Текущее время: 19 мар 2024, 06:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:53
Сообщения: 93
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): XL883 Hugger 2003 , Урал с коляской
Непрочитанное сообщение Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Изображение
Изображение
Всем привет!
Есть ли у кого опыт расчёта компенсации ущерба здоровью при дтп? Ситуация следующая: 17 мая я попал в ДТП на мотоцикле. Классика жанра: я на мото прямо, авто со встречки налево (мне в левый бок). Меня с множественными переломами увезли на скорой в больницу. Были переломы большой и малой берцовых костей, перелом крыла левой подвздошной кости таза, переломы 5 и 6 рёбер, краевые компрессионные переломы 9 и 10 тел грудных позвонков. По факту ДТП возбудили уголовное дело. Второй участник ДТП вину признал, в отказ не идёт, ущерб готов возместить. Хотим прекратить дело через судебный штраф. Вопрос в том, сколько денег требовать с виновника ДТП в разумных пределах?
Речь не идет о возмещении ущерба повреждений ТС.


25 авг 2021, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1061
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Обратись к юристу лучше, судя по описанию, все серьезно у тебя, а так денег получишь немного и досвидос.


25 авг 2021, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Лечение+реабилитация+моральный вред.
Юрист сумеет всё посчитать. Жалеть не стоит.


25 авг 2021, 14:29
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Да, нужен именно юрист.
Причем качественный, а не вот эти вот все знакомые, коллеги-юристы с работы и прочие доброделы "ладно, я пошел, давай".

За деньги.
И лучше узнать о его репутации. Потому что можно влететь на говноеда.
Пишу, как человек, прошедший множество кругов судебного канцерогена за пару дтп, одно из которых, как раз, на Спортстере, в 2010-м.
Если нужно, могу узнать у своих

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


25 авг 2021, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:53
Сообщения: 93
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): XL883 Hugger 2003 , Урал с коляской
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
MadMax писал(а):
Да, нужен именно юрист.
Причем качественный, а не вот эти вот все знакомые, коллеги-юристы с работы и прочие доброделы "ладно, я пошел, давай".

За деньги.
И лучше узнать о его репутации. Потому что можно влететь на говноеда.
Пишу, как человек, прошедший множество кругов судебного канцерогена за пару дтп, одно из которых, как раз, на Спортстере, в 2010-м.
Если нужно, могу узнать у своих
Узнайте, если не затруднит.


25 авг 2021, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Смотри... Могу тебе расписать, что будет если дело уйдет в суд. Сам это проходил, с судебной практикой знаком. Судя по твоим описаниям, судмедэкспертиза поставит тебе тяжкий вред здоровью. Виновный пойдет по ч.1 ст 264 УК. У тебя будут расходы на лечение. Но компенсирует суд только те расходы, которые назначены врачём/комиссией и не покрываются полисом мед.страхования, т.е. бесплатной медициной. Допустим тебе нужен будет штифт для сращивания костей. Штифт полисом не покрывается, покупать будешь сам. Его стоимость суд взыщет с виновного. Но у тебя должно быть на этот счёт две бумаги. 1. Назначение от врача, что он тебе необходим и полис его не покрывает. 2. Документы подтверждающие его стоимость. Здесь суды ведут себя жёстко, т.к. пытаются избежать необоснованного обогащения. Если допустим решишь оперироваться в платной клинике или после лечения устроить себе реабилитацию в Израиле, денег за это не получишь, ибо лечит тебя государство и бесплатно. Поэтому получить какие-то деньги на лечение будет крайне тяжело, т.к. лечит у нас государство и бесплатно.
Теперь по поводу морального вреда. При тяжком вреде здоровью по судебной практике можно рассчитывать на +/- 500 тыс. Эти деньги суд присудит, больше вряд-ли.
Также положена компенсация за счёт виновного по потере твоей ЗП за период лечения. Причем эта сумма подлежит компенсации, даже если по месту работы ты паралельно получишь компенсацию ЗП по больничным листам. С виновного твою ЗП все равно взыщут. Но! Свою ЗП ты должен будешь подтвердить по форме 2-ндфл , т.е. она должна быть 100% белая.
Вот теперь можешь прикинуть, на что договариваться с виновным. Если дело пойдет в суд, ему помимо прочего грозит лишение прав. Если сможете договориться сразу, это лучше, ибо по решению суда деньги он тебе может очень долго выплачивать.
Я эту историю проходил в 2014 и тогда примирение было невозможно, т.к. обвинение публичного характера. Если сейчас следователь позволит, то наверное проще будет договариваться с виновным, ему уголовка и лишение думаю не очень нужны. Как-то так.


27 авг 2021, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Да, и надо иметь ввиду, что у судьи есть статья, позволяющая применить принцип разумности и справедливости и снизить требования истца до разумных пределов с учётом материального состояния виновного. Они этим часто пользуются, чтобы опять же не было наживы или обогащения.


27 авг 2021, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
KMZя писал(а):
Всем привет!
Есть ли у кого опыт расчёта компенсации ущерба здоровью при дтп? Ситуация следующая: 17 мая я попал в ДТП на мотоцикле. Классика жанра: я на мото прямо, авто со встречки налево (мне в левый бок). Меня с множественными переломами увезли на скорой в больницу. Были переломы большой и малой берцовых костей, перелом крыла левой подвздошной кости таза, переломы 5 и 6 рёбер, краевые компрессионные переломы 9 и 10 тел грудных позвонков. По факту ДТП возбудили уголовное дело. Второй участник ДТП вину признал, в отказ не идёт, ущерб готов возместить. Хотим прекратить дело через судебный штраф. Вопрос в том, сколько денег требовать с виновника ДТП в разумных пределах?
Речь не идет о возмещении ущерба повреждений ТС.

Опыт есть, звони. +792З-6Ч6-Ч5Ч5
PS. 22 сентября 2015-го года заехал пассажиром на авто под встречную фуру, сильно повредился. Страховая выплатила 75000. Сделал экспертизу, высудил ещё 250000 за ущерб, около 180000 неустойки, 30000 морального вреда и половину полной суммы взыскания в качестве судебного штрафа.


28 авг 2021, 05:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Sergei.dm писал(а):
Да, и надо иметь ввиду, что у судьи есть статья, позволяющая применить принцип разумности и справедливости и снизить требования истца до разумных пределов с учётом материального состояния виновного. Они этим часто пользуются, чтобы опять же не было наживы или обогащения.

Принцип разумности применяется только к неустойке, ни никак не к размеру компенсации вреда.


28 авг 2021, 05:08
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2508
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Виновному в любом случае грозит лишение прав, просто по факту тяжского вреда здоровью и нарушению ПДД (любому).

Поправляйся!!!


28 авг 2021, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Axe писал(а):
Sergei.dm писал(а):
Да, и надо иметь ввиду, что у судьи есть статья, позволяющая применить принцип разумности и справедливости и снизить требования истца до разумных пределов с учётом материального состояния виновного. Они этим часто пользуются, чтобы опять же не было наживы или обогащения.

Принцип разумности применяется только к неустойке, ни никак не к размеру компенсации вреда.

Ещё как применяется, лично прошел. А вот про неустойку и половина суммы иска в виде штрафа очень интересно. По делам О защите прав потребителя да, это все прописано. А в делах с ДТП и ущербом здоровью не слышал. Если не сложно скинь номера статей.


28 авг 2021, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Rever писал(а):
Виновному в любом случае грозит лишение прав, просто по факту тяжского вреда здоровью и нарушению ПДД (любому).

Поправляйся!!!

Есть в это вопросе одна оговорка. Права суд не заберёт, если они являются предметом профессиональной деятельности подсудимого, т.е. он водила и это его источник дохода.


28 авг 2021, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:53
Сообщения: 93
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): XL883 Hugger 2003 , Урал с коляской
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
После консультаций с юристами посчитали следующим образом: 5ХХХХХр. – это ущерб по травмам, включая осложнения в виде остеомелита (расчеты делали по таблицам выплат страховых компаний при страховании от несчастного случая, страховой полис «Зеленый Свет» СК «Согласие», страховая сумма 1000000р.), 8ХХХХр. – установленные импланты (штифт + пластина + винты), 1ХХХХр. – работа сиделки первые 5 дней, пока я не мог садиться
Перевозка домой после выписки – ХХХХр.
Такси для поездок на консультацию в 67 ГКБ и обратно + поездка и инс-т хирургии им. Вишневского и обратно = ХХХХр.
Контрольные рентгеновские снимки после выписки из больницы ХХХХр.
Консультация хирурга в инс-те хирургии им. Вишневского – ХХХХр.
Костыли складные – ХХХХр.
Трость – ХХХХр.
Временная потеря трудоспособности, минимум 8 мес – ХХХХХХр. (расчеты делал по сумме своего дохода по декларации за 2020 год.)
Всего получилось 800 с небольшим тыс. рублей.
Виновник согласился и выплатил мне эту сумму.
Дальнейшее лечение будет проходить в ин-те Вишневского по полису ОМС.
Остальной ущерб буду взыскивать со страховой.


31 авг 2021, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1154
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Расчёт компенсации ущерба здоровью при дтп
Видимо нормальный человек оказался ,раз выплатил ,мне после ДТП виновник 4 года выплачивал ,плюс ,приходилось с приставами к нему наведываться периодически ...Страховая выплатила только после суда полную сумму - после года волокиты мусорской и бумажной (((Ну я полегче отделался ,конечно ,и ТС желаю скорейшего выздоровления и восстановления !


31 авг 2021, 21:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB