Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Гидравлическое сцепление на Cпортстер. Возможно ли? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:23
Сообщения: 81
Откуда: майкоп
Мотоцикл(ы): XL883 1995
Непрочитанное сообщение Гидравлическое сцепление на Cпортстер. Возможно ли?
Приветствую всех.В общем вопрос встал из-за травмы пальцев левой руки,после заживления которой,выжимать сцепление со стандартной пружиной будет проблематично.Поэтому,пока рука заживает,есть время рассматривать варианты.


05 июн 2017, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на спортстер'94.Возможно ли?
Гидравлика порой жёстче тросика быть может.
Логичнее и проще, как мне кажется, поискать какой-нибудь вариант тюнинга типа изи клатч, который облегчает выжим рычага.
Ну и дешевле уж точно.


05 июн 2017, 01:00
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на спортстер'94.Возможно ли?
Вот прикольное решение вполне себе
Даже видос нашел
Или как вариант вот такое внедрять , правдо для айрона, но думается мне что вполне встанет и на простой спорти Вот
Изи клач на излом делает трос, кмк все это баловство ненадежное


05 июн 2017, 01:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 11:26
Сообщения: 1104
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883 2004, XLCH 1974, XLCH 196?
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на спортстер'94.Возможно ли?
https://aim-tamachi.com/collections/vp-evo На ибее б/у за $200 проскакивают. Себе не ставил, но на xlforum хвалят. Нечто подобное делают и другие конторы, и даже скримин чикн начал делать, для бигтвинов - точно, для Спортстеров - не знаю.


05 июн 2017, 08:05
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
Пустая трата денег. Только ради опыта если.

У нас есть несколько человек, кто баловался гидроприводом.
Все, по-моему, снова ушли на родной трос.

Неинформативно, неудобно.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


05 июн 2017, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:23
Сообщения: 81
Откуда: майкоп
Мотоцикл(ы): XL883 1995
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
А может,как вариант,оставить трос,но поменять пружину,которая упирается в "механизм с шариками"(не знаю как правильно он называется)?Ведь,если я правильно понимаю,она(пружина) очень влияет на мягкость выжима?дешево и сердито ;)


05 июн 2017, 17:37
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
)))))

Ну это же не пластмассовый лего)

Там стоит пружина нужной жесткости, для нормального сжатия пакета дисков.
Иначе это все не будет работать, а будет скользить и гореть.

Думаю, лучший вариант для тебя, действительно - это тот самый изи-клатч и смазанный и нормально проложенный трос сцепления.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


05 июн 2017, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
https://www.wwag.com/cgi-bin/WebObjects ... e=%2141138

Лови, хорошо работает, не дорого и просто в установке. Есть только одно НО, тебе придется поменять свой крепеж рычага сцепления на такуюже от более старых можелей. В противном случае она туда не встанет.

P.S. возможно возникнут проблемы с поиском этой приблуды, но тот кто ищет, всегда найдет ;-)

P.P.S раньше она во всех основных каталогах была


05 июн 2017, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
лови, и не благодари ;-) только что то мне подсказывает, что их остались слезы

https://www.steelthundercc.com/handlebarcontrols.html


05 июн 2017, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
Perrera писал(а):
https://www.wwag.com/cgi-bin/WebObjects/WebSite.woa/wa/DirectAction?page=%2141138

Лови, хорошо работает, не дорого и просто в установке.
Стояла такая приблуда на спортстере, снял и продал. Информативности на сцеплении никакой. Но выжим реально легкий


05 июн 2017, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
возможно, что из-за того, что у меня нет достаточно опыта, для сравнения, я не так это ощущаю, но по моему я прекрасно чувствую когда сцепления вкл и выкл


06 июн 2017, 00:17
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
У чувака пальцы не работают как нада, но он ездить хочет, а ему про неинформативность...
Ну чо, вешай, Станислав, коньки на гвоздь пока новая рука не вырастет, а то к твоим неинформативным конечностям добавится неинформативный привод....
По-моему, как работает сцепление (и всё прочее в мотоцикле), в первую очередь задницей надо чувствовать, а потом уже всем остальным.
А коробка эта, на рычаге, устроена, кстати, весьма интересно, если кто не знает: рычажок, торчащий из нее, с очень небольшим усилием выводится из стабильного состояния и потом с приличным усилием, с резким щелчком, переходит в другое стабильное состояние; обратно взводится пружина. Так вот, рычажок этот приделан к рычагу сцпл., и в самом начале хода сцп., когда еще совсем легко идет, устройство выводится из стабильного состояния и потом пружиной своей также давит на рычаг сцепления, естественно, без резких щелчков, так как нагрузка приличная, больше, чем сила этой пружины; в обратную сторону его всегда возвращает усилием пружины корзины.
Конечно этот механизм добавляет новых тактильных ощущений на кисти левой руки, но мы же не про пистолет для профессионального убийцы говорим, где в ощущениях спускового крючка и работы приводимого им в действие механизма в принципе, заложена вся связь с человеком. Мы говорим про мотоцикл, от которого еще масса положительных эмоций должна возникать, кроме ощущений от работы рычага сцепления.


06 июн 2017, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2015, 00:25
Сообщения: 790
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): sporster XL1200c 2013г YamahaTT250R
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
такая система стоит почти на всех автомобилях с механической КПП, еще никто не жаловался на информативность или пробуксовку...


06 июн 2017, 10:05
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
viber писал(а):
такая система стоит почти на всех автомобилях с механической КПП, еще никто не жаловался на информативность или пробуксовку...

Те системы на автомобилях, которые я видел, заключались лишь в принципе работы самой пружины корзины - выжимной давит ей в центр, а края у нее оттопыриваются в противоположном направлении. Не могу сказать, что это то же самое.


06 июн 2017, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2015, 00:25
Сообщения: 790
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): sporster XL1200c 2013г YamahaTT250R
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
сервопружина стоит на педали, а не в корзине....
Принцип такой же, в процессе нажатия менятся сторона плеча(относительно оси педали или курка) на которое пружина давит или нажимает...


06 июн 2017, 13:12
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
viber писал(а):
сервопружина стоит на педали, а не в корзине....
Принцип такой же, в процессе нажатия менятся сторона плеча(относительно оси педали или курка) на которое пружина давит или нажимает...

А я то и не догнал по молодости, зачем так непросто пружины на педаль сцепления приделаны на Жигах - только проблемы с прокачкой контура создают))) Но там то гидравлика как раз, а там где тросы, там такие пружины не попадались.. Да и в отношении левой ноги информативность - понятие весьма относительное, на мой взгляд.
В коробке этой немного другая какая-то система всё же, она как бы "взводится", там шестернка какая-то видна.


06 июн 2017, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:23
Сообщения: 81
Откуда: майкоп
Мотоцикл(ы): XL883 1995
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
"Коньки на гвоздь" я повесил еще с 25-го мая и,будучи немного адекватным,ездить пока не порываюсь)))Но катать не брошу при любом раскладе.Просто надо найти оптимальный во всех отношениях выход. Кстати,сегодня попробовал у друга на электре'95 выжать сцепление(естественно правой рукой :) ).Усилие намного меньше,чем,например,на вулкане1500(примерно тех же годов).На электре же система та же(поправьте,если ошибаюсь),что и на спортстере?Так почему же такая разница?


06 июн 2017, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1754
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
Судя по подписи у тебя довольно пожилой мот. Мне кажется нужно попробовать смазать трос хорошо жидким маслом каким-то, а то и поменять на новый, который перед установкой тоже смазать. Ну и проложить чтобы изгибов было минимум. Должно помочь.
Опять же, если поначалу трудно будет, но при этом возможно - то скорее всего со временем кисть существенно окрепнет и все будет норм. Я видел человека, который подтягивался на одном левом мизинце - очень впечатляет, когда сам попробуешь.


07 июн 2017, 10:50
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
Я выйду из бана на 10 минут, потому что надоело читать домыслы усякие...



Я уже писал в первом посте - проложи трос нормально и смажь - напузырь в рубашку чуток масла, пены, ойгурта - чего хочешь, разберешься.
У тебя там явно, если не лазил туда, за годы тонны перхоти и грибов выросли.
И поставь эту коробку, изю-клатч.

Женя, гидропривод, он, мало того, что неинформативен, так и усилие на рычаге у него не намного ниже. Что от Магуры, что еще от кого. И стоит денег, на мой взгляд, неоправданных.
Загон это. За-гон.
Спросите у Ром-Ромыча того же, он расскажет в красках.

По поводу усилия слабже/сильнее...
Пакеты у всех разные и на разные нагрузки расчитаны.
Не надо удивляться, что у Электрички усилие ниже, чем у Спортстера.
У них пакет другого диаметра и другого числа пар трения. Поэтому их держит тарелка послабже.
Плюс - рычаги сочленений и плечи другие. Вот и все.

У риджида приличное усилие на рычаге, это так.
Потому что это кондовый мотоцикл для мужиков)))

Если кисть совсем слаба - есть повод подумать над переносом рычага на новое место.
Есть такой человек - Серега Rusty Dog. Он много на эту тему думал, не знаю, сделал ли.
У него правая кисть повреждена. Собирался ГТЦ переднего тормоза переносить.

Если травма вообще недавняя и только заживает, то не парь мозг ни себе ни людям - заживет будет все как раньше.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


07 июн 2017, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:23
Сообщения: 81
Откуда: майкоп
Мотоцикл(ы): XL883 1995
Непрочитанное сообщение Re: Гидравлическое сцепление на Cпортстер 1994. Возможно ли?
MadMax прям как по полочкам разложил)).
В любом случае ВСЯ инфа в этой ветке для меня ценная.Спасибо всем за советы!
Если кому интересно,как заживет рука,я фото или видео выложу что в результате получилось.


07 июн 2017, 17:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB