Текущее время: 30 мар 2024, 05:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Измерение громкости выхлопа 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Было бы здорово! Достаточно одной фото общего плана. Плюс копия распечатки в части параметров шума, ссылок на нормативные значения. Если получится, то названия регламентов. Может они там прямо где-нибудь лежат в виде книжечек или вывешены. Ну и самое главное, успешного прохождения ТО!

П.С. Лу, взаимно!


19 апр 2011, 22:52
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
:twisted: какая амерзительная рожа!
— 21.04.2011 16:19 —

Госдума начала борьбу с шумными мотоциклами, для них могут ввести отдельные штрафы
Депутаты в середине мая разработают и внесут в Госдуму поправки в законодательство, регламентирующие ограничения по уровню шума для мотоциклов, сообщил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

По его словам, поскольку шумовой эффект связан с превышением скорости движения мотоцикла, возможно ужесточение административного наказания за нарушение скоростного режима именно для мотоциклистов.

«Сразу после майских праздников, послушав шум от мотоциклов, под настроение будем разрабатывать и вносить поправки в законодательство», – сообщил депутат.

Шишкарев пояснил, что в данном случае можно говорить не только о шуме, раздражающем особенно ночью жителей домов, которые находятся рядом с трассами, но и о создании угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения, поэтому при совершении ДТП превышение скоростного режима будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство.

Вместе с тем глава комитета отметил, что депутаты при подготовке поправок намерены посоветоваться и с самими мотоциклистами, чтобы учесть мнение всех заинтересованных сторон.

«Чтобы был соблюден баланс интересов и не было каких-то массовых выступлений байкеров, но при этом необходимо сохранить и покой граждан», – сказал Шишкарев. РИА «Новости»

взято тут для фомов неверующчих: http://gazeta.ru/news/lenta/2011/04/21/n_1804961.shtml


22 апр 2011, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:50
Сообщения: 109
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSC
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
ну у нас как обычно всех загонят под одну гребёнку хотя вопрос мягко говоря многогранный.

на спортах превышение норм шума какраз таки на высоких оборотах и соответственно на высоких скоростях
на эндуро, а бывает что на эндуро тоже передвигаются в городской черте, шумный глушитель залог того что в дремучем лесу мишка не подкрадётся неожиданно :lol:
по крайней мере у меня было именно так, и даже во время перекуров на марше я мотас не глушил на всякий случай.
что касается "чёперов" то тут мне кажется уже начинается абсурд.
кто может себе представить харлей и чтобы работал как мопед ??!! это бред самый натуральный. а помимо имиджа звук ещё и залог того что слепые водители хотябы услышат тебя. что впринципе тоже немаловажно.

вобщем, я категорический противник ставить мотоцикл на номер, этому государству не собираюсь платить транспортный налог и тд. и глушитель на мотоцикле будет стоять ну никак не от мопеда. НУ ИХ ЭТИХ ДЕПУТАТОВ В ПЕНЬ!


23 апр 2011, 17:37
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Да, какие-то процессы пошли, но больше похоже на информационный вброс, зондирование мнения, имитацию ужесточения перед послаблениями (выборы?). Конкретики пока никакой нет, только несуразица.

Что интересно, при минимуме официальных заявлений комментарии некоторых СМИ просто шокируют. И откуда они берут эту информацию? Зная их кухню, можно говорить о их желании раздуть любую информацию. Хорошо, что я не читаю такие газеты, но коллега сегодня поделился.
Изображение
Газета "Метро". Интернет-версии публикации не нашел. Статья специально для домохозяек. Парни, не принимайте это всерьез!

Но дыма без огня не бывает, какие-то нововведения видимо предстоят, но на это нужна правоприменительная практика, т.е. регламенты, процедуры, технические средства контроля, измерений и т.п. Т.е. если беспокоит шум нужно измерять громкость. По утвержденным методикам. Если не нравится скорость, нужно измерять скорость. И тоже по утвержденным методикам. Вроде с этим проблем нет. А пытаться через шум определять превышение скорости такого вроде не было.

Возможно, могут ввести ограничения на перемещение на мотоциклах с 23 часов до 7 утра. Вроде такие же ограничения распространяются на строительную технику. Может под это будут подпадать мотоциклы с определенной кубатурой. Сложно сказать, что будет.

Пока же ясно, что выхлоп даже у стокового Харлея, сертифицированного для ЕС, составляет обозначенные на его раме 95-96 дБ. Это показали измерения. О них чуть позже (наверное завтра).


26 апр 2011, 21:39
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Да кто этот такой ШИШКАРЕВ, где живет?! Блин умнику дать пендюлей!!! я НИКОГДА не сниму свои иголочки - НИКОГДА!!! пусть хоть в тюрьму меня сажают. это и круто и реально от глухих-слепых спасает.

_________________
FTW


27 апр 2011, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
raul писал(а):
я НИКОГДА не сниму свои иголочки - НИКОГДА!!!

Действительно, пусть сначала разработают и утвердят нормативную базу и пропустят всех через плановые ТО. А до тех пор, кто с талонами, - полноправные участники движения.

А к плановым ТО можно заранее приготовится, проверится, прибор-то есть. Вот, кстати, результаты измерений :)

Поехали мы за город, в чисто поле. Красота да и только!

Изображение

Отлично катил Харлей по полю, останавливаться не хотелось!

Изображение

Замерили уровень окружающего шума (легкий ветерок, пение птиц, остывающий двигатель..)

Изображение

42 дБ - более чем приемлемо для проведения измерений. Шкала громкостей логарифмическая, 42 дБ примерно в 25 раз тише 80 дБ. Т.е. влияние внешнего шума много меньше погрешности прибора и измерений.

Измеряем уровень громкости выхлопа

Изображение

74 дБ. Получены на холостом ходу с расстояния 1 метр. На 3000 об/мин. прибор показал 91 дБ (характеристика "А"). Почти близко к паспортному значению.

Приближаем прибор и обнаруживаем, что паспортные 96 дБ он показывает на расстоянии 0,6 м., точь-в-точь как на ТО у Kortes-а!

Изображение

Вот здесь все сходится - обороты выставлены как по паспорту и на ТО, измерения по характеристике "А", расстояние как при ТО, показания как в паспорте.

Напоследок проверяем предположение о плоском фронте выхлопа Харлея и обусловленную этим его хорошую "слышимость" по округе. Уменьшение громкости до 80 дБ наблюдается, как и предполагалось, с расстояния 4-5 метров (на самом деле 4, т.к. 96 фиксировалось на 0,6 метрах). Все точно как в аптеке!

Изображение

Вот такие результаты. Есть еще серия измерений по другим типам характеристик, но там ничто нас не обнадеживает. Постараюсь обобщить и выложить.

П.С. Perrera, спинка твоя нравится ничуть не меньше мопеда, как родная! :)


27 апр 2011, 21:14
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Молоток!

Классный репортаж. Смотри, доиграешься - станешь следующим модератором :lol:

Продолжай в том же духе.

* вот бы еще кто тему завел в "Своими силами" о проверке оптики :roll: ,

особенно японских модификаций Харлеев, чтобы мы воочию убедились в правильности/неверности стереотипа "левости" японских мотофар *

PS: Спортяга твой - красавец ;)

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


27 апр 2011, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
да да, смотрица неплохо :)


28 апр 2011, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:04
Сообщения: 71
Откуда: Luxembourg
Мотоцикл(ы): FLHTKAnn 2013
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Вообчем, прошел ТО , замена глушаков, фары и т.п. (смотри выше) фоткать как таковое было нечего, потому как приехал к ним, они - кажи старую бамажку, мол что там те написали - показал, кекс из сервисменов глянул, осмотрел все что заменено на моцике и дал талончик - мол гуляй Вася, жуй травку... Даж не мерял ничего :)


06 май 2011, 15:35
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
http://www.gosthelp.ru/gost/gost6596.html
ГОСТ по определению громкости выхлопа мотоциклов, методика измерений там тоже описана.
Правда, это ГОСТ не для ТО, а для сертификации, но тем не менее.


21 окт 2011, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Привет! Спасибо за документ! Толково там все расписано. Выходит, что измерение делается с 0,5 метра и не на оси глушителя, а под 45 град. к ней. Это может оказаться существенным моментом. Дело в том, что в ближайшей зоне от глушителя только происходит формирование сферической волны из плоской. Иными словами, измерение на оси (зона действия плоской волны) для наших длин волн должно давать ощутимо бОльший результат, нежели чуть встороне от нее, где колебания среды могут оставаться слабо возмущенными. Еще раз отмечу, на расстояниях до 0,5 метра это справедливо для частот ниже 600 Гц, где в принципе выхлоп в основном и живет :)


25 окт 2011, 20:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Мне сказали,что в Финке со следующего года будут прямотоки заворачивать(ТО ежегодного здесь нет,думаем будут на дорогах копы ловить и предписание на прохождение ТО выписывать,есть тут такая практика( :( придется чет выдумывать.


26 окт 2011, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Rough писал(а):
Мне сказали,что в Финке со следующего года будут прямотоки заворачивать(ТО ежегодного здесь нет,думаем будут на дорогах копы ловить и предписание на прохождение ТО выписывать,есть тут такая практика( :( придется чет выдумывать.

Да уж... Ну я думаю что как и во всем мире к Харлеводам отношение будет типа "ну и хрен с ним - больной"... вся Европа вон на пустых ездит и чё?!


27 окт 2011, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
raul писал(а):
Rough писал(а):
Мне сказали,что в Финке со следующего года будут прямотоки заворачивать(ТО ежегодного здесь нет,думаем будут на дорогах копы ловить и предписание на прохождение ТО выписывать,есть тут такая практика( :( придется чет выдумывать.

Да уж... Ну я думаю что как и во всем мире к Харлеводам отношение будет типа "ну и хрен с ним - больной"... вся Европа вон на пустых ездит и чё?!


Хз,думаю копы будут практиковать посыл на ТО,который без замены глушаков не пройти(у них тут байкеры считаются гэнгстерами и к ним повышенное внимание)У меня "Орлы"и как мне говорил продавец,легальные на случай того самого закона,не помню скока там ДЦБ на них указано(


27 окт 2011, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
дык у тя ж тихие они. думаю проканают


27 окт 2011, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
SergeyM писал(а):
Привет! Спасибо за документ! Толково там все расписано. Выходит, что измерение делается с 0,5 метра и не на оси глушителя, а под 45 град. к ней. Это может оказаться существенным моментом. Дело в том, что в ближайшей зоне от глушителя только происходит формирование сферической волны из плоской. Иными словами, измерение на оси (зона действия плоской волны) для наших длин волн должно давать ощутимо бОльший результат, нежели чуть встороне от нее, где колебания среды могут оставаться слабо возмущенными. Еще раз отмечу, на расстояниях до 0,5 метра это справедливо для частот ниже 600 Гц, где в принципе выхлоп в основном и живет :)


Было бы любопытно сравнить результаты :)


28 окт 2011, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Да, интерес есть. Тем более что акустикой давно занимаюсь. Как-то она органично "легла" на техническое образование и стала одним из увлечений..

Но на этот раз результаты немного удивили.. Измерения на оси и под 45 град к ней оказались идентичными.

Вот здесь замеряю уровень окружающего фона
Изображение

А дальше, к сожалению, сели батарейки.. Поэтому измерения фиксировались без фото (никого не обманываю ;) ):

- на холостом ходу, 0.5 м от глушителя - 82 дБ (как на оси, так и под 45 град.)
- на средних оборотах, 0.5 м от глушителя - 99 дБ (как на оси, так и под 45 град.)

Сложно пока интерпретировать результаты - нужно разбираться в спектре, в физических характеристиках микрофона и электронного преобразователя - но возможно это ни к чему. Такие же измерения, в случае чего, будут проводиться на ТО, поэтому можно условно считать, что от угла расположения микрофона они (результаты) не меняются.


30 окт 2011, 21:49
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
Продолжай-продолжай, интересно с этим вопросом разобраться окончательно.

Особенно тем, кто планирует установку нового выпуска или самодельных глушителей :mrgreen:


30 окт 2011, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:58
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): HD FXDF Fat Bob
Непрочитанное сообщение Re: Измерение громкости выхлопа
У меня знакомый фин возит флейты в рюкзачке... А на ТО ставит стоковые трубы.
Меня останавливали во многих странах от Марокко и Англии до Германии и Кипра по разным поводам и не разу их мои прямотоки не интересовали. Чухонскую границу многократно с обысками по полной и фотографированием и то прямотоки были без проблем.


02 ноя 2011, 13:39
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB