Текущее время: 28 мар 2024, 20:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Каков ресурс дисков сцепления Спортстер? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:47
Сообщения: 592
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell XB9R (2003)
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Изображение


01 апр 2018, 17:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:42
Сообщения: 28
Откуда: Одесса
Мотоцикл(ы): sporster 48 2011
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Axe писал(а):
Кстати, заказал себе фрикционы Alto кевларовые. Очень бюджетненько получилось.

Где брал сколько вышло?

Едет он у меня кстати 55миль максимум


01 апр 2018, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Шарлод писал(а):
Где брал сколько вышло?

http://www.oemcycle.com


02 апр 2018, 02:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:30
Сообщения: 66
Откуда: NN/kadnicy
Мотоцикл(ы): xl883 iron -> пешеход ->?
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
промежуточный диск может дать о себе знать после 25-30 т.м.


01 май 2018, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2014, 17:18
Сообщения: 148
Откуда: Коломна. МО
Мотоцикл(ы): XL1200SL 2006
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
вот такая же проблема и у меня, диск промежуточный развалили, заклепки стерли два диска сцепления, вопрос: а нужен ли он вообще? нельзя л его поменять на еще 1 диск сцепления и не мучаться каждые 30т.миль?


02 май 2018, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 11:51
Сообщения: 188
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Sportster xl 883>1200
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял. Сцепа и трос отрегулированы, но хватать сцепление начало в начале ( :D) третьей трети хода рычага) пора менять? И если пора то что?


14 июл 2018, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 21:53
Сообщения: 57
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FXDL 2003
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Вот такой же вопрос как у товарища сверху .


28 авг 2018, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Цитата:
Ещё при плавном трогании может появлятся эффект - как будто трогаешься на старом 53 газоне, который в момент отпускания сцепления весь трясётся, как паралитик

Вотоночо, Михалыч. Поставил себе кевларовый Барнетт без спрингплейта - наблюдаю вот именно это. Думал, коробка помирает, ан нет.


28 авг 2018, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Sardi писал(а):
Цитата:
Ещё при плавном трогании может появлятся эффект - как будто трогаешься на старом 53 газоне, который в момент отпускания сцепления весь трясётся, как паралитик

Вотоночо, Михалыч. Поставил себе кевларовый Барнетт без спрингплейта - наблюдаю вот именно это. Думал, коробка помирает, ан нет.


Вотоночо, Михалыч. [2]
Поменял сцепление на Alto Kryptonite и начал на светофорах с пробуксовкой заднего колеса стартовать. Я ещё не сразу понял -- чё эт за скрип такой сзади откуда-то? :lol:
Отпускаешь сцепление, держишь на одном уровне (газ тоже) и мотоцикл дёргается. При этом передачи переключаются нормально, нейтралка хорошо ловится.

Спустя время стало лучше? Через сколько километров примерно?


09 июн 2020, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:47
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTF 95'' 2005, Ural M67-36 '79
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
А где вы покупали диски кевларовый барнет? Мне тоже не нравится как у меня работает сцепло.
Корзина под них родная подходит?


07 июл 2020, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Я брал у Костаза.
Сцепление притёрлось, стало заметно лучше, но не как с демпферным диском.
Набор подходит на биг твины в т.ч. Из-за этого 2 диска осталось (даже с учётом того, что демпферный убрал).


08 июл 2020, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 12:27
Сообщения: 2
Мотоцикл(ы): sportster 1200XL N 2008
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
DMC писал(а):
Если сцепление правильно отрегулировано, залито соответствующее масло и им умело пользоваться, то на 100 000 км легко хватает.
Только Spring Plate любит в самый неподходящий момент развалиться, и запороть своими заклёпками половину дисков. Лучше её выкинуть сразу, и вставить ещё пару обычных дисков (фрикционный и железный)
Из афтемаркета, хорошее сцепление делает Barnett kevlar и ALTO carbonite. Лучше, чем заводское.
Но и стоят они немного дороже H-D.


Привет! Кто нибудь восстанавливал корзину после развала Sping Plate. У меня появились задиры, можно токарю отдать на проточку?


14 июл 2020, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
А есть какие нибудь варианты spring plate, кроме бьюэла? И действительно ли у бьюэла этот демпферный диск лучше?

Я покатался с alto без демпферного диска. Ну как бы ездить можно, но если работать в серой зоне сцепления, рычаг очень чувствительный.
И есть такой очень неприятный эффект -- если пытаться резко стартануть, чувствуется кратковременный резкий толчёк в момент, когда диски прикасаются. Чтобы такого не было надо либо оч плавно отпускать сцепление, либо сначала отпустить сцепление в начало серой зоны, потом давать газ. И при этом скрип адский издаётся из гусятницы. Похоже на звук буксующего заднего колеса :D
Если пытаться джимханить, то это всё оч неудобно. Бесит иногда, если честно. Пробовал настраивать сцепление -- стало чуть-чуть получше, но не радикально.

Я подумываю о том, чтобы вернуть этот демпферный диск, но втыкать обратно харлеевский чтобы он развалился не хочется.


29 июн 2021, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Фигасе вы все чувствительные!))) Катаюсь без демпферного диска по Питеру второй год- вообще разницы не ощущаю. Alto замешал с родными дисками.
ПС. Не кевлар. может не всегда он и нужен?


29 июн 2021, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Lukich писал(а):
Фигасе вы все чувствительные!))) Катаюсь без демпферного диска по Питеру второй год- вообще разницы не ощущаю. Alto замешал с родными дисками.
ПС. Не кевлар. может не всегда он и нужен?

А скрип слышен при резком старте? Что вы в первичку льёте?



Я изменение сразу почувствовал. Если просто ездить, то вообще без проблем. Если пытаться джимханить -- уже становится критичнее.
Не исключаю, что проблема не в демпферном диске. Но до этого всё было норм. Да и поведение мотоцикла совпадает с описанием Димы DMC:
DMC писал(а):
Если просто убрать Spring plate (развалившийся диск) то сцепления не будет вообще. Можно вместо него вставить ещё один металический и фрикционный диск, и тогда всё работать будет, но с оговорками. Spring plate - является дэмпфирующим диском гасящим, ударные нагрузки передающиеся от коленвала к кпп и компенсирует деформацию дисков при сильном нагреве.. Как следствие- будут удары при переключении передач, менее плавное трогание, повышенный износ корзины (забои на рабочей поверхности) и более жёсткие удары по первичному приводу во время сброса газа и торможения двигателем. Ещё при плавном трогании может появлятся эффект - как будто трогаешься на старом 53 газоне, который в момент отпускания сцепления весь трясётся, как паралитик. ) Но поездить недельку - две до прихода нужной детальки можно без резких телодвижений. А деталь эта подходит, помимо спортстеров, от всех эволюшенов до 1998 г.

Есть идея попробовать залить ATF масло Type F, как рекомендует производитель сцепления. Но на самом деле не думаю, что будет какое-то улучшение т.к. я немного с ним поездил сразу после замены. Правда его почти сразу пришлось по менять на формулу+ (это долгая, неинтересная и не важная история). Понимаю, что тогда ещё диски не притёрты были, после "обкатки" стало работать помягче, но не думаю, что оно хоть как-то радикально поменяется.


29 июн 2021, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 09:43
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Xl1200R 2004 года
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Вот тоже решил залезть убрать диск этот демпферный, вместо него воткнул 2 металлических и один фрикцион, чуть порезче тронешься, на полсекунды-секунду скрип из первички, вообще на работе есть сборщики-клепальщики, может отдам переклепать его просто на норм нержавеющие заклепки


17 авг 2021, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
У меня скрипов нет, может из-за выхлопа не слышно, но вроде нет его, в первичке какой-то первый попавшийся в ремзоне ATF.))) Ибо фапать на ГСМ не намерен


17 авг 2021, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 23 окт 2018, 14:05
Сообщения: 192
Откуда: Тула
Мотоцикл(ы): XL 883'06 stage4
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
У меня барнет без демпферного и формула+, тоже скрип стоит при каждом старте, думал резина :D


18 авг 2021, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
И у меня скрип, тоже сначала думал, что резина, потом на ремень были подозрения, но с ним всё норм. Так это, получается, сцепление такие звуки может издавать?


21 авг 2021, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Каков ресурс дисков сцепления Спортстер?
Т.к. меня напрягает поведение сцепление до полного прогрева, решил попробовать залить жижу ATF F Type. До этого была залита формула +.

Слилось вот это г-но:
Изображение
И самое интересное, что это за пару тысяч пробега!!! Не могу сказать пахло ли оно гарью, или нет. Но запах у слитой жижи довольно резкий и неприятный.

На пробке было вот столько намагничено:
Изображение

Я был довольно неприятно удивлён, если честно. Я в этом сезоне много тренирую маневрирование на низкой скорости. Но я не думаю, что мог бы перегреть сцепление.

Ощущения после замены положительные. Передачи включаются чётче. Раньше включение первой сопровождалось звонким щелчком после полного прогрева, сейчас она на холодном мотоцикле включается с таким звуком. Сама первичка стала заметно громче работать.
Скрип остался.
Троганье стало плавнее, но так, как было до выкидывания демпферного диска не стало. Возможно это связано с тем, что я отрегулировал тросик сцепления по-другому. Щупами выставил 2 мм. До этого оно схватывалось пораньше. Но я думаю, что лучше стало в первую очередь из-за масла.

В общем я теперь только ATF F Type буду лить в первичку Спортстера. Надо бы ещё потренироваться на площадке чтобы прочувствовать получше как работает сцепление, но у нас погода не очень и не знаю когда получится.


08 сен 2021, 08:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB