Текущее время: 28 мар 2024, 23:01



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Quadrigo, не за что. Надеюсь, что на пользу.

denmer,
А Жека в курсе по какой дороге и сколько ему придётся дубасить на Кузомень и Териберку? :mrgreen:

Ава моя, кстати, с дороги на Кузомень.))))


12 июн 2018, 22:20
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Иисус, Мария и Иосиф :shock: :shock:

Ведь это будет лютая жесть, моё туловище столько не вынесет. :oops: :oops:


12 июн 2018, 23:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Barabas писал(а):
Quadrigo, не за что. Надеюсь, что на пользу.

denmer,
А Жека в курсе по какой дороге и сколько ему придётся дубасить на Кузомень и Териберку? :mrgreen:
Ава моя, кстати, с дороги на Кузомень.))))

Погоди, там каждый год кладут асфальт по 10-15 км. Думаю до Варзуги скоро дойдут. Я года два назад был там крайний раз, там чуть ли не Кашкаранцев уже хайвей. А Териберка да, придётся потерпеть чутка. Ну аккуратно, гнать не будем...

И там же не плохая дорога - в том смысле что рытвины и асфальт кусками, там просто грунтовка. Так что терпимо даже для спорстеров.
Вот вам вчерашних красот, 150 км от Москвы, граница Калужской и Московской областей. Всё норм, такого у нас не будет:)
Изображение


13 июн 2018, 11:49
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
denmer писал(а):
Погоди, там каждый год кладут асфальт по 10-15 км. Думаю до Варзуги скоро дойдут. Я года два назад был там крайний раз, там чуть ли не Кашкаранцев уже хайвей.

:mrgreen: :mrgreen:
Я был в позапрошлом и прошлом.) В позапрошлом подсыпали гравием размером со стопу (не асфальт) ~5 км дороги на Варзугу. В прошлом году (мое впечатление) что дороги не прибавилось, единственное, поверх гравия насыпали грунта и катали его грейдером на некоторых участках.))
Если не ошибаюсь, то в прошлом году грунтовки на Аметистового берега было 38 км.
И стандартных 40 км бетонки было до Териберки.
Число 40 - мел кольской судьбы. :mrgreen: :mrgreen:


Актуальные видео на июль прошлого года:
-Аметистовый берег (Кузомень-Варзуга): https://youtu.be/-joxg2WytGI
-Териберка: https://youtu.be/ulGkwIvSjag
PS. Для модераторов: видео - мое, снимаю на память и для демонстрации другим отдельных мотонюансов, не реклама. Выкладываю чисто для большей информации.


13 июн 2018, 12:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Вспомнил, я оба раза был зимой, и на коробке - когда укатанный снег, ехать по грунтовке милое дело...
Короче понял, главное - в усмерть замолить Саамских богов, чтобы с погодой повезло:)


13 июн 2018, 13:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Чота вспомнил... Когда границу в РФ проходишь первый раз вводишь ТС заставляют заполнить анкету ; ..куда на чем и где . Лист с анкетой ксерокопия десятая бледная...ты пишешь непослушными руками а вся очередь гудит как улий и нависает нависает.. А подпись должна быть четкая и ясная. PS в границе Белоруссии и Полонии очередь 15км из болельщиков чм2018... Ну и страховки и временный ввоз куда без них..., Грохнут тя в очереди...вы человек обстоятельный а им быстро за бензином и триппером надо).


13 июн 2018, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
mark писал(а):
Чота вспомнил... Когда границу в РФ проходишь первый раз вводишь ТС заставляют заполнить анкету ; ..куда на чем и где . Лист с анкетой ксерокопия десятая бледная...ты пишешь непослушными руками а вся очередь гудит как улий и нависает нависает.. А подпись должна быть четкая и ясная. PS в границе Белоруссии и Полонии очередь 15км из болельщиков чм2018... Ну и страховки и временный ввоз куда без них..., Грохнут тя в очереди...вы человек обстоятельный а им быстро за бензином и триппером надо).


Жека поедет точно не через Польшу - либо Даугавпилс-Григоровщина, либо Питер. Я позавчера проходил через Григоровщину - 2 машины с Латвийской стороны. Тишина и покой. Ну и недовольные латыши из кабинки орут "зачем вы вышли из машины"...

"Временный ввоз" на русские авто всегда оформляют сами таможенники - диаг карта нужна и всё. Я вот думал это у нас сложны правила прохождения границы Еврозоны, а у вас то ещё веселей:)))


13 июн 2018, 14:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
mark писал(а):
Чота вспомнил... Когда границу в РФ проходишь первый раз вводишь ТС заставляют заполнить анкету ; ..куда на чем и где . Лист с анкетой ксерокопия десятая бледная...ты пишешь непослушными руками а вся очередь гудит как улий и нависает нависает.. А подпись должна быть четкая и ясная. PS в границе Белоруссии и Полонии очередь 15км из болельщиков чм2018... Ну и страховки и временный ввоз куда без них..., Грохнут тя в очереди...вы человек обстоятельный а им быстро за бензином и триппером надо).


Привет,
говори со мной на ты, ну что ты в самом деле ;)

Жесть конечно, а на пароме как, всё на борту заполнять? Паром до Санкт Петербурга стоит 250 с человека, 220 каюта, 112 мот, 600 евро в общем, паром до Мемель (Клайпеда) стоит всё 123 евро.


13 июн 2018, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
denmer писал(а):
.... Я позавчера проходил через Григоровщину - 2 машины с Латвийской стороны. Тишина и покой. Ну и недовольные латыши из кабинки орут "зачем вы вышли из машины"...

"Временный ввоз" на русские авто всегда оформляют сами таможенники - диаг карта нужна и всё. Я вот думал это у нас сложны правила прохождения границы Еврозоны, а у вас то ещё веселей:)))

Дык чм ещё не начался :mrgreen:


13 июн 2018, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Quadrigo писал(а):
denmer писал(а):
.... Я позавчера проходил через Григоровщину - 2 машины с Латвийской стороны. Тишина и покой. Ну и недовольные латыши из кабинки орут "зачем вы вышли из машины"...

"Временный ввоз" на русские авто всегда оформляют сами таможенники - диаг карта нужна и всё. Я вот думал это у нас сложны правила прохождения границы Еврозоны, а у вас то ещё веселей:)))

Дык чм ещё не начался :mrgreen:


Европейская часть фанатов точно поедет через Польшу - так ближе всего. И смысла нет делать крюк до Литвы/Латвии. По части триппера - я тут когда тебе паром смотрел, обратил внимание, что мест в женские каюты на паром нет ни на одну дату:))))))))))))))))))))))


13 июн 2018, 14:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
FatBob писал(а):
Почитал тему и понял как рождаются стереотипы о России. Во всех этих историях не хватает только вил, балалаек и медведей. Проехал один на мотоцикле больше 35 000 км по необъятной, Урал, Кавказ, Поволжье, Карелия... Лазил по дорогам где вообще асфальтом не пахло и ночевал где придется. Ни единого раза не было даже намека на какие-то проблемы или нехорошие приключения. Может нечего на зеркало пенять, если рожа того? :?:


Абсолютно согласен. Стереотипы, конечно, хрен сломаешь, но путать нынешние времена с 90-ми - это уже чересчур.

Quadrigo писал(а):
сама езда есть цель и связанные с этим приключения или лучше назвать впечатления

Просто дубасить - можно и по МКАД круги нарезать. Местами - то еще приключение.
На мой взгляд, куда бы ты ни ехал, главное - наметить места, которые хотел бы посмотреть. Вот дорога до них и будет приключением и дубасиньем.
Вон, в мурманской области есть поселок Умба. Туда периодически мощи старцев всяких привозят, поэтому мой коллега (сильно верующий) туда иногда мотается летом. Есть часовня Николая чудотворца. Так туда, судя по карте, пока доберешься - приключение, что надо. Планирую туда скататься, чтобы посмотреть самому на те места. Так и место для ночлега буду смотреть там же где-то рядом.

Я это к чему говорю - наметили бы вы лучше сначала т.н. "реперные" точки, к которым стремиться. По карте глянули бы расстояния - тогда будет понятно, за какое время куда доберетесь. И у этих пунктов ночлег со стоянкой и искать.

А просто лупить без подготовки - так это совсем другая тема. Здесь никогда не знаешь, ни где, ни во сколько будешь. Так стоит ли тогда париться с ночлегом и стоянкой, если не знаешь, где будешь?...


13 июн 2018, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Soraksan дело говорит.

Предлагаю финальной российской реперной точкой вайдагубский маяк.)
Изображение


13 июн 2018, 21:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Barabas писал(а):
-Аметистовый берег (Кузомень-Варзуга): https://youtu.be/-joxg2WytGI

От Варзуги до Кузомени показывает 23 км. ИМХО, если бы точно знать, что все 500 км от Мурманска до Варзуги - идеальный хайвэй, а в Кузомени сосредоточены все 7 чудес света, я бы долго раздумывал - тащиться туда на Харлике, или нет. Но если все еще более печально - ... Дело ведь даже не в позвоночнике, там просто радости ровно 0 от продолжительной езды по такой поверхности на ХД, только вымотаться и озлобиться на друзей и близких...


13 июн 2018, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Soraksan писал(а):
Вон, в мурманской области есть поселок Умба. Туда периодически мощи старцев всяких привозят, поэтому мой коллега (сильно верующий) туда иногда мотается летом. Есть часовня Николая чудотворца. Так туда, судя по карте, пока доберешься - приключение, что надо. Планирую туда скататься, чтобы посмотреть самому на те места. Так и место для ночлега буду смотреть там же где-то рядом.

Я это к чему говорю - наметили бы вы лучше сначала т.н. "реперные" точки, к которым стремиться. По карте глянули бы расстояния - тогда будет понятно, за какое время куда доберетесь. И у этих пунктов ночлег со стоянкой и искать.


Так это, всё же выше описал. И куда поедем и где будем. :o
"Николая Чудотворца" - не знаю, а вот "часовню Инока безымянного" - знаю. Сам дорожку к нему рисовал на Openstreetmap:) Но искать его особо не нужно - езды от Кандалакши час, и 5 минут пешком до берега.


13 июн 2018, 23:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Barabas писал(а):
Soraksan дело говорит.

Предлагаю финальной российской реперной точкой вайдагубский маяк.)
Изображение


Хех..вот в ту часть я сувался только когда катал в Норвегию, вообще к своему стыду ни разу до Рыбачего не доезжал. Вот положа руку на сердце скажи - мы там на своих Low Ride проедем? Не надо будет на руках перетаскивать моты?

2Dynaman
Дружище, ну ты зря грустишь - там в целом Хайвей. Единственный проблемный участок может быть до Оленицы до самой Варзуги. Барабас точней скажет. Опять же - там сносная грунтовка. Главное не попасть в дождь, иначе будешь выглядеть как "человек-какашка":)
Да и если искать по миру такие места где все 7 чудес света в одном месте...то наверное нет таких:)


13 июн 2018, 23:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Dynaman писал(а):
Barabas писал(а):
-Аметистовый берег (Кузомень-Варзуга): https://youtu.be/-joxg2WytGI

От Варзуги до Кузомени показывает 23 км. ИМХО, если бы точно знать, что все 500 км от Мурманска до Варзуги - идеальный хайвэй, а в Кузомени сосредоточены все 7 чудес света, я бы долго раздумывал - тащиться туда на Харлике, или нет. Но если все еще более печально - ... Дело ведь даже не в позвоночнике, там просто радости ровно 0 от продолжительной езды по такой поверхности на ХД, только вымотаться и озлобиться на друзей и близких...

Ехать нужно не в Варзугу. Это употребимое наречие - "на Варзугу/Кузомень". Едут на берег Белого моря, манок один - аметисты. Т.н. "аметистовый берег". Кто-то едет к мысу-кораблю. Но этот валун мне не показался интересным. Я поехал чуть дальше по известным мне координатам смотреть на "берег, блестящим от аметистов".) Это за Кашкаранцы (если от Умбы).
От Умбы и до 86 км - асфальт. Дальше - грунтовка. Общая длина маршрута ~115 км.
Верно, чуть меньше 30 км грунтовки.

Мот не развалится. Просто выбрать удобоваримый темп движения. И посуху, в дождь красная суспесь грунтовки, возможно, раскиснет. В прошлом году я как раз выезжал с берега по начавшемуся дождю. Благо - не ливень. Но очковал за обратный путь не слабо...
Если ехать на аметистовый берег, то ночевать нужно в Умбе. Сам посёлок Умба - на любителя. Хоть и поморское село от 15 века, но той инфраструктуры, естественно, не сохранилось. Советский поселок, инфраструктурно застрявший в 70-80х. Но есть быстрая порожистая река Умба, на гранитных валунах которой можно потупить, устроить пикник. А ночью на ее берегах будет сотня рыбаков, пришедшая на горбушу с креветкой.

Еще есть сами 100 км дороги на Умбу от Кандалакшы... Ух! После подъема дороги на Крестовую гору на выезде из Кандалакши, миниперевал, и спуск с обалденной панорамой сверху на Белое море. А потом - узкая дорога виражистого отличного асфальта сквозь таежный лес, порожистые речки и ручьи, гранит и салатовый мох. За эти 110 км природа меняется на глазах (в сторону большей суровости). Вот только здесь уже понимаешь, что ты "на Севере". Ошеломительное ощущение. Карелия такого ощущения не дает.

Если время есть и есть желание, обязательно нужно ехать на Аметистовый берег с ночевкой в Умбе (или в тоне Тетриной, но не доедете).
А также обязательно ехать:
-Кировск,
-Мурманск,
-Териберка,
-п-ов Рыбачий (хребет Мустатунтури, маяк), Рыбачий неподготовленным гражданским красивым мотом лучше не ехать, но можно ехать арендованным квадром из Титовки.
Возможно будут интересны Соловки.

Да, я болен нашим Севером. :mrgreen:


13 июн 2018, 23:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Покататься там на эндурике - это вот с ОГРОМНЫМ удовольствием. Но на ХД...
Ну Вы потом фотки обязательно выложите, напишите о впечатлениях. Может, новый челлендж зародите ;)


13 июн 2018, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
По "покорению Рыбачего", если интересно, могу подробный экскурс дать. С фотками, видео. Правда не на харли, квадром. Мотом на Рыбачий тоже ездят. Хотят были, что даже спортАми. Но почти все - на нетяжелых эндурах. В прошлом году видел девушку на спорстере, с огромным баулом позади себя.)) но видел я ее на Среднем (на Рыбачий едут через Средний), не знаю была ли она на Рыбачем.
Мотиком-неэндурой лучше не ехать. Дорога - грунтовка, 80 км трэша в один конец: каменюки разного масштаба, лужи (нет, не так - ЛУЖИ, аки моря), ручьи и протоки, а следовательно, броды. Охренеешь от усталости и прикладываний, а потом обрыдаешься от шрамов на любимой мотопопе. :mrgreen:
Небольшой и не самый сложный, но показательный, участок пути:


13 июн 2018, 23:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Женя Quadrigo, на мой взгляд, Север нужно ехать максимально по полной. denmer-то в любой момент может вернуться, а вот будет ли еще одна возможность катнуть туда же, живя в Германии...
Немного планирования - и результат будет ошеломительный.
Например, такой: https://yadi.sk/a/nOZx_mkQ3VHBYg (это ссылка на мои Я.фотки с альбомом панорам по прошлогоднему Северу).

PS. От Кандалакши и выше вас будет сопровождать полярный день. Хоть всю ночь дубась.))


14 июн 2018, 00:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Путешествие в одиночку на Спортстере из Европы в Россию
Привет,

меня этими видами не удивить, если чесно, 8-) я родом из Хакасии Абакан, у нас там всё под боком и степи и тайга и горы и горные реки, моря только не было, море у меня сейчас есть, я всё детство провёл в пионерских лагерях, а всю юность и молодость в странствиях, шарился в тайге, сплавлялся, в общем походная жизнь, водный спорт, горы. :mrgreen:


14 июн 2018, 09:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB