Текущее время: 24 июн 2024, 15:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Всем привет! Решился написать отчет о своем майском путешествии. 27 апреля уже поздно вечером мой мотоцикл был готов, из мастерской Fitil-DMC Дима заботливо доставил его на Ильинку к Тимофею на своем пикапе, 28 мот прошел обкатку и настройку на стенде, вечером заменили масло, все протянули и 29 утром я с женой отправился по маршруту Москва-Минск-Люблин-Кошице-Будапешт-Загреб-Сплит-Дубровник-Мостар-Сараево-Будапешт-Кельце-Минск-Москва.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога до Минска не представляла собой ничего интересного, а Минск встретил дождем и холодом. Остановившись в апартаментах, мы узнали что отопление уже неделю как выключили и не оставалось ничего иного как спать в термобелье под тремя одеялами.
Изображение
Каждый раз оказавшись в Минске, стараюсь посетить Лидо - замок на Кульмана. Вкусно и по смешным для России ценам. Например, все что на столе стоит менее 1000 рублей.
Изображение
То ли никогда не обращал внимания, то ли в дьютифри появилась новинка - напитки в упаковках из под кетчупа и майонеза. Очень удобно для нашего брата!
Изображение
На Варшавском мосту сотрудница напугала спросив: "Что, думаете пропустят? Сегодня уже 6 мотоциклов развернули". Переход границы в этот раз занял 16 минут от первого до последнего поста, против 5,5 часов в прошлом мае. Посему настроение, оказавшись в Европе, было наполнено эйфорией, и мы не спеша катили по польским деревням, вдыхая ароматы сирени, дегустируя потихоньку ром :)
Изображение
В кювете под Люблином кто-то бросил авто, интересные обычаи :)
Изображение
Многие спрашивают меня: "Как ты ездишь на дальняки на этом мотоцикле?" Очень просто. Двух-секционная сумка на сиссибар и перекидные кофры. Места вполне хватает.
Изображение
Выйдя утром на парковку отеля в Люблине, совершил неприятного открытие - кто-то сжег Георгиевскую ленточку. Жена сказала, что вечером в баре на меня постоянно косились 4 молодых немца. Грешу на них, хоть "не пойман - не вор".
Изображение
Люблин - город польских королей обладает очень маленькой исторической частью, поэтому осмотреть ее мы решили уже выселившись из отеля.
Изображение
Это знаменитые Краковские ворота - логотип города. В 14 веке они являлись частью оборонительных городских стен после мощного татарского нашествия. В архитектурном плане они сочетают 3 стиля: готику, ренессанс, барокко. Название ворота получили от торгового тракта, ведущего в Краков. Сегодня, как и столетия назад, с ворот слышны звуки «хейнала» - сигнала тревоги.
Изображение
Многие считают, что поляки нас терпеть не могут, но будучи в Польше уже в третий раз, сталкивался только с дружелюбным, искренним отношением. Вот и в этот раз видя российские номера, подходили многие пожилые люди, поболтать, выразить свое одобрение. Один дедушка минут 10 пытался нам объяснить дорогу до Кошице и уже ушел, потом развернулся и сказал: "Ваш Путин самый лучший, нам бы такого". :D По дороге на Жешув я нашел клатч какой-то молодой девушки, где была вся ее "жизнь": айди, права, мед страховка, 3-4 кредитки, ключи и т.д. Пришлось сделать крюк в 50 км до полицейского участка и на пальцах объяснять копу как я это раздобыл и что мне нужно. В итоге заулыбавшись он выдал заветные: "Добрэ, джанкую" и палец вверх.
Изображение
Изображение
Изображение
От Жешува до Кошице очень понравилась дорога - серпантины с хорошим покрытием. Пару раз я так чиркнул подножкой, что аж затрясло мотоцикл :D Вдоволь нахулиганясь, тормознул в горах встретить закат со стариной Джеком.
Изображение
На подъезде к Кошице был какой-то ремонт, половину дорог перекрыли, пытаясь разобраться со знаками, не заметил как проехал на красный. Тут же в зеркале увидел копов, догнав меня на следующем перекрестке, они улыбнулись, показали палец вверх и сказали, что круто так колесить везде :) В Кошице сразу ощутилось, что еще недавно Чехословакия была одной страной - по кухне, пиво и размеру порций. Только вот принимали в евро.
Изображение
Главная достопримечательность Кошице и одновременно самый большой храм Словакии собор Святой Елизаветы Венгерской. Он был построен в середине XI века во имя Святого Михаила, а в середине XIII века был переосвящен в честь покровительницы Кошице Елизаветы Венгерской. За свою историю неоднократно страдал от сокрушительных пожаров.
Изображение
Изображение
Продолжение следует...


06 июл 2016, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Димон, второй раз рассказа куда интереснее :) Про Уфу будет продолжение?:)


06 июл 2016, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Animal писал(а):
Димон, второй раз рассказа куда интереснее :) Про Уфу будет продолжение?:)

Спасибо, будет и про Уфу, если осилю :D


06 июл 2016, 16:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:59
Сообщения: 203
Откуда: Город Герой Минск
Мотоцикл(ы): FLHRSEI2
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Не часто встретишь упоминания о Минске среди отчетов о поездке, как-то обходят его стороной, стараясь в первый день поездки проехать границу с Польшей и заночевать в ближайшем к ней готеле :)
В межсезонье у нас всегда прохладно в квартирах, я так понимаю что снимали ее в сталинке?
А лидо я бы советовал обходить стороной, кухня там не шибко хорошая, уж очень много масла они льют при жарке-варке :(


06 июл 2016, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Следующей остановкой был Будапешт. Перед поездкой многие знакомые и форумы твердили об огромном количестве беженцев там и всяких творимых ими бесчинствах. Однако по приезду последних обнаружено практически не было. Город очень понравился богатой архитектурой и отличной кухней на всех уровнях, начиная от стритфуда (такого гироса я не ел и в Греции), сеть бистро со свиньей на логотипе, где ты сам выбираешь сырое/замаринованное мясо, рыбу, птицу, а тебе все это дело готовят на жаровне. Порции жутких размеров. Заканчивая ресторанами, тавернами и впервые побывал в Wine Bar, где подают вино нескольких сотен сортов с деревенским хлебом, сырами и вяленым мясом. Когда стоптав все ноги, мы пришли в таверну, все столы были заняты и забронированы. Но узнав о том, что мы приехали из Москвы на мотоцикле для нас освободили столик, а потом еще и бесплатно угощали местными наливками :D Думал таблички "Резерв" стояли от балды как в России, но буквально через 5 минут зашедшую пару развернули восвояси.
Изображение
Изображение
Изображение
Замок Вайдахуняд был построен в конце 19 века в честь 1000-летия обретения венграми родины в парке Варошлигет, рядом со знаменитыми купальнями Сечени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не менее знаменитая Площадь Героев, также построенная в честь 1000-летия Венгрии.
Изображение
Венгерский оперный театр. Самый большой в Венгрии. Знаменит тем, что дважды в нем ставил свои произведения Джакомо Пуччини.
Изображение
Собор святого Стефана высотой 96 метров является самым высоким историческим зданием Будапешта. В каждом городе, где есть такая возможность, я стараюсь подниматься на смотровые площадки. Отличная возможность увидеть место по-новому.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Набережная Дуная, а на фоне замок Буда - резиденция венгерских королей в Будапеште. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, именно Дунай разделяет Буду и Пешт - некогда самостоятельные города.
Изображение
Туфли на набережной Дуная входят в десятку самых грустных памятников мира. Массовые расстрелы евреев в Будапеште производились членами венгерской нацистской партии «Скрещённые стрелы» в конце Второй мировой войны. Чтобы не заниматься захоронением, расстрелы проходили на берегу реки, цепью сковывали десятки человек и стреляли только в первого — далее цепная реакция. Жертвам приказывали снять обувь, которая шла на продажу или использовалась для собственных нужд.
Изображение
Рядом с обувью находится здание Парламента. Строился по образцу Вестминстерского дворца.
Изображение
Впереди Хорватия :)


06 июл 2016, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
MeTeop писал(а):
Не часто встретишь упоминания о Минске среди отчетов о поездке, как-то обходят его стороной, стараясь в первый день поездки проехать границу с Польшей и заночевать в ближайшем к ней готеле :)
В межсезонье у нас всегда прохладно в квартирах, я так понимаю что снимали ее в сталинке?
А лидо я бы советовал обходить стороной, кухня там не шибко хорошая, уж очень много масла они льют при жарке-варке :(

Мне нравится Минск, никогда его не проезжал. Какой-то он добрый, чистый, прям домашний. Лидо посетил по наводке ребят из ХД, буду рад услышать более стоящие места :) Кстати, за соседним столиком Петя Листерман обедал :D Да, в сталинке были.


06 июл 2016, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Круто!!! :D


06 июл 2016, 17:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Красавчики!
я где-то здесь пропустил тему про мот )
не узнаю совсем!


06 июл 2016, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Спасибо за отзывы, едем дальше. Следующим пунктом был Загреб. У меня по ассоциациям он получился каким-то ЗАГРОБным. Скукотища, никакой развлекухи. Исторический центр размером с наперсток, развлекал себя тем что покатался по пешеходным улицам, пугая прохожих и велосипедистов, посетил Загребский собор, проехал Мирогой, Хорватский национальный театр, на этом достопримечательности закончились, удалился к себе в логово. Порадовала одна цыганка у собора.
-Дай денег
-Не дам
-Ну дай денег
-Не дам
-Ну немного-то дай
-Отстань, нет у меня наличных
-А ты пойди сними, покажу банкомат.
Ладно хоть карту с пин-кодом не попросила. После того как послал, подходила еще раз минут через пять. Ей бы в менеджеры по продажам :lol:
Изображение
Изображение
Логово представляло собой очень приятные апартаменты с собственным двориком, где я помыл мотоцикл и принялся кулинарить, попивая хорватское вино, смотря на него и слушая Dire Straits.
Изображение
На следующий день я начал наслаждаться пейзажами Хорватии. Кристально чистые лазурные озера, горы, скалы, даже попалась снежная вершина. Созерцая подобное, было очень тяжело следить за дорогой.
Изображение
Изображение
Изображение
Автобанами пользовался крайне редко, хотелось впитывать деревенскую атмосферу.
Изображение
Попетляв по серпантинам, мы наконец-то увидели море :)
Изображение
Сплит мне очень понравился, вроде ничего необычного, но подкупает и расположение - с одной стороны горы, с другой море и особая атмосфера. Заселившись в апартаменты, я увидел что минусы отсутствия лифта на верхнем этаже компенсирует наличие мансардного окна. Ну, конечно же, я не мог не вспомнить свое альпинистское прошлое и не полезть на крышу! Хоть периодически проскальзывавшая под ногами и задницей черепица заставляла откладывать горстки кирпичей, 2 раза я там потусовался с вином, самокрутками и колонкой, проводив закат и встретив рассвет :)
Изображение
Набережная Рива - это что-то. Такого муравейника я не видел нигде. Разобраться что вообще происходит было нереально :D
Изображение
В каждом месте которое я посещаю, стараюсь максимально отрешиться от туристических маршрутов и попытаться прочувствовать местный флёр. Рынки, подворотни, кабачки в даунтаунах...
Изображение
Изображение
Изображение
Колокольня бенедиктинского монастыря Сент-Ренье 11 века
Изображение
Это дворец Диоклетиана и его внешняя стена, образующая территорию старого города. Невероятно, но построен он был в 3м веке до нашей эры.
Изображение
Изображение
Рива с другого ракурса
Изображение
Изображение
Местная мажорка
Изображение
Хоть это и были первые числа мая, но овощи с рынка уже были обалденны. Особенно в сочетании с багетом из пекарни, живыми лангустинами с рыбного рынка и вином.
Изображение


06 июл 2016, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Понравилось,что познавательно описываешь архитектурные достопримечательности ,не просто я здесь был ......спасибо.


06 июл 2016, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:54
Сообщения: 163
Откуда: Деревня под Москвой
Мотоцикл(ы): flsts
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Какой ужас
Туринг нужен для такого баловства)


06 июл 2016, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Отличный трип, интересно читать. И мот красивый.....Ну прикид вообще песня, особенно штанцы ))


07 июл 2016, 00:36
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:52
Сообщения: 872
Откуда: Volgograd
Мотоцикл(ы): FLTRI 2003 года
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Отлично!!! Хороший ответ и путешествие! Как девушка себя чувствовала? Какие были средние дневные пробеги?


07 июл 2016, 05:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 09:34
Сообщения: 88
Откуда: Rīga
Мотоцикл(ы): 2000 FXDWG
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Очень качественный отчёт! "Живые" фотограммы по делу, хороший русский язык... Приятно читать. Спасибо!


07 июл 2016, 07:57
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3581
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Отличный маршрут я бы так же поехал.
Отменный вкусный рассказ, отличные фото, трэшовый экип. :lol:
Хотелось бы примерные ценники-расходы для понимания.
Ну и продолжения!


07 июл 2016, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1767
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Автору большущий респект, отличное путешествие и очень интересно читать!
Только местных сисек не хватает в отчете, но наверно автор этим не интересовался с такой красивой спутницей :mrgreen:


07 июл 2016, 08:58
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7947
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Молодец, что ездишь помногу, показывая тем самым, что H-D - это не только фетиш для прикручивания к нему всякой дребедени. А ещё и отличный спутник в путешествиях.

Я вот тоже люблю это направление, и несколько раз ездил по схожему маршруту, но только подальше на юг, до Греции. С вашего позволения в 2010 г:
viewtopic.php?f=30&t=689

И позапрошлым летом, похожий трип, только с паромом через адриатику в Италию, а потом во Францию. Отчёт тоже где-то тут лежит

Читаю с удовольствием, и уже прогреваю булки через пару недель опять туда же мчать. На этот раз до Македонии, на Охридское озеро, и через Румынию, Болгарию обратно.

С удовольствием приму к сведению твой опыт что где посмотреть.
Спасибо.


07 июл 2016, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
EDUARD писал(а):
Понравилось,что познавательно описываешь архитектурные достопримечательности ,не просто я здесь был ......спасибо.

Спасибо, просто сам не люблю бездумно гулять и глазеть, всегда читаю о посещаемых местах :)
H-derevnya писал(а):
Какой ужас
Туринг нужен для такого баловства)

Да мне и так хорошо :lol:
Hunter писал(а):
Отличный трип, интересно читать. И мот красивый.....Ну прикид вообще песня, особенно штанцы ))

Спасибо, теперь сам не представляю как раньше ездил без кожаных штанов по трассе :)
Kap1tan писал(а):
Отлично!!! Хороший ответ и путешествие! Как девушка себя чувствовала? Какие были средние дневные пробеги?

Спасибо! Девушка чувствовала себя нормально, так как в прошлом году прошла крещение поездкой на стоковой сидушке, без спинки, дождевика и с рюкзаком за спиной под ливнями и порой в +1 :lol: Пробеги были от 200 до 900 км.
Gulliver писал(а):
Очень качественный отчёт! "Живые" фотограммы по делу, хороший русский язык... Приятно читать. Спасибо!

Спасибо, буду и впредь стараться не разочаровать ;)
LowriderRF писал(а):
Отличный маршрут я бы так же поехал.
Отменный вкусный рассказ, отличные фото, трэшовый экип. :lol:
Хотелось бы примерные ценники-расходы для понимания.
Ну и продолжения!

Спасибо! Продолжение сегодня обязательно будет :) По ценникам - бронировал все заранее на скидочных сайтах agoda.com, booking.com, посему фактически жилье обходилось от 1400 до 3500 рублей. Как правило, это были апартаменты с кухней, а в Сараево и вовсе коттедж. По ценам на продукты в супермаркетах и рынках - не считая Хорватии и Австрии - дешевле чем в Москве. В Боснии и Герцеговине, Сербии и Венгрии так вообще неприлично дешево все. На кафе буду озвучивать сумму чека на фотографиях. Бенз самый дешевый был в Боснии - 65 рублей, самый дорогой в Австрии - 100 рублей.
Provider писал(а):
Автору большущий респект, отличное путешествие и очень интересно читать!
Только местных сисек не хватает в отчете, но наверно автор этим не интересовался с такой красивой спутницей :mrgreen:

Спасибо, а сиськами местными мне жена интересоваться не разрешает, даже в академических целях и для форума :cry:
DMC писал(а):
Молодец, что ездишь помногу, показывая тем самым, что H-D - это не только фетиш для прикручивания к нему всякой дребедени. А ещё и отличный спутник в путешествиях.

Я вот тоже люблю это направление, и несколько раз ездил по схожему маршруту, но только подальше на юг, до Греции. С вашего позволения в 2010 г:
viewtopic.php?f=30&t=689

И позапрошлым летом, похожий трип, только с паромом через адриатику в Италию, а потом во Францию. Отчёт тоже где-то тут лежит

Читаю с удовольствием, и уже прогреваю булки через пару недель опять туда же мчать. На этот раз до Македонии, на Охридское озеро, и через Румынию, Болгарию обратно.

С удовольствием приму к сведению твой опыт что где посмотреть.
Спасибо.

Спасибо, Дим! Получить одобрение от такого гуру путешествий как ты, втройне приятно! Буду рад если смогу написать что-то полезное. Твои отчеты всегда читаю как книги :)


07 июл 2016, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Из Сплита в Дубровник ведут 2 дороги, автобан и дорога по побережью. Последнюю я предвкушал и ждал еще в Москве. Ожиданий она нисколько не обманула, могу с уверенностью сказать, что это одна из лучших дорог в моей жизни. Что интересно, по дороге встречается 10 километровый Боснийский участок и при выезде с него обратно в Хорватию погранцы сказали проезжать, соответственно не поставив штампа, было немного волнительно на этот счет, как отреагируют потом на выезде, ведь формально мы не покидали Боснию :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На берегу этого озера располагается итальянский ресторанчик с обалденной пиццей и пастой. В Италии не всегда такие попадались :) После обеда мимо проехала колонна кастомов пилотируемых бородатыми дяденьками с ну очень сложными щщами :D
Изображение

Добавлю немного видео, для лучшего понимания атмосфэры :)



Дубровник мне безумно понравился. До этого я не бывал в городе, который бы совместил все что я люблю: здесь и европейская архитектура, и горы со скалами, и лагуны с кристально чистой водой, и форты с замками. Жаль, что сами по себе хорваты пафосные и считают себя как сказал Timusa "белой костью Югославии". Больше взглядов в которых читается "фи", я ловил разве что в Вене :lol: Справедливости ради должен сказать, что попадалась исключения в виде пар людей которые просто подходили пообщаться на улице, смотрителя форта и хозяйки пансиона. Вид с набережной на форт Ловриенац.
Изображение
Городская колокольня 15 века на площади Ложа, центре старого города. Странная смесь ренессанса и готики высотой 31 метр. В начале 20 века она сильно пострадала от землетрясения и ее снесли, позже восстановив благодаря протестам местных жителей. Справа церковь Святого Влаха, покровителя Дубровника. В ее алтаре установлена позолоченная фигура святого - произведение местных ювелиров 15 столетия.
Изображение
На закате над старым городом, во время колокольного боя, витает бесчисленное количество ласточек. Красивое и атмосферное зрелище.

Княжеский дворец - один из красивейших палаццо в Адриатике. Кстати, большинство объектов на фото в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
Изображение
По старому городу можно долго бродить, слабо ориентируясь в пространстве, так как по большому счету он представляет собой лабиринт узких улиц.
Изображение
Посмотрев на цены в меню ресторанов Дубровника (3000-3500 на человека без алкоголя в лучшем случае), я решил готовить дома, тем более что помимо огромной кухни у нас была отличная терраса.
Изображение
Бесцельно шатаясь по городу с бутылкой холодного вина, я нашел потрясающее место - скалу с видом на форт, старый город, гору Срдж и пляжи. При том, подойти можно было к самому краю и свесить ноги с обрыва в несколько десятков метров :)
Изображение
По всему побережью расположены несколько городских пляжей с лагунами.
Изображение
Город и гора Срдж
Изображение
Изображение
Вид с форта Ловриенац на Старый город. Построили форт в 11 веке для защиты от венецианских нашествий. Толщина стен местами достигает 12 метров. За всю историю Ловриенац так и остался непокоренным. В наши дни с его стен проводятся соревнования Red Bull'а по клифф дайвингу, то есть прыжкам в воду с естественных вышек. Нужно сказать каким образом мы туда попали. Немало пропетляв по извилистым улицам в поисках дороги к нему, поднявшись на гору и достигнув заветного входа, я уперся в будку смотрителя, который сообщил, что вход стоит 60 кун и карты к оплате не принимаются. Я начал шариться по карманам, выгребая монеты, купюры из кошелька, когда тот сказал: "А, лан, проходите за так". Я предложил ему собранные 45 кун, но он и от них отказался. Слабо представляю себе подобное в России :D
Изображение
Стоптав по рельефному Дубровнику все ноги, я решил пересесть на мотоцикл и съездить на знаменитый пляж Банье, который по утверждениям путеводителей любят посещать известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, художники и прочая интеллигенция.
Изображение
Изображение
Хоть море и не было особо холодным, кроме меня почему-то никто не купался. А может мне так казалось после горных рек и голубых озер с водой 5 градусов :D
Изображение
Живописная лестница ведущая к знаменитому Каменному мосту и входу в Старый город.
Изображение
Справа виднеется башня Минчета когда-то мощнейшее сооружение оборонной системы Дубровника и символ его неприступности.
Изображение
На стене Старого города расположился модный бар с "лучшим видом Дубровника". Зашел, людей как Спортстер в банке, парапеты загораживают половину вида, шумно, 0,33 пива предлагают по 5-6 евро. Вспомнил о скале, решил что зайду в супермаркет и устрою свой бар с блекджеком и "лучшим видом" :D
Изображение
Улица Страдун одиннадцатого века - главная улица Старого города, соединяет западный вход Врата Пила с восточным Вратами Плоче. На обоих концах улицы стоят фонтаны и колокольни: Городская колокольня и колокольня францисканского монастыря (на фото).
Изображение
А вот и вид со скалы после заката. Не знаю почему, но ни днем, ни вечером, ни ночью я не встретил там ни единого человека.
Изображение
Напоследок видео проезда вдоль восточной стены Старого города

Спасибо за внимание, дальше Босния и Герцеговина :)


07 июл 2016, 14:50
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Балканы, AC/DC, Аушвиц или как я загулял на месяц
Дим, спасибо за обалденный рассказ!
Жена сказала мне - не показывай, не трави, пожалей)
Отдельное спасибо за русский язык!

А еще спасибо дорогой администрации за замечательную автокоррекцию, благодаря которой мы наблюдаем в "лучшем баре" Спортстер в бочке!
Кстати, у меня ощущение от этого "бара" аналогичное - надули, гады, как всегда.


07 июл 2016, 19:11
Профиль YIM WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB