трос вставить в рукоятку(в транспортном положении там кусочек нитки нейлоновой и в целом изделие выглядит как известный предмет женской гигиены, но для байкеров, поэтому из металла :lol: ) пришлось ручку разобрать. Внутренний осмотр-досмотр подтвердил кондовость и безотказность конструкции. Сборка ручки оказалась еще проще чем разборка. Вытянул нужную длину троса из рубашки. Обжал по длине нужной для дросселя карбюратора. вставил в трубу руля законтрил болтом, сверху надел резинку грипсы левой чтоб не заморачиваться.
6.Ощущения.
Двигается плавно, без рывков и закусываний. Регулировок троса теперь две- на карбе и на ручке.
7.На выходе:
а) вау-фактор от чистого руля не особо лупит по мозгам-т.к. на руле остались: тормоз передний с гидравликой и дублер сцепления. Если сцепление можно исключить, то чо делать с гидравликой-х.з.
б)установка легкая и беспроблемная и был бы кто на моем месте более с прямыми руками не было и проблем с прокладкой проводов электрики. Даже с учетом экстремальной узкости руля, того что стоит разводка на тумблер сигналов поворотов и три светодиода, нахождение дополнительно в руле троса и конца рукоятки с регулировочным болтом не сделало прям не решаемых проблем даже для меня.
в)ремонтопригодность и долговечность в моем понимании-на всю жизнь. з\ч более чем доступны. возможность возврата руля на схему наружнего троса тоже не проблема: втулка и отрезок нужной трубы, т.к. само тело рукоятки короче чем грипса на примерно 20 мм и шов уйдет под ручку.
г)посоветовал бы я другим? и да и нет. да-потомучто если очень хочется не как у всех, это очень легкий способ из разряда плаг-ин с максимальным вау-фактором. нет-потому что я нехотел бы чтобы они массово ставились кому не попадя и такая ручка была бы только у меня и майкла джексона :lol:

пы.сы. начну ездить напишу и сфотаю больше. Sethgazza сбацал крутой девайс. Хотите крутую штуку чтобы не как у всех-советую. Пока я доволен и изделием и процессом и эмоциями которые я получил. Ну и Мастеру Респект, я реально не мечтал получить иннерфротл на своего старичка.


02 сен 2019, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Изготовление Ручки газа со скрытым тросом в руле.
Чойта фотка результата не грузится ни фига. Админ форума, а вставлять картинки не умеешь :mrgreen:


02 сен 2019, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 дек 2020, 03:57
Сообщения: 31
Откуда: Без флага и родины.
Мотоцикл(ы): Avenger, FXD98
Непрочитанное сообщение Re: Изготовление Ручки газа со скрытым тросом в руле.
Мастеру привет.
Очень интересует такая ручка. Ещё делаете их? Как связаться, чтобы технические вопросы обсудить.


27 янв 2021, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Изготовление Ручки газа со скрытым тросом в руле.
видео недоступно

И Костя повесь фото :D


28 янв 2021, 12:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Изготовление ручки газа со скрытым тросом в руле
Что то люди активизировались.
Обновлю инфу:

Для желающих сделать на карбе CleanLook типа такого
Изображение

Корпус - Сталь марки КЕ ХЗ (обычно что то типа 20ки)
подшипники -4 шариковых + 1 игольчатый
Бегунок - бронза/латунь
Цена возросла к сожалению - 15к (30% предоплата + остаток перед отправкой)
Срок неделя-две , зависит от загрузки на основной работе.
В силу приобретения нового оборудования , качество обработки деталей выросло, можно хоть зеркальное (но не хочется извращаться)
Схема работы ранее была на сухую, теперь можно и помазать при сильном желании.




Для самостоятельной установки вам потребуется:
Руки, желательно из плеч и понимание что делается
Набор трос + рубашка для велика
Болгарка или ручная ножовка по металлу
Дрель + Сверло 4.5мм
Кусачки
Концевик троса , он же бобышка в карб

Телефон для связи 92б 38б 00 ЗЗ Дмитрий
Звонить до 22 мск

Советую этот---> Жать сюда<-----

Изображение


04 июн 2023, 20:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB