Текущее время: 28 мар 2024, 23:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:25
Сообщения: 20
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): VRSCDX, 2014
Непрочитанное сообщение Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды
В общем долго думал и пытаюсь понять, нужно ли кому, кроме меня такая штука и сколько народ готов за нее заплатить, что бы понимать нужно ли делать серию или оставить в подворотне.

Ниже напишу описалово краткое с памяткой и если не тяжело ответьте нужна бы была вам такая штука, за 349$. Буду очень благодарен за ответ, что бы понять, куда это двигать. Сразу скажу, что не реклама, а просто изучение вопроса рациональности вложения моих денег в эту штуку. Сам много чего делал опенсоурсного и душа, просит и эту штуку сделать, но суммы нужной нет и придется, что-то закладывать, так вот и хочу понять смогу ли я это вернуть или оставить только себе )

О проекте.

Программно аппаратный комплекс для мотоциклов Harley Davidson, который ориентирован как на конечный пользователей, которым нужно аут оф зе бокс решение, так и на тех кто занимается кастомайзингом или просто гиков. Вопросы которые он решает:
1. Дает пользователю доступ к функциям, которые облегчают его жизнь, при этом собирает множество из ранее продаваемых ранее отдельных устройств в одну коробочку, которую они могут установить сами не прибегая к сервису(расширенная приборная панель, с бортовым компьютером, всевозможные уведомления и напоминания прямо на телефоне, возможность удаленного мониторинга мотоцикла, сигнализация с GPS).
2. Сервисменам, позволяет удаленно проводить базовую диагностику и помощь владельцам техники
3. Возможность сотрудничества со страховыми компаниями.
4. Для кастомайзеров, дает возможность простой установки сторонних устройств, без глубоко вмешательства в разработку.
5. Для любителей спорта, использовать систему как расширенную телеметрию.
6. Возможны и другие варианты, вроде создания большой онлайн аудитории.

В настоящий момент, на рынке есть отдельные решения, которые способны решать, некоторые из вопросов, но конкретного комбайна с такими возможностями на рынке нет. Можно пытаться указывать устройства, которые являются конкурентами для определенных областей, но из-за своей аппаратной предрасположенности они без перевыпуска дорогостоящего оборудования не смогут преобразоваться в данное оборудование.

в общем вот памятка

Спасибо, что прочитали возможно ответили.

Изображение


21 июн 2018, 14:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 18:36
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD fltri 2005
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
Имея на форуме Тиму с ценником ниже и при этом с гарантированным результатом, такую приблуду можно продавать не дороже 100$. Тем более что функционал то у нее с точки зрения настроек никакой, только мониторинг.


21 июн 2018, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 17:19
Сообщения: 228
Откуда: СПБ
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
ИМХО, для простого потребителя/владельца все эти опции врядли комуто интересны будут. приборка на экране мобилы? зачем? уведомления на мобилу? опять же для кого? вот я еду и лезу в мобилу посмотреть остаток топлива в баке или проверить скорость? дык мне это на приборке и так не плохо видно. если чисто побаловатся, мол открыл приложуху в телефоне, показал друзьям, мол
-"смотри че есть, показывает уровень топлива, и дневной пробег".
-"мм. круто".. и забыл..

как вариант решение b2b.. но актуально наверно было бы для каких-нибудь мото-прокатных контор.


21 июн 2018, 15:08
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:25
Сообщения: 20
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): VRSCDX, 2014
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
Ну мониторинг и активация элементов, ничем дешевым я так и не смог заполучить. Мне на выродке реально дофига чего не хватало, да и телефон у меня обычно на руле висит. А подключить, что-то инородное, что бы все было ок вообще стало сказкой неземной. Вот и родилась мысль, что может не одного меня это все не устраивает, сигналку, тоже хотелось, с трэкером и пуш уведомлениями на телефон, ибо что он там кричит вроде никого не волунет.

Но в любом случае спасибо, за отзывы и высказывания мнений. )


21 июн 2018, 15:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 17:19
Сообщения: 228
Откуда: СПБ
Мотоцикл(ы): FLHTCU 94
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
тогда на кикстартер прямая дорога))


21 июн 2018, 15:36
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
MrAze писал(а):
Ну мониторинг и активация элементов, ничем дешевым я так и не смог заполучить. Мне на выродке реально дофига чего не хватало, да и телефон у меня обычно на руле висит. А подключить, что-то инородное, что бы все было ок вообще стало сказкой неземной. Вот и родилась мысль, что может не одного меня это все не устраивает, сигналку, тоже хотелось, с трэкером и пуш уведомлениями на телефон, ибо что он там кричит вроде никого не волунет.

Но в любом случае спасибо, за отзывы и высказывания мнений. )


Пауэрвижн не намного дороже. Но в разы понятнее и функциональнее.


21 июн 2018, 15:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
Я бы с огромной радостью отдал 349$ за приблуду с набором функций: GPS-навигатор, управление музлом с возможностью подсоединять разные источники по AUX\Bluetooth, отображение информации с приборки.
Короче, этакий бортовой компьютер, типа как на свежих турингах.
ТС, такие штуки обязательно станут востребованными, как только подавляющее большинство владельцев харлеев перестанет считать злом технический прогресс.
А тебя сейчас помидорами закидают ортодоксы :mrgreen:


21 июн 2018, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:30
Сообщения: 66
Откуда: NN/kadnicy
Мотоцикл(ы): xl883 iron -> пешеход ->?
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
Правильно ли я понимаю что это будет комбинация из elm327 за 300 рублей с GPS чипом за 350?)


21 июн 2018, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
Штука интересная, весьма интересная, если бы у меня был мопед, в который можно эту штуку подключить - встал бы в очередь.


21 июн 2018, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:33
Сообщения: 204
Откуда: Вологда
Мотоцикл(ы): custom, FXDWGI'06, K1600gtl
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
И зачем? Штатных показаний более чем достаточно. Не надо в дороге отвлекаться на всякое второстепенное. Лучше на дорогу смотрите, а не паранойте на ненужные данные.


21 июн 2018, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
Было бы удобно отслеживать давление в шинах, уровни жидкостей, температура масла, расход бензина на 100км... но все эти вещи требуют дополнительных датчиков по всему мотоциклу, которых там нет. А просто чтение ошибок и экспорт их в телефон удобен разве что автосервису. Приборка в телефоне лишнее. Телефон в кармане, навигатор говорит в гарнитуре, спидометр на руле..


21 июн 2018, 16:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды
Тогда уж поднять из пепла проект интеллектуального шлема с камерой заднего вида , выводом информации на визор итд. Но это не путь харлеиста!


21 июн 2018, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды
Lukich писал(а):
Тогда уж поднять из пепла проект интеллектуального шлема с камерой заднего вида , выводом информации на визор итд. Но это не путь харлеиста!


А я много смотрел и искал информацию по такому шлему. Нашёл skully что закрылся и бмв концепт, что никак не сделают. Купил бы такую шапку. Имидж ничто :mrgreen:


21 июн 2018, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
martin писал(а):
Правильно ли я понимаю что это будет комбинация из elm327 за 300 рублей с GPS чипом за 350?)

Наверное)) тоже так подумал)


22 июн 2018, 15:26
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды.
MrAze писал(а):
.... да и телефон у меня обычно на руле висит.

Так можно тогда вообще приборы выкинуть ("бобра" например, если запилить, но не ортодоксального, а современного - с впрыском и т.д.))) И проводов тогда меньше тянуть к фаре или к баку...
А можно лампы сигнальные там еще ссимулировать (нейтралку, давление масла, зарядку)?
Мне такое не надо, но интересно могло бы получится для образа "идеальной лаконичности и минимализма".
Я бы залез в какой-нибудь новый мотик с бокарезами, чтобы всё лишнее убрать и взамен вот такую черную штуку поставить))))


22 июн 2018, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:25
Сообщения: 20
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): VRSCDX, 2014
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды
Народ спасибо, за ваш фидбэк.
Частично отвечу, на некоторые вопросы.
а) это не будет елм327 + гпс хрен знает чей...
У себя лично общение, с шиной мотоцикла (да блин это современная техника и она уже есть цифровая нормальная шина) изначально попробовал сделать через елм обрзаный чипсет, а потом собрал свое устройство, где ядро крутится на стм32, а вот конкретно аппаратный леер общения с шиной используется STN1110 от obdsol как от первоисточника изобретения этих дизагностических приблуд, до того, как их китайцы начали клонить, потому что в нем прекрасно предусмотрено, управление и внешними источниками и работает он в разы быстрее китайский копий елмов, плюс если нет активности на шине он сам засыпает и может усыпить внешние устройства. Так что ирония насчет елма и гпс из китая не очень применимы в данном случае, а если и применима, то прикручиваем еще к этому гпс модуль, который ппередает и записывает не только данные о местоположении, а еще и все параметры мотоцикла, включая, обороты, скорость, температуру, включенные лампочки, расход бензина и даже нажатое сцепление. Мало того, он может еще это отправлять в облако.
б) Да можно выкинуть например даже штатную приборку и подключить здоровый тюнинговый тахометр, кабы быть Пацаном, типо валящий драговый байк, и указать коробочке что ан этом выходе будет именно тахометр, можно на другой выход повесить шифт лайт и прочее...
в) Насчет сравнения павервижином или фюлпаком от ванс энд хайнс.. Ну да они могут показывать акутальные данные, даже читать ошибки в моторе... Но они не видят других блоков и на дают возможность активаций. Когда я говорю, про возможность удаленной диагностики я имею ввиду возможность не только прочитай ошибки в моторе, но и в других блоках, но и воспользоваться активациями механизмов, например, для прокачки абс.
г) Насчет расхода бензина, ошибаетесь, есть моментальный впрыск и виден он по шине и как следствие средний расход считается достаточно точно. Датчики температуры воздуха на впуске, температура мотора, и там где нет физического датчика температуры масла действует рассчетная модель, которая показывает на заводских достаточно точные данные. Меня очень злило, что на выродке моем даже датчика температуры нет, есть лампочка аля привет перегрелся, но //////// постоянно трогать блок руками, что бы понимать прогрелся или еще ограничить себя и не откручивать пока не прогрелся, это не очень. Или датчик включенной передачи, вашу маму два байта передаются а раз в 50 милисекунда по шине, почему нельзя сразу ыло ее выводить, на младших моделях? Или например, купили нового Спортстера роадстера, ну блин, вашу маму, ну можно в него было хотя датчик уровня топлива поставить или хватит этой лампочки, синониимичной, бульь буль толкай меня до заправки. В его случае поставили мы ему связку с телефоном такую, что приехав на заправку он в приложении на телефоне тыкает, что заправил столько то литров, и потом пользуясь собранными данными, он имеет представление о том, сколько у него в баке бензина, не заглядывая туда со спичками, при этом учитывая связку с телефоном, ему когда остается мало пробега, в гарнитуру мило проигрывается сообщение о том, что дорогой товарищ, если ты не хочешь заниматься фитнессом с толканием, то учти, что у тебя с твоим средним расходом осталось бензина вот на столько-то км. То, что у меня на телефон пришло уведомление о том, что у меня на мотоцикле сработала сигнализация, спасло много времени и нервов, ибо сирены, я не слышал находясь на 24ом этаже офиса, а вот телефон был рядом со мной. Я уже не говорю о том, что я бы хотел, что бы мои друзья, знали, что у меня беда и получили координаты, если вдруг бежевый упадет и я не смогу подтвердить, что я впорядке.

Ок, еще раз спасибо за ваше мнение, я как и думал, это штука нужна мне, гику и психу, а не всем остальным. Это я загоняюсь и перенастраиваю байк, вместо автотюнера после поездок и с интересом смотрю, как я проехал, а потом получив извещение по почте, сверяю по логам, действительно ли я там с такой скоростью ехал или опять перепутали номер.

еще хоть один завуалированный мат проскочит - забаню.
шпроты и выродки - слова на этом форуме неприменимые.
очень советую перечитать правила.
DIMOOON42


24 июн 2018, 23:37
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды
MrAze писал(а):
... Это я загоняюсь и перенастраиваю байк, вместо автотюнера после поездок и с интересом смотрю, как я проехал, а потом получив извещение по почте, сверяю по логам, действительно ли я там с такой скоростью ехал или опять перепутали номер.

Это просто довольно редкое смешение целей и стремлений - ездить на громыхающем железном драндулете но синхронизировать его с всякими "лэптопами" и следить за астройками и показателями через космические спутники))))


25 июн 2018, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:25
Сообщения: 20
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): VRSCDX, 2014
Непрочитанное сообщение Re: Нужно ваше мнение по поводу электронной приблуды
Возможно, началось просто все с мелочи, вроде датчика включенной скорости и отсутвие датчика температуры двигателя, а закончилось все тем, что блин, столько возможностей есть, и лампочку поворотника подключить нормально аналогово без блока некуда и прочие радости жизни, почему бы их не скомбинировать... Точно так же как с прошивками, начинал с оранжевой коробкой скриминг игл играться, а сейчас уже понял, как авторизациюю проходить, осталось дефинишны для всех карт подописывать и все, хотя тоже труд в пустоту, для записи, есть как высокоуровневые, так и низкоуровневые решения, производства РФ ;)

В любом случае спасибо, за прямую критику и высказывания. Буду дальше свой докручивать.


25 июн 2018, 12:30
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB