Текущее время: 28 мар 2024, 14:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
 Установка ручного натяжителя цепи первички ТС96 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Установка ручного натяжителя цепи первички ТС96
Решил написать маленький отчёт по установке ручного натяжителя цепи первички на ТК 96.
Может кому будет интересно,но замена эта оправдана, если связываешь себя со своим мотоциклом всерьёз и надолго..если мот только на несколько лет,вполне оправдано поставить натяжитель от Хэйден .Зарекомендовал он себя хорошо ..
у меня Хэйден отъездил 22 тыщ км .этой зимой проверил ,башмак выглядел так
Изображение
т.е .всё в норме,немного повышенный износ обусловлен постоянным давлением подпружиненного башмака.В принципе можно ездить и дальше ,но ручной натяжитель от Бэйкер был уже куплен,да и всегда тяготел к ручным настройкам ))
Заодно и поставил звезду без компенсатора
Изображение
Поначалу думал ,буду для проверки и регулировки скидывать крышку первички,ибо Бэйкеровская крышка с лючком для осмотра дорогая..в принципе раз в сезон некритично. Но в итоге инспекционный лючок с крышкой вырезали в Питере ,мастерская HEAVY DUTY MOTORCYCLES
Изображение
Изображение
Для удобства работы по регулировке цепи изготовил пару спецключиков
Изображение
используя специальную угловую линейку и спецключики регулировка цепи превратилась в лёгкую медитативную процедуру,доставляющую удовольствие возни с любимым мотоциклом...а башмак натяжителя производит впечатление ,что проходит тыщ 150 ))
по ходу спорный косяк автонатяжителей современных твинкамов ушёл в прошлое )


14 фев 2018, 22:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Хорошая работа !!! Заводил уже? Как цепь не гремит без компенсатора ?Никаких изменений по ощущениям ? У тебя родной автомат нормально же вроде бы ходил,нет?


14 фев 2018, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Заводить буду только весной ,по работе безкомпенсаторной схемы ещё отчитаюсь,не забыл ). цепь греметь не будет ;) Родной автомат лежит на полке уже два года ,кстати ,да ,когда менял его на хэйден спецом разбирал на горячем движке ,чтобы увидеть пресловутый перетяг цепи на горячую....,но,увы, перетяга не обнаружил )) всё было в норме .Поменял на Хэйден,ибо был уже куплен...Может косячная работа автонатяжителя возникает от манеры обращения с движком...., я в расколбас движок не раскручивал .)


14 фев 2018, 23:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Слежу за твоей темой с интересом ..Езжу достаточно агрессивно ,тоже не замечал перетяга цепи ,несколько раз снимал гусятку ,всё в норме.Про наш разговор помню ,сейчас выдохну, напишу в личку)))


14 фев 2018, 23:22
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Думаю,если езда действительно агрессивная с жёсткой работой газа,сцепы и коробки ..,безкомпенсаторная схема повышает риск поломки коробки передач..


14 фев 2018, 23:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 10:55
Сообщения: 347
Откуда: СПБ
Мотоцикл(ы): Electra Glide 117
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
den73 писал(а):
Думаю,если езда действительно агрессивная с жёсткой работой газа,сцепы и коробки ..,безкомпенсаторная схема повышает риск поломки коробки передач..

Мне кажется,что скорее свернешь колено, чем коробку. Штатная коробка,вполне крепкий узел.


14 фев 2018, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
J.Mackdun писал(а):
Мне кажется,что скорее свернешь колено, чем коробку. Штатная коробка,вполне крепкий узел.

Но твоё колено выдержало кажись...,а коробка накрылась, если не ошибаюсь ..


15 фев 2018, 00:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 10:55
Сообщения: 347
Откуда: СПБ
Мотоцикл(ы): Electra Glide 117
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
den73 писал(а):
J.Mackdun писал(а):
Мне кажется,что скорее свернешь колено, чем коробку. Штатная коробка,вполне крепкий узел.

Но твоё колено выдержало кажись...,а коробка накрылась, если ничего не путаю ..

Колено выдержало,не выдержала коробка от ревтека, она развалилась тысячи через 2... Но тут вопрос именно к качеству ревтека...сыромятина полнейшая...
Будущий сезон открою на 117, посмотрим как поведет себя бескомпенсаторная схема в такой конфигурации. 103 откатал без проблем,единственная разница, что мотоцикл стал более резкий на открытии газа.


15 фев 2018, 00:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Но у тебя колено усиленное ,кажется ? Мне думается от этого компенсатора особой пользы нет,он только усиливает рывки трансмиссии,когда все эти люфты выбираются резко ,от демпфера в колесе больше толку ...


15 фев 2018, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 10:55
Сообщения: 347
Откуда: СПБ
Мотоцикл(ы): Electra Glide 117
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Сурен писал(а):
Но у тебя колено усиленное ,кажется ? Мне думается от этого компенсатора особой пользы нет,он только усиливает рывки трансмиссии,когда все эти люфты выбираются резко ,от демпфера в колесе больше толку ...

Да,колено усилено и ровное


15 фев 2018, 08:52
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Отчитаюсь о впечатлениях от безкомпенсаторной схемы и ручного натяжителя первички
Изображение
БЕЗКОМПЕНСАТОРНАЯ схема показала себя отлично, скорее всего компенсаторы ставить больше не буду.. Заводка мягкая, без всяких стуков, при езде раньше тоже постоянно был лязг, сейчас отлично


28 май 2018, 13:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
....2c67.jpg[/img][/url]
БЕЗКОМПЕНСАТОРНАЯ схема показала себя отлично, скорее всего компенсаторы ставить больше не буду.. Заводка мягкая, без всяких стуков, при езде раньше тоже постоянно был лязг, сейчас отлично. Это при том, что компенсатор мой был в идеальном состоянии, а пружины слабые идут уже с завода.Думаю что сайленты в заднем шкиве и ремень вполне выполняют свои функции по сглаживанию ударных нагрузок при смене режимов.
Насчёт ручного натяжителя... Корректной работы первички на ручном натяжителе на моём движке добиться не смог. Поставил обратно хэйден и все пришло в норму..
Скидывал крышку раз пять, регулировал подробнейшим образом в пяти точках разными способами... (свободный ход -вверх, свободный ход -вверх,вниз) у меня получался гуляющий свободный ход с разницей 6 мм,зависящий от поворота колена, скорее всего колено кривое, ибо ведущая шестерня новая. И цепь громыхала, особенно на низах и при разгоне... А если чуть подтянуть, начинало подвывать. Поставил хэйден, все тихо и благообразно, как и раньше...
Задумался о капиталке низа мотора, а потом уже можно ездить с ручным.. Короче у хэйдена есть свои плюсы.


28 май 2018, 13:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:25
Сообщения: 723
Откуда: Пятигорск
Мотоцикл(ы): FLHRI 04, FLHX 08, FLTRX 11, FLSTF
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Без компенсаторная звезда стоит 200 доларов ? А если заварить звезду от компенсатора со шлицевой втулкой? Для облегчения можно просверлить отверстия или выфрезеровать


27 сен 2018, 19:44
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Знаю несколько человек ,которые так сделали ))Ездят ,пока всё нормально,один два года точно.Сам чёта очкую))


27 сен 2018, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:25
Сообщения: 723
Откуда: Пятигорск
Мотоцикл(ы): FLHRI 04, FLHX 08, FLTRX 11, FLSTF
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Оживлю не много тему. Были севшие пружины компенсатора, его толком вообще не поджимало. При трогании без газа в двигателе были сильные удары, завести на горячую было то ещё мучение и когда глушишь было ощущение что двигатель заклинил. Вообщем было решено в качестве эксперимента разобрать и заварить компенсатор, был
так же установлен натяжитель хайден.
Изображение
Изображение
Результатом очень доволен, ушли все удары, запуск чёткий (а думал нужно обгонку менять). В движении не каких изменений, резкостей не заметил, всё плавно (ремень и демпфер в шкиву всё гасят). Так что компенсатор ставить больше не буду. Единственное заметил что что то шумит в р-н корзины по ходу подшипник первички так как при вы жатом сцеплении и при включении скорости шум уходит.
Может ли шум появиться из за хайдена? Цепь то по идеи сильнее натянута и нагрузка на подшипник больше?


12 окт 2018, 21:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
А родной автомат ,пробовал поставить ? Он вроде не шумный..Слежу за вашими опытами ,ибо компенсатор- больная тема))


12 окт 2018, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:25
Сообщения: 723
Откуда: Пятигорск
Мотоцикл(ы): FLHRI 04, FLHX 08, FLTRX 11, FLSTF
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
Сурен писал(а):
А родной автомат ,пробовал поставить ? Он вроде не шумный..Слежу за вашими опытами ,ибо компенсатор- больная тема))

не родной натяжитель был убран в коробку в месте с пружинами и всяким лишним хламом

P.S.
Думаю нужно переименовать тему про "БЕЗКОМПЕНСАТОРНАЯ система"


12 окт 2018, 22:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
americanec26 писал(а):
Может ли шум появиться из за хайдена? Цепь то по идеи сильнее натянута и нагрузка на подшипник больше?

нет,из-за него не может..при выжатом шума нет ? а при движении ,или стоя на месте с включенном сцеплении на нейтралке есть ? какой характер шума ??
попробуй заглушить мотор горячий с выжатым сцеплением и с включенным ..разница есть ? характерный лёгкий стук при останове движка с включенным сцеплением ,а при выжатом тихо..


12 окт 2018, 22:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:25
Сообщения: 723
Откуда: Пятигорск
Мотоцикл(ы): FLHRI 04, FLHX 08, FLTRX 11, FLSTF
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
den73 писал(а):
americanec26 писал(а):
Может ли шум появиться из за хайдена? Цепь то по идеи сильнее натянута и нагрузка на подшипник больше?

нет,из-за него не может..при выжатом шума нет ? а при движении ,или стоя на месте с включенном сцеплении на нейтралке есть ? какой характер шума ??
попробуй заглушить мотор горячий с выжатым сцеплением и с включенным ..разница есть ? характерный лёгкий стук при останове движка с включенным сцеплением ,а при выжатом тихо..

Я только проехал 10 миль после сборки, ещё не прислушивался, но звук как будто в коробке нет масла. На ходу вроде нормально, стоя есть, при выжиме сцепления уменьшается. Надо по больше поездить, послушать.


12 окт 2018, 23:21
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Установка ручного натяжителя цепи первички на ТК 96
попробуй поглушить двиг,как я написал на горячем движке .если такое есть -подшипники коробки ( у меня опорные подшипники валов,ибо шум на всех передачах),я с таким шумом уже года 3-4 езжу,постепенно всё увеличивался,щас решил вскрывать коробку


12 окт 2018, 23:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB