Текущее время: 28 мар 2024, 15:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Замена рулевого подшипника Дайны 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Замена рулевого подшипника Дайны
Вывесив морду на мотоцикле для снятия и полировки вилки, решил заодно проверить рулевые подшипники. Люфта не было, зато были подклинивания при повороте руля. Хоть пробег небольшой и подшипники наверняка бы поездили еще, решил все равно заменить, чтобы не лазить потом.
Метод мой достаточно колхозный, никаких спец съемников не использовалось. Зато при наличии минимального набора инструмента и не совсем кривых рук, метод вполне действенный.
Через верхнюю траверсу идет куча проводов, поэтому снимать её не хотел. Вкрутил в потолок пару саморезов и на проволоке подвесил руль.

Изображение

Изображение

Гайка на верхней траверсе откручивается ключом на 38 для храповика автомобиля ВАЗ

Изображение

Ключ мой стоил около 100 руб. Он достаточно легко гнется) Зато им легко регулировать силу затягивания. Пошел гнуться – хорош тянуть)

Нижнюю траверсу снимаем, верхняя у нас висит. Приступаем к демонтажу наружной обоймы подшипников. Для этого подбираем большие шайбы, чтобы они входили в конус обоймы где-то до середины. Привариваем как умеем шайбы к обойме. С противоположной стороны, постукивая через деревяшку, выбиваем обойму.

Изображение

Выбивается всё достаточно легко. Основная задача не испортить ничего при сварке.
Затем рулевую очищаем от грязи и смазки.

Изображение

Изображение

Подшипник с оси нижней траверсы никак не хотел слазить. На помощь пришел шлямбур, которым я пробивал отверстие в стене под газопровод) Для снятия подшипника я его для начала развандалил, чтобы осталась только внутренняя часть. Надел трубу на ось траверсы и приварил бывший шлямбур к оставшейся части подшипника. На боковой стороне шлямбура приварил втулку, по которой нужно будет бить, по примеру обратного молотка. С достаточно большим усилием выстучал остаток подшипника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы посадить новый подшипник на ось нижней траверсы, взял водопроводную дюймовую трубу. Обточил её и получилась своего рода оправка для установки нового подшипника. Хочу заметить, что новый подшипник садился с небольшим усилием и моя оправка почти не понадобилась.

Изображение

Затем приступил к установке наружных обойм в рулевую колонку. Рулевую подогрел феном, смазал её стенки смазкой и легкими постукиваниями, используя старый подшипник как оправку, посадил всё на место

Изображение

Все равно всё разобрано, можно и траверсы отполировать

Изображение

Изображение

Начал собирать назад. В процессе сборки необходимо правильно затянуть рулевые подшипники.
Регулировал подшипники так: сначала затянул по максимуму, пошевелил траверсы, чтобы всё встало на место. Потом ослабил регулировочную гайку и подтянул так, чтобы ход был мягкий и слегка плотный, чтобы чувствовалось небольшое сопротивление повороту.
Следом накинул верхнюю траверсу и затянул гайку, которая крепит траверсу к оси. Регулировки при этом как будто не было) Ход стал слишком плотный. Приподнял траверсу, чуть ослабил затяг регулировочной гайки. Опять поставил верхнюю траверсу и притянул её. И так до тех пор, пока вилка не стала плавно под своим весом опускаться в стороны.
Теперь можно делать окончательную сборку и протяжку.


29 янв 2018, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Замена рулевого подшипника на дайне
А можно номер подшипника, летом тож планирую сменить :) (при повороте в наклоне чувствуется лёгкое постукивание в передней вилке)


29 янв 2018, 13:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Замена рулевого подшипника на дайне
13-й воин писал(а):
А можно номер подшипника, летом тож планирую сменить :) (при повороте в наклоне чувствуется лёгкое постукивание в передней вилке)

Если оригинал надо, на шопронни посмотри номер. А я ставил такой: https://www.ebay.com/itm/Harley-Davidso ... 2749.l2649


29 янв 2018, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Замена рулевого подшипника на дайне
Ага, пасип :) Оригинал наоборот не хочу, что то не на долго хватает :(


29 янв 2018, 14:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2783
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Замена рулевого подшипника на дайне
13-й воин писал(а):
Ага, пасип :) Оригинал наоборот не хочу, что то не на долго хватает :(


смотря какая вилка и как затягивать и смазывать. Тимкен вполне себе ходит 30-40 тыщ миль, а на спрингере - куда меньше :)


29 янв 2018, 15:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1337
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Замена рулевого подшипника на дайне
Бари бабтист писал(а):
подбираем большие шайбы, чтобы они входили в конус обоймы где-то до середины. Привариваем как умеем шайбы к обойме. С противоположной стороны, постукивая через деревяшку, выбиваем обойму.

выгрыз болгаркой такую железяку . обошёлся без сварки. выбил нижнюю обойму через верх, верхнюю через низ.
Изображение

Изображение


23 апр 2020, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 544
Откуда: Северск-Томск
Мотоцикл(ы): FXSTDI
Непрочитанное сообщение Re: Замена рулевого подшипника на дайне
Лично я выбил безо всякой сварки, там есть куда уперется.


23 апр 2020, 22:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB