Текущее время: 18 апр 2024, 09:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 О течи масла из рокербоксов Спортстера 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 11:26
Сообщения: 1104
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883 2004, XLCH 1974, XLCH 196?
Непрочитанное сообщение О течи масла из рокербоксов Спортстера
Тем, у кого течет масло из рокербоксов (особенно переднего) Спортстера может быть интересно.

Болячка это хроническая, но, как и многие подобные, может быть вызвана не только не зависящими от вас причинами, но и невнимательностью при сборке.

Речь пойдет о Спортстерах 2004+. Не знаю, есть ли такие болячки у риджидов.

Обычно рокербоксы текут в 2х местах - из-под верхней резиновой прокладки, т.е. там, где рокербокс соприкасается с крышкой, и из-под нижней, т.е. там, где рокербокс соприкасается с головкой. Из-под нижней течет, когда нижняя плоскость рокербокса не во всех местах плотно прилегает к головке, т.е. рокербокс "повело". Как правило - от времени, перегрева, использования более мощных клапанных пружин. В таких случаях рокербокс снимают, берут кусок стекла, кладут на него лист мелкой наждачки и круговыми движениями выравнивают плоскость поверхности.

Но рокербоксы могут течь и из-под верхней резиновой прокладки. Заметить, что течет оттуда - довольно сложно. Особенно, если вы перед этим поставили новую прокладку, и вроде бы поставили ее ровно. В этом случае поможет компрессор. Откручиваем один из задних болтов крышки рокербокса, начинаем туда дуть сжатым воздухом, передвигая пальцы вдоль периметра соприкосновения крышки рокербокса с самим рокербоксом. Результат может стать для вас сюрпризом - воздух может ощутимо просачиваться в том месте, где вроде все чисто и никаких подозрений на протечку нет. Тогда снимаем крышку и тщательно выравниваем резиновую прокладку - они очень любят вылезать из отведенного им места.


26 май 2017, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: О течи масла из рокербоксов Спортстера
ПРи сборке рокербоксов на Эво бигтвин, намучался с ними, особенно между второй и третей секцией. Решение банально, немного герметика Виктор Реинз в канавку для покладки, я наносил колупалкой в зубах нанес по периметру с промежутками в пару см (тоесть наносил маленькими капельками) дал высохнуть и проблема со смщением прокладки и вылезанием с посадочной канавки отпала, особенно это меня замучило поскольку средняя секция не имеет какогото упора и просто лежит на нижней.


26 май 2017, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:18
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): FXD Super Glide 2000
Непрочитанное сообщение Re: О течи масла из рокербоксов Спортстера
Может еще интересно будет (в дополнение)...

Прочитал в свое время на xl-forum 2 небольших совета - тщательно, по мануалу, протяните все болты на крышках и хорошо (до горячего) грейте мотор перед поездкой.
Мне на 1200s 2003 года помогло :)


26 май 2017, 11:25
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 11:26
Сообщения: 1104
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883 2004, XLCH 1974, XLCH 196?
Непрочитанное сообщение Re: О течи масла из рокербоксов Спортстера
Мой пост посвящен больше диагностике проблемы, нежели решению.

Идея дунуть компрессором возникла у меня после того, как я, плюнув на кошерность, намазал герметиком нижнюю прокладку, а течь не прекратилась. Причем выглядело все так, как будто течь продолжается из-под нижней.

Верхнюю, после правильной установки, герметиком уже не мазал, ибо правильно установленная не дает течи.

P.S. ВСЕ болты ВСЕГДА закручиваю стрелочным динамометрическим ключом (у меня их три, для разных величин момента затяжки).


26 май 2017, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: О течи масла из рокербоксов Спортстера
Немного заоффтоплю про герметик. В последнее время полюбил герметики в баллоне под давлением, с курком, стоят столько же, офигенная штука, колбаска идет как заводская, наносить удобно(если подлезешь).


26 май 2017, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: О течи масла из рокербоксов Спортстера
Цитата:
и хорошо (до горячего) грейте мотор перед поездкой.


да это то в любом случае не помешает, но в реальности ктож греет то каждый раз?


26 май 2017, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB