Текущее время: 19 апр 2024, 05:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как отцентровать заднее колесо ? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Как отцентровать заднее колесо ?
Всем день добрый , снимал заднее колесо для замены покрышки, теперь поставил все на место, а как выровнить колесо что то не придумать... почитал мануал, так там только написано что есть болты натяжения...., ну покручу я их не на глаз же выставлять. Кто подскажет?


04 янв 2014, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
Я брал штангенциркуль и им измерял расстояния от конца маятника до оси,с каждой стороны.Вроде ровно получалось каждый раз.Если "штангелем" знаешь как пользоваться(в частности измерять глубину) то проблем быть не должно.


04 янв 2014, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:19
Сообщения: 173
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Sporty `00
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
Сообще про штангель "+". Такой же метод.


04 янв 2014, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
k1llabes писал(а):
Я брал штангенциркуль и им измерял расстояния от конца маятника до оси,с каждой стороны.Вроде ровно получалось каждый раз.Если "штангелем" знаешь как пользоваться(в частности измерять глубину) то проблем быть не должно.


Спасибо за быстрый ответ) но про метод штангелем то я знаю)))просто думал может что поинтереснее есть)))


04 янв 2014, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
Извиняюсь за чёрный юмор:Можно ещё шаманов и танцы с бубном добавить.Без обид.))

Если по теме.Можно взять 90 градусный строительный уголок и примерно таким же макаром,что и со "штангелем" измерить.Там ничего космического нету.Можешь не заморачиваться сильно.Либо сделать накладную разметку на маятнике(шкалу),по принципу как на "япах", например.И по ней выставить ось с колесом.

Если доверия нет к данным советам,можешь обратиться к более авторитетным форумчанам.Которые непосредственно сталкиваются с ремонтами и тюнингом ХД. Дима-DMC например.


04 янв 2014, 18:30
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
k1llabes писал(а):
Извиняюсь за чёрный юмор:Можно ещё шаманов и танцы с бубном добавить.Без обид.))

Если по теме.Можно взять 90 градусный строительный уголок и примерно таким же макаром,что и со "штангелем" измерить.Там ничего космического нету.Можешь не заморачиваться сильно.Либо сделать накладную разметку на маятнике(шкалу),по принципу как на япах например.И по ней выставить ось с колесом.


Юмор понял!) все ок!) да наверное сделаю штангелем и все, чего париться)


04 янв 2014, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
Можешь еще вывесить заднее колесо, включить передачу и по смещению ремня регулировать...


04 янв 2014, 19:38
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
лично мне запомнилось как однажды на форуме кто то объяснял, что важно одинаковое расстояние от центра оси маятника до центра оси колеса.
я думаю что для этого будет нужна хотя бы метровая стальная линейка ну и что то острое по краям, чтобы измерить по типу штангеля, только большого.
сам еще не мерил, но делать в будущем хочу так.
поправьте если не прав.


04 янв 2014, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
DIMOOON42 писал(а):
лично мне запомнилось как однажды на форуме кто то объяснял, что важно одинаковое расстояние от центра оси маятника до центра оси колеса.
я думаю что для этого будет нужна хотя бы метровая стальная линейка ну и что то острое по краям, чтобы измерить по типу штангеля, только большого.
сам еще не мерил, но делать в будущем хочу так.
поправьте если не прав.



Смысл то получается один и тот же впринципе))) врятли маятник на конце будет разной длины, поэтому легче сзади)


04 янв 2014, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
Для этих целей Харлей придумал девайс в виде хитрогнутой спицы длинной где-то с маятник один конец которой острый и загнут на 90град. , а по спице ездит резиновое колечко ( как ползун) . Выставляется размер с одной стороны оси а с другой подгоняется. На Спортстере это величина от отверстия сбоку маятника до центра оси. На Софтейле от центра болта маятника до центра оси колеса.
Можно взять просто жесткую проволоку , загнуть с двух сторон и путем подгиба в любом месте, установить расстояние с одной стороны и перенести девайс на другую сторону. Я пользуюсь когда линейкой, когда небольшим девайсом по принципу Харлеевского.


04 янв 2014, 21:35
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
ну раз даже хд так делают, значит что то в этом есть.
и может быть поэтому разметки на маятнике и нету в районе оси колеса.
американцы... они своим путем идут. японцы своим.
и не передирают у японцев полосочки на маятник :lol:

пс. и я так понимаю что первый размер снимают со стороны ремня после выставления натяжки?


04 янв 2014, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
У Японцен эти полосочки периодически через одно место набиты :evil:


04 янв 2014, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как выровнить заднее колесо?
Цитата:
и я так понимаю что первый размер снимают со стороны ремня после выставления натяжки?


Логично. Потом после установки колеса затягивается гайка оси и еще раз проверяется натяжение ремня. По какой-то причине с первого раза, у меня во всяком случае, положительного результата не получается.


04 янв 2014, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:10
Сообщения: 199
Откуда: Золотозубая
Мотоцикл(ы): K-750 1965год
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
Приступил к сборке ходовой Электрички 1996 года, относительно маятника колесо отцентрировали,это понятно,а как отцентрировать заднее колесо относительно самого мотоцикла?Ведь задний маятник то-же как-то надо отцентрировать,он же к раме крепится на резиновых эксцентриках....И где гарантия того,что если выставить колесо по штангенциркулю и уголку относительно маятника,колесо будет стоять ровно относительно мотоцикла?


07 янв 2014, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:41
Сообщения: 165
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
Маятник крепится не к раме, а к коробке.
Выставляется только соосность коробки с пихлом, относительно рамы, регулировочной тягой.


07 янв 2014, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:10
Сообщения: 199
Откуда: Золотозубая
Мотоцикл(ы): K-750 1965год
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
Мишаня писал(а):
Маятник крепится не к раме, а к коробке.
Выставляется только соосность коробки с пихлом, относительно рамы, регулировочной тягой.

Это верно,но по обе стороны оси стоят резиновые втулки(эксцентрики) и эти втулки крепятся к раме боковыми крышками.Я так понимаю,этими эксцентриками можно то-же выставить ось маятника относительно рамы.


07 янв 2014, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:41
Сообщения: 165
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
RBV писал(а):
Мишаня писал(а):
Маятник крепится не к раме, а к коробке.
Выставляется только соосность коробки с пихлом, относительно рамы, регулировочной тягой.

Это верно,но по обе стороны оси стоят резиновые втулки(эксцентрики) и эти втулки крепятся к раме боковыми крышками.Я так понимаю,этими эксцентриками можно то-же выставить ось маятника относительно рамы.

Никак.


08 янв 2014, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:10
Сообщения: 199
Откуда: Золотозубая
Мотоцикл(ы): K-750 1965год
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
Мишаня писал(а):
RBV писал(а):
Мишаня писал(а):
Маятник крепится не к раме, а к коробке.
Выставляется только соосность коробки с пихлом, относительно рамы, регулировочной тягой.

Это верно,но по обе стороны оси стоят резиновые втулки(эксцентрики) и эти втулки крепятся к раме боковыми крышками.Я так понимаю,этими эксцентриками можно то-же выставить ось маятника относительно рамы.

Никак.

А что скажут оптимисты?????


08 янв 2014, 00:32
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7827
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
Оптимисты скажут : " есть специальные конические приблуды, которые позиционируют двигатель+кпп в раме, и вкручиваются, они как раз туда, где ось маятника, и после этого позиционирования, регулируются растяжки мотора . "


08 янв 2014, 02:23
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:10
Сообщения: 199
Откуда: Золотозубая
Мотоцикл(ы): K-750 1965год
Непрочитанное сообщение Re: Как отцентровать заднее колесо ?
DMC писал(а):
Оптимисты скажут : " есть специальные конические приблуды, которые позиционируют двигатель+кпп в раме, и вкручиваются, они как раз туда, где ось маятника, и после этого позиционирования, регулируются растяжки мотора . "

Ну вот,а то никак да никак!!!!!Сразу видно оптимиста-профессионала!!!А где можно посмотреть(хотя бы на фото) эти приблуды? Может брат на заводе выточит такие, а то, я так понимаю, с центрированием движка, кпп и колеса буду долго мучиться.Спасибо!!!


08 янв 2014, 12:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB