Текущее время: 28 апр 2024, 10:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Доброго вечера, уважаемые участники.
Возник вопрос по регулировке тросов газа на Спортстере 1200 2007 года, инжектор.
Что имеем. Новые тросы, новая ручка газа.
В процессе замены всё установлено корректно, но нет нормального возвращения ручки в закрытое положение.Чуть помогаешь пальцами — возвращается, но просто отпуская ручку она остаётся на месте. В попытках добраться до истины поигрался с регулировками тросов, стало чуть лучше, но чёткого возврата ручки на «ноль» добиться так и не удалось.
Поиск измучал, ютуб тоже, ничего внятного не нашел.
Прошу помощи у вас.


21 мар 2022, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2021, 20:26
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2012
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Paolo Coltello писал(а):
Доброго вечера, уважаемые участники.
Возник вопрос по регулировке тросов газа на Спортстере 1200 2007 года, инжектор.
Что имеем. Новые тросы, новая ручка газа.
В процессе замены всё установлено корректно, но нет нормального возвращения ручки в закрытое положение.Чуть помогаешь пальцами — возвращается, но просто отпуская ручку она остаётся на месте. В попытках добраться до истины поигрался с регулировками тросов, стало чуть лучше, но чёткого возврата ручки на «ноль» добиться так и не удалось.
Поиск измучал, ютуб тоже, ничего внятного не нашел.
Прошу помощи у вас.



Может трос долго лежал на складах и сам по себе от времени стал сухой. Попробуй смазать может, чтобы скользил в рубашке


21 мар 2022, 20:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Doctor Vladson писал(а):
Может трос долго лежал на складах и сам по себе от времени стал сухой. Попробуй смазать может, чтобы скользил в рубашке

Тросы скользят отлично, уложены без перегибов, первым делом на это обратил внимание. Ручка тоже вращается без заеданий и с нормальным люфтом.
Спасибо за ответ.


21 мар 2022, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Что возвращает ручку в закрытое положение? Может посмотреть в сторону дросселя? Износ, боковой люфт, выработка на оси итд.


22 мар 2022, 07:33
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Lukich писал(а):
Что возвращает ручку в закрытое положение? Может посмотреть в сторону дросселя? Износ, боковой люфт, выработка на оси итд.

Доброго!
Ручку в ноль, по идее возвращает пружина сектора дроссельной заслонки. Без тросов проверял его, вращался легко, без закусываний и усилий.
Тогда вопрос немного по другому поставлю. Какая роль у троса обратки? Каким образом он работает, насколько сильно он должен быть натянут?
Чем сильнее натягиваю трос обратки (не до одури, конечно) тем менее охотно ручка возвращается назад. Более-менее нормально начинает работать, когда видимый провис троса обратки порядка 5 мм...
Думается мне, что вопрос именно в регулировке и я скорее всего что-то не так делаю, но вот что, блин...(


22 мар 2022, 09:53
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
А если без тросов открывать заслонку руками за её привод (кругляш в который устанавливаются тросы), она нормально закрывается? Если да, то скорее всего всё исправно, надо просто отрегулировать тросы.

Руль смазывали как нибудь? Я по незнанию на первом мотоцикле смазал руль под ручкой газа солидолом)))) Не надо так делать) Каким нибудь силикотом и очень тонким слоем можно, солидолом и др консистентными смазками не нужно.

Вот норм видос о том, как отрегулировать тросы газа:


22 мар 2022, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
захарка писал(а):
А если без тросов открывать заслонку руками за её привод (кругляш в который устанавливаются тросы), она нормально закрывается? Если да, то скорее всего всё исправно, надо просто отрегулировать тросы.

Да, именно так. Сектор ходит равномерно от полностью закрытого до полностью открытого состояния. Ни заеданий, ни люфтов не замечено.
Цитата:
Руль смазывали как нибудь? Я по незнанию на первом мотоцикле смазал руль под ручкой газа солидолом)))) Не надо так делать) Каким нибудь силикотом и очень тонким слоем можно, солидолом и др консистентными смазками не нужно.

Не смазывал вообще. Рукоятка внутри пластиковая, контакт с рулём минимальный, какого-то трения даже немного могущего повлиять на возврат нет и ручка таки возвращается бодро, но всегда на разную величину и никогда до конца...

Цитата:
Вот норм видос о том, как отрегулировать тросы газа:

Благодарю, гляну.

Парни, всем спасибо за ответы и помощь.
С уважением, Павел.


22 мар 2022, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2021, 12:50
Сообщения: 5
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Была такая ситуация но на карбовом Road King: Заменил и настроил троса газа, до кучи поменял еще и грипсы, покрутил газульку - все отлично. Решил немного поменять угол наклона пультов, ослабил болты, покрутил пульты туда-сюда, сделал как надо, собрал все обратно. Стал газ плохо возвращаться, как будто ему что-то мешает. Перепроверил настройку тросов, все нормально, но проблема с возвратом ручки газа не ушла. Снял верхнюю крышку пульта и увидел, что бортик грипсы задевает при вращении корпус пульта, тем самым создает помеху, а случилось это - когда я регулировал наклон пультов, видать немного сместил его в сторону. Ослабил пульт, чуть сдвинул в сторону (с открытой крышкой чтобы видеть уйдет ли проблема) и все, проблема ушла.


22 мар 2022, 11:42
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по регулировке тросов газа XL1200 07
Mishanya1716, доброго дня. Спасибо за ответ. В нём, как раз, тоже есть часть истины про перекос тросов или грипсы в домике пульта.
Посмотрев ролик Захарки и увидев в нём, что да, трос обратки должен иметь "слабину" и сопоставив с имеющимся положением вещей (у меня, как я писал выше трос тоже прослаблен) я понял, что тут у меня всё отрегулировано, как положено и пошел смотреть дальше.
Оказалось, что старые тросы имели на "входе в домик" стопорные колечки, а на новых тросах производства дядющки Сяо Ляо этих колечек нет ((
Изображение
Тросы имели люфты в домике и видимо в этом была проблема. Сняв со старых тросов эти колечки и установив их на ноые тросы, заправил их в домики и люфты и перекосы ушли, ручка стала возвращаться на место аж со щелчком об ограничитель.
Короче, если нас в ближайшем будущем ожидает замещение оригинальных деталей на запчасти из Китая, надо смотреть внимательнее на то, что устанавливаем. Это относится больше ко мне, чем к уважаемому сообществу.
Всем ещё раз спасибо всем за участие!


22 мар 2022, 18:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB