Текущее время: 28 мар 2024, 16:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Камера на шлем... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Камера на шлем...
Зачем это вообще нужно?

Наверняка разным гонщикам (спортоводам) или рейдерам грязюки (эндуро) в первую очередь камера нужна для того чтобы продемонстрировать другим свои достижения пилотирования. Наш стиль езды и техника не требует никому ничего доказывать - это понятно. Но вот в случае ДТП возможно доказывать будет что.

Недавно произошел случай: мою супругу (она ездит на новом Sportser 1200T superlow) бортанул какой-то Ви-Род на машине. Дело было так (с ее слов): "ехала по пустой дороге, впереди горит красный, соседние ряды свободны, я еду в среднем ряду, немного левее центра полосы, вижу красный, сбрасываю передачи и торможу двигателем... тут ощущаю что мотоцикл ведет вправо... меня сзади догнала какая-то Ауди А5 и перестраивается в меня соей бочиной... так два раза подряд. с мотоцикла я не упала, удержалась... остановились... этот посмотрел что вроде все в порядке внешне, я сказала ему что у меня болит рука и чтобы он никуда не уезжал... на что тип сказал что "фигли ты хочешь, ты между рядов ехала и я тебя не заметил" и уехал... " представляете? уехал... даже из тачки не вылезал... далее супруга ступила: осмотрела мотик - никаких новых царапин не увидела (якобы по кофру кожаному приложил) и поехала.. когда поехала поняла что он погнул ей подножку левую... доехала через светофор до ментов - те сказали: а зачем же вы уехали? а видео есть? - а вот видео нет...

Разумеется что нужно было стоять на месте и вызывать ментов. Там было бы не важно кто ехал между рядов - уехал с места ДТП - получи лишение.
Подножку починим. Благо все обошлось... Но мысль про видео с тех пор не дает спокойно спать...


О камерах

Есть разные специализированные видеорегистраторы для мотоциклов. Обычно крепятся на шлем сбоку, либо на сам байк.
Я пересмотрел много примеров видео с подобных устройств - ничего впечатляющего. Очень посредственная картинка по качеству.

Есть GoPro. Тут с качеством картинки вопросов никаких...

О месте крепления
Все мы ежедневно наблюдаем на дорогах райдеров-телепузиков с прилепленной на макушку шлема GoPro. Выглядит это крайне убого.
Некоторые лепят г-образный крепеж сбоку - но эстетики это не добавляет. Кроме внешнего вида картинка с камеры на макушке получается не очень - внизу кадра полусфера каски, а ракурс такой, что ни руля, ни рук не видать. Сбоку тоже не айс - шлем торчит в кадре, загораживая часть обзора. Крепление на сам мотоцикл делает картинку совершенно неинтересной и не информативной, т.к. поворачивается лишь вместе с рулем и вовсе не туда куда мы смотрим, а видим мы больше крутя головой.

По итогу получается, что единственное правильное с точки зрения ракурса съемки места - подбородок шлема. Стандартные крепления для этого не годятся. Эти липучки клеятся на ровную поверхность, а это не та часть шлема, которая бывает ровной.

О решении проблемы крепления
Перекопав кучу результатов поиска гугла я не нашел ничего вменяемого на тему крепления GoPro на подбородок шлема. Позже нашел интересный сайт. Он не торгует креплениями. Там люди обмениваются собственными 3D моделями. Нашел там и подходящую для своей модели шлема Shoei GT-AIR. Скачал файл, нашел контору, кто делает 3D-печать в Москве (их благо целая куча). Итого 320 рублей за крепление... Считай даром.

Крепление получилось удобным, минималистичным, не требует никакой липучки и без проблем снимается приложением силы рук (фотки будут ниже).

О водозащите и выборе модели GoPro
Старые модели GoPro не были влагозащищенными и помещались в прозрачный пластиковый кейс-мыльницу, по виду напоминающий техно-киборга. Выглядит стремено. Новые модели защищены от влаги уже в "голом" виде. Кейс-мыльница нужен для исключительных случаев дайвинга, но не дождей. Из всех выбрал "кубик" GoPro 5 Session. Никакого экрана, никаких лишних кнопок. У серии 6 кубика нет. Скоро выйдет серия 7.. В целом пятерка уже не новинка и стоит не космос - около 15 тысяч.

Итого вышло вот так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А так выглядит само крепление:
Изображение

Теперь с каждой поездки получается вот такое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=BrYgJRR9aoA&t=56s

Да, GoPro не видео-регистратор и не умеет вести циклическую запись, поэтому периодически флешку придется очищать (а может я просто еще не нашел как сделать). На 64ГБ при записи 1080p@60FPS умещается примерно 4.5 часа. Файлы автоматически обрезает по 15 минут (~4гб).

Да, вопрос батареек. Хватает часа на полтора. Говорят если отключить в этой камере wifi и блютуз сможет дотянуть до 2х часов. Для ежедневных поездок до офиса и домой хватит и часа. Для чего-то большего решение было таким: powerbank в нагрудный карман куртки и шнурочек в камеру. Ездить не мешает, на подзарядке снимать камера может без проблем. Посадить powerbank не так просто (в нем зарядки на 10 камер). После поездки камеру и power-bank в кофр - там прикуриватель. Заряжается.

Возможно кому-то эта информация будет полезной, кто тоже задумывается о камере-регистраторе, но приходит в ужас от мысли про шлем-телепузик... Мой опыт прошел удачно, готовлю крепление для супруги (на ее шлем готовой модельки не нашлось) - буду проектировать.

Ссылка где я взял модель для себя - https://www.thingiverse.com/thing:2314979 (там есть и для других шлемов shoei и прочих).


09 июл 2018, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
кмк все-таки низковато идет съемка. Может "задрать" объектив вверх?


09 июл 2018, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
kudray писал(а):
кмк все-таки низковато идет съемка. Может "задрать" объектив вверх?


Да, согласен. Это первый из роликов. Я уже немного наклонил повыше, стало лучше. Подбираю идеальный угол.
В любом случае кадр сильно интереснее, чем съемка с макушки или "от уха"...


09 июл 2018, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 11:51
Сообщения: 188
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Sportster xl 883>1200
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Я после своего удачного дтп уже второй год езжу с сяоми на подбородке. Простейшее крепление дорабатывается поксиполом под любую форму бороды и клеится на все тот же двойной скотч и тд и тп. Моя мне обошлась в 4 рубля. Звук с гоупро не сравниться в остальном все тоже самое только разбить не так жалко или потерять. Влагозащита в зависимости от степени жадности решается пакетом или доп преобретенным аквабоксом) и да телепузики с антенами на макушке завораживают) вид от первого лица наше все)


09 июл 2018, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
полезно, а то думал гоупроху продать уже, у меня как раз сесшен
видео отлично от первого лица получается!


09 июл 2018, 19:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Нашел удачный угол, закрутил крепко-крепко ))
Вот так выходит.

https://www.youtube.com/watch?v=VbUYDvm ... e=youtu.be


09 июл 2018, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:32
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDWG 2011
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Кто что думает по поводу китайского всё=в=одном?
https://ru.aliexpress.com/item/mornysta ... 3c00iGt6yB


09 июл 2018, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:39
Сообщения: 139
Откуда: Подольск
Мотоцикл(ы): FLHTCU 2008года
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Увидел объяву.
https://auto.ru/mototsikly/used/sale/bm ... -26fc3cc9/
Такие камеры знакомый так же настраивал. Работают постоянно, включаются при включении мота. Видео регистратор двухканальный.
https://www.youtube.com/watch?v=LIq-YNQxeoA


09 июл 2018, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Это как селфи-палка. А если .. , то сам ... ( да простят меня святейшие )


09 июл 2018, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Arch писал(а):
Я после своего удачного дтп уже второй год езжу с сяоми на подбородке. Простейшее крепление дорабатывается поксиполом под любую форму бороды и клеится на все тот же двойной скотч и тд и тп.


Так же по форме бороды сделал площадку из Эпоксилина Момент (пластилин который застывает), и на нее уже наклеил крон от камеры на скотч. Использую простейшую SJСAM.
Идея с Повербанком у ТС понравилась :)


10 июл 2018, 04:09
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 11:38
Сообщения: 751
Откуда: Алма-Ата
Мотоцикл(ы): RG FLTRXS 15'
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
А такой вариант? Это у меня товарищ ездит, он сам с фото/видео техникой работает, говорит самое лучшее расположение камеры

Изображение


10 июл 2018, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 11:51
Сообщения: 188
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Sportster xl 883>1200
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
albanec писал(а):
А такой вариант? Это у меня товарищ ездит, он сам с фото/видео техникой работает, говорит самое лучшее расположение камеры

Изображение

Вариант отличный если ездишь в кроссовом или классическом шлеме с неподъемным забралом) парнишке знакомому на кроссовый шлем под козырек лепил. Было огонь)


10 июл 2018, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 11:38
Сообщения: 751
Откуда: Алма-Ата
Мотоцикл(ы): RG FLTRXS 15'
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Arch писал(а):
Вариант отличный если ездишь в кроссовом или классическом шлеме с неподъемным забралом) парнишке знакомому на кроссовый шлем под козырек лепил. Было огонь)

Это фото на фулфэйсе в дальняке, по городу он в опенфэйсе катает так же стоит камера


10 июл 2018, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 11:51
Сообщения: 188
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Sportster xl 883>1200
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
albanec писал(а):
Arch писал(а):
Вариант отличный если ездишь в кроссовом или классическом шлеме с неподъемным забралом) парнишке знакомому на кроссовый шлем под козырек лепил. Было огонь)

Это фото на фулфэйсе в дальняке, по городу он в опенфэйсе катает так же стоит камера

Ну у меня интеграл с открываюшимся визором.... Мне увы не подходит. Я это имел в виду. Так что только борода)


10 июл 2018, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
albanec писал(а):
А такой вариант? Это у меня товарищ ездит, он сам с фото/видео техникой работает, говорит самое лучшее расположение камеры

Изображение


Такой вариант только для тех, у кого визор неподъемный... Да и любые очки на резинке тоже будет неудобно поднимать на лоб когда там камера.. Одно будет цеплять за другое... Я катался в открытом шлеме с очками на резинке и пробовал ставить так камеру - бесит страшно. Утром приклеил площадку - вечером уже отковыривал и смывал остатки клея с каски....


10 июл 2018, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:19
Сообщения: 395
Откуда: Кострома
Мотоцикл(ы): FLHTCU 07
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Тоже нравится крепеж на подбородок, более эстетично смотрится, НО если ты поедешь в дождь кроме мутного стекла ничего не увидишь. Так что лучше думаю сбоку крепить и ракурс очень хороший для кадров получается. Тем более кубик не создает сильного сопротивления на скорости, что не скажешь о стандартной Го Про.


10 июл 2018, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
кмк в идеале все таки широкоугольный и на мотоцикле закрепленный. И запитанный от бортовой сети.
Еще момент, если о фиксировании аварий говорить - надо несколько их. 1 - спереди и 2 в районе заднего колеса с 2-х сторон. Тогда картина произошедшего гораздо яснее будет.

Но это паранойя уже. :)


10 июл 2018, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Мне вот ни эстетически не нравится крепление камеры, что на макушке, что на подбородке, ни к шлему моему не подходит (эврлайн с откидывающейся челюстью).
Поэтому креплю сбоку.
https://pp.userapi.com/c636923/v636923984/c425/mfe2ESwrToY.jpg
Немного ограничен обзор слева, но не критично.
https://youtu.be/DRSfv-XWtho


10 июл 2018, 11:35
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
kudray писал(а):
кмк в идеале все таки широкоугольный и на мотоцикле закрепленный. И запитанный от бортовой сети.
Еще момент, если о фиксировании аварий говорить - надо несколько их. 1 - спереди и 2 в районе заднего колеса с 2-х сторон.

У китайцев есть готовые решения.

Но главная проблема с ХД в данном случае - вибрация...


10 июл 2018, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Ковбой Marlboro писал(а):
kudray писал(а):
кмк в идеале все таки широкоугольный и на мотоцикле закрепленный. И запитанный от бортовой сети.
Еще момент, если о фиксировании аварий говорить - надо несколько их. 1 - спереди и 2 в районе заднего колеса с 2-х сторон.

У китайцев есть готовые решения.

Но главная проблема с ХД в данном случае - вибрация...

Вибрация такая, что я отказался от крепления камеры на руль после первой же поездки.
Вот, снято на Contour 2+


10 июл 2018, 12:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB