Текущее время: 28 мар 2024, 17:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Нужна помощь с независимым экспертом 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 14:26
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHT 2002=>FLHTCUi 2006
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Вот, немного фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


04 июл 2018, 01:58
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Хлут писал(а):
Сделайте сами калькуляцию со списком пострадавших запчастей по микрофишам, сходите к дилеру, попросите его оценить список, на получившуюся бумагу с партномерами и дилерскими ценами пусть шлепнут печать. Результат вместе с 5000 руб вежливо передайте приехавшему от страховой эксперту, постарайтесь найти с ним общий язык.
Вероятность в итоге порадоваться данному дтп немала.

при таком способе расчёта вероятность нулевая. Устриц ел. Ни одна страховая не пойдёт на выплату по старой технике по стоимости новых запчастей.


04 июл 2018, 05:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:05
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FHLTC-07
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Сумму они конечно уменьшат, для 2002 года то. Но база для уменьшения будет более чем жирная.
Успешно делал так с хд 2005, правда, в 2013-выплата получилась 160, на ремонт потратил тысяч 25


04 июл 2018, 08:30
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Хлут писал(а):
Сумму они конечно уменьшат, для 2002 года то. Но база для уменьшения будет более чем жирная.
Успешно делал так с хд 2005, правда, в 2013-выплата получилась 160, на ремонт потратил тысяч 25

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2014 г. N 432-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ
НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА


Просто оставлю это здесь.

И для информации - сейчас БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО сначала вопрос решается через эксперта-техника РСА, работающего в страховой, и лишь в случае, если выплата кажется заниженной, можно сделать независимую оценку ущерба (опять же у эксперта-техника, состоящего в реестре РСА), и уже потом обращаться с претензией в страховую. Остальные варианты - левые и нерабочие. Не надо советовать людям бред.

Износ деталей и узлов мотоцикла 2002 года для целей возмещения будет составлять 50% вне зависимости от производителя. Это не считая деталей и узлов, для которых будет применён специальный коэффициент (например с доаварийными повреждениями или со следами предыдущего ремонта). Расчёт стоимости работ для мотоцикла 2002 года будет произведён по средней стоимости таких работ для региона на дату оценки, а не по ценам официального дилера.


04 июл 2018, 09:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Axe писал(а):
Хлут писал(а):
Сумму они конечно уменьшат, для 2002 года то. Но база для уменьшения будет более чем жирная.
Успешно делал так с хд 2005, правда, в 2013-выплата получилась 160, на ремонт потратил тысяч 25

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2014 г. N 432-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ
НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА


Просто оставлю это здесь.

И для информации - сейчас БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО сначала вопрос решается через эксперта-техника РСА, работающего в страховой, и лишь в случае, если выплата кажется заниженной, можно сделать независимую оценку ущерба (опять же у эксперта-техника, состоящего в реестре РСА), и уже потом обращаться с претензией в страховую. Остальные варианты - левые и нерабочие. Не надо советовать людям бред.

Износ деталей и узлов мотоцикла 2002 года для целей возмещения будет составлять 50% вне зависимости от производителя. Это не считая деталей и узлов, для которых будет применён специальный коэффициент (например с доаварийными повреждениями или со следами предыдущего ремонта). Расчёт стоимости работ для мотоцикла 2002 года будет произведён по средней стоимости таких работ для региона на дату оценки, а не по ценам официального дилера.

Уважаемый Axe, все-таки я Вас чуть-чуть поправлю.

Безальтернативно вопрос решается в том смысле, что при простом обращении за возмещением Вам в страховой укажут именно на этот путь. Но независимую оценку ущерба Вы можете делать всегда, когда Вам заблагорассудится - за Вас Конституция и все права Гражданина. Это вопрос целесообразности (если и так все устроит - зачем делать еще один расчет?..). Но Вы всегда можете настаивать именно на Вашей оценке, и при отказе - идти в суд.
Расчет же стоимости Вам именно техники РСА сделают по средним ценам. Но если дилер даст Вам подтверждение того, что работы уникальные, а документальных подтверждений того, что мастерские, давшие расценки для базы средних цен, соответствующим образом аттестованы у производителя, экспертами РСА предоставлено не будет - Вы легко оспорите эти расценки.
Но это все муторно. И понимая, что около 60% возмещения можно получить, не ввязываясь в суды, подавляющее большинство граждан просто не связывается с этим.

P.S. Данное вытекает в т.ч. и из норм опубликованной Вами Методики.


04 июл 2018, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Dynaman писал(а):
Уважаемый Axe, все-таки я Вас чуть-чуть поправлю.

Безальтернативно вопрос решается в том смысле, что при простом обращении за возмещением Вам в страховой укажут именно на этот путь. Но независимую оценку ущерба Вы можете делать всегда, когда Вам заблагорассудится - за Вас Конституция и все права Гражданина. Это вопрос целесообразности (если и так все устроит - зачем делать еще один расчет?..). Но Вы всегда можете настаивать именно на Вашей оценке, и при отказе - идти в суд.
Расчет же стоимости Вам именно техники РСА сделают по средним ценам. Но если дилер даст Вам подтверждение того, что работы уникальные, а документальных подтверждений того, что мастерские, давшие расценки для базы средних цен, соответствующим образом аттестованы у производителя, экспертами РСА предоставлено не будет - Вы легко оспорите эти расценки.
Но это все муторно. И понимая, что около 60% возмещения можно получить, не ввязываясь в суды, подавляющее большинство граждан просто не связывается с этим.

P.S. Данное вытекает в т.ч. и из норм опубликованной Вами Методики.

Поправлять меня не надо, а надо внимательнее вчитаться в мой пост и Закон об ОСАГО. В суде можно доказывать всё что угодно и как угодно. Но законом предусмотрена порядок досудебного урегулирования. И если он в цепочке будет отсутствовать - суд оставит исковое заявление без движения. А этот порядок я расписал чуть выше. Про уникальность работ - орнул в голосину.


04 июл 2018, 10:12
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Axe писал(а):
..... сначала вопрос решается через эксперта-техника РСА, работающего в страховой, и лишь в случае, если выплата кажется заниженной, можно сделать независимую оценку ущерба (опять же у эксперта-техника, состоящего в реестре РСА), и уже потом обращаться с претензией в страховую. Остальные варианты - левые и нерабочие. Не надо советовать людям бред.

Дык Хлут о том и говорил, чтобы найти общий язык с экспертом еще на этапе начальной стадии решения вопроса. А не дожидаться тупо официальных результатов. Там вполне вменяемые люди адекватные люди в основном попадаются. И проекты заключения дают посмотреть, и на конструктивные замечания реагируют. Чо уж сразу и бред.


04 июл 2018, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Axe писал(а):
Поправлять меня не надо, а надо внимательнее вчитаться в мой пост и Закон об ОСАГО.

Вчитался:
"Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России. ("Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212))
...

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."


А Вы в Вашем посте пишете, об экспертах, состоящих в штате страховой. Это Вы сильно заблуждаетесь - рекомендую и Вам перечитать данный Закон и подзаконные Акты - видимо, "глаз замылился" уже.

Т.е. речь идет именно о независимой экспертизе. Но в чем Вы правы абсолютно - это должна быть экспертиза независимого техника, а не любого оценщика вообще. Причем если страховая заключила договор с кем-то конкретно - то именно по их направлению (что и произошло у \ТС), а если направления в установленный срок Вам не выдали, то у любого, состоящего в реестре.

Axe писал(а):
Про уникальность работ - орнул в голосину.


Да?.. А я, понасмотревшись тут на форуме на массу всякого колхоза, и на то, как явно рукастые люди годами с отдельными аппаратами маются, вот ни за что не согласился бы с тем, что любой Джамшут/Вася Пупкин, научившийся орудовать рожковым ключом и малярной кистью, и оформивший ИП на упрощенке, будет за 10 копеек восстанавливать мою Легенду...


04 июл 2018, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:05
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FHLTC-07
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Axe писал(а):
Хлут писал(а):
Сумму они конечно уменьшат, для 2002 года то. Но база для уменьшения будет более чем жирная.
Успешно делал так с хд 2005, правда, в 2013-выплата получилась 160, на ремонт потратил тысяч 25

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2014 г. N 432-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ
НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА


Просто оставлю это здесь.

И для информации - сейчас БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО сначала вопрос решается через эксперта-техника РСА, работающего в страховой, и лишь в случае, если выплата кажется заниженной, можно сделать независимую оценку ущерба (опять же у эксперта-техника, состоящего в реестре РСА), и уже потом обращаться с претензией в страховую. Остальные варианты - левые и нерабочие. Не надо советовать людям бред.

Износ деталей и узлов мотоцикла 2002 года для целей возмещения будет составлять 50% вне зависимости от производителя. Это не считая деталей и узлов, для которых будет применён специальный коэффициент (например с доаварийными повреждениями или со следами предыдущего ремонта). Расчёт стоимости работ для мотоцикла 2002 года будет произведён по средней стоимости таких работ для региона на дату оценки, а не по ценам официального дилера.

И что же это за "средние цены для региона" на ремонт хд? для какой нибудь тойоты королла 2012,под которую система и рассчитана, все будет именно так, как пишете, для хд 50% от цены од-а других официальных мест продажи запчастей я не знаю-выльется в конскую сумму. И доводить до независимой и бодания в суде совершенно необязательно. Штатный оценщик страховой скорее всего харлей видит впервые в жизни, мотоцикл в пятый, за выезд получает рубля три, и где брать на него микрофиши в душе не знает-чего б с ним не найти общий язык!?
И риск то в чем, в 5 руб и полутора часах за компом?
главное чтоб в справку о дтп все описанные повреждения были вписаны по максимуму


04 июл 2018, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
LebowskiyJr писал(а):
Дык Хлут о том и говорил, чтобы найти общий язык с экспертом еще на этапе начальной стадии решения вопроса.

А эксперт связан "единой методикой" и общий язык с ним найти можно лишь в рамках подкупа. Если тут хотят посоветовать подкупить эксперта, чтобы он нарушил свои должностные обязанности - тогда ладно, оставлю советы при себе)))


04 июл 2018, 13:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Из личного опыта ДТП на ХД. Гораздо проще решить все на этапе оценки в страховой, поговорив с экспертом при приезде (я даже ничего эксперту не давал). Мне насчитали 300 тысяч. При пределе ответственности в 400.
Оптимально было бы назначить место осмотра в сервисе.
Эксперт должен зафиксировать повреждения, а так можно продемонстрировать некоторые скрытые повреждения разобрав что-то при эксперте.
До эксперта не стоит, может обосновано залупиться: "не может убедиться что это детали с этого ТС и они были повреждены в результате ДТП".
Друг договорился об осмотре мотоцикла в сервисе и при эксперте он с двумя механиками раскидал мотак почти до болта и эксперт смог зафиксировать все повреждения.
Правда я сам снял до приезда эксперта внешний бэтвинг, чтобы осмотреть состояние внутренностей. Но перед экспертом отбрехался: "Он сильно поврежден и, чтобы при эвакуации с места ДТП ничего дополнительно не повредить, пришлось демонтировать".
Не обязательно доводить дело до суда. В течении 10 дней (точно не помню в законе об ОСАГО срок прописан) после осмотра дллжна быть составлена калькуляция. Её можно затребовать у страховой и смотреть чего и как там насчитали.
Если что-то не устраивает (иногда пишут ремонт вместо замены, или расценки какие-тоявно заниженные), то пишем письменную претензию с указанием пунктов с которыми несогласен и почему, с обоснованием расценок и работ. Были случаи, когда на такую претензию ещё до суда страховая увеличивала выплаты.


04 июл 2018, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
А если вдруг, гипотетически, (и не дай Бог никому) страховой суммы этой в 400 тыщ не хватит - то как быть?
Судится с виноватым? По суду отбирать деньги / имущество?


16 июл 2018, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
vit292 писал(а):
А если вдруг, гипотетически, (и не дай Бог никому) страховой суммы этой в 400 тыщ не хватит - то как быть?
Судится с виноватым? По суду отбирать деньги / имущество?

Именно так.


16 июл 2018, 19:49
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Axe писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
Дык Хлут о том и говорил, чтобы найти общий язык с экспертом еще на этапе начальной стадии решения вопроса.

А эксперт связан "единой методикой" и общий язык с ним найти можно лишь в рамках подкупа. Если тут хотят посоветовать подкупить эксперта, чтобы он нарушил свои должностные обязанности - тогда ладно, оставлю советы при себе)))

Да, правильно, оставьте при себе. Советы, раздаваемые в состоянии злобной ярости не воспринимаются.
Можно в пределах методики, а можно и в пределах подкупа, у кого на что хватит ума и отваги.


17 июл 2018, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 14:26
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHT 2002=>FLHTCUi 2006
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с независимым экспертом
Мужики, извините, что так долго не писал. Вообщем, получил я вчера страховку от ингосстраха. Нормально. почти по максимуму. Сколько, тут говорить не буду, кому интересно - могу в личку. Конечно, был определенный гемор с выбором оценщика, но, скажу так - из 6ти предложенных ингосстрахом независимых экспертов я выбрал - Аэнком. толи мне мужик попался понимающий, вроде сам сказал что у него втыкс, толи боги решили в мою пользу - но вообщем деньги я получил, даже больше, чем рассчитывал. Теперь вот думаю, что делать - либо продавать свой как убитый (а я в него за 4 года вложил бабла и души много, очень много) , либо восстанавливать. но я боюсь - удар фронтальный, раму могло повести. вообщем буду думать. Месяц уже почти как без мотака, весь извелся, в разгар сезона.


26 июл 2018, 01:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB