Текущее время: 28 мар 2024, 23:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Фара 5.75 кто какие использует ? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
seraserter писал(а):
aberrant писал(а):
...от оригинала разницы не заметил, пока сезон только с ней откатал.

А как сравнивали? Был ли тест на освещённость и световой поток? Субъективно, тоже ничего не заметил. Было бы интересно узнать, что скажут приборы.

Два мопеда рядом поставили и сравнили. Световой поток монопенусуальный.


06 дек 2018, 20:01
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
seraserter писал(а):
Axe, за замеры освещённости спасибо, конечно.
Но из этого выходит, что ни о каких 40-60 ваттах у 5.75 фары говорить не следует.
Видео будет тому доказательством, что имеем мы в этих фарах 15Вт ближнего и 23Вт дальнего!


Так а мы вообще к чему стремимся при пересадке осветительных приборов? Разве не к тому, чтобы при сопоставимой или лучшей освещенности фара потребляла меньше электрической мощности? Если она при 15/23 светит лучше галогенки, ну и отлично.

Ахе, тут в соседней ветке для В-родов прожектора обсуждаются, у них там производитель фары советует 25 А предохранители ставить, до 20 А горят как спички ... По моим подсчетам сильно больше 200 Вт получается.
Это же как они светят тогда, если считается, что у светляков освещенность в разы лучше?


07 дек 2018, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
LebowskiyJr писал(а):
Ахе, тут в соседней ветке для В-родов прожектора обсуждаются, у них там производитель фары советует 25 А предохранители ставить, до 20 А горят как спички ... По моим подсчетам сильно больше 200 Вт получается.
Это же как они светят тогда, если считается, что у светляков освещенность в разы лучше?

Китайцы заявляют 65Вт для вродовской фары на дальнем. Это значит 5 А примерно, даже если значения реальные. Странно что двадцатки горят))) Могу померить ту вродовскую, что у меня лежит в наличии


07 дек 2018, 10:52
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Горят вроде пятнашки, двадцатки не горят, и это если ближ+даль. Но всё равно получается три раза по 65....


07 дек 2018, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Цитата:
предохранители

Если явление не массовое, то может в проводке чего не так? И там же не только фара висит на этом предохранителе? А то, там радиатор нужен размером с корпус фары, либо с вентилятором, рассеивать около 200Вт. Или драйвер чудной.

Axe писал(а):
Китайцы заявляют 65Вт для вродовской фары на дальнем. Это значит 5 А примерно, даже если значения реальные. Странно что двадцатки горят))) Могу померить ту вродовскую, что у меня лежит в наличии

Китайцев послушать, у них и пальчиковые батарейки АА по 3000 мАч бывают.
Будет интересно узнать реальные значения. Предполагаю, 28.5Вт покажет на дальнем, или очень близко. ;)


07 дек 2018, 13:38
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
На этом предохранителе (синий провод, цепь Lidht) еще габариты. У В-Рода максимум 15 Вт должно быть: один сзади, два (в поворотниках) спереди. А предик производитель фары рекомендует менять на 25 :shock:


07 дек 2018, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
LebowskiyJr писал(а):
Горят вроде пятнашки, двадцатки не горят, и это если ближ+даль. Но всё равно получается три раза по 65....

Я могу ошибаться, но штатная фара там вроде двухламповая, и лампа ближнего (55 Вт) горит вместе с лампой дальнего (55 Вт), то есть 110 Вт. Всё равно не получается 15 А.


07 дек 2018, 16:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Я заказал комплект у Андрея Axe на кинга, 7" 60Вт и 4.5" споты.
Придёт - установлю и сфоткаю как светит. Правда это не скоро будет, мотоцикл сейчас взорван на атомы, но после нового года буду собирать.
Сейчас установлена 40 Вт диодная китайская хрень и светит она мощно, но криво и бестолково.


09 дек 2018, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Vaal писал(а):
Я заказал комплект у Андрея Axe на кинга, 7" 60Вт и 4.5" споты.
Придёт - установлю и сфоткаю как светит. Правда это не скоро будет, мотоцикл сейчас взорван на атомы, но после нового года буду собирать.
Сейчас установлена 40 Вт диодная китайская хрень и светит она мощно, но криво и бестолково.

Было бы очень полезно замерить потребление всех этих фар и спотов, а если есть возможность люксомером запечатлеть, то ещё круче. А то, опять звучит 60 ватт, 40 ватт.
Светит и то и другое может быть супер, а вот имеются ли в них заявленные мощности - вопрос открытый.


09 дек 2018, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
seraserter писал(а):
Vaal писал(а):
Я заказал комплект у Андрея Axe на кинга, 7" 60Вт и 4.5" споты.
Придёт - установлю и сфоткаю как светит. Правда это не скоро будет, мотоцикл сейчас взорван на атомы, но после нового года буду собирать.
Сейчас установлена 40 Вт диодная китайская хрень и светит она мощно, но криво и бестолково.

Было бы очень полезно замерить потребление всех этих фар и спотов, а если есть возможность люксомером запечатлеть, то ещё круче. А то, опять звучит 60 ватт, 40 ватт.
Светит и то и другое может быть супер, а вот имеются ли в них заявленные мощности - вопрос открытый.

Вот визуальный тест этой фары от Костаза

Изображение


09 дек 2018, 17:18
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Ахе, не томи, замерь ток потребляемый, а то вон seraserter извелся весь - вдруг мощность не соответствует заявленной?)))
Если светит хорошо, таки чем меньше мощность - тем лучше. И потребляет меньше и токи (соответственно и нагрузки на контакты и потери) меньше, не к этому ли сейчас все производители осветительных приборов стремятся?


10 дек 2018, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
LebowskiyJr писал(а):
Ахе, не томи, замерь ток потребляемый, а то вон seraserter извелся весь - вдруг мощность не соответствует заявленной?)))
Если светит хорошо, таки чем меньше мощность - тем лучше. И потребляет меньше и токи (соответственно и нагрузки на контакты и потери) меньше, не к этому ли сейчас все производители осветительных приборов стремятся?

У меня сейчас нет условий. Замеры от проверочного БП - это как средняя температура по больнице, а мощный пускозарядник с ручной регулировкой, на которой я мог 13,75 В поставить - сгорел нафиг. По сути надо создавать условия как в моте - АКБ+пускозарядник. Для удовлетворения любопытства интересующиеся могут купить несколько фар на Али, замерить их, разобрать, посмотреть чипы, погуглить про эти чипы и сделать полный анализ моих заблуждений относительно мощности))) Я эту всю работу провёл, что называется для себя, потратив на это в районе 40000 р. Кстати, если кто помнит, пару лет назад фара 5,75"/45 стоила в китае 5400, а я только таких штуки три разобрал.


10 дек 2018, 09:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Прошу не для флуда или дискредитации кого-либо, а для технического просвещения себя и других.
Это позволит знать, например, какую проводку и предохранители использовать с этими фарами.

А повторять сказанное китайцами в своих объявлениях - вариант не из лучших. Я почему и воздержался, почему и удивился/возмутился.
И по поводу используемых чипов (диодов), от партии к партии они могут меняться, препарировать мало чем поможет.

Замерить можно и с хорошим импульсным блоком питания 14.7В около 10А. Хотя, у меня на 15А и на 6А ничего не поменялось. Хорошими ушами слышно лишь запуск дросселя в драйвере, и включение фары с еле заметной глазу задержкой.
Проверял и на почти новом заряженном аккуме 13.3В, тоже самое, значения те же.


10 дек 2018, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
seraserter писал(а):
И по поводу используемых чипов (диодов), от партии к партии они могут меняться, препарировать мало чем поможет.


Мало того, изначально фара 5,75/45 давала честные 4,5 А при 13,75 В., что соответствует 60 Вт электрической мощности, при этом светила хуже. Это ещё те образцы, которые были с возможностью бескорпусной установки (две проушины сзади на корпусе), и которые весили 1350 граммов (новые весят 870 г.). Всё потому, что ещё три года назад ставились чипы OSRAM, впоследствии OSLED, что то же самое, только уже под китайским брендом. Сейчас используются чипы Филлипс и, если повезёт, LUXION ZES LXZ2-657T, каждый из которых даёт ток 0,7 А. Теперь считаем - 4 шт под D-линзами ближнего (по два), 2 шт под линзой ближнего вверху, по одному под каждой из нижних линз дальнего, 2 под основной линзой дальнего. Итого, считаем - 6 шт. на ближнем (4,2 А) 4 шт. под дальним (2,8 А). Т.е. в максимуме - 7 А. Однако на максимальном токе энергоэффективность диода снижается (соотношение lm/A), и ни один производитель ток в максимум задирать не будет. Предполагаю, что он ниже в два раза на этих чипах.

Ну и на тему "от партии к партии" - я не зря никому не рассказываю, у каких именно продавцов (а всех их вы можете на Али найти) я беру товар. Только потому, что именно за знание, какие партии и где покупать, я и делаю свою накрутку. Кому хочется сэкономить, тому никто не запрещает играть в лотерею на Алишке. У меня товарищ так сэкономил в позапрошлом году - купил фару за 2800, вместо 3200, за которые я ему готов был продать. Купил образец 40 Вт, и он у него отпотел через неделю изнутри. Сэкономил, чё...


10 дек 2018, 10:43
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Axe писал(а):
....... если повезёт, LUXION ZES LXZ2-657T, каждый из которых даёт ток 0,7 А. Теперь считаем - 4 шт под D-линзами ближнего (по два), 2 шт под линзой ближнего вверху, по одному под каждой из нижних линз дальнего, 2 под основной линзой дальнего. Итого, считаем - 6 шт. на ближнем (4,2 А) 4 шт. под дальним (2,8 А). Т.е. в максимуме - 7 А. Однако на максимальном токе энергоэффективность диода снижается (соотношение lm/A), и ни один производитель ток в максимум задирать не будет. Предполагаю, что он ниже в два раза на этих чипах.

Дык это мы посчитали ток и прикинули мощность самих светляков. А потребляемая драйверами мощность ? Ею можно пренебречь?
Тоже для общего развития.


10 дек 2018, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
LebowskiyJr писал(а):
А потребляемая драйверами мощность ? Ею можно пренебречь?
Тоже для общего развития.

в общем да


10 дек 2018, 12:20
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Axe писал(а):
Мало того, изначально фара 5,75/45 давала честные 4,5 А при 13,75 В., что соответствует 60 Вт электрической мощности, при этом светила хуже.

Хорошо, что прошли те времена. Это же фара в таком случае становится третьей головой мотора по температуре, а толку мало.
Запотевание изнутри зависит от герметичности? Владельцам таких экземпляров стоит внутрь положить пакетик силикагеля.


10 дек 2018, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
seraserter писал(а):
Axe писал(а):
Мало того, изначально фара 5,75/45 давала честные 4,5 А при 13,75 В., что соответствует 60 Вт электрической мощности, при этом светила хуже.

Хорошо, что прошли те времена. Это же фара в таком случае становится третьей головой мотора по температуре, а толку мало.
Запотевание изнутри зависит от герметичности? Владельцам таких экземпляров стоит внутрь положить пакетик силикагеля.

Не, пробовал. Силикагель при нагреве наоборот испарять начинает))) Обратный эффект


10 дек 2018, 15:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Axe писал(а):
seraserter писал(а):
И по поводу используемых чипов (диодов), от партии к партии они могут меняться, препарировать мало чем поможет.


Мало того, изначально фара 5,75/45 давала честные 4,5 А при 13,75 В., что соответствует 60 Вт электрической мощности, при этом светила хуже. Это ещё те образцы, которые были с возможностью бескорпусной установки (две проушины сзади на корпусе), и которые весили 1350 граммов (новые весят 870 г.). Всё потому, что ещё три года назад ставились чипы OSRAM, впоследствии OSLED, что то же самое, только уже под китайским брендом. Сейчас используются чипы Филлипс и, если повезёт, LUXION ZES LXZ2-657T, каждый из которых даёт ток 0,7 А. Теперь считаем - 4 шт под D-линзами ближнего (по два), 2 шт под линзой ближнего вверху, по одному под каждой из нижних линз дальнего, 2 под основной линзой дальнего. Итого, считаем - 6 шт. на ближнем (4,2 А) 4 шт. под дальним (2,8 А). Т.е. в максимуме - 7 А. Однако на максимальном токе энергоэффективность диода снижается (соотношение lm/A), и ни один производитель ток в максимум задирать не будет. Предполагаю, что он ниже в два раза на этих чипах.

Ну и на тему "от партии к партии" - я не зря никому не рассказываю, у каких именно продавцов (а всех их вы можете на Али найти) я беру товар. Только потому, что именно за знание, какие партии и где покупать, я и делаю свою накрутку. Кому хочется сэкономить, тому никто не запрещает играть в лотерею на Алишке. У меня товарищ так сэкономил в позапрошлом году - купил фару за 2800, вместо 3200, за которые я ему готов был продать. Купил образец 40 Вт, и он у него отпотел через неделю изнутри. Сэкономил, чё...

У вас есть фотографии кишков алишных фар? Вскрывали, насколько понимаю.


10 дек 2018, 16:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Фара 5.75 кто какие использует ?
Barabas писал(а):
У вас есть фотографии кишков алишных фар? Вскрывали, насколько понимаю.

прям сейчас есть разобранная адаптивка 7", где-то постил ещё фото разобранных фар, не помню где, если найду - выложу, у меня исходники не сохранились.

Изображение

Изображение

Изображение

Фара собрана на люксионах (ближний и дальний D-линзы) и оследах на боковой подсветке и основных линзах дальнего.


10 дек 2018, 16:51
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB