Текущее время: 28 мар 2024, 22:13



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
 Мошенники на авито 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Мошенники на авито
На днях с продолжением вчера была ситуация на авито. Продаю же вилку, цена 20 тыс. Вещь то специфическая, то есть широкому кругу покупателей не интересная. Перед новым годом пишут по Ватсапу с номера +7-902-129-08-20, обсудили качество, цену. Пишет согласен, договорились, давай номер карты, я вечером переведу деньги. Даю номер своей Сберовской карты. Сбрасывает фотку паспорта для отправки транспортной компанией, просит фотку моего паспорта тоже, чтобы меньше опасаться, что переводит деньги мошенникам. Отправляю фотку. Пару дней тишина. Так как речь шла о "договорились, покупаю", пишу, что мол деньги пока не получил. Отвечает, что были проблемы с картой и на днях он заплатит. И все, ни ответа, ни привета, хотя в Ватсапе регулярно сидит. Ну думаю хрен с тобой.

Сегодня звонок с другого номера +7-902-214-37-67, это мол я и готов заплатить всю сумму, но так как я vip-клиент Сбербанка, там какой-то особый вид перевода, мне позвонит менеджер из Сбера и уточнит жду я перевод или нет. После чего просил перезвонить ему. Говорю, ок. Звонит номер 8-800-555-02-55, представляются менеджером Сбербанка и просят подтвердить, что я жду перевод о такого-то в такой-то сумме. Я говорю, что подтверждаю. Просит назвать полное ФИО и номер дома в моем адресе. Говорю. Просит назвать контрольное слово карты. Тут я напрягаюсь, спрашиваю не то ли это слово, которое никому говорить не нужно? Сотруднику Сбербанка говорит можно назвать, иначе он не сможет подтвердить перевод и если я не верю, то могу позвонить по этому номеру и проверить Сбербанк это или нет. Говорю ну и ладно, досвидос. Через пять минут звонит "покупатель" удивляется в чем проблема и среди разговора отключается. По номеру 8-800-555-02-55 отвечают, что это "Сбербанк премиум или премьер".

Звоню в Сбербанк по горячей линии, спрашиваю, есть ли такая у них схема с сообщением контрольного слова, отвечают, что контрольное слово для получения денег спрашивать не должны, а номер 8-800-555-02-55 не принадлежит Сбербанку. На всякий случай предлагают заблокировать и перевыпустить карту, что я и делаю.
Я так понимаю, что получив номер карты, паспортные данные и кодовое слово, уже можно как-то управлять счетами через Сбербанк онлайн.

Вот такие номера со стороны "покупателей". Будьте внимательней.


09 янв 2018, 19:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 00:24
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FatBoy 1995, FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Не через онлайн, а через колл центр. Всю эту инфу запрашивают при звонке оператору когда тебя индентифицируют. А дальше уже можно маневрировать. Сейчас не знаю функционал оператора, раньше он был обширный.


09 янв 2018, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:56
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC09>XL1200>FLHT89>FLTR
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Ну теперь у них скан твоего паспорта есть, а это ходовой товар в даркнете рублей по 100 оптом скупают.


09 янв 2018, 20:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
когда меня просят прислать скан паспорта то идут всенепременно сразу на ,
и мне абсолютно фиолетово мошенник это или просто оптимист преисполненный чувством собственной значимости ;)


10 янв 2018, 00:15
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Разводка со "звонком из банка" - распространенная, многократно описанная. Хорошо, что вовремя остановился.


10 янв 2018, 02:24
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 08:16
Сообщения: 192
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): DjonesDodson
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Вот фото (сканы) что паспорта, что карты отправлять никому бы не стал. Были такие гаврики, так же звонили , мозг шелушили - дай то фото , скинь это... Еще бывает просят обратную сторону сфотать, там же эти три сраных циферки. С помощью них тоже мутят воду. Короче, как только началась муть - лучше переводить тему в статус закрывалова!


10 янв 2018, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 01:01
Сообщения: 644
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Road King 2004
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Ну вот что вы за люди такие? Может кто-то хотел мот собрать к весне. А теперь из за тебя Дима , человек мечту потеряет. Подозрительные вы слишком. :)


10 янв 2018, 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
furik писал(а):
Ну вот что вы за люди такие? Может кто-то хотел мот собрать к весне. А теперь из за тебя Дима , человек мечту потеряет. Подозрительные вы слишком. :)


Дай мильон!



10 янв 2018, 10:06
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
furik писал(а):
Ну вот что вы за люди такие? Может кто-то хотел мот собрать к весне. А теперь из за тебя Дима , человек мечту потеряет. Подозрительные вы слишком. :)


Коля, я понимаю, что ты шутишь, но меня даже патологически подозрительным нельзя назвать - помимо прочего я переводил полную стоимость своего мотоцикла продавцу, которого даже в глаза не видел, а ты его видел один раз. И ничего, даже особо не переживал.


10 янв 2018, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 01:01
Сообщения: 644
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Road King 2004
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Бирюк писал(а):
furik писал(а):
Ну вот что вы за люди такие? Может кто-то хотел мот собрать к весне. А теперь из за тебя Дима , человек мечту потеряет. Подозрительные вы слишком. :)


Коля, я понимаю, что ты шутишь, но меня даже патологически подозрительным нельзя назвать - помимо прочего я переводил полную стоимость своего мотоцикла продавцу, которого даже в глаза не видел, а ты его видел один раз. И ничего, даже особо не переживал.


Ну конечно же шучу. :lol: :lol: А покупка мотоцикла это всегда некий риск. Ну и чтобы уменьшить эти риски , мы и обращаемся друг к другу за помощью. Я же уже все знал про человека этого. Жену , ребенка и даже кота видел. :) :)


10 янв 2018, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
теме а-ля: ко мне подошли цигане на улице и спросили где деньги лежат, я уже открыл кошелек но вовремя одумался, осторожнее ребята, не попадитесь, такой сложный и новый в нашем мире развод, трудно раскусить, еле убежал ))


11 янв 2018, 01:29
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
говорят, на днях поймали цыганку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась цыганом! :evil:


11 янв 2018, 07:02
Профиль ICQ
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Мошенники на авито
Pedro писал(а):
теме а-ля: ко мне подошли цигане на улице и спросили где деньги лежат, я уже открыл кошелек но вовремя одумался, осторожнее ребята, не попадитесь, такой сложный и новый в нашем мире развод, трудно раскусить, еле убежал ))

:lol: вот согласен на все 100%


11 янв 2018, 08:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB