Текущее время: 29 апр 2024, 22:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Камрады, ввиду неопытности в вопросе прошу поделиться соображениями.

Вводные:
- областной центр, криминогенная обстановка как "в среднем по больнице"
- своего гаража нет
- придомовая территория огорожена, видеонаблюдение есть
- штатной сигнализации нет, брелока с радиометкой нет
- штатный блокиратор руля есть

Как предполагаю "предохраняться":
- платная открытая стоянка
- блокиратор на диск с сигнализацией
- GPS/GSM-трекер, типа "Автофона"
- цепь

Сомнения:
- платные стоянки наши юридически безответственные
- снять гараж существенно дороже (4-5 тыр/мес) но, что хуже всего - они все нифига не близко от дома
- класс защиты блокиратора - насколько значимый фактор? Есть, к примеру, Abus 277 Alarm 9 класса за 6 тыр, Abus Detecto 7000 RS1 3D за 13 тыр - 12 класса и Abus Granit Detecto X-Plus 8077 уже 18 класса, но уже за 18 тыр. Функционально похожи, но в деталях разница есть. Насколько есть смысл переплачивать за класс защиты?

Разрешенные сомнения:
- Байки про "накрыть фольгой трекер" и "в гараже/газели не берет" - это просто байки, имхо. Возьмите телефон, накройте его чем-нибудь (попробовал стальную кастрюлю, кастрюлю из нержавейки и чугунную сковороду) и позвоните себе. Для большей наглядности можно поставить на телефон приложение типа Network Cell Info. У меня сковородка немного роняет RSRP (до -110 dBm) но тут и без железок LTE сигнал обычно -95..-100 dBm, что удовлетворительно, но не хорошо и тем, более - не отлично. Но звонки проходят. И это LTE. Для 2G пассивное подавление сигнала такими способами еще менее значимо
- Экранирование сигнала GPS/Глонасс: тут экранирование работает лучше, но поскольку связь остается, то локация по базовым станциям GSM все равно будет работать, путь и с меньшей точностью.
- Сканирование частот для поиска трекера: трекер не работает постоянно, в случае активации режима слежения пакеты отправляются через кастомно настроенный интервал. В дежурном режиме он молчит или отправляет контрольные пакеты раз в час (как настроишь). Качнули мот, плюнул в эфир алармом - пусть ждут со сканером следующего плевка. Только плевок занимает милисекунды - и тут уже анализатор р/ч спектра нужен (ну, если потом глушить хочется, тк нужны частоты и (грубо) тип модуляции)

Оставшийся вопрос - куда ее в софти спрятать так, чтобы не нашли хотя бы за 10 минут (автофон коробочка 75х15х35 мм примерно). Есть мысль куды нить под сидушку двойки и намертво влить чем-то типа эпоксидки в крыло - придется отдирать зубилом, а это долго и хлопотно. Ну это так... первое, что в голову пришло

У нас во дворе по сезону иногда ночуют моты, но это явно не местные, кто-то приезжает. Но мне чот очково. И удобного места, так чтобы перед глазами был, цепью прикованный к бетонному блоку нет - окна смотрят "наружу колодца", а подъезд и внутренний двор для меня слепой. Только через камеры домового видеоконтроля...

Буду признателен за мнения/размышления/советы/практику


03 апр 2024, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Приветствую,

Может рядом есть новостройки с закрытыми паркигнами? Тоже хороший вариант.
Если искать гараж, то я бы посмотрел на массив/кооператив в целом, чтобы не было заброшенных боксов, всё более-менее цивильно было.
Если стоянку, то выпытывать какую-то бумажку о том, что машиноместо арендовано. Но в случае угона придётся долго и мучительно судиться.

Маячки глушатся на раз-два, только не фольгой, а специальной глушилкой. Это не такое технически сложное устройство, как может показаться. Просто так оно не продаётся, но злоумышленники знают где это достать.

Автофон у меня был, работает так себе. Место спрятать его можно найти (я на спортстере нашёл). Но он какой-то тормознутый и работает специфично, не всегда срабатывает быстро. Короче сомнительная штуковина. Если лишние деньги есть -- купить можно, но скорее для самоуспокоения.

Цепи и замки перекусываются болторезом, или разрезаются болгаркой на раз-два. Защищает только от любопытной гопоты и наркоманов. Но как доп защита пойдёт. Замок лучше вешать на заднее колесо, т.к. переднее колесо ставится на скейтборд и мотоцикл толкается по дороге куда надо.

Но всё оч индивидуально. В Нижнем видел в обычном дворе кто-то несколько лет подряд ставил мотоцикл. Хотя историй в духе "приехала газель, за минуту 2 молодца закинули мотоцикл в кузов и уехали" у нас бывали. Но район спокойный, народ даже регики не снимает в машинах. У другого знакомого вскрыли арендованный гараж в нормальном кооперативе.
Самый надёжный вариант -- гаражный кооператив с камерами, шлагбаумом и пультовой сигнализацией в боксе.

В принципе, если у вас огороженная закрытая придомовая территория с камерами, двор не проходной, то наверное, в вашем случае это самый лучший вариант. Замок, цепь, чехол, сигналка и поставить под камеру.

Ну и надо помнить, что от целенаправленного угона не защитит ничто. Цель в данной ситуации -- усложнить потенциальным угонщикам жизнь так, чтобы они выбрали для угона другой мотоцикл.


03 апр 2024, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
захарка писал(а):
Приветствую,

Может рядом есть новостройки с закрытыми паркигнами? Тоже хороший вариант.
Если искать гараж, то я бы посмотрел на массив/кооператив в целом, чтобы не было заброшенных боксов, всё более-менее цивильно было.
Если стоянку, то выпытывать какую-то бумажку о том, что машиноместо арендовано. Но в случае угона придётся долго и мучительно судиться.

Маячки глушатся на раз-два, только не фольгой, а специальной глушилкой. Это не такое технически сложное устройство, как может показаться. Просто так оно не продаётся, но злоумышленники знают где это достать.

Автофон у меня был, работает так себе. Место спрятать его можно найти (я на спортстере нашёл). Но он какой-то тормознутый и работает специфично, не всегда срабатывает быстро. Короче сомнительная штуковина. Если лишние деньги есть -- купить можно, но скорее для самоуспокоения.

Цепи и замки перекусываются болторезом, или разрезаются болгаркой на раз-два. Защищает только от любопытной гопоты и наркоманов. Но как доп защита пойдёт. Замок лучше вешать на заднее колесо, т.к. переднее колесо ставится на скейтборд и мотоцикл толкается по дороге куда надо.

Но всё оч индивидуально. В Нижнем видел в обычном дворе кто-то несколько лет подряд ставил мотоцикл. Хотя историй в духе "приехала газель, за минуту 2 молодца закинули мотоцикл в кузов и уехали" у нас бывали. Но район спокойный, народ даже регики не снимает в машинах. У другого знакомого вскрыли арендованный гараж в нормальном кооперативе.
Самый надёжный вариант -- гаражный кооператив с камерами, шлагбаумом и пультовой сигнализацией в боксе.

В принципе, если у вас огороженная закрытая придомовая территория с камерами, двор не проходной, то наверное, в вашем случае это самый лучший вариант. Замок, цепь, чехол, сигналка и поставить под камеру.

Ну и надо помнить, что от целенаправленного угона не защитит ничто. Цель в данной ситуации -- усложнить потенциальным угонщикам жизнь так, чтобы они выбрали для угона другой мотоцикл.


Коллега, спасибо за комментарий.

Да, в целом примерно такие же мысли. Но нюансов больше, чем нужно, тем не менее...
1. В арендованный гараж пультовую сигнализацию не проведешь, особенно когда снимаешь на сезон только. Не так далеко (2 км) есть паркинг многоэтажный, но там тоже режим так себе - шлагбаум на выезде по брелоку работающий. По сути - тот же двор, только там, если что, шансов что никто не увидит - гораздо больше.
2. Двор непроходной, территория огорожена, шлагбаум открывается с телефона но консьержа на нем нет и въехать следом за кем-то - без проблем. Ну, и выехать тоже.
3. У меня 14й этаж, выходящий как раз не во двор, если я его поставлю внизу под окнами - я его даже не увижу, по сути. А если оставлять во дворе - тогда надо сигналку со звуковым каналом в телефон, чтобы быстро реагировать, иначе добрые соседи точно что-нить открутят чисто из принципа "а с хрена ли он тут орет?"
4. Чтобы резать цепь болгаркой - нужно уединение и электричество. Все таки если это будет не китайский мякиш, а нормальная инструментальная сталь хотя бы группы У10 - болгарке повизжать придется и аккумуляторной может не хватить, да и во дворе дома на 800 квартир внимания может быть достаточно много. Насчет болтореза - зависит от материала. Почему и задумываюсь - насколько брендовые стали реально имеют закалку (и, следовательно, твердость) выше, чем лезвия болтореза.
5. "Два молодца закинули" - много думал про это. 330 кг мокрой массы. Четверо молодцов нужно - поднять-то придется на уровень груди (если в газель пихать). Впрочем, это не невозможно, согласен.
6. Глушилки: все не так просто (могу как радиоинженер утверждать вполне основательно). Работающие из кармана на одной батарейке ничего заглушить не способны - это только в голливуде так работает. Вдобавок, GSM работает в трех режимах на двух частотных диапазонах каждый (2G: 900 и 1800 МГц,
3G: 900 и 2100 МГц, 4G – 800, 1800 и 2600 МГц), причем в каждом диапазоне от 100 (на 2G) до 400 каналов. Глушить сразу во всем диапазоне от 800 до 2600 MHz - нужен весьма сложный девайс и много энергии. Либо он будет маленький (аккумуляторный), но не сможет работать долго. А как только глушилка замолчит - весь неотправленный трек улетит на сервер и на это хватит пары секунд.
И да, здесь главное - не дать ее найти. И это самое сложное во всей этой истории.

В общем да, Вы правы: замок, цепь, сигналка, маяк, чехол. Либо во дворе, либо гаражный кооп с нормальной охраной.
Либо бежать на рынок и покупать этот гараж, ставить на пульт и спать спокойно. Блин, но эти траты легкомысленно учтены не были при покупке мота )) - я имею в виду покупку гаража


03 апр 2024, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:16
Сообщения: 558
Откуда: Татарстан
Мотоцикл(ы): Street glide special 2020
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Искать подземный паркинг в нормальном жк. Накрыть чехлом по приезду. Из метки яб выбрал эиртаг от эпл.


03 апр 2024, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Papakarla писал(а):
Искать подземный паркинг в нормальном жк. Накрыть чехлом по приезду. Из метки яб выбрал эиртаг от эпл.

Не поверите - на район с 160 тыс. живущих такой есть только в двух домах. Увы, я живу не в столице, здесь такого практически не строят. Да и с "нормальным" с точки зрения качества охраны будет не густо.

Айртэг: "...для определения местоположения AirTag требуется устройство Apple с включенным Bluetooth, интернетом и активной функцией «Сеть локатора»" - есть большие сомнения, что в моих местностях много людей ходит с айфонами в таком режиме постоянно (имея ввиду блютуз и активный локатор). Тем более, что это начнет работать, когда мот уже увезли и ты об этом узнал - если я правильно понимаю суть технологии его работы. И UMW, позволяющий работать с дальностью до 300 метров все еще под запретом, верно?


03 апр 2024, 21:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
За многие годы путешествий по диким и очень диким местам (а там не продвинутая Россия с камерами, а реальные дыры), я потерял шлем (дешевую noname половинку, которую бросал на руле) и провод от айфона (тоже на руле).

Из защиты у меня замки зажигания, рулевой колонки, цепь Abus, и, на трех из 20 мотах, штатный иммобилайзер.

Бросал везде - и на улице, и в подземных гаражах, просто везде. Дыры включали в себя Марокко, Албанию, все югославские страны, юг Испании (один мот простоял там на улице ПОЛГОДА. Завелся с полтычка), и, главное - Пиндостан, единственная страна где реально могут угнать мот, потому что процент умельцев на 1000 жуликов высок.

Ничего плохого не стало.

Лежит у меня, ждет своего часа немецкая самоделка, где, прикоснувшись к считывателю (а он может быть спрятан хоть под обивку сидения, и только ты сам знаешь) меткой или картой, которые в комплекте, разблокируешь зажигание.

Если хотят - угонят. А хулиган простой не подойдет к Харли. Совсем чтобы безопасно - старый драный чехол Хонда, цепь и СТРАХОВКА. Насколько стоит того - каждый сам решит.


03 апр 2024, 22:01
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Эртег и ему подобные - прикольные штуки, но, живи я в России, в эти дни эпл/гугель бы не доверял.

Скажут - мы приняли решение деактивировать все эртеги, привязанные к русским телефонам, и курите банбук, уважаемые пользователи!


03 апр 2024, 22:05
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4580
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Потенциального угонщика Харлея ничего не остановит. А маргиналы со злобы или недомыслию гадость какую могут разве что учинить, но нанотехнологии тем паче тут бессильны.
Штатных блокировок, цепи и чехла, желательно как написал выше Timusa, вполне достаточно. Ну и относительно безопасное место стоянки. Тут по обстоятельствам.


03 апр 2024, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Камрады, спасибо за комментарии.

Да, наверное вы правы в том, что если кому-то очень-очень-сильно захотелось - он найдет возможность.
И, наверное, у меня паранойя от неопытности еще тоже знать о себе дает. Хотя, правду сказать, за 25 лет владения автомобилями только однажды, в далеком 1997 году из моего тазика 2103 1978 года выпуска )) в Питере тиснули магнитолу. Было обидно. Хотя тоже в каких только дырах не приходилось останавливаться.
Да, наверное, основная задача - не спровоцировать или не соблазнить шайку молодых придурков на "подвиг".
Цепь, замок с пищалкой, чехол и трекер. И ночевать под камерой.

Цитата:
...и СТРАХОВКА...

Увы, кругом камеры, 4G и 21й век на дворе, а КАСКО на мот сделать - по крайней мере, на мот такого возраста - нереально.


03 апр 2024, 23:35
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Да, тут в чехах тоже мозг вынесут, если хочешь каску на бэу мотоцикл. Шины, в частности, проверяют и хотят видеть новые. Гемор огромный, но если сильно надо, то можно. Я делал на два мотоцикла, если правильно помню. Не пригодилось (с)


03 апр 2024, 23:44
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2346
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Замок на диск, штатная блокировка замка, и чехол, ставлю под камеру,в режиме реального времени, всегда можно глянуть,как и что)))
Плюсом сосед на втором этаже присматривает)))
Летом если что.


03 апр 2024, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Timusa писал(а):
...Не пригодилось (с)

Лучше так, чем наоборот )


04 апр 2024, 00:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:57
Сообщения: 252
Откуда: Москва. Алтуфьево
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Друже, захотят угнать-угонят, как ты не суетись. От остального, как выше советовали камрады, это блокировка на диск и чехол (+100500 к маскировке)


04 апр 2024, 03:24
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:56
Сообщения: 317
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): '96 FLHR
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Лучшая противоугонка - видавший виды пыльный чехол, лучше с надписью Honda.

Это не шутка.


04 апр 2024, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:29
Сообщения: 286
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): flhx 2013
Непрочитанное сообщение Re: Противоугонные средства - кто чем пользуется ныне?
Эйх писал(а):
Лучшая противоугонка - видавший виды пыльный чехол, лучше с надписью Honda.

Это не шутка.

У меня есть парковочное место в закрытом паркинге с охраной. Но только одно и сейчас на него заехал Стритглайд, а значит - пришлось оттуда убирать на улицу Кайен. С которого так любят снимать передние фары.
В итоге поставил машину на обычной парковке попой к дороге, а лицом к деревьям. И специально заехал мордой в кустарник, чтобы вредители изгадились снимать фары среди колючих веток.

А что делать - волшебный старый чехол от Хонды на Кайен не налезет=((
=))


04 апр 2024, 14:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB