Текущее время: 28 мар 2024, 14:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Прошу совета форумчан.
Пару недель назад, стоя на развороте, поймал в зад Октавию.
Из повреждений - лопата под номер, стоп-сигнал, крыло.
Страховая (РГС, чтоб им гореть :evil: ) насчитала 8000 рублей, ну это просто смешно.
Посоветуйте в Питере контору, которая сделает нормально независимую экспертизу.
Вообще, может есть какие-то тонкости и хитрости, как денег со страховой нормально получить?


17 июл 2017, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Сделать нормальную оценку, насчитать нормально, не проблема. Другой вопрос как эту разницу между насчитанной и выплаченной получить. Если сделаешь, пиши в страховую претензию и прикладывай эту экспертизу. Если не оплатят, то только в суд, который скорее всего назначит свою судебную экспертизу, по которой и будет взыскивать.


17 июл 2017, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:07
Сообщения: 427
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Cross-Bones 2008, ВП-150
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Vaal, ищи фирму, которая специализируется на таких случаях.
Как правило, у них есть и оценка, и представление интересов в суде.
От тебя нужна будет доверенность. По деньгам порядка 30 кило рублей.
При предложении РГС возместить 5 тыс, с РГС было взято 120, + расходы на судебного представителя (19 тыс. возврата)
Но это долго и нудно, заняло 9 месяцев. По другому (добровольно) не получится, а РГС- гнилая контора, имхо.
Это я тебе расклад дал для примера.
Удачи!


17 июл 2017, 15:59
Профиль YIM

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Gleban писал(а):
РГС- гнилая контора

Да знаю, но надо было купить полис ВОТ ПРЯМ СЕЙЧАС СРОЧНО.
Уже пожалел сто раз, особенно вспоминая как мне 8 лет назад Ренессанс при повреждениях на 50 рублей выплатил почти полную стоимость мотоцикла.


17 июл 2017, 16:28
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
А 8 лет назад, разве не к страховой причинителя вреда обращались за выплатами?


17 июл 2017, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:15
Сообщения: 866
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): FLHT
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
По логике вещей, объективную оценку может дать только дилер.
Любой профильный эксперт, может только перепроверить стоимость тех или иных деталей, а также стоимость работ, примитивно пользуясь гугло- поиском.


17 июл 2017, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
LebowskiyJr писал(а):
А 8 лет назад, разве не к страховой причинителя вреда обращались за выплатами?

Ага. Мне повезло, у виновника был Ренессанс с ДСАГО =)


17 июл 2017, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Четкий Чоппер писал(а):
По логике вещей, объективную оценку может дать только дилер.
Любой профильный эксперт, может только перепроверить стоимость тех или иных деталей, а также стоимость работ, примитивно пользуясь гугло- поиском.

Увы, дилер может сделать только наряд-заказ с калькуляцией. Суд её примет только в случае, если мот новый и находится на гарантии. Как раз эксперт и делает более объективную оценку. Ибо устанавливая новые детали на старую технику, мы улучшаем эту технику, что как бы с точки зрения закона не должно быть за счёт причинителя вреда. В любом другом случае расчёт производится по рыночным ценам с учётом износа ТС. Износ рассчитывается по формуле
Изображение

Где


Ики - износ комплектующего изделия (детали, узла, агрегата) (процентов);
e - основание натуральных логарифмов (e 2,72);
Дельта Т- коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего изделия (детали, узла, агрегата), его срока эксплуатации, для мотоциклов не зависимо от модели и производителя равен 0,07;
Тки - срок эксплуатации комплектующего изделия (детали, узла, агрегата) (лет);
Дельта L - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего (детали, узла, агрегата) величины пробега транспортного средства с этим комплектующим изделием, для мотоциклов равен 0;
Lкм - пробег транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия (тысяч километров).

Да и насчёт примитивного пользования гуглопоиском ты немного не прав.


17 июл 2017, 17:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
А еще расчет делается по Методике, где установлены цены на запчасти. Не знаю точно включили туда уже мотоциклы или нет. То есть цена на определенную деталь прописана в этой Методике и именно эту цену используют при экспертизе плюс, точнее мину износ.
Образно говоря, если новая стоковая фара у дилера стоит 20 тыс руб., то в методике она может быть оценена в 13 тыс. минус износ, тем больше, чем старше мотоцикл. За фару какого-нибудь юбилейного мота 1993 года при цене ее у дилера 20 тыс, могут насчитать тысяч 6.
Все цены в моем примере относительны, но суть именно такова.


17 июл 2017, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Бирюк писал(а):
А еще расчет делается по Методике, где установлены цены на запчасти. Не знаю точно включили туда уже мотоциклы или нет. То есть цена на определенную деталь прописана в этой Методике и именно эту цену используют при экспертизе плюс, точнее мину износ.
Образно говоря, если новая стоковая фара у дилера стоит 20 тыс руб., то в методике она может быть оценена в 13 тыс. минус износ, тем больше, чем старше мотоцикл. За фару какого-нибудь юбилейного мота 1993 года при цене ее у дилера 20 тыс, могут насчитать тысяч 6.
Все цены в моем примере относительны, но суть именно такова.

Не включили, Дим. Но делается по единой методике, да. Просто нет единых справочников ни по запам ни по нормо-часам. Это даёт экспертам определённую волю. Например Харлеи можно считать по ценам на производимые работы у официалов. А вот запы - увы, только по рыночной стоимости. Т.е. берутся обычно три источника, считается средняя цена и выводится сумма. Причём если я туда включу официалов - будет очень оспоримая оценка, ибо цена будет выше т.н. доверительного интервала.


17 июл 2017, 17:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
[РГС- гнилая контора[/quote]
Да знаю, но надо было купить полис ВОТ ПРЯМ СЕЙЧАС СРОЧНО.

Прям сейчас ,можно было застраховать онлайн ,десять минут заняло в РЕСО . А по теме : аналогичная история произошла у меня на Валькирии ,только ехал этот дебил быстро ... Результат три кофра ,крыло,обвес вокруг кофров ,даже колесо согнулось :( А долбанный РГС мне насчитал 16700 рублей и это при цене только за задний кофр 85косарей .Официалы насчитали 460000к по запам . В результате мне выплатили 180к страховая (50к здоровье) и 120 к дебил до сих пор выплачивает .Это ещё по старым тарифам и длился этот геммор полтора года.Нужен хороший эксперт ,желательно с рекомендацией и такой же адвокат по ДТП . Если есть травмы ,ушибы ,порвана амуниция ,всё учитывается ,все чеки на лекарства,эвакуатор и т.д. Адвокат мне говорил :РГС платит только по суду .Все затраты на эксперта,юриста по суду вернут .Просто набраться терпения и заниматься либо забить и восстанавливать мот .В любом случае удачи !!!


17 июл 2017, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Сурен писал(а):
Адвокат мне говорил :РГС платит только по суду

Подтверждаю. И платят в этом случае очень много. Сейчас малость изменился закон об ОСАГО, плюс изменилась судебная практика, плюс постановлением ВС РФ введена ответственность по закону о защите прав потребителей (а это куда более значительные неустойки), в результате, если бы не прямо скажем козлячая политика РГС, они бы сильно сократили свои издержки. Наверное такая политика рассчитана на то, что многие просто не будут судиться.


18 июл 2017, 04:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 18:46
Сообщения: 10
Откуда: Спб
Мотоцикл(ы): FLTRX’15
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Совет один - набраться терпения и в суд. с РГС по другому, к сожалению, никак...


18 июл 2017, 08:18
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Когда мне сумму озвучивали в офисе ргс, прозвучала фраза "Ну может больше насчитают, 8000 это предварительная цифра".
Ну что ж, действительно больше насчитали. Аж целых 9050 рублей сегодня на карту упало :mrgreen:
Придётся бодаться до последнего.


19 июл 2017, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
Vaal писал(а):
Когда мне сумму озвучивали в офисе ргс, прозвучала фраза "Ну может больше насчитают, 8000 это предварительная цифра".
Ну что ж, действительно больше насчитали. Аж целых 9050 рублей сегодня на карту упало :mrgreen:
Придётся бодаться до последнего.

Делаешь независимую экспертизу (5 тыщ как правило), и шлешь в страховую досудебку, в 90% случаев они сдуваются


19 июл 2017, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: Нужна независимая экспертиза после ДТП (Питер)
могу в Новгороде с этим помочь стоить будет 3000


19 июл 2017, 18:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB