Текущее время: 02 дек 2020, 02:21

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Изобрести колесо - 2 
Автор Сообщение

Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Изобрести колесо - 2
Ну я тоже похвастаюсь ))

Изображение

5 лет назад меня стал смущать вид моего обычного переднего колеса, пускай оно и на 80 спиц, но блестит и не вяжется с остальным образом, ну как так, крыло, маслобак, всякие крышки, бак и даже вилку спрингер из нержи сварил, а колесо - нет, надо тоже из нержи зафигачить, обжечь до такого же грязного цвета как и остальной мотик и будет классно.

Изображение

по началу думал сделать инвайдер, про передний тормоз даже не думал (потом правда я сделал (нарисовал диск и приварил фланец под него я сильно позже, после сварки фланец был отторцован на большом токарнике друга ДМС) но передумал по разным причинам, там и стапель нужен и фрезер, выглядит стермно и слабо и вообще "это уже было в симспонах"
В конце концов я еще и мастер по проектированию из листового металла и я зафигачил, и конечно же по дизайну видно что я не изменял своему правилу - твори не трезвым !

Изображение

Конечно же надо было сначала найти стальной 21-й обод без отверстий для спиц и на весь ебей нашелся только один, это сейчас я уже знаю где в снг такие обода покупать а тогда я долго лазил по интернету...

Изображение

Варить решил из чернухи, побоялся использовать нержавейку так как уж больно сильно тонколиствовую нержу ведет при сварке, возникнут напряжения и в следствии биения и просто можно бует все выкинуть со злости в помойку. Никакой стапель ири этом не поможет, я это прошел при сварке нержавеющего спрингера.

Изображение

Каждая из 5 спиц состоит из 8 деталек свариваемых друг с другом с помощью дополнительных нехитрых приспособ. Детали вырезал лазером из обычной 1,5 мм листовой стали (дружественная контора сделала за день и буквально 2 тыс рублей) потом прокатал на такой губозакаточной машинке придав им требуемые радиуса, что-то достучал молотком и поджал струбцинами

Изображение

Если просто так (даже в стапеле) все детальки вместе с ободом и ступицей взять собрать да обварить махом - колесо получится гарантированно кривое (точно вам говорю) ибо остаточные напряжения никуда не денутся, а при сварке аргоном их например сильно больше чем при сварке полуавтоматом.... кароче, я вообще перед проектированием придумал хитрость как сделать вообще без стапеля и оно будет ровным !)

Изображение

Спицы вырезать с припуском, обварить 8 деталей спиц, приварить спицы к ступице, надеть конструкцию без обода на оси и вращая ободрать лепестковым диском зажатой в приспособе УШМ (имитация токарного станка) до плотного осаживания обода, ну и потом постепенно прихватывая и отпиливая прихватки, постукивая молотком, добиться почти полного отсутствия биений перед полной приваркой спиц с ободу. Биения получились менее миллиметра осевые и менее полумиллиметра радиальные что очень даже хорошо.

Изображение

Потом приварил фланец под тормозной диск и нарисовал себе и Артему Водкину по диску, сделали нам их чет по 5-7 руб за штуку гдет в питере (контакт утерян), конечно ж не простая сталь, (термообработка вроде тож была - не помню) и плоскошлифование, но все равно их немного править пришлось но после этого сколько лет прошло ни у кого никаких проблем с этими дисками ...

Диски тормозные рисовали естественно под три литра ипы или даже дабл ипы. Артему сделали лиск на 10 мм больше диаметром, потом кто-то на токарнике его обдирал в нужный размер )))

Изображение

В эти же дни переделал заднюю тормозную машинку - решил заменить на популярную, переделал тормозную лапку чтоб был нулевой люфт, саму лапку и защиту картера сварил из 30ХГСА (валялись обрезки от прошлых работ)
Ну а крыло, передний суппорт это другая тема, не помню как делал, наверное на компьютере ))

Изображение
Изображение

Сварить я колесо решил не потому что дурак тока варить умею и беден - конечно можно сделать и на фрезере, это все умею, но это было бы не так интересно и не моими руками ... а колеса делать приходилось, правда для малой авиации))) сам и проектировал и программы для чпу писал ... резина на это колесо тоже самодельная ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17 ноя 2020, 16:02

Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Изобрести колесо - 2
А буквы "О и Е" в слове "sportster" внизу на защите сами сбежали, или ...)

17 ноя 2020, 16:48

Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Barbos писал(а):

Читай внимательно,все делал в алкоугаре)))) ашипка вышла
Видел не раз мотик вживую,огонь!!!!
Особенно мышка в корпусе фильтра)))

17 ноя 2020, 16:51

Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Николай Святов писал(а):
Barbos писал(а):

Читай внимательно,все делал в алкоугаре)))) ашипка вышла
Видел не раз мотик вживую,огонь!!!!
Особенно мышка в корпусе фильтра)))

Признаюсь, не читал, так быстро просмотрел фотки.
А оказывается не только я злоупотребляю и пишу с в полглаза).
Тут главное что, чтобы колесо в пьяном угаре не сделать)))
А мотик зачетный, сомнений нет.

17 ноя 2020, 17:07
Колесо получилось отличное и полностью соответствует стилю мотоцикла! Да и сам мотоцикл угарный!
Хотелось бы вживую на него глянуть 8-)

17 ноя 2020, 17:38
АДМИНИСТРАТОР

Мотоцикл(ы): XL1200, Buell M2, XV1700, FXD
А я вот видел это колесо :P

Юр, а вот сколько весит это колесо Сансары?
Ну, приблизительно.

И второе: у тебя в реале стоят конические подшипники, как в трёхмерке?

17 ноя 2020, 20:09

Мотоцикл(ы): XL1250'01
Солид говорит что вместе с тормозным диском весит около 9,5 кг, прибавим метр присадочной проволоки, массу болтов и порошковую краску, внутренние полости дополнительно пролил антикором, ну вроде не оч тяжелое, да?)

Да, конечно по модели делал, возбуждают меня конические), я их за сальниками спрятал которые ходят по полированным распорным втулкам из нержи, которая имет выступ доп защиты манжеты, купил родные регулировочные шайбы и натянул их по уму

17 ноя 2020, 21:44

Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
мотоцыкал- агонь! и колесо ему под стать.

17 ноя 2020, 21:55
АДМИНИСТРАТОР

Мотоцикл(ы): XL1200, Buell M2, XV1700, FXD
Pedro писал(а):
Солид говорит что вместе с тормозным диском весит около 9,5 кг, прибавим метр присадочной проволоки, массу болтов и порошковую краску, внутренние полости дополнительно пролил антикором, ну вроде не оч тяжелое, да?)

Изображение

Зато на скорости стабильнее.
Чем выше момент инерции, тем непокобелимей и четче мотоцикл на прямой :geek:

Дизайн, выгодный. В каждой спице можно провозить что-нибудь сложнопровозимое :lol:

За "кратность 5" — респект!
Почему ХД практически нигде у себя так не делает — загадка дыры :ugeek:
То 5-8-13, то 5-5-9, то ещё какая-то магия чисел :lol:

18 ноя 2020, 00:05

Мотоцикл(ы): FLTR 1998
Сапог на раме - респект :)

18 ноя 2020, 00:37
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]