Текущее время: 28 апр 2024, 14:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Помогите новичку советом по хранению и ТО 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Помогите новичку советом по хранению и ТО
Комрады, вы уж простите, может я с дурацкими вопросами, но Спорстер у меня первый, так что с ним как с первым ребёнком:) Ставлюсь на днях на зиму в тёплый гараж и сразу масса вопросов, на которые большинство ответов бывалых: "не парься", но я то не такоооой:)

1. В гараже стандартно +5 зимой. Никаких хитростей нет для подобного хранения? Тупо - закатил, поставил на подножку, снял аккум, накрыл чехлом и забыл до весны? Ни давление в шинах не надо сбрасывать, ни на какие колодки не нужно ставить?

2. От старого хозяина не осталось особых комментов по смене расходников, но сам по весне хочу сменить "всё что можно". Из автомобильного прошлого, предполагаю менять: свечи, маслофильтр, воздушный фильтр, масло. Всё ок? Или для мотоцикла ещё что-то подпадает под категорию расходников?

3. Поделитесь опытом где (в Мск) покупать расходники? Я за последние 5 лет перестал в России вообще что либо покупать - иду на Ebay и там беру всё. Может тут так же - собрал нужные артикулы и пошёл в забугорные магазины? Или в России тоже можно "незадорого" и родное купить? (К слову после последнего визита в офф маг ХД был "порадован" стоимостью масла. Литр - 1500, тогда как Мотуль с теми же ттх 500:)

4. Вытекающий из п.3. вопрос - как подбирать запчасти к моему ХД? Опять же, на авто есть софт типа Микрокат (как то так назывался) где под твою машину все-все-все артикулы запчастей собраны и точно знаешь подойдёт или нет. Где бы такое нарыть для моего Спортстера?

Вопросы может действительно покажутся смешными, но за 15 лет руления машиной вообще никогда не лазил под капот - все делали в сервисе, а тут - боязно кого то подпускать к любимому телу:))))

Буду предельно восторженно рад за любые и даже частичные ответы...


28 сен 2013, 04:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО.
1. Критично, чтобы не было влажно и не было перепадов температуры около нуля. Я бы сказал, что еще как минимум стоит заправиться под пробку, покрыть каким-н защитным составом ЛКП и хром, накрыть мотоцикл чехлом. Консервировать при плюсовой бы не стал.

2. Тормозуха еще.

3. FAQ по ГСМ: viewtopic.php?f=22&t=1643&p=38966 (в двух словах - мнений over9000, но в целом заказывать за бугром, да)

4. viewtopic.php?f=9&t=1333 (в двух словах - дорого у дилера или дешевле заказывать к западу от бугра, есть промежуточные варианты типа bigtwin.ru и Гуська)


28 сен 2013, 07:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Я лично сначала мою байк, сушу, полирую хорошими полеролями для пластика\металла\хрома, смазываю ремень, вывешиваю оба колеса, спускаю давление в шинах, обязательно обрабатываю резину либо спец пеной или подобным, заливаю 92 бенз под горловину (хотя езжу только на 95), можно добавить пол колпачка стабилизатора топлива, но я так не делаю, обычно просто сливаю весной из бака топливо и заливаю свежак, ну соответственно акуум уношу. Обычно к концу сезона у меня 1 или вторая смена масел должна, поэтому весной я меняю все полностью.
И да! В принципе многим можно пренебречь, просто я люблю свой байк, НО, самый главный фактор, как и сказали выше, ЭТО СУХОЙ ГАРАЖ !!!


28 сен 2013, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
ремень чем смазываешь?


28 сен 2013, 15:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
rocky da писал(а):
ремень чем смазываешь?


Готов публично признать себя лохом, ибо НИЧЕМ.
Но тут же готов и посвятиться - а чем нужно и с какой периодичностью?


28 сен 2013, 15:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Странные вы :P ремень тоже должен смазываться хотяб раз или два в сезон
Средств специальных в аэроз балонах (спец смазка) полно. Я лично не помню названия. В гараж схожу , скажу


28 сен 2013, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Alex_Sedov писал(а):
Я лично сначала мою байк, сушу, полирую хорошими полеролями для пластика\металла\хрома, смазываю ремень, вывешиваю оба колеса, спускаю давление в шинах, обязательно обрабатываю резину либо спец пеной или подобным, заливаю 92 бенз под горловину (хотя езжу только на 95), можно добавить пол колпачка стабилизатора топлива, но я так не делаю, обычно просто сливаю весной из бака топливо и заливаю свежак, ну соответственно акуум уношу. Обычно к концу сезона у меня 1 или вторая смена масел должна, поэтому весной я меняю все полностью. И да! В принципе многим можно пренебречь, просто я люблю свой байк, НО, самый главный фактор, как и сказали выше, ЭТО СУХОЙ ГАРАЖ !!!


Во, коллега, мне кажется нам есть о чём поговорить. По уровню пранои и перфекционзима вы почти на моём уровне:) Прошу уточнений:

1. Есть какие либо рекомендации по полиролям? Я понимаю что тут вопрос близок к религиозному, по этому готов просто записать артикул и пойти за ним в магазин:)
2. Чуть раньше уже высказался - ремень ни чем не мажу. Можно тоже сразу артикул? Секреты есть какие-либо в этом деле? Я, конечно, отвёртку в руках умею держать, и на заре 90-ых отцовский москвич разбирал-собирал, но пользование иностранным автопромом и езда по сервисам в последнее десятилетие полностью отбила желание возвращаться к ручной работе. Но чую придётся:)
3. На чём вывешиваешь? Я мотомагах периодически вижу в продаже специальные С-образные опоры. На них ставишь? Я вот денег бы не пожалел и купил...И это...с пеной бы тоже модель:) А где вообще в Мск можно разжиться подобной мотохимией?

Про сухой понял, именно такой и будет (вроде погода ничего - надеюсь недельку ещё покатать)...


28 сен 2013, 16:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Alex_Sedov писал(а):
Странные вы :P ремень тоже должен смазываться хотяб раз или два в сезон Средств специальных в аэроз балонах (спец смазка) полно. Я лично не помню названия. В гараж схожу , скажу

Я свою Морковку (ну, цвет у меня такой, красочный) - купил только в августе. До этого она год простояла в гараже, старый владелец (Мой старый дружбан) совсем не ездил. Он мне выдал рекомендаций по минимуму, но учитывая его квалификацию, я особо и не надеялся на него, собственно сюда и пришёл за знанием:)


28 сен 2013, 16:08
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО.
Шакал Табаки писал(а):
1. Критично, чтобы не было влажно и не было перепадов температуры около нуля. Я бы сказал, что еще как минимум стоит заправиться под пробку, покрыть каким-н защитным составом ЛКП и хром, накрыть мотоцикл чехлом. Консервировать при плюсовой бы не стал.
2. Тормозуха еще.
3. FAQ по ГСМ: viewtopic.php?f=22&t=1643&p=38966 (в двух словах - мнений over9000, но в целом заказывать за бугром, да)
4. viewtopic.php?f=9&t=1333 (в двух словах - дорого у дилера или дешевле заказывать к западу от бугра, есть промежуточные варианты типа bigtwin.ru и Гуська)


1. Я опечатался в превом посте. В гараже ОЧЕНЬ тепло - это паркинг под офисным центром. У нас там турник, я стабильно три раза в неделю там бываю - в футболке ни разу не замерзал. Предположу что там +15:) В целом теплом и сухостью снимается большинство вопросов, понял:)
2. За тормозуху tnx!
3. Открыл ветку и сразу закрыл. Адъ в дискуссиях хуже чем на заправском автофоруме. Хотя о чём я, уровень фанатизма мотоциклистов и градус любви у них (нас) куда больше чем у автовладельцев:). Глянул bigtwin.ru - воздушник на меня 2,2к, на Ебее 0,7к-0,9к. Даже с условием стоимости доставки равной стоимости товара всё равно выгодней брать за бугром. Я, наверное, аккурат за зиму себе всё и закуплю...В общем ещё раз спасибо, побрёл читать веточку про "где покупать"..вроде там 7 страниц всего, не шибко много...


28 сен 2013, 16:32
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:25
Сообщения: 105
Мотоцикл(ы): 2013 HD Fat Boy
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
А каталог им номерами расходников в свободном доступе есть? На свой, 2011 года, не нашел


28 сен 2013, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
N&m писал(а):
А каталог им номерами расходников в свободном доступе есть? На свой, 2011 года, не нашел

Ну, я пока не видел. Косвенно уже выше посоветовали довериться данным продавцов. На том же jpcycles.com выбираешь свою модель мотоцикла и он тебе показывает всё что может подойти...


28 сен 2013, 23:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
rocky da писал(а):
ремень чем смазываешь?

Вот, на выходных нарыл вот такую ерунду - http://www.amag.ru/catalog/63824.html

Alex_Sedov писал(а):
Странные вы :P ремень тоже должен смазываться хотяб раз или два в сезон
Средств специальных в аэроз балонах (спец смазка) полно. Я лично не помню названия. В гараж схожу , скажу

Сгодится такая же? Я просто в автомагазине больше ничего по части ремней не увидел...А этот по описанию вроде подходит...


30 сен 2013, 13:08
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Я таким пользуюсь http://www.xenum.ru/products/pro/spray/belt


30 сен 2013, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Рязань
Мотоцикл(ы): FLHR 94
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
заматываю воздухан и глушаки.в цилиндры масло .приспускаю колёса .резину провода свидуху силиконю.всё остальное вд. весной на мойку.


30 сен 2013, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Ребят, насчет ВД40! Я как человек любящий охотничье оружие и знающий его не по наслышке, просто хочу предостеречь по поводу ВД40. Это довольно агрессивная жидкость. Спотрсмены и многие охотники любят им чистить и обрбатывать им оружие. НО! потом по хорошему его нужно нейирализовать. Чем? Есть замечательный состав известный с первой мировой войны, и ныне производмый в германии. Это Ballistol. Жидкость прекрасно чмстит и предохраняет от коррозии. И абсолютно безопасна для металла, кожи, дерева... Ей можно обрабатывать раны! не шучу! В любом уважающем сябя рыбаке-охотнике найдете. Не пожалеете! Собственными глазами видел пятна оставленные на металле вдшкой. Которые потом оставались навсегда. А еще в отличие от вдшки Баллистол дольше сохнет и создает защитную пленку.


30 сен 2013, 21:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
rocky da писал(а):
Ребят, насчет ВД40! Я как человек любящий охотничье оружие и знающий его не по наслышке, просто хочу предостеречь по поводу ВД40. Это довольно агрессивная жидкость. Спотрсмены и многие охотники любят им чистить и обрбатывать им оружие. НО! потом по хорошему его нужно нейирализовать. Чем? Есть замечательный состав известный с первой мировой войны, и ныне производмый в германии. Это Ballistol. Жидкость прекрасно чмстит и предохраняет от коррозии. И абсолютно безопасна для металла, кожи, дерева... Ей можно обрабатывать раны! не шучу! В любом уважающем сябя рыбаке-охотнике найдете. Не пожалеете! Собственными глазами видел пятна оставленные на металле вдшкой. Которые потом оставались навсегда. А еще в отличие от вдшки Баллистол дольше сохнет и создает защитную пленку.

Я ВДшкой раньше струны на гитаре после каждой игры чистил. Чуднейшая тема - струны по пол года жили и ни капли грязи:) А с мото - я не рискую. Проще силиконовым спреем заливать (если с целью защиты)...куда профит больше....


30 сен 2013, 22:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Alex_Sedov писал(а):
Я таким пользуюсь http://www.xenum.ru/products/pro/spray/belt

А у нас куда ни зайду - кроме HiGear ничего нет:(


30 сен 2013, 23:47
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3620
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
denmer писал(а):
Alex_Sedov писал(а):
Я таким пользуюсь http://www.xenum.ru/products/pro/spray/belt

А у нас куда ни зайду - кроме HiGear ничего нет:(

В другой теме уже отписали : эта жидкость предназначена дла клиновидных ремней , на ХД ремень ничем смазывать ненадо !!!


01 окт 2013, 05:37
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
Поддерживаю мнение о ВДхе и Балистоле, ружо как новое аж с 1995 года, мажу балистолом после каждой стрельбы или раз в год! Только вот ружо не может надоесть, а например цвет мотоцикла может...смысл сохранять его в идеальном состоянии десятилетиями?


01 окт 2013, 07:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Помогите новичку советом по хранению и ТО
gentleman писал(а):
Поддерживаю мнение о ВДхе и Балистоле, ружо как новое аж с 1995 года, мажу балистолом после каждой стрельбы или раз в год! Только вот ружо не может надоесть, а например цвет мотоцикла может...смысл сохранять его в идеальном состоянии десятилетиями?

Если вам надоел цвет вашего мотоцикла, то может вам вообще не нужен был мотоцикл?:) Или это типа пресловутая проблема выбора? Нужно было продавать моц за месяца два как он надоест:)


01 окт 2013, 08:41
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB