Текущее время: 28 апр 2024, 02:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Не работает габаритный огонь сзади. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:11
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200 Custom
Непрочитанное сообщение Не работает габаритный огонь сзади.
Приветствую всех, перестал работать габаритный огонь на заднем крыле, при этом стоп-сигнал работает, фонарь диодный. Sportster xl1200c 2018г. Американец. Свет включается автоматом, кнопки по сути нет, она только дальний включает, при этом ближний горит как положено. Разъем под сиденьем на 3 пина проверит в сторону фонаря, подавал 12в, все работает. Может кто знает логику работы габарита, я так понял он горит в пол накала, когда жмешь тормоз, горит ярче, диоды общие. Куда копать не знаю.


27 сен 2023, 20:55
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2022, 10:01
Сообщения: 116
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл(ы): FLHTK14Y & XL883R11Y
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
судя по сообщению у тебя стоит двухнитевая лампочка. Саму лампочку проверял что она рабочая и нить габаритов не перегорела?
Собственно, электрика - наука о контактах. Его либо нет там где должен быть, либо есть там, где не должен. Поэтому я бы действовал так:
1. Проверить лампочку
2. Проверить колодку в которую вставляется лампочка
3. На включенном зажигании проверить наличие плюса на проводах к колодке лампочки
4. Проверить предохранитель


28 сен 2023, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:11
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200 Custom
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
Спасибо! Я это всё понимаю, но у меня диодный фонарь (вроде с 16-года они пошли), в котором нету лампочек. На сам фонарь идкт 3 провода:
-черный минус
-красно-желтый плюс на стоп
-синий плюс на подсветку номера
Сейчас я наблюдаю следующую картину:
-при повороте ключа в режим ACC загорается подсветка номера (на провод подается 12v это я проверил тестером)
-при повороте ключа в режим Ignition (зажигание) включается ближний свет передней фары, но сзади ничего не происходит фонарь как не горел так и не горит.
-при нажатии на тормоз загорается стоп-сигнал (это ровно те-же диоды что и должны гореть как габаритный огонь), делаем вывод что диоды все живые.
Соответственно при всех этих условиях сигнал 12V идет по обоим проводам (красно-желтый и синий).
Естественно стоп-сигнал горит намного ярче чем габаритный огонь, я так понял что в момент когда не нажата педать тормоза на красно-желтый провод должно подходить более низкое напражение и диоды должны гореть в "пол-накала", но этого не происходит. Возможно логика работы другая, схемы найти не могу.
Буквально неделю назад все работало как положено. Сделал фото для понимания.
Предохранителя у себя нашел всего 3 штуки, крепятся на липучке к маслобаку, все целые, может ещё где есть?

Изображение

Изображение


28 сен 2023, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2022, 10:01
Сообщения: 116
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл(ы): FLHTK14Y & XL883R11Y
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
Если фонарь диодный и горит подсветка номера, то питание на габарит приходит. Получается, что умер один из светодиодов габарита (или их контроллер). Можно отдать мастерам на перепайку если фонарь обладает признаками того, что можно вынуть плату светодиодов.
Но что-то мне подсказывает, что проще купить новый с Алиэкспресса. Стоят по 1,5


28 сен 2023, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:11
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200 Custom
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
Спасибо за информацию, получается подсветка номера и габарит в одной цепи?! Сниму сегодня, попробую разобрать.


28 сен 2023, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2022, 10:01
Сообщения: 116
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл(ы): FLHTK14Y & XL883R11Y
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
конечно. Приходит же три провода: минус, стоп и габариты. Откуда бы отдельному питанию для подсветки номера взяться.
У меня была похожая ситуация - отпаялся один из светодиодов и цепь прервалась. Оказалось, что проще с Алишки новую фару заказать, чем пытаться найти аналог светодиода и впаивать все это


28 сен 2023, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:11
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200 Custom
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
Я просто думал что по проводу на стопарь может идти более низкая напруга через блок электроники.


28 сен 2023, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:11
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200 Custom
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
Фонарь к сожалению не разборный, обидно, хотел в субботу на закрытие сезона ехать(
Изображение

Изображение


28 сен 2023, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2022, 10:01
Сообщения: 116
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл(ы): FLHTK14Y & XL883R11Y
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
duhovich писал(а):
Фонарь к сожалению не разборный, обидно, хотел в субботу на закрытие сезона ехать(

Как одно мешает второму? У тебя же подсветка номера работает. И стопак работает. Так что тебя даже ночью видно будет :)


28 сен 2023, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:11
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200 Custom
Непрочитанное сообщение Re: Не работает габаритный огонь сзади.
Да, сейчас глянул в темноте, даже габарит чутка светится от подсветки номера). Чувствую я созрел на короткое крыло к следующему сезону.


28 сен 2023, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB