Текущее время: 19 апр 2024, 04:39



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 Прошу советов в выборе первого спортстера 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 08:29
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): 2013’ FLD switchback
Непрочитанное сообщение Прошу советов в выборе первого спортстера
Здравствуйте,

Так получилось, что читаю форум уже 3 месяца... загорелся, перегорел, выгорел, но понял что хочу
Чем больше читаю, тем скуднее мои «знания».
Мне 37 лет, рост 183. Выбираю в качестве первого своего мотоцикла спортстер. Понравился, удобный. И, отдавая себе отчет в неопытности, более внушительный аппарат мне просто нельзя. :)

Была хорошая тема от Axe, где разносил продавца, который продал зеленый аппарат. Но тема понравилась комментариями и призывом сформировать что то вроде правил при покупке. Дальнейшее развитие не нашел, тема закрылась.

Что имеем сейчас:
Просматриваю объявления на разных популярных площадках (авито, авто и прочее).
Большинство вариантов: Москва и МО. есть другие города. И это бы не проблема. Какая разница где покупать в пределах 300-500 км. Но что бы не ездить впустую, у продавца надо хотя бы выяснить первичные данные. Что бы с большей вероятностью съездить и купить. Вот в этом то и заключаются вопросы

Просто приведу пример. Нашел аппарат, списался, запросил вин. Продавец прислал фото из сртс. Мотоцикл с аукциона. Гугл сказал front end.

На что надо обращать внимание? Какие фото запрашивать у продавца?

Применительно к моим хотелкам: хочется свежий, в пределах 550—650 р. новый откровенно дороговато.

Проскакивают объявления 2018—2019 годов. И купленные то у дилера, и еще на гарантии. Но где то внутри есть червячок недоверия... :) почему купли и сразу продают с дисконтом 200—250 относительно нового? Хотя... какая вроде разница. :)

Может пока идут праздники, у кого то зачешутся руки постучать по клавиатуре. :)


03 янв 2021, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Цитата:
Проскакивают объявления 2018—2019 годов. И купленные то у дилера, и еще на гарантии. Но где то внутри есть червячок недоверия... :) почему купли и сразу продают с дисконтом 200—250 относительно нового? Хотя... какая вроде разница. :)

Есть дилерская цена, а есть рыночная. А еще можно кредит взять.


03 янв 2021, 21:27
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 08:29
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): 2013’ FLD switchback
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Boroda писал(а):
Цитата:
Есть дилерская цена, а есть рыночная. А еще можно кредит взять.


Тут не поспоришь.
Но мотоцикл не считаю тем, на что можно кредит брать.


03 янв 2021, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 11:53
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Road Glide, 2013
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
AlexeyQ писал(а):
Здравствуйте,

Так получилось, что читаю форум уже 3 месяца... загорелся, перегорел, выгорел, но понял что хочу
Чем больше читаю, тем скуднее мои «знания».
Мне 37 лет, рост 183. Выбираю в качестве первого своего мотоцикла спортстер. Понравился, удобный. И, отдавая себе отчет в неопытности, более внушительный аппарат мне просто нельзя. :)

Была хорошая тема от Axe, где разносил продавца, который продал зеленый аппарат. Но тема понравилась комментариями и призывом сформировать что то вроде правил при покупке. Дальнейшее развитие не нашел, тема закрылась.

Что имеем сейчас:
Просматриваю объявления на разных популярных площадках (авито, авто и прочее).
Большинство вариантов: Москва и МО. есть другие города. И это бы не проблема. Какая разница где покупать в пределах 300-500 км. Но что бы не ездить впустую, у продавца надо хотя бы выяснить первичные данные. Что бы с большей вероятностью съездить и купить. Вот в этом то и заключаются вопросы

Просто приведу пример. Нашел аппарат, списался, запросил вин. Продавец прислал фото из сртс. Мотоцикл с аукциона. Гугл сказал front end.

На что надо обращать внимание? Какие фото запрашивать у продавца?

Применительно к моим хотелкам: хочется свежий, в пределах 550—650 р. новый откровенно дороговато.

Проскакивают объявления 2018—2019 годов. И купленные то у дилера, и еще на гарантии. Но где то внутри есть червячок недоверия... :) почему купли и сразу продают с дисконтом 200—250 относительно нового? Хотя... какая вроде разница. :)

Может пока идут праздники, у кого то зачешутся руки постучать по клавиатуре. :)


Фронд енд - очень часто битое переднее крыло или царапины. Конечно не буду отговаривать, НО - для чего переплачивать за высокий год и дилера? Спортстер что в 2010 был одинаковый, такой же и в 2018, а какой-нибудь аппарат 2003 года будет ещё интереснее. Может быть порыскать аукционы, взять с минимальным актуальными !пробегом и с минимальными повреждениями, и не платить две цены? Ну конечно это мое сугубо личное мнение и я ни на что не претендую.


03 янв 2021, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 08:29
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): 2013’ FLD switchback
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
A.B.B.1983 писал(а):
Фронд енд - очень часто битое переднее крыло или царапины. Конечно не буду отговаривать, НО - для чего переплачивать за высокий год и дилера? Спортстер что в 2010 был одинаковый, такой же и в 2018, а какой-нибудь аппарат 2003 года будет ещё интереснее. Может быть порыскать аукционы, взять с минимальным актуальными !пробегом и с минимальными повреждениями, и не платить две цены? Ну конечно это мое сугубо личное мнение и я ни на что не претендую.


Спасибо. Тоже подумал в этом направлении.
Вопрос и по аукционам тоже... как это все делается? Нужен брокер ведь? То есть соответствующая контора, которая обеспечит выкуп, доставку, растаможку?


03 янв 2021, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 11:53
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Road Glide, 2013
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
AlexeyQ писал(а):
A.B.B.1983 писал(а):
Фронд енд - очень часто битое переднее крыло или царапины. Конечно не буду отговаривать, НО - для чего переплачивать за высокий год и дилера? Спортстер что в 2010 был одинаковый, такой же и в 2018, а какой-нибудь аппарат 2003 года будет ещё интереснее. Может быть порыскать аукционы, взять с минимальным актуальными !пробегом и с минимальными повреждениями, и не платить две цены? Ну конечно это мое сугубо личное мнение и я ни на что не претендую.


Спасибо. Тоже подумал в этом направлении.
Вопрос и по аукционам тоже... как это все делается? Нужен брокер ведь? То есть соответствующая контора, которая обеспечит выкуп, доставку, растаможку?



Все есть, конторы которые таскают и притащили не одну сотню мотоциклов. А самому искать доставку, заниматься растаможкой - вообще не вариант, в цене будет скорее всего дороже, и нервов и времени уйдёт вагон.


03 янв 2021, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 958
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Уверен в том, что хочешь именно спортстер? Дайны пробовал?
Я после хонды стид пересел на инжекторный Поездив пару сезонов, понял, что лучше бы взял дайну на карбе. Потому что спортстер действительно спорт (относительно других HD). А у меня манера езды пенсионерская -- хочется больше тошнить на низких оборотах. Дайна, она тоже отжигаторская, но в меньшей степени что ли...

Если я ввёл тебя в ступор своим вопросом, то забей) Бери спортстер и не разочаруешься) Многие берут спортстер первым HD потому что он самый дешёвый из линейки моделей HD. Лично я в этом ничего плохого не вижу (я и сам так поступил). У тебя бюджет позволяет взять дайну постарше, поэтому предлагаю на них посмотреть. Дайна тоже отличный мотоцикл, и пусть тебя не пугает то, что он будет постарше.


03 янв 2021, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 08:29
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): 2013’ FLD switchback
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
захарка писал(а):
Уверен в том, что хочешь именно спортстер? Дайны пробовал?
Я после хонды стид пересел на инжекторный. Поездив пару сезонов, понял, что лучше бы взял дайну на карбе. Потому что спортстер действительно спорт (относительно других HD). А у меня манера езды пенсионерская -- хочется больше тошнить на низких оборотах. Дайна, она тоже отжигаторская, но в меньшей степени что ли...

Если я ввёл тебя в ступор своим вопросом, то забей) Бери спортстер и не разочаруешься) Многие берут спортстер первым HD потому что он самый дешёвый из линейки моделей HD. Лично я в этом ничего плохого не вижу (я и сам так поступил). У тебя бюджет позволяет взять дайну постарше, поэтому предлагаю на них посмотреть. Дайна тоже отличный мотоцикл, и пусть тебя не пугает то, что он будет постарше.


Приветствую земляка!

Не рассматривал даже. Почему то...

Нет знакомых на мото, не с чем сравнить...
Мысли были такие:
1. Это первый мот (детство и юность с ломучим восходом и любимым минском не принимаю в расчет). Должен быть относительно легким, маломощным.
2. За некоторое время надо понять что ближе и куда расти дальше
3. И цена. Вроде и на последнем месте но все же

Ранней осенью вообще заехал к од посмотреть стрита. Менеджер посадил на спортстер... понравилось. Другие просто не смотрел. Бюджет не мой, да и большие они мне показались :)

Надо видимо еще раз скататься на днях. Дайна стоит у них трейиновская. Хоть покрутиться около нее. :)


04 янв 2021, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1339
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
захарка писал(а):
лучше бы взял дайну на карбе.
вот с языка снял.. Дина- эволюшн-карб. идеальник. мне посоветовал человек как первый мотик, и я щас огромно ему благодарен. хотя, тоже спортстера хотел. компактный, борзый.
надо попробовать, если есть возможность, Дину.
цена там не на много-то.. в моих реалиях на штуку-полторы eur подрастала при всех равных . зато- Big Twin.

не холивара ради..


04 янв 2021, 00:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Вообще, за эти деньги можно купить идеальный аппарат. Он должен весь блестеть и пахнуть (свежим бензином). Заводиться с полтычка. Поэтому надо разговаривать с продавцом, чтобы он убедил, что мот продает идеальный. И чтобы согласен был прокатить его на эвакуаторе к спецам.
Со спецами надо договориться за нормальные деньги о возможности визита, здесь на форуме есть люди из мск, кто взглядом насквозь его увидит. Ну и если мот самому-то понравится - оплатить эвакуатор и консультацию, чтобы шляпу какую-нибудь с погнутой рамой или задранным цилиндром за эти деньги не купить. Из двух поездок один мот точно хорошим окажется - идеальная с виду техника редко хламом крашенным оказывается, на самом деле.
И не советовал бы 883-й покупать: просят за них почти как за 1200, но многие люди потом пошустрее начинают хотеть, поэтому от 883 чаще избавляются, ликвидность у них ниже, соответственно.


04 янв 2021, 00:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 23:14
Сообщения: 118
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): FLHRC '07 и Велосипед
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
. И, отдавая себе отчет в неопытности, более внушительный аппарат мне просто нельзя. :)

.....в пределах 550—650 р.

Расскажу свой личный опыт. Очень нравятся Спорти, очень хотел взять первым Харли именно него, но...
славабогу отговорили добрые люди, ибо рост 187 ну не совсем для спорти. Много людей под 190 см ездят на Спорти и ничего, но лично мне он маленький, по этому уверенно голосую за туринги...
Мой совет попробовать разные модели( комрады о дайнах высказались уже), а уж там сердце или другое место подскажет. Тем более что бюджет Позволяет выбрать..
Ну а на счёт неопытности полная ерунда, сразу стал катать на больших мотах, адекватный инструктор в мотошклеле поможет.


04 янв 2021, 02:14
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2020, 08:06
Сообщения: 233
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): FLHTCUI '02
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Я вот тоже искал себе спортстер, а купил Электричку)
Но спортстер просто так не отпускает. Теперь хочется вторым в гараж 1200С 2003 года.


04 янв 2021, 03:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 08:29
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): 2013’ FLD switchback
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Огромное всем спасибо за живое общение. Заставили задуматься.


А в целом, как я понял, по состоянию мотоцикла - надо смотреть тытрубу. И по чуть-чуть собирать инфу.


04 янв 2021, 08:03
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:00
Сообщения: 438
Откуда: Майкоп
Мотоцикл(ы): FXDWG "1995
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Автор, размести обьявление о поиске мотоцикла в разделе на здешнем форуме. Купишь ухоженный мотоцикл с прозрачной историей


04 янв 2021, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2020, 16:59
Сообщения: 66
Откуда: Мариуполь
Мотоцикл(ы): Sportster XL883c, 2000
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Друже, Спортстер при всей логичности покупки как первого Харлея (недорог, легок, прост) на самом деле не так прост. Из за этого некоторые потом разочаровываются. Я бы советовал Спорти если хочешь именно его.
Я сам хотел именно спорта, вполне осознанно и очень рад владению им. Пробовал другие моты - не то, тяжелые и тугие мне показались (опять же это вкусовщина и личные предпочтения).
Год особой роли не играет, по крайней мере с Харли, мне например субъективно более старые нравятся больше.
Так что смотри, может даже есть смысл купить с аукциона.


04 янв 2021, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1663
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO, Bad Boy
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Спортстер это отличный выбор и не только первого Харлея, а Харлея в принципе. Спортстер это не "Харлей для бедных", не "Харлей для начинающих", это не "маломощный мотоцикл для поучиться ездить и потом купить биг-твин".
Спортстер это самодостаточный Харлей, а не более дешевая первая ступенька к Дайне - достаточно легкий, маневренный и резвый. Многие люди ездят на Спортстерах всю свою мотожизнь, возвращаются к ним послде биг-твинов.
Если нравится Спортстер, то надо брать именно Спортстер, а не думать, что подкоплю и куплю Дайну.
Опять же Спортстеров достаточно большой выбор на вторичном рынке и если при выборе его не ориентироваться на критерии выбора Рено Логана - свежее год, меньше хозяев и т.д., то можно купить отличный мотоцикл за нормальные деньги.
Просто определись какой из Спортстеров нужен. Если не ошибаюсь, что до 2004 года они шли "железные", то есть с мотором жестко закрепленным в раме, а после - "резиновые", где мотор установлен на сайлентблоках. Опять же карбюраторные версии шли, если не ошибаюсь, до 2005 или 2006 года, потом только инжекторные.
Мое имхо надо брать инжекторный Спортстер. У меня был и инжекторный и карбюраторный, и для первого мотоцикла я бы посоветовал инжекторный, хотя бы потому, что они в основной массе свежее, но делать тут филиал темы "Инжектор vs карб" мы же не хотим ;)
И наверное лучше брать сразу 1200, он едет отлично, хотя может и 883 тоже нормально едет, я не знаю.
Опять же, если не ошибаюсь, но если что более грамотные люди меня поправят, то с 2014 года на Спортстерах опционно начали ставить АБС, а это имхо, отличная вещь.
Что касается размера мотоцикла и удобства размещения на нем, то я при росте 188 см мне на нем не хватало места сантиметров 10 и это при высоком руле, выносах, подобранном сиденье. При 183 см должно быть нормально.


04 янв 2021, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 08:29
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): 2013’ FLD switchback
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Спасибо всем.

На аукционы уже посматриваю... хуже нет, когда уже свербит :))) ум все таки должен быть холодным...

Упираюсь в другое,,, наверное глупо выбирать по внешнему виду. Как минимум не посидев. А вот здесь и кроется главная засада. :) негде.


04 янв 2021, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2020, 08:06
Сообщения: 233
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): FLHTCUI '02
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
AlexeyQ писал(а):
Спасибо всем.

На аукционы уже посматриваю... хуже нет, когда уже свербит :))) ум все таки должен быть холодным...

Упираюсь в другое,,, наверное глупо выбирать по внешнему виду. Как минимум не посидев. А вот здесь и кроется главная засада. :) негде.

Самое простое решение этого вопроса - съездить в Москву и погулять по мотосалонам с б\у техникой. Там примеришься на все что нравится.


04 янв 2021, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1663
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO, Bad Boy
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
AlexeyQ писал(а):
Спасибо всем.

На аукционы уже посматриваю... хуже нет, когда уже свербит :))) ум все таки должен быть холодным...

Упираюсь в другое,,, наверное глупо выбирать по внешнему виду. Как минимум не посидев. А вот здесь и кроется главная засада. :) негде.


Нет, не глупо. В подавляющем большинстве Харлеи и выбирают по внешнему виду, какой нравится. Если что-то будет не очень удобно, можно изменить под себя.
Бери только тот, который нравится внешне, повторюсь это же не Логан ;)
Аукционы это конечно хорошо, но мне кажется чего-чего, а Спортстеров и у нас продается как грязи любых модификаций и на любой кошелек


04 янв 2021, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Прошу советов в выборе первого спортстера
Во мне 183-185см. Будет седьмой сезон на спортстере ) все никак не допилю) и никакие Дайны не нужны! Тем более толстяки бигтвиновские! ) спортстер рулит! Это наверное, как курить трубку, то есть нужно проникнуться именно этой моделью.


04 янв 2021, 15:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB