Текущее время: 28 мар 2024, 16:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Проблема с оборотами двигателя 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Проблема с оборотами двигателя
Нужна помощь коллективного разума!
Напишу максимально развёрнуто, т.к. не знаю, что значимо, а что нет.
Мотоцикл Street Bob 15 м.г. Брал новым в 18-ом, сейчас 5,5 тыщ миль. Состояние нового, т.к. гонял, в основном, по трассам в лайт-режиме.
Поставил прямоток 2-в-1 + впуск K&N (фильтр и кастрюлю). Прошился у Тимофея, без стенда.
Через пару дней, после старта обороты вдруг стали подпрыгивать до 2,5 тыщ, но потом сразу опускаться до нормальных. Так стало и на холодном и на горячем. прошло ещё пара дней, и сегодня, в какой-то момент, сбрасываю газ, а мот не тормозит движком, а продолжает весело ехать. Выжимаю сцепление, обороты (были около 2,5 тыщ) начинают медленно опускаться до 1,7 тыщ, там постояли секунд 30, а потом опустились до холостых (1 тыщи). Тот же эффект, если не только сцепление выжать, но и нейтралку воткнуть.
Проверил фильтр, кастрюлю, патрубки - всё нормально, ничего не отвинтилось. Да и прикручивал я всё с запасом да и с локтайтом, даже декоративную крышку фильтра.
Сейчас завелся, поехал домой - всё работает идеально. Обороты падают, заглушил-завёл раз пять - всё нормально, подскока до 2,5 тыщ при старте то же нет..
Собственно, вопрос: куда глядеть? С пропадающим симптомом понта в сервис ехать нет, имхо.


29 май 2019, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2017, 16:57
Сообщения: 61
Откуда: Тамбов - Москва
Мотоцикл(ы): Sportster 883N > Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Были похожие симптомы, правда на 883 Спорстере.
Наблюдались пару-тройку раз когда не прогревал мотоцикл после стоянки, а ехал сразу. Прям точно также до 2 500 скакали обороты и сам ехал при сбросе газа. Обычно я мот прогреваю минуты 2, а потом уже стартую. В таком случае подобного не происходило ни разу.
Поэтому тоже интересно, что тут смогут посоветовать по этому вопросу (может это и не проблема вовсе)


29 май 2019, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:25
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 07
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
+1
Такая же ерунда, правда при длительной езде на 6-ой передаче, при сбросе на нейтраль обороты не падают..
По городу все ОК :D
Не прошивал!


29 май 2019, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Да, плавающий глюк - хуже нет для диагностики. Сейчас опять пошел, завёл - всё как надо. Три дня он обороты до 2,5 тыщ при старте задирал, а сейчас, как положено - до 1,7 примерно.
Подрегулировал тросики газа.. х.з. что ещё сделать...


29 май 2019, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2019, 18:08
Сообщения: 57
Мотоцикл(ы): FXDB 103 2014г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Тоже Стрит Боб 14. 2-1 + нулевик + прошивка (именно после нее я это и заметил)= все тоже самое). Если на горяую не прогреть, а сразу поехать, тогда теже симптомы. И это не прикольно. Как найду возможность, заеду в КМ-мото уточню, должно ли так быть?.


29 май 2019, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Теоретически, похоже на подсос воздуха, что вполне могло возникнуть при установке впуска. Но я сам ставил и пять раз проверил - всё намертво прикручено. Попробую опять разобрать и собрать чтоль.


29 май 2019, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
5тысяч и Подсос? Я скорее за программный глюк либо загрязнение сажей. Дроссель то уже электронный? Съезди к официалам, или позвони, может этот баг устраняется прошивкой. Или почистят, обучат.


30 май 2019, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Lukich писал(а):
5тысяч и Подсос? Я скорее за программный глюк либо загрязнение сажей. Дроссель то уже электронный? Съезди к официалам, или позвони, может этот баг устраняется прошивкой. Или почистят, обучат.

Сажи точно нет - я его "вылизываю" как кот яйца. Масло уже три раза менял)) Прошивка тоже кажется наиболее вероятной, т.к. после нее глюк появился, но непонятно - почему он не сразу появился, начал глючить по нарастающей, а потом пропал? Мне кажется, если прошивка криво встала - она сразу глючить должна, или нет?


30 май 2019, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
На машине инжекторной было - стал глючить датчик оборотов. Т.е. то работал, то нет. На него ориентируется электронный мозг. (Но я не знаю, есть ли он в ваших инжекторных ХД :? )
Догадались его проверить (а затем выкинуть нафиг) только после того, как пол двигателя разобрали (причем это уже я сам методом исключения сообразил и "мастеров" понудил).


30 май 2019, 12:33
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Кстати, подскажите кто знает - у dyna wide glide 2017 года газ электронный или тросик?


30 май 2019, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:25
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 07
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Как то спросил у дилера о прошивке, они говорят мы этим не занимаемся..
Покупаешь впуск, выпуск и fuelpak Vance&Hines, хочешь сам хочешь через нас, мы все установим с гарантией!
Прошивкой говорят дилеры не занимаются :D


30 май 2019, 13:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:13
Сообщения: 363
Откуда: Рига, Латвия
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 1998
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Не особо разбираюсь в инжекторах, но не может ли быть виноват датчик температуры дрыгателя? Может, он вместо реальной температуры иногда показывает минус двадцать, вот мозги и начинают "прогревать холодный мотор"?

И более глобальный вопрос - кодов ошибок никаких не выскакивает? Не знаю, как их можно посмотреть на более новых мотоциклах, а на моём древнем Magneti-Marelli нужно было особым образом повертеть зажигание (вкл/выкл), и коды мигали морзянкой на приборке. Если тут есть подобная система, то процедура должна быть в мануале описана.


30 май 2019, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Cherny_Prapor писал(а):
Не особо разбираюсь в инжекторах, но не может ли быть виноват датчик температуры дрыгателя? Может, он вместо реальной температуры иногда показывает минус двадцать, вот мозги и начинают "прогревать холодный мотор"?

И более глобальный вопрос - кодов ошибок никаких не выскакивает? Не знаю, как их можно посмотреть на более новых мотоциклах, а на моём древнем Magneti-Marelli нужно было особым образом повертеть зажигание (вкл/выкл), и коды мигали морзянкой на приборке. Если тут есть подобная система, то процедура должна быть в мануале описана.

Да, ошибки - первое, что хотел посмотреть, но в сети нашел инструкцию только на мопеды до 2007 года


30 май 2019, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:13
Сообщения: 363
Откуда: Рига, Латвия
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 1998
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Вот инструкция, да ещё и со списком кодов: https://www.fuelmotousa.com/p-29661-har ... codes.html
Не уверен что подойдёт, но пробовать можно.


30 май 2019, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Cherny_Prapor писал(а):
Вот инструкция, да ещё и со списком кодов: https://www.fuelmotousa.com/p-29661-har ... codes.html
Не уверен что подойдёт, но пробовать можно.

Ну да, я ее и находил у Мрака) Попробую - вдруг сработает.


30 май 2019, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Короче - диагностика работает, ошибок нет.
Решил использовать своё главное оружие - логику.
До установки Stage1 всё работало идеально, мопед почти новый. Вариант, что Тимофей, прошивший не одну сотню мотоциклов, вдруг залил мне не ту прошивку - я исключил, т.к. жену у него не уводил. Да и не может, имхо, прошивка то работать, то не работать.
Кастрюля KN - проверил, прикручена намертво, щелей нет. Одна гайка патрубка выпуска была плохо прикручена, подтянул. Вообще, есть версия, что я изначально перетянул патрубки и убил тефлоновые прокладки и теперь чуть подсифонивает на выпуске, что и может давать глюк.
Сейчас всё работает нормально. Понаблюдаю.


30 май 2019, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2017, 16:57
Сообщения: 61
Откуда: Тамбов - Москва
Мотоцикл(ы): Sportster 883N > Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Прошивку можно исключить совершенно точно, потому как у меня не прошит, а симптомы те же. Более того, в прошлом сезоне у меня был только выхлоп 2-2 (нулевик поставил этой весной), а пару раз обороты скакали. А буквально неделю назад скакнули уже при сочетании выхлоп + нулевик


30 май 2019, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
нельзя сравнивать несравнимое, мотики совершенно разные, так что я думаю, это все же прошивка, Тимофей кстати, не при чем, он не корректирует поведение дросселя, это заводской глюк может быть. Кстати Тимофей, как официал, может подсказать, были ли сервисные письма по этой проблеме.


30 май 2019, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2017, 16:57
Сообщения: 61
Откуда: Тамбов - Москва
Мотоцикл(ы): Sportster 883N > Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
Ну что, есть какие-то новости по детектированию проблемы? Удалось установить в чем причина?


09 июн 2019, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с оборотами двигателя
С того момента, как стал ежедневно протягивать патрубок проблема больше не проявлялась. Думаю, криво установил прокладку между передним патрубком и цилиндром. Заказал новую.
Короче - логика рулит. Если есть такие симптомы - ищите, где сифонит впуск-выпуск.


09 июн 2019, 20:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB