Текущее время: 28 мар 2024, 20:17



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Pedro писал(а):
FISHGUN писал(а):
Спасибище! И ещё вопрос: а болты, крепящие ведомый шкив к ступице заднего колеса, каким шестигранником откручиваются?

а тебе глазками лень посмотреть чтоль? ты ж вроде уже полмотоцикла сам перебрал а такие вопросы... или просто поговорить охота?

Ты аутист чтоли? Какие пол-мотоцикла, ты о чём вообще, тебе чего от меня надо? Дружище, я тебе второй раз замечание делаю: не можешь нормально общаться, молчи лучше, по-людски прошу.


18 фев 2021, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:36
Сообщения: 1791
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): E-Glide 103 2009
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
FISHGUN писал(а):
Pedro писал(а):
FISHGUN писал(а):
Спасибище! И ещё вопрос: а болты, крепящие ведомый шкив к ступице заднего колеса, каким шестигранником откручиваются?

а тебе глазками лень посмотреть чтоль? ты ж вроде уже полмотоцикла сам перебрал а такие вопросы... или просто поговорить охота?

Ты аутист чтоли? Какие пол-мотоцикла, ты о чём вообще, тебе чего от меня надо? Дружище, я тебе второй раз замечание делаю: не можешь нормально общаться, молчи лучше, по-людски прошу.

Зря ты так резко, это все, что я могу сказать не нарушая правил форума.
Штангенциркулем измерь и переведи в инчи.
Прощай, по ходу тебя забанят навсегда, но ты можешь еще успеть покаяться. пока модеры спят.
Аминь.


18 фев 2021, 01:17
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Я задаю обычные вопросы для человека, который впервые стал владельцем весьма специфичной техники, причём в профильной теме, при этом общаюсь со всеми уважительно. И только у одного персонажа мои посты вызывают ничем не обоснованную изжогу, и мало того, он, даже не зная меня лично, уже не в первый раз, пытается хамским тоном писать мне какую-то чушь. Если правилами форума запрещено реагировать на открытое хамство со стороны его участников, то в этом случае, модерам следует, в первую очередь, банить тех, кто провоцирует конфликты.


18 фев 2021, 01:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:07
Сообщения: 118
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Harley Springer 2004
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
FISHGUN писал(а):
Я задаю обычные вопросы для человека, который впервые стал владельцем весьма специфичной техники, причём в профильной теме, при этом общаюсь со всеми уважительно. И только у одного персонажа мои посты вызывают ничем не обоснованную изжогу, и мало того, он, даже не зная меня лично, уже не в первый раз, пытается хамским тоном писать мне какую-то чушь. Если правилами форума запрещено реагировать на открытое хамство со стороны его участников, то в этом случае, модерам следует, в первую очередь, банить тех, кто провоцирует конфликты.

А фотка есть болтов?


18 фев 2021, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Да, есть:

Изображение

Изображение

Изображение


18 фев 2021, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
С одним болтом что-то явно не так: шайба стоит криво, шляпка болта как буд-то бы сплющена, даже не знаю вследствие каких обстоятельств его могло так перекосить.. При этом шайба сидит плотно, не болтается.


18 фев 2021, 11:02
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Коллеги, спокойствие.


FISHGUN, вопрос Ваш изначально, он из разряда, скажите-ка мне, товарищи: а почем нынче копеек за рубль?
Обычно так спрашивают размеры ключей, давление в колесах и прочее, что можно и нужно самому потрудиться найти.
Всё это смотрится в мануалах или гуглится в интернете, или идется к мотоциклу и измеряется на нем или извлекается из памяти, если она феноменальная.

Это нехороший тон, потому и вызывает такую ироничную реакцию. И пишет это один участник, а эмоцию такую испытывают все, кто читает, поверьте.
Мне это очень хорошо понятно, и как участнику и как модератору.

А вот называть человека аутистом, это, извините, неправильно.
Это оскорбление практически. Думайте сами.


По существу вопроса, пока Вы не вставили свои фото...
Шкив притягивают винтами с внешним шестигранником под ключ на 5/8 на плоских шайбах.
Только так

Изображение



На Ваших последних фото мы видим неродной заржавевший крепеж.
И ответить, что это, не представляется возможным.
Скорее всего, это ремонт горе-механиков после срыва резьбы в ступице колеса другими горе-механиками

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


18 фев 2021, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:07
Сообщения: 118
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Harley Springer 2004
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
FISHGUN писал(а):
Да, есть:


Болты реально не сток.
Не понятно даже метрика или инч)

Два пути:
1. Подбирать шестигранники, купив предварительно наборы и метр и инч(или взять у кого то)
2. Измерить внутреннее расстояние между граней в мм и прикинуть по таблице ближайшее значение к инчам(если уверен, что инчи шестигранники)

По ссылке есть Таблица 2. Меряешь штангенциркулем расстояние между двумя противоположными гранями винта, получаешь значение в мм.
Смотришь по таблице ближайшее значение в инчах. Далее покупаеш такой шестигранник, который намеряешь.

https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety ... a-i-gayki/

Но, если сам собираешься ковырять, то советую купить набор дюймовых шестигранников. Угловых и бит.
В россии я нашел только у king tony набор головок с дюймовыми шестиграннтками, под 1/2 квадрат. Не очень удобные.
Глянь jonesway наборы, может в инчевых чемоданах есть.


18 фев 2021, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
1. MadMax, я поэтому и задал вопрос, что не смог найти инфу по размерам моего крепежа, ибо не ведал, что он не является штатным. Да, может быть, для тех форумчан, кто не первый год владеет ХД, мои вопросы и покажутся нелепыми, но ведь форум для того и создан, чтобы его участники обменивались здесь информацией разного технического уровня, тем паче, что я задал т.н. "квадратный" вопрос в "квадратной" теме. И как выяснилось, мой вопрос был обусловлен соответствующими обстоятельствами. Поэтому, я не понимаю причины какого-либо раздражения со стороны других форумчан (если, действительно, таковое присутствует).
2. Я никого не оскорблял, и всегда стараюсь избирать, подчёркнуто уважительную манеру общения с незнакомыми мне людьми. Но когда, абсолютно незнакомый мне человек, которого я, лично, ни о чём не просил и вообще к нему никогда не обращался, вдруг, ни с того и с сего, начинает оставлять хамские комменты под моими постами, фактически, в хамской манере, переходя на личности, то вполне уместно поинтересоваться его психическим здоровьем. Если же он отдаёт себе отчёт в своих действиях, то это означает, что он намеренно провоцирует конфликт. Причём я его уже просил не общаться со мной в такой хамской манере, но он продолжает это делать. Если он и далее продолжит в том же духе, я, конечно, постараюсь впредь просто игнорировать его нападки, дабы не устраивать срач на форуме, но ситуация эта просто бредовая.


18 фев 2021, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
zheka.kor писал(а):
FISHGUN писал(а):
Да, есть:


Болты реально не сток.
Не понятно даже метрика или инч)

Два пути:
1. Подбирать шестигранники, купив предварительно наборы и метр и инч(или взять у кого то)
2. Измерить внутреннее расстояние между граней в мм и прикинуть по таблице ближайшее значение к инчам(если уверен, что инчи шестигранники)

По ссылке есть Таблица 2. Меряешь штангенциркулем расстояние между двумя противоположными гранями винта, получаешь значение в мм.
Смотришь по таблице ближайшее значение в инчах. Далее покупаеш такой шестигранник, который намеряешь.

https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety ... a-i-gayki/

Но, если сам собираешься ковырять, то советую купить набор дюймовых шестигранников. Угловых и бит.
В россии я нашел только у king tony набор головок с дюймовыми шестиграннтками, под 1/2 квадрат. Не очень удобные.
Глянь jonesway наборы, может в инчевых чемоданах есть.


Да, конечно, я приобрёл себе наборы дюймового инструмента (правда, не очень объёмные), но шестигранника такого размера, к сожалению, в них не оказалось (есть чуть меньше). Метрические шестигранник тоже не подходит (чуть больше). Странно это всё. Может характерные повреждения на одном из болтов помогут предположить, откуда взялся этот комплект болтов? Ищу инфу и в других источниках.


18 фев 2021, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:07
Сообщения: 118
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Harley Springer 2004
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
FISHGUN писал(а):
zheka.kor писал(а):
FISHGUN писал(а):
Да, есть:


Болты реально не сток.
Не понятно даже метрика или инч)

Два пути:
1. Подбирать шестигранники, купив предварительно наборы и метр и инч(или взять у кого то)
2. Измерить внутреннее расстояние между граней в мм и прикинуть по таблице ближайшее значение к инчам(если уверен, что инчи шестигранники)

По ссылке есть Таблица 2. Меряешь штангенциркулем расстояние между двумя противоположными гранями винта, получаешь значение в мм.
Смотришь по таблице ближайшее значение в инчах. Далее покупаеш такой шестигранник, который намеряешь.

https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety ... a-i-gayki/

Но, если сам собираешься ковырять, то советую купить набор дюймовых шестигранников. Угловых и бит.
В россии я нашел только у king tony набор головок с дюймовыми шестиграннтками, под 1/2 квадрат. Не очень удобные.
Глянь jonesway наборы, может в инчевых чемоданах есть.


Да, конечно, я приобрёл себе наборы дюймового инструмента (правда, не очень объёмные), но шестигранника такого размера, к сожалению, в них не оказалось (есть чуть меньше). Метрические шестигранник тоже не подходит (чуть больше). Странно это всё. Может характерные повреждения на одном из болтов помогут предположить, откуда взялся этот комплект болтов? Ищу инфу и в других источниках.

Какой размер дюймового "чуть меньше" и какие вообще есть размеры в наборе?


18 фев 2021, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:21
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD FXE 1981,HD sportster 883 2002
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Все верно. в распространенных сетях "магазинов инструмента"в комплектах дюймовых шестигранников встречается только близкий размер, но не тот. эти болты частый лот на ибее. когда мне такие впервые попались (давно было) пришлось подтачивать какой-то ближайший шестигранник (скорее всего метрический) чтоб открутить. потом уже разжился "полноценным дюймовым комплектом. так что тема актуальная. на будущее лучше заменить на штатные под ключ. хоть они и не такие блестящие )


18 фев 2021, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
andreu5 писал(а):
Все верно. в распространенных сетях "магазинов инструмента"в комплектах дюймовых шестигранников встречается только близкий размер, но не тот.

Серьёзно? Это у каких производителей такие проблемы? У меня комплект ключей-шестигранников Jonnesway и дешманский набор бит sparta. Купил последний чисто из-за наличия дюймовых шестигранных бит (для динамометрического ключа).

Не скажу, что каждую биту и шестигранник использовал, но нигде никаких проблем не было, ключи вставали прям оч хорошо, с минимальным зазором. Я знаю, что бюджетные производители могут грешить некачественным инструментом. Например у знакомого самая ходовая голова на 10 из набора от "Автодело" знатно так люфтила. Но чтобы такая история была постоянно...


18 фев 2021, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Я же сказал, что набор мой, судя по всему, не включает достаточное количество предметов (всего семь шестигранников), и самый большой из них не достаточного размера, чтобы открутить эти болты. Я ключи приобретаю в магазе "Все инструменты", тоже JW. По мере необходимости решения ремонтных задач, приобретаю необходимый инструмент по штучно. Теперь, стало быть, необходимо приобрести шестигранник для откручивания этого крепежа, с этой целью свой вопрос и задал.
Когда возникла необходимость открутить гайку задней оси, я её замерил (возможно не очень удачно), и у меня получилось 32 мм (что не вызвало подозрений, т.к. оси у меня под метрические подшипники), а оказалось, что гайка 31.75 мм или 1-1/4. Да и далеко не ко всякому крепежу можно подлезть штангелем, а в двухтомном мануале, что я приобрёл, сведения относительно применяемого инструмента для выполнения той или иной операции, отсутствуют. Есть только инфа по моментам затяжки, а также по использованию резьбового герметика. Если у кого есть ссылка на источник, в котором указывается применяемый инструмент при выполнении конкретной операции, - поделитесь пжста, буду премного благодарен.


18 фев 2021, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:07
Сообщения: 118
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Harley Springer 2004
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
FISHGUN писал(а):
Я же сказал, что набор мой, судя по всему, не включает достаточное количество предметов (всего семь шестигранников), и самый большой из них не достаточного размера, чтобы открутить эти болты. Я ключи приобретаю в магазе "Все инструменты", тоже JW. По мере необходимости решения ремонтных задач, приобретаю необходимый инструмент по штучно. Теперь, стало быть, необходимо приобрести шестигранник для откручивания этого крепежа, с этой целью свой вопрос и задал.
Когда возникла необходимость открутить гайку задней оси, я её замерил (возможно не очень удачно), и у меня получилось 32 мм (что не вызвало подозрений, т.к. оси у меня под метрические подшипники), а оказалось, что гайка 31.75 мм или 1-1/4. Да и далеко не ко всякому крепежу можно подлезть штангелем, а в двухтомном мануале, что я приобрёл, сведения относительно применяемого инструмента для выполнения той или иной операции, отсутствуют. Есть только инфа по моментам затяжки, а также по использованию резьбового герметика. Если у кого есть ссылка на источник, в котором указывается применяемый инструмент при выполнении конкретной операции, - поделитесь пжста, буду премного благодарен.


Ради интереса спрошу еще раз
Каков размер того шестигранника, который "чуть меньше" чем нужно.
Какие цифры на нем написаны?


18 фев 2021, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Я не помню, схожу в гараж - уточню. Когда я сказал "чуть меньше", я имел ввиду, что меньше где-то на 1.5 мм. Возможно, что это как раз и есть предыдущий размер.


18 фев 2021, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:21
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD FXE 1981,HD sportster 883 2002
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Серьёзно. дело не в производителе. дело в комплектности. и учитывая затяг и наверняка фиксатор, "просто" шестигранника может оказаться мало. я брал качественную дюймовую биту по итогу специально под этот размер ( не помню толи 10.5 толи 11...) если в мм, короче решил задачку. попадались именно эти болтики еще не однократно. про "32мм" тоже очень актуальная вещь. 1 1/4 это наше всё. купить ключ и голову обязательно. мануала по применению инструмента - это лишнее. со временем начнешь "думать по дюймовому" и норм. куда важнее научиться инженерному затягиванию... дюймовые резьбы применяются производителем всегда по-делу и перетяг крайне нежелателен. а вот фиксатор наоборот.


18 фев 2021, 17:40
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
FISHGUN писал(а):
Я же сказал, что набор мой, судя по всему, не включает достаточное количество предметов (всего семь шестигранников), и самый большой из них не достаточного размера, чтобы открутить эти болты. Я ключи приобретаю в магазе "Все инструменты", тоже JW. По мере необходимости решения ремонтных задач, приобретаю необходимый инструмент по штучно. Теперь, стало быть, необходимо приобрести шестигранник для откручивания этого крепежа, с этой целью свой вопрос и задал.
Когда возникла необходимость открутить гайку задней оси, я её замерил (возможно не очень удачно), и у меня получилось 32 мм (что не вызвало подозрений, т.к. оси у меня под метрические подшипники), а оказалось, что гайка 31.75 мм или 1-1/4. Да и далеко не ко всякому крепежу можно подлезть штангелем, а в двухтомном мануале, что я приобрёл, сведения относительно применяемого инструмента для выполнения той или иной операции, отсутствуют. Есть только инфа по моментам затяжки, а также по использованию резьбового герметика. Если у кого есть ссылка на источник, в котором указывается применяемый инструмент при выполнении конкретной операции, - поделитесь пжста, буду премного благодарен.


Я не нашёл таких болтов под шестигранник, чтобы у них в описании было явно сказано, что они подходят для спортстера. Но например вот. По запросу sportster rear pulley allen bolts выдаётся куча таких болтов (или винтов?). Судя по этой таблице, для болтов с резьбой 7/16 подходит шестигранный ключ на 3/8:
Изображение

Т.е. скорее всего вам нужен ключ 3/8.
Но как сказали выше, спрашивать в интернете размеры ключей не стоит. Потому что оно решается самостоятельно методом тыка, и/или штангенциркулем. Даже в инструкциях редко пишут такое.
А размеры breather bolts и гайку оси я тупо помню, потому что не раз лазил. Ну и по крайней мере ключ для оси, это единственный огроменный ключ на 1 и 1/4 у меня в гараже. Им можно отбиваться :mrgreen:
Купите набор шестигранников jonnesway H06SA209S, или лучше набор бит Набор насадок F-2073S "FORCE", т.к. их можно и нужно будет зарядить в динамометрический ключ. И будет вам счастье. Небольшая хитрость -- такие наборы зачастую можно найти в каком нибудь экзисте, или иксоре.

andreu5 писал(а):
Серьёзно. дело не в производителе. дело в комплектности. и учитывая затяг и наверняка фиксатор, "просто" шестигранника может оказаться мало. я брал качественную дюймовую биту по итогу специально под этот размер ( не помню толи 10.5 толи 11...) если в мм, короче решил задачку. попадались именно эти болтики еще не однократно. про "32мм" тоже очень актуальная вещь. 1 1/4 это наше всё. купить ключ и голову обязательно. мануала по применению инструмента - это лишнее. со временем начнешь "думать по дюймовому" и норм. куда важнее научиться инженерному затягиванию... дюймовые резьбы применяются производителем всегда по-делу и перетяг крайне нежелателен. а вот фиксатор наоборот.


Бывало такое с напрявляющими для колодок ниссиновского суппорта. Они закисают и от некачественных шестигранников слизываются.
Изображение
Такие вещи да, лучше качественными шестигранниками, или ещё лучше битами крутить. Но я думаю тут не важно метрика это, или дюймовые.

З.Ы.: я недавно узнал что нельзя перетягивать заднюю ось. Теперь, блин, очкую, потому что всегда её просто до упора тянул огромной елдой на 1 и 1/4 :?


18 фев 2021, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Блин, я на измену подсел. Чем чревата перетянутая задняя ось? Подшипники могут сдуться?
Что нужно проинспектировать на предмет проблем, которые могут быть вызваны перетянутой осью?


18 фев 2021, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re:  КВАДРАТНЫЙ ВОПРОС - 25
Откопал мануал по-быстрому. Момент затяжки задней оси для резиновых спортстеров 129-142 Нм. Это очень дохрена, поэтому если я и перетягивал, то ненамного. Отлегло, в принципе :D Прошу прощения за флуд.


18 фев 2021, 18:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB