Текущее время: 28 мар 2024, 14:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 7 регионов Кавказа и Азербайджан 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Всем привет! :) Дошли руки до описания моей майской поездки. В мечтах и планах была поездка на край света, мыс Рока то бишь. Когда стало понятно, что мечту придется отложить встал вопрос о том куда же поехать? После Балкан однозначно хотелось чего-то красивого, вкусного, теплого, желательно с горами и морем. После недолгих размышлений, выбор пал на Грузию, Армению и Турцию. Рассудив что еду в жаркие страны, решил что поездка будет в формате изи райд. Не взял ни кофры, ни термобелья, ни одной теплой вещи вообще. Ну-ну :lol: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах." В ночь перед выездом мне зачем-то приспичило пить до 6 утра, так что старт сместился на 18.00 :oops: Дорогу до Ростова описывать смысла нет, тупо трасса без красот и points of interest с перерывами на пробки и разбитые участки. Сам Ростов удивил количеством синяков. Заехал в город в субботу вечером, прогулялся до магазина, пивной и из пары десятков встреченных прохожих, 80% были будто на кастинге Ходячих мертвецов :lol: За Ростовом резко началось лето. Жара, зелень, цветение, рапсовые поля как в Европе :)
Изображение
Вообще я был удивлен, то что города которые у меня с детства на слуху, оказались какими-то абсолютно заурядными провинциальными точками на карте. Минеральные Воды, Ессентуки, Пятигорск... Тот же Дон я себе рисовал чуть ли не Волгой или Енисеем, а он оказался меньше Оки :)
Изображение
Докатив до Владикавказа, увидели горы. Появилось волнение и трепет, думаю ну вот сейчас начнется легендарная военная грузинская дорога, Кавказ, Казбек, хинкали, хачапури, вина, шашлык и заживёёёём!
Изображение

Изображение

В Верхнем Ларсе перед границей останавливает ДПСник, говорит: "А у меня для вас плохие вести. Не пускают грузины мотоциклистов. Вообще". Ну думаю я уже 2 года это слышу, спасибо НВ за это. Едем дальше, у перехода человек 7 гусеводов, тоже в один голос говорят что смысла ехать дальше нет, только паспорт испортим отказом и время потратим. Далее те же слова от погранцов,что не пускают всех двухколесных без исключения, что еще ни один не прошел и когда нас завернут будут проблемы с ФСБшником, который по протоколу обязан обработать всех отказников. Пробуем. Чуда не произошло, отказ. Спасибо хоть сразу, а не держали на улице 5 часов как поляки. Что оплачены все отели на 2 недели вперед не аргумент ни разу. В крайней степени удивления и растерянности едем обратно, сделав фотографию в Грузии. На российской стороне подходит пограничник и предлагает выбор. Либо беседы с ФСБ, либо интервью на ТВ. Поболтав минут 5 на камеру, поблагодарив НВ, задумался что делать, куда податься? За спиной 2000 км. Жена обижена, расстроена и хочет домой. Мне прокатиться просто так 4000 км как-то вообще не улыбается.
Изображение

Изображение
После недолгих раздумий, решаю ехать в Ингушетию, Чечню, Дагестан, оттуда в Азербайджан. Жена этого еще не знает :lol: Начиная с Ингушетии, КПП превращаются в блокпосты, движение змейкой, с остановкой, заграждения, ежи, военные в касках, брониках, с автоматами. Останавливали 3 раза, тупо поболтать, посмотреть мотоцикл, сфотографировать, на одном блокпосте проворонили и вслед махали руками, свистели. На границе с Чечней зарегистрировали чтобы знали кого в случае чего искать и порекомендовали поднажать чтобы добраться до города засветло. Вообще на дорогах Ингушетии, Чечни, Дагестана люди десятки раз сигналили, моргали аварийкой, махали, показывали пальцы вверх. В Грозном встретил очень приветливый хозяин отеля Рустам, показал пару мест где поужинать, дал номер телефона сказав звонить в любое время и по любым вопросам. В городе все очень чисто, нигде ни соринки. Атмосфера серьезная, как по мне несколько угнетающая. Все разговаривают тихо, не видел смеющихся или улыбающихся людей. Все здоровые, даже на ДПСниках форма по швам трещит. Не встретил ни одного пьющего или курящего человека. Как и в Ростове ни одного трезвого, наверное :D Ощущал на себе много взглядов, но молча. Возможно из-за одежды. На второй день ко мне подошли и спросили че у меня нет нормальных штанов? Сказали что тут так не принято и попросили переодеться. Без наезда, вежливо, похлопав по плечу и пожелав удачи. Хотелось сказать, что в Москве тоже не заведено носить красные мокасины, кепки 228, плясать лезгинку где попало и резать баранов на улицах, но вариант был заведомо провальным.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Кавказе, а особенно в Дегестане интересная манера вождения. Дороги двухполосные с широкой обочиной. И когда кто-то кого-то захочет обогнать, он просто выезжает на встречку, а ты должен прижаться на обочину. И неважно малолитражка там или фура с прицепом. А происходит это часто, ибо 80% водителей будто не на дороге, а в гоночном симуляторе. Так что засмотревшись по сторонам, можно запросто получить в лоб одно из ТС, что я и видел днем ранее, когда строго в лоб фуре приехал Ленд Ровер. Теперь о людях. В Дагестане на каждой заправке вокруг собиралась группа народа. Все интересовались откуда, куда, мотоциклом, конечно. Звали в гости дважды. В целом ощущалось, что нет порядка как в Чечне, но и нет какой-то напряженной давящей обстановки, люди открытые, шутят, идут на контакт.
Изображение

Изображение

Всегда хотел посетить Дербент. Поселение основано в 4 тысячелетии до нашей эры. Из-за выгодного расположения, между Каспием и предгорьем Кавказа, город много раз переходил из рук в руки. По сути он являлся воротами в Персию на важнейшем участке Шелкового пути и перекрестком цивилизаций. За него боролись Персия, Селевкиды, Рим, Византия, Албания, Армения, арабских Халифат, Хазария, гунны, Лукулл, Помпей, Тамерлан, Степан Разин и Петр 1. Одним из первых историков описавшим город был Геродот. Несомненно, главная достопримечательность - цитадель Нарын-Кала которой больше 1,5 тысяч лет.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Древнейшая мечеть России и СНГ Джума, которая изначально не являлась исламским храмом, а была в него переделана после нашествия арабов, поэтому вход в нее с юга, а не севера. Деревьям более 400 лет. Разумеется, обе достопримечательности в списке Всемирного Наследия ЮНЕСКО. На площади подъехали парни, познакомились и устроили экскурсию по городу, звали пообедать и куда-нибудь прокатиться, услышав что мы спешим, вывели из города и километров 20 провели по трассе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Продолжение следует.


31 май 2017, 20:20
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
FatBob писал(а):
Изображение


Тачка - кастом с кузовом от Nash Coupe 1940, редкая вещь.
Хотя, чему удивляться.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


31 май 2017, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Спасибо за адекватный отчет. Хотел тряхнуть стариной махнуть в том направлении, теперь точно понял для себя не поеду.


31 май 2017, 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
MadMax писал(а):
FatBob писал(а):
Изображение


Тачка - кастом с кузовом от Nash Coupe 1940, редкая вещь.
Хотя, чему удивляться.


Автор крутой. Я бы с таким выхлопом за мкад бы не поехал а тем более с вторым номером))

Машина эта жуткий колхоз и еще по москве известная в узких кругах была.

Зы. Был на эти майские в Грузии .. Правда на машине. В восторге.


01 июн 2017, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Дим,я так понимаю будет продолжение этой истории...по крайней мере онлайн трансляция была дико захватывающей :)))


01 июн 2017, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:34
Сообщения: 235
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): VRSCAW /A 2008
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Начало отличное, ждем дальше! :)


01 июн 2017, 11:00
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Дим, рассказ очень нравится, жду продолжения!


01 июн 2017, 12:08
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Спасибо за отзывы, едем дальше :) Подъехали к границе с Азербайджаном и начались удивления. Граница представляет собой не шлагбаум, как обычно, а кирпичную стену с глухими металлическими воротами. Из очереди подошел местный, спросил че я тут встал, не пролезу что ли? Потом еще разгонял остальных чтобы те подвинули машины и о чем-то перекрикивался с начавшим буксовать дагестанцем. Процедура пересечения сложней чем в Европе. К стандартным процедурам добавляется контроль багажа на ленте, оформление местной страховки, заполнение какой-то карты и еще 2 непонятных окна. Везде местные и сотрудники пытались провести без очереди, искренне и дружелюбно болтали. Еще нюанс, что спутница должна быть непременно женой. Показать штамп просили несколько раз на границе и в гостиницах. Границу пересекли уже поздно вечером, посему решили заночевать тут же. К изумлению на границе оказался отель стоимостью 1200 рублей на 2х с завтраком по уровню лучше многих 4*. Утром выяснилось что карт Азербайджана в моем Гармине не предусмотрено, поехали по указателям. Первые километра 4 после границы асфальта не предусмотрено, гравийка с щебнем. Через километр нас оттормозил Мерседес, сказал что вчера вместе проходили границу, мы поехали плохой дорогой и он проводит и покажет лучше. Сделаю отступление по поводу людей в Азербайджане. Без преувеличения и прикрас, это одни из лучших людей что я встречал. Далее навскидку перечислю ситуации с которыми успел столкнуться.
-На въезде в Баку на АЗС пытались найти Wi-Fi чтобы забронировать жилье. Подошел мужик, дал пароль от одной из точек.
-В гостинице на ресепшн отняли все вещи и подняли пешком на 5 этаж, потом припарковали мотоцикл в подсобное помещение
-В метро увидев что мы залипли у терминала, мужчина подошел и провел нас с женой по своей карте
-В Мардоканской крепости, которая была закрыта, нашли смотрителя Вали, тот все открыл и провел экскурсию, принес фонарик и пустил наверх
-На заправке чувак на мой вопрос где найти обменник просто пошел и проводил до него
-В сувенирной лавке продавец на просьбу подсказать хорошее заведение, так же отвел в отличный ресторан в 10 минутах ходьбы от своего магазина попутно устроив экскурсию
-В старом городе гид устроила экскурсию, помогла с жильем
-Когда заблудились, собралось человек 5 и носились с нами минут 20 в попытках найти нужное место
-Случайные люди не раз звали на шашлык, ночлег
-Ночью пришли в ресторан, где были единственными посетителями, певица вышла и стала для нас петь, а официант принес к чаю мамино варенье
-В археологическом музее Гала подошел парень, сказал что взял англоязычного гида для турецких туристов и предложил присоединиться
-В заповеднике пропустили на мотоцикле в пешеходную зону
И подобных ситуаций было просто не перечесть. Было так искренне стыдно, когда один из этих людей сказал: "Мы же всю жизнь униженные. Мы же чурки для вас. А мы хотим показать как все есть на самом деле." :oops:
Изображение

Изображение
Кухня в Азербайджане простая, но вкусная. 3 ее столпа - баранина, овощи и гранаты. Последние просто восхитительны, будь то наршараб, сок или вино. И да, тот бутор что продают у нас под видом азербайджанского гранатового сока - не идет ни в какое сравнение с местным.
Изображение
Первые дни я вообще не понимал куда попал. Эмираты? Балканы? Грузия? Австрия? Нет. От всего понемногу, но все уникально. Самобытность Востока, традиции Кавказа и культура Европы. Все здесь перемешалось и в то же время гармонично сочетается. Древние мечети и замки и небоскребы, восточные базары, антикварные лавки и салоны Ferrari и Aston Martin, бутики Bvlgari, Gucci, Cartier, этап формулы 1, Европейские игры и фестиваль шашлыка. Контрасты... Баку - невероятный город. При том удивительно динамично развивающийся. Только на набережную было потрачено более полумиллиарда долларов. Был удивлен таким плюшкам как эскалаторы и травалаторы в обычных надземных и подземных переходах. :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
То самое "шьорт побъери" из Бриллиантовой руки. Также в Ичери-шехер или старом городе снимали сцены из Человека-амфибии, Тегеран 43, незабвенное "Руссо туристо, облико морале" и других фильмов.
Изображение

Изображение
Культурный центр Гейдара Алиева. Творение британского архитектора Захи Хадид, известной своими творениями в ОАЭ, Японии, Саудовскай Аравии, США, Европе, Катаре, России. В Азербайджане Гейдара Алиева ценят и уважают, пожалуй, почти как Фиделя на Кубе. Говорил с местными, говорят после распада СССР и до Алиева жилось совсем тяжко. Не было даже бензина и дома топили шишками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Парк Малая Венеция. Более 1,5 км каналов.
Изображение

Изображение
Знаменитая Девичья башня, один из символов старого города. По легенде у ее стен был казнен святой Варфоломей - один из 12 апостолов Христа.
Изображение
Остатки древнего храма, обнаруженного в ходе раскопок у стен башни, отождествляемого с базиликой, возведённой над местом гибели апостола.
Изображение
Ту би континьюд, конечно:)


01 июн 2017, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:34
Сообщения: 235
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): VRSCAW /A 2008
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Мм а подробнее про жену? ) С неженой не пустят? :? И еще - я читал, что если мотоцикл по базе данных не бьется с евро 4 нормой, нужен будет большой залог для въезда в Азербайджан - прокомментируй, было ли что-то подобное на границе?


01 июн 2017, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
RAzZin писал(а):
Мм а подробнее про жену? ) С неженой не пустят? :? И еще - я читал, что если мотоцикл по базе данных не бьется с евро 4 нормой, нужен будет большой залог для въезда в Азербайджан - прокомментируй, было ли что-то подобное на границе?

Про не пустят сомневаюсь, все таки совместная поездка на мотоцикле не великий интим :D Но почему-то 3 пограничника на предмет штампа все таки интересовались. В гостинице сказали что не было бы штампа просто не заселили бы в один номер. Типа не имеют права и это контролируется. Насчет баз по евро 4 не знаю, но сами они даже такого мотоцикла как Харли не знают, как его только не обзывали :lol: Хварлий Дэхерсун и так далее. Может какие-то пробивки происходят в одном из непонятных окошек, но сомневаюсь. Слишком много у них на дорогах старых машин для таких жестких правил. Процентов 85 минимум, если не брать в расчет центр Баку.


01 июн 2017, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:34
Сообщения: 235
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): VRSCAW /A 2008
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
FatBob писал(а):
В гостинице сказали что не было бы штампа просто не заселили бы в один номер. Типа не имеют права и это контролируется.


Лол, ок ) Что-то чем больше читаю про Баку, тем больше странностей вылезает, хз, как планировать поездку )


01 июн 2017, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
RAzZin писал(а):
FatBob писал(а):
В гостинице сказали что не было бы штампа просто не заселили бы в один номер. Типа не имеют права и это контролируется.


Лол, ок ) Что-то чем больше читаю про Баку, тем больше странностей вылезает, хз, как планировать поездку )

Законодательство Азербайджана не запрещает останавливаться в гостиницах в одном номере неженатым парам. По крайней мере, иностранцам - точно. Однако, мусульманские традиции присутствуют: публичные места боятся репутационных потерь, и мелкие частные отели могут в частном порядке отказать в размещении. Но это - исключение из правил.

Нормы е-4 и существенный залог за ТС, не отвечающие им, действует в отношении автомобилей. В отношении мотоциклов - лучше уточнить в консульстве. Телефоны, эл почта есть.


01 июн 2017, 15:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:01
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883C`05
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Отличный рассказ! Жду очень продолжения!
Фото из Баку - вообще сказка какая-то.

p.s. а в Грозном к каким штанам претензии были - к драным джинсам?


01 июн 2017, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:00
Сообщения: 438
Откуда: Майкоп
Мотоцикл(ы): FXDWG "1995
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
На майские провел неделю на Кавказе. Один раз вышел погулять в шортах и сланцах. Мне никто не делал замечаний, но я сам почувствовал себя обезьяной среди культурных и воспитанных людей, и поспешил переодеться. В этих благословенных Богом краях Мужчине пристало носить легкие брюки и рубашку из натурального материала


01 июн 2017, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:15
Сообщения: 866
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): FLHT
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Спасибо,
Читали с женой :).
Ждем продолжения.


01 июн 2017, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:59
Сообщения: 203
Откуда: Город Герой Минск
Мотоцикл(ы): FLHRSEI2
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Классная поездка и рассказ читается на одном дыхании.
Давай еще!


01 июн 2017, 20:18
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Прекрасный отчет как и всегда, спасибо!
Заха, мир ее праху, оччч крутая тетка. К своему стыду не знал что в Баку есть ее творение.
Жду продолжения. ;)


02 июн 2017, 07:20
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 511
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
А ты - отважный ))
С женой - в такие дебри.

К каким штанам придрались? К драным джинсам или к латексным?


02 июн 2017, 09:29
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Спасибо за комментарии, ребят! :) Заха да, творила невероятные вещи. Воочию безумно впечатляет, хотелось бы увидеть и остальные объекты не только на фото. А по поводу штанов - это были рваные джинсы. Причем ситуация не единичная, 2 года назад у меня друзья МЧСники были в Чечне, к ним аж на заправке Приора подъехала из-за шорт.


02 июн 2017, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:02
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): xl1200
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Отличный отзыв, накатался на целый сезон наверно -жена точно :)
Заха Хадид -великая
в мск есть два её обьекта, мне посчастливилось реализовывать один...


02 июн 2017, 11:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB