Текущее время: 28 мар 2024, 12:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Перенос подножек пассажира 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Перенос подножек пассажира
Хочу перенести подножки пассажира с маятника на раму с той целью, чтобы все неровности дороги не стучали сразу в колени.

Сейчас это место выглядит так:

Изображение

Изображение

Труба рамы, почти вертикальная, есть. Правда, слева - зазита ремня, которая потребует крепить подножки так высоко, чтобы не задевать защиту при работе подвески. Рассчитываю на афтермаркетовые подножки с выносами, которые позволят опустить саму подножку. Сейчас думаю над креплением.

1. Наверное, самое лучшее, что можно сделать - это приварить металлическую пластину с гайками и к ней уже вешать подножки. Минусы - самом мне это не сделать, нужно изрядно разобрать мотоцикл.

2. Второй вариант - использовать крепление, подобное тому. что применяют на highway pegs - то есть U-образная скоба или что-то вроде, что обхватит раму. Минусы - есть опасение, что как ни затяни, все равно скоба будет проворачиваться относительно трубы рамы, ведь выносы на дуги не предназначены, сторого говоря, для того, чтобы на них опирались. Можно, само собой, подложить металлическую сетку или просто обмазать холодной сваркой, но это начинает подозрительно напоминать колхоз. Езе один минус - труба не вертикальна, а значит, подножки не факт что будут уобно расположены.

3. Третий вариант - использовать кронштейн от какого-то спорта, вроде такого:

Изображение

Минусы - куда его крепить, не вполне понятно, если только на раму под водительскую часть сидушки, очень сомнительно. К тому же стоят они освежающе дорого.

Собственно, вопрос - насколько справедливы мои опасения относительно скобы и нет ли у кого туринга с подножками (а не платформами) - бывают ли вообще на туринг не-платформы?


15 авг 2014, 20:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Когда-то был у меня мотоцикл, посадка пассажира тоже не устраивала расположение подножек... Самый простой вариант, сменить мот на удобный, на дайных рама очень глубоко в маятника и без колхоза будет тяжело сделать крон... И есть риск что после перенесения будет именно посадка неудобной, опускать ниже ущерб наклона или поднимать в ущерб комфорту? U образный точно будет проворачиваться и ржаветь...


16 авг 2014, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Поменять мотоцикл на другой не вариант - крепеж на раме только у Турингов (ну, может у в-родов еще, тут не в курсе), а Туринг я не хочу.

Я думал использовать кронштейн, еоторый при высоком креплении подножки позволяет саму подножку опускать низко...ну, примерно как ручка от мясорубки (кстати, отличное решение для крысы!). Это обусловлено тем, что из-за ремня крепить придется достаточно высоко.

На буржуйском форуме крепят тупо хайвей пеги на раму, но там речь о коротких поездках (человек хотел оставить подножки при сумке на маятник).


16 авг 2014, 17:01
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 544
Откуда: Северск-Томск
Мотоцикл(ы): FXSTDI
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Крепёж на раме ещё у софтейлов.


16 авг 2014, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
У софтэйлов да, но тут есть нюанс... На один болт такой рычаг крепить стремно, у моноаммортизаторных резьба нарезана в раме. Такое решение может не подойти ТСу, помоему тут надо минимум 2е точки опоры...


16 авг 2014, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Надо бы две, это точно. То есть по тому же принципу, что и U-образные скобы - два болта по обе стороны рамы ввинчиваются в приваренные гайки (точнее, в пластину с гайками). От них вниз идет кронштейн, параллельный раме, от него под углом в 90 градусов - подножка.


16 авг 2014, 17:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Вопрос может показаться глупейшим, но есть такая идея - взять Highway pegs типа таких:

Изображение

И поставить их на верхний болт крепения амортизатора, сделав ограничитель, которые будет упираться в амортизатор, не давая подножке вертеться относительно болта. Не замнет ли стакан амортизатора?


21 авг 2014, 10:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Вот сделал типарисунок:

Изображение

Справа - фронтальная проекция. Вилочка наверху обхватывает амортизатор за ухо с двух сторон, а перекладина, которая служит основой вилочки, служит ограничителем, который не дает кронштейну вертеться относительно болта кроепления.


21 авг 2014, 13:37
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
При таком рычаге полюбому две точки опоры надо и желательно на расстоянии друг от друга...


22 авг 2014, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
В общем, в итоге наиболее удобный вариант - изготавливать П-образную конструкцию и крепить ее под сидушкой, там есть очень удачные отверстия под болтики.


16 окт 2014, 13:51
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Ой не знаю, помойму грубо будет.... Табаки, а не напрасно ли ты паришься? А с чего идея то родилась? жалобы поступали от пассажиров? Или так - ортопеды знакомые раскритиковали?
На Саваже я многих катал и неблизко бывало, никто даже и не замечал, что подожки шевелятся. Там рычаг то всего ничего от оси до подножки, если только полностью корма просядет, то подножки может на сантиметр-два вверх сместятся... К тому же пассажир(особенно пассажирка) не часто то встают на подножках, чтобы неровность проехать, а когда вес на попе, то фигли коленкам сделается, если их даже немного потрясет?
Было бы это так уж вредно-болезненно, не стали бы так делать... Мне как у тебя вообще больше нравится - ничего лишнего


16 окт 2014, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
У меня жена бывшая балерина, у нее рефлекс чуть что - амортизировать ногами и в итоге да, сказывается на коленях.
Смотрел сначала более раннюю FXD, там подножки на раме, а на Бобе что-то протупил глянуть.

В итоге установкой турингового седла и спинки эта проблема в значительной степени решилась, мне уже просто интересно. К сожалению, из мотоцикла с такой силой полезли косяки, что сейчас занят только ими...если останутся деньги и время, попробую сконструировать эту штуку с подножками, нет - значит, подождет.


16 окт 2014, 16:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Шакал Табаки писал(а):
У меня жена бывшая балерина, у нее рефлекс чуть что - амортизировать ногами и в итоге да, сказывается на коленях.

Моя жена не балерина, но на колени тоже жалуется, хотя ее подножки находятся на раме. А ответ прост. Нефига амортизировать ногами. На это амморты есть. А то взяли моду. Так что не в маятнике дело.


16 окт 2014, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Оживлю тему.
Перерыл весь HDforums, замучил гугл, так и не нашёл ответа на вопрос.
Моя тоже жалуется, что все кочки отдают по ногам через подножки.
Может видел кто хорошее решение этой проблемы?
Ну кроме как купить другой мотоцикл, или не возить пассажирку :mrgreen:


08 дек 2017, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Перенос подножек пассажира
Видел лично на Дайне крепление подножек под маятником к раме, само крепление по форме напоминало рогатый руль в миниатюре, выглядело заводским, значит должно быть такое.


08 дек 2017, 17:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB