Текущее время: 29 мар 2024, 10:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Мойка и чистка своими руками 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
типа вот: https://leroymerlin.ru/product/lak-dlya ... -81929452/


30 мар 2020, 01:12
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
Всем привет! Собственно хотел уточнить, насколько критично для мота (Роад Кинг) заливать его пеной для мойки авто? Кто как моет? Вопрос гуглил, однозначного ответа нет. Кто-то пишет, что в составе автопены щелочи, от которых хром портится. Другие говорят, что моют без проблем.


23 авг 2020, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:08
Сообщения: 370
Откуда: Дефолт сити
Мотоцикл(ы): FLHRC 99
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
ну учитывая тот факт что и то и другое тс делается из одних и тех-же металлов и красится одними и теми-же красками то ответ очевиден. и да, на машинах хром тоже присутствует но никто не жаловался на его раннее старение. и вообще хром довольно таки стабильный материал в плане внешнего воздействия.


23 авг 2020, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
Единственное что может гарантированно пострадать при мойке ( хоть на Байке , хоть на авто) - это полированные алюминиевые детали. Как правило это колесные тюнинговые диски ( они не покрыты лаком - а тупо полированный в зеркало алю) который то и так со временем требует обновления полировкой, но пена на маойке ( если мойщики тупорылые и это не ВИП мойка где уже все косяки с дисками клиентов исправили однижды за свой счет дабы лица не были правлены счастливыми обладателями Порше, и Ламб тк это две марки обожающие алю диски без защитного покрытия ))) На правильной мойке диски ( колеса) закрывают спец непромокаемыми чехлами и моют отдельной химией. Так что вот этот момент ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТИ! А хром и краска - они всегда на байке полиролями специальными проходятся тк всеравно следы воды на хроме останутся если мойщик сразу не сушит хром нубуковой сушительной ветошью


23 авг 2020, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
BUTSCH WIND писал(а):
Единственное что может гарантированно пострадать при мойке ( хоть на Байке , хоть на авто) - это полированные алюминиевые детали. Как правило это колесные тюнинговые диски ( они не покрыты лаком - а тупо полированный в зеркало алю) который то и так со временем требует обновления полировкой, но пена на маойке ( если мойщики тупорылые и это не ВИП мойка где уже все косяки с дисками клиентов исправили однижды за свой счет дабы лица не были правлены счастливыми обладателями Порше, и Ламб тк это две марки обожающие алю диски без защитного покрытия ))) На правильной мойке диски ( колеса) закрывают спец непромокаемыми чехлами и моют отдельной химией. Так что вот этот момент ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТИ! А хром и краска - они всегда на байке полиролями специальными проходятся тк всеравно следы воды на хроме останутся если мойщик сразу не сушит хром нубуковой сушительной ветошью


Да, про алюминий тоже слышал. Мою сам, керхер есть. Думал, может есть спец шампуни для мотов, но толком не нашел.


23 авг 2020, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 22:30
Сообщения: 56
Мотоцикл(ы): FLHTCU на 96
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
Есть пена для ручной мойки , она не такая агресивная как безконтактная


23 авг 2020, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 12 сен 2019, 12:17
Сообщения: 77
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): FLHTCU
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
[quote="Трубогиб"]Есть пена для ручной мойки , она не такая агресивная как безконтактная[/quoПробовал бесконтактным шампунем для авто , остались пятна на полированном аллюминии. Перешел на мойку шампунем для мото от лератона все гуд. И потом сбрызгиваю жидкой керамикой. Хром блестит и на поверхности вода не держится. Кот даже в а..уе.


23 авг 2020, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:30
Сообщения: 163
Откуда: Дмитров МО
Мотоцикл(ы): FLHRC TC103
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
серафим писал(а):
Трубогиб писал(а):
Есть пена для ручной мойки , она не такая агресивная как безконтактная[/quoПробовал бесконтактным шампунем для авто , остались пятна на полированном аллюминии. Перешел на мойку шампунем для мото от лератона все гуд. И потом сбрызгиваю жидкой керамикой. Хром блестит и на поверхности вода не держится. Кот даже в а..уе.


Что за шампунь , бесконтактный? И по жидкой керамике тоже ссылку не дашь?


23 авг 2020, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 12 сен 2019, 12:17
Сообщения: 77
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): FLHTCU
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
Sergei.dm писал(а):
серафим писал(а):
Трубогиб писал(а):
Есть пена для ручной мойки , она не такая агресивная как безконтактная[/quoПробовал бесконтактным шампунем для авто , остались пятна на полированном аллюминии. Перешел на мойку шампунем для мото от лератона все гуд. И потом сбрызгиваю жидкой керамикой. Хром блестит и на поверхности вода не держится. Кот даже в а..уе.


Что за шампунь , бесконтактный? И по жидкой керамике тоже ссылку не дашь?


leraton.ru там линейка шампуней для мотоцикла и обрабатываю в конце вот этим LERATON S6 но у них есть составы и поновее.


23 авг 2020, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
ГСМ смывается обезжиркой или бензином, а остальное простой водой. Ни то, ни другое негативных последствий не создают. Уже лет двадцать никаких проблем не имею. Про пену слышал но это дорого и заморочно.


23 авг 2020, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Мойка мотоцикла пеной для авто, последствия
Sergei.dm писал(а):
Всем привет! Собственно хотел уточнить, насколько критично для мота (Роад Кинг) заливать его пеной для мойки авто? Кто как моет? Вопрос гуглил, однозначного ответа нет. Кто-то пишет, что в составе автопены щелочи, от которых хром портится. Другие говорят, что моют без проблем.


Хром портится если не дать остыть. В остальном норм выдерживает обычную пену. Разве что рекомендую мыться на проверенной мойке и не экспериментировать с разными, все таки на разных мойках разная химия и мало ли что. Плюс каждый раз обьяснять новому мойщику как и что ты требуешь - геморрой. Рукожопы через одного. Лично я езжу к определенному парню, он уже все в курсе, оставляю на чай нормально и даю сразу полирольку для хрома. Сияет. Если моешь сам - тогда подобрать шампунь правильный.


23 авг 2020, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1338
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
хз.. на мойку самообслуживания заезжаю, из керхера замыл-сполоснул и норм. сразу прохватываю, чтоб сдуть воду маленько. палтараевра хватает с запасом, чтоб все 4 программы прогнать. не заморачиваюсь вообще .


23 авг 2020, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
blackshmit писал(а):
хз.. на мойку самообслуживания заезжаю, из керхера замыл-сполоснул и норм. сразу прохватываю, чтоб сдуть воду маленько. палтараевра хватает с запасом, чтоб все 4 программы прогнать. не заморачиваюсь вообще .

На мойку это уж когда совсем от глины и прочего спиц на колесе не видно. Но я в такие места не езжу по этому хватает бутылочки от воды с продырявленной крышкой, губки и старого полотенца. 15-20 минут времени и совершенно бесплатно и красиво. Вот с турингом сложнее, но эта беда уже в прошлом.


23 авг 2020, 22:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
Boroda писал(а):
blackshmit писал(а):
хз.. на мойку самообслуживания заезжаю, из керхера замыл-сполоснул и норм. сразу прохватываю, чтоб сдуть воду маленько. палтараевра хватает с запасом, чтоб все 4 программы прогнать. не заморачиваюсь вообще .

На мойку это уж когда совсем от глины и прочего спиц на колесе не видно. Но я в такие места не езжу по этому хватает бутылочки от воды с продырявленной крышкой, губки и старого полотенца. 15-20 минут времени и совершенно бесплатно и красиво. Вот с турингом сложнее, но эта беда уже в прошлом.
Да да! Я пользуюсь бутылкой с пульверизатором от жижи для ухода за алю дисками.Но пойдет и бутылка от средства для мойки окон. Трех бутылок моего пульвера хватает на всю мойку. Шампунь вообще не пользую, а просто мою водой, затем диски колес заливаю спец жижей ( еще из Германии привезенной - для алю дисков), хром ,алю полиролями ( каждая - для своего металла) и краску - полиролью для краски.Все сверкает как новое.


23 авг 2020, 23:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
Дичь и колхоз! Парни, я такова от вас не ожидал!

Цитата:
Лишь оригинальные средства для ухода за мотоциклом Genuine Harley-Davidson®Surface Care специально разрабатываются таким образом, чтобы дополнять друг друга и не наносить вреда покрытиям вашего мотоцикла. Если вы хотите, чтобы ваш мотоцикл выглядел как новый, используйте только оригинальные средства для ухода за ним.


https://h-dmoscow.ru/cleaning-care


24 авг 2020, 09:37
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:13
Сообщения: 363
Откуда: Рига, Латвия
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
Я себе купил в детейлинговой компании всякоразных концентратов, которыми заправляют эти самые бесконтактные мойки. Производитель - Koch Chemie, если вдруг кому интересно. Развожу в бутылках с пульверизатором, отношение от 1:50 до 1:10 в зависимости от типа жижи. Дико жлоб-френдли подход: один раз на тридцать евро затарился, и несколько лет кроме воды ничего больше не нужно.

Алгоритм такой: сначала обливаем мопед из шланга, потом опрыскиваем ср-вом pre-wash (чуть более агрессивная фигня, нежели простой шампунь), ждём пару минут, смываем, потом опрыскиваем "нормальной" моющей жижей и мочалим мочалкой из микрофибры. Смываем. Далее опрыскиваем ср-вом для вощения (очень странная фигня - с виду как вода, т.к. разводится 1:30, но на пальцах оставляет дико "сухое" ощущение), обливаем водой, получается гидрофобная плёнка. Далее надо либо прокатиться, либо сдуть лишнюю воду компрессором, и можно приступать к финальному налимониванию - берём жижу-детейлер (у меня Meguiars Last Touch), пару тряпок из микрофибры, и айда - сначала протираем смоченной тряпкой, потом насухо полируем второй. Отлично канает и на краске и на хроме.

Это был самый педантичный подход, занимает около часа, но потом с мопеда можно есть. Бриться, пожалуй, тоже можно, используя бак вместо зеркала. Лично я таким образом мою мопед только после попадания в нехилый дождь с катанием по лужам и грязи, что бывает всего несколько раз в сезон. А так, чисто чтобы освежить вид от летней пыли, хватает просто тех же двух тряпок и "быстрой мойки" вроде Motul Wash & Wax - одной тряпкой моем, другой полируем, минут за 10 всё блестит. Главное - не мыть быстрой мойкой, если мопед сильно грязный (в песке), иначе ЛКП запиливается быстро.

Если мотор весь в масле с грязью (что у меня бывало всего 1 раз), то офигенно работает густой энджин клинер, наносимый кисточкой. Очень ядреная гадость, но работает изумительно - намазал, минуту подождал, смыл, всё стерильно. Единственное, хром я бы поостерёгся такой штукой мазать. Ещё эта фигня отлично отмывает колёсные диски (наносить тоже кисточкой), но у меня они крашеные. Голый алюминий, КМК, может испортить.

Ещё мне впарили полировальную вату и пасту для хрома. Небольшая баночка, в ней комок ваты, пропитанной, такое ощущение, бензином. И отдельно тюбик пасты. Раз в сезон достаю, но это так, больше для медитации. Вроде работает.


24 авг 2020, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
Привет,

помоему была такая тема уже где-то, напишу ещё раз,

раньше мыл мотоцикл по старинке, возле гаража и из ведра, тратил на это часы. Решил пару лет назад попробовать Motorradreiniger S100 из Луиса, ну это шайтан химия, прямо как специально предназначен для "голых" алюминевых, а так-же хромированых поверхностей.
После мойки алюминий выглядит так как будто его только отлили, хром, как его целую неделю прилежно полировали.
Применение очень простое,
теперь еду на мойку в боксы с "Керхерами",
на мокрый мотоцикл набрызгивается эта химия и потом смывается, но я как великий и ужасный раскоксовщик, всегда иду ещё дальше, беру специальную щётку, выглядит как щётка смётка, только без совка и втираю шампунь в поверхности, а потом только смываю, на всё 15 мин уходит.


24 авг 2020, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
Quadrigo писал(а):
Привет,

помоему была такая тема уже где-то, напишу ещё раз,

раньше мыл мотоцикл по старинке, возле гаража и из ведра, тратил на это часы. Решил пару лет назад попробовать Motorradreiniger S100 из Луиса, ну это шайтан химия, прямо как специально предназначен для "голых" алюминевых, а так-же хромированых поверхностей.
После мойки алюминий выглядит так как будто его только отлили, хром, как его целую неделю прилежно полировали.
Применение очень простое,
теперь еду на мойку в боксы с "Керхерами",
на мокрый мотоцикл набрызгивается эта химия и потом смывается, но я как великий и ужасный раскоксовщик, всегда иду ещё дальше, беру специальную щётку, выглядит как щётка смётка, только без совка и втираю шампунь в поверхности, а потом только смываю, на всё 15 мин уходит.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: а тепер! ( без мягкого знака))) а тепер финалисту - ПРИЗ В СТУДИЮ!!!!!!!!!!!!!!!1 ))) -хде все это купить? ( мне благодарить не нуна - я сам усе из ВРАЖЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ - заказовЫваю)))


24 авг 2020, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
BUTSCH WIND писал(а):
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: а тепер! ( без мягкого знака))) а тепер финалисту - ПРИЗ В СТУДИЮ!!!!!!!!!!!!!!!1 ))) -хде все это купить? ( мне благодарить не нуна - я сам усе из ВРАЖЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ - заказовЫваю)))

Написал же человек - с Луиса.


24 авг 2020, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Мойка и чистка своими руками
Sardi писал(а):
BUTSCH WIND писал(а):
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: а тепер! ( без мягкого знака))) а тепер финалисту - ПРИЗ В СТУДИЮ!!!!!!!!!!!!!!!1 ))) -хде все это купить? ( мне благодарить не нуна - я сам усе из ВРАЖЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ - заказовЫваю)))

Написал же человек - с Луиса.
Соррри. ну а все остальные поймут


24 авг 2020, 17:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB