Текущее время: 29 мар 2024, 02:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Всем привет.
Вводная часть:
Мотоцикл XL1200X (48) 2012 года выпуска абсолютно стоковый кроме прошивки произведенной Superchips Vigilante.
Все контакты – масса, клеммы, сочленения системы зарядной системы проверены, дефектов не обнаружено, пролиты смазкой для контактов.
Генератор проверен. Все выдает по мануалу.

Странность:
Пропадает зарядка. Внезапно. Не всегда. Едешь едешь и вдруг пропала. Если остановиться, выключить зажигание, ОБЯЗАТЕЛЬНО подождать пока мот встанет на сигналку, включить зажигание и поехать зарядка появляется. Иногда надолго, иногда на совсем недолго. Если пропала снова, повторив процедуру ее можно оживить.

Как то раз поймал эту проблему – при пропадании зарядки не глуша мотоцикл промерил напругу – реле не работало как надо. Выдавало меньше 12 вольт.

Реле, конечно заказал и жду, но точно ли оно виновато? Почему оживает система после «перезагрузки»?

Так же есть момент – не знаю связано это с зарядкой или нет:
Поворачиваю ключ (run включен) загорается чек енджин (проверка) начинает работать насос. Чек гаснет. Завожу мот. Снова загорается чек (мот работает) и гаснет через 5 – 7 сек. На работе не сказывается. Ошибка не снимается – не фиксируется в системе. Нет ее в логах. Я точно не уловил момент, но вроде этот глюк появился вместе с проблемой зарядки.

Проблема плавающая – сегодня по пути на работу возникла пару раз, а по пути домой все норм.

Может кто сталкивался с таким?


04 сен 2017, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
я сталкивался, на днях решил-таки проблему установкой своего старого регулятора. Новый(бушный ) купленный чтобы решить проблему(из-за клемм откручивающихся) трахал мозг.
Ошибку самодиагностикой спидометра увидишь. Там будет что-то Р0562 или как-то так...
99.99% это регулятор(да там и нет в системе зарядки больше ничего: статор-регулятор и четыре провода). У меня статор выдает 22-24В на холостых, 60-65в на средних, 100-109в на близких к максимальным оборотам. Регулятор возбуждается по непонятному алгоритму, надо поддать газу - и жизнь налаживается, а может и не сработать...


04 сен 2017, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Я ошибки виджилантой смотрю. Там не код, а словами напишет. Нет там ошибки.

Да я то тоже думаю, что реле. Но чего оно оживает то тогда после снятия напряжения?


05 сен 2017, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 19:42
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883N Iron 2012г.
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
У меня была такая проблема на моем спортстере, он тоже 12 года. Оказалось в этом году был отзыв мотоциклов из-за неисправности реле зарядки. Официалы поменяли тогда по гарантии.


05 сен 2017, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 13:57
Сообщения: 443
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): FHLP 2018
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Все никак не решался запилить пост с вопросом! Ситуация один в один, Dyna Switchback 2012 года. Плавающая ошибка зарядки. И главное после постановки на охрану горит еще секунд 20...потом пропадает. Диагностика показывает потерю связи со спидометром, что то типа того. В итоге - рр к замене? Опытные, подскажите!


05 сен 2017, 05:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:37
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDWG'03
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Tin Woodman писал(а):
У меня была такая проблема на моем спортстере, он тоже 12 года. Оказалось в этом году был отзыв мотоциклов из-за неисправности реле зарядки. Официалы поменяли тогда по гарантии.


У меня на 48'12 та же фигня была, тоже по отзывной прислали новое реле. Симптомы были один-в-один.


05 сен 2017, 08:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
а как в эту отзывную попасть? Или поздно уже - гарантия кончилась?


05 сен 2017, 09:17
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
kudray писал(а):
Но чего оно оживает то тогда после снятия напряжения?


Чего чего, полупроводники там - то проводники, то нет)))
Да сплошь и рядом - нагрелся и перестал работать, остыл, и снова начал. Практически любое электронное/электрическое устройство может такие сюрпризы преподносить, там цепи электические, а не роликовые, например, котрые или целые, или рваные, промежуточных состояний не бывает.
А тут бывает.


05 сен 2017, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
LebowskiyJr писал(а):
Чего чего, полупроводники там - то проводники, то нет)))
Да сплошь и рядом - нагрелся и перестал работать, остыл, и снова начал. Практически любое электронное/электрическое устройство может такие сюрпризы преподносить, там цепи электические, а не роликовые, например, котрые или целые, или рваные, промежуточных состояний не бывает.
А тут бывает.


Шутит товарищ консультант...

Просто в этих годах появилась мода на интеллектуальные реле регуляторы.
В смысле с встроенным микропроцессором.
Они меряют температуру окружающей среды, напряжение с генератора, ток в нагрузках, обладают внутренней диагностикой...
Ну и естественно появилось куча новых дефектов с этим связанных.
При выключении зажигания идет перезапуск процессора и РР начинает работать, потом, по какому нибудь параметру срабатывает диагностика, РР отключается...

Результат один - менять РР.


05 сен 2017, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
да уж. В реле то нафиг чипы интеллектуальные пихать? Ладно, поставлю не родное - простое реле. Посмотрим.
Надеюсь, это умное - родное по какому - нибудь PLC каналу с "мозгами" не связывается?


05 сен 2017, 11:14
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
kudray писал(а):
а как в эту отзывную попасть? Или поздно уже - гарантия кончилась?

Гарантия на 2012г. кончилась в 2014г. )
И распространялась она в России только на мотоциклы с international VIN (начинается на 5HD1*************)


05 сен 2017, 11:15
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Fed писал(а):

При выключении зажигания идет перезапуск процессора и РР начинает работать, потом, по какому нибудь параметру срабатывает диагностика, РР отключается...

Результат один - менять РР.


Почти и не шутил, именно это и имелось в виду, и, если бы правильно диагностировало, то и не отключалось бы. Какие-то входные данные электроника "видит" искаженными.
А какие именно уровни входных данных могут быть критичными для устройства? Направления ветра? вряд ли... уровень радиоактивности? возможно, но тоже сомнительно... Уровень входного напряжения? вот это точно нет, так как именно с повышением этого уровня и призвано бороться наше доблестное Реле-Регулятор. Остается температура, как ни крути.
Ну, может быть еще уровень влажности, но это тоже весьма сомнительно - едешь ты едешь по дождю, а дождь не перестаёт, интеллектуальное реле решает, что хватит ему мокнуть и отрубается... Вряд ли такой алгоритм могли вписать в интеллект РР программисты.


05 сен 2017, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
а если параметр температуры восстановится "на ходу" - водички холодной плеснуть например реле снова "заведется"? Или надо все-таки перезагружать через снятие питания?


05 сен 2017, 11:35
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
А, самое главное то забыл - уровень выходного напряжения!

Ну так-то, да, ТС, вот хороший ответ на вопрос - нахрена козе баян а РР чип электронный - напряжение выросло выше, там 14,5 В, например, и чтобы не спалить много полезной электроники, реле совсем отрубается.


05 сен 2017, 11:38
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
kudray писал(а):
а если параметр температуры восстановится "на ходу" - водички холодной плеснуть например реле снова "заведется"? Или надо все-таки перезагружать через снятие питания?


Я не знаю, если честно, будь я программистом-инженером, сделал бы чтобы восстанавливалось - это логично, остыло - заработало. Возможно, у тебя так и получается, и косяк не в работе программы, а именно в тенденции самих исполнительных устройств к перегреву. Покатайся без зарядки, недалеко от гаража, может оно само включится;) Интересно же...


05 сен 2017, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
надо с собой баллон с азотом взять :) Брызнуть в случае чего.


05 сен 2017, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
LebowskiyJr писал(а):
А, самое главное то забыл - уровень выходного напряжения!

Ну так-то, да, ТС, вот хороший ответ на вопрос - нахрена козе баян а РР чип электронный - напряжение выросло выше, там 14,5 В, например, и чтобы не спалить много полезной электроники, реле совсем отрубается.


Нет, совсем оно отрубается только по выходу за пределы допустимого диапазона температуры или КЗ на выходе, превышение допустимого тока нагрузки.

Нужно было подзарядить аккумулятор и поездить.
Если день не отключится то срабатывает по току, если отключиться - то по температуре.
Но результат один - менять РР целиком.

Регулировка по температуре сделана для того что бы повысить срок жизни батарее, при высокой температуре окружающей среды - напряжение ниже.
Кроме того есть возможность менять нагрузку на генераторе.
При разгоне снижать, при торможении повышать... что экономит около 0.5 - 1 % топлива в городском режиме.
сделано так на HD или нет - не знаю, но по температуре точно есть.
и диагностика КЗ на выходе.


05 сен 2017, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
LebowskiyJr писал(а):
kudray писал(а):
а если параметр температуры восстановится "на ходу" - водички холодной плеснуть например реле снова "заведется"? Или надо все-таки перезагружать через снятие питания?


Я не знаю, если честно, будь я программистом-инженером, сделал бы чтобы восстанавливалось - это логично, остыло - заработало. Возможно, у тебя так и получается, и косяк не в работе программы, а именно в тенденции самих исполнительных устройств к перегреву. Покатайся без зарядки, недалеко от гаража, может оно само включится;) Интересно же...


Нет, это аварийный режим, если уж сработало то до "конца поездки" т.к. параметер влияет на токсичность.
Законодатель обязывает делать так.


05 сен 2017, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Была или до сих пор есть такая проблема на Дайне 06 года.
Хаотичное выскакивание ошибки недозаряда акума... позже стала выпадать перезаряда акума... + потеря связи со спидометром.. Заметил что это происходило при интенсивном разгоне ... или при сырой погоде.... Хотел тоже менять РР.. В итоге так и не менял, и вот уже месяц как никаких ошибок нет. Короче, забил я на это) так как на эксплуатации это никак не сказывается.


05 сен 2017, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Плавающее пропадание зарядки. Спортстер 1200 12г.в.
Цитата:
Нужно было подзарядить аккумулятор и поездить.
Если день не отключится то срабатывает по току, если отключиться - то по температуре.
Но результат один - менять РР целиком


я за ним 3 недели наблюдаю :) Склоняюсь к температуре, но без полной уверенности.
Еще тревожит этот "чек" без оставляемой ошибки.


05 сен 2017, 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB