Текущее время: 24 июн 2024, 14:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
В общем, скатался я тут в Польшу с подругой. Писать длинный отчёт с подробностями того где, как и что ел и сколько заправлялся, не буду - всё езжено и описано. Но вкратце выводы напишу!
Маршрут, кому интересно: https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... BjJKHwVs-8
Отмечены замки (ради которых всё и) и точки ночёвок. Я до Чехии не доехал, по польской части проехал по всей.

1. Польша.
Польша - прекрасная! Обычно её все проскакивают по магистрали, не отпуская ручку газа, а, вощем-то, зря. Я её выбрал потому, что никогда там не был, и потому что где-то в Польше есть корни и моей семьи, и семьи моей девушки (пробовали найти имение её предков, но не нашли). Я ничего про Польшу не знал, не читал, не спрашивал и слышал только о вредных польских пограничниках. Маршрут старался строить по максимуму по местным дорогам с запасом времени на погулять, посмотреть, поваляться в поле, выпить кружку-другу на площади симпатичного городка.
Так вот, Польша оказалась очень милой, чистой и аккуратной страной, поляки - дружелюбными и доброжелательными. К слову, пограничница поставила нам штампы никуда не глядя, только спросив, есть ли деньги. В Домачёво висят таблички, что мотоциклам положено стоять с машинами, но она нас выцепила из очереди и сразу направила на контроль. Так что коварные польские погранцы оказались мифом из коллекции про львовских бандеровцев и эстонских фашистов.
Кормят вкусно и совсем недорого (максимум нам удалось вдвоём наесть на 15 евро), причём большую порцию брать нельзя никогда - она необъятна и несъедаема. Гостинишки тоже хороши, даже придорожные. В Нижней Силезии была найдена отличная гостиница при пивоварне, в которой девушки с удовольствием показывают, что значит польское слово cycuch (сиськи), которым назван один из сортов пива. Пиво, кстати, неплохое и поразнообразнее, чем в соседней Чехии, где попробуй найти что-то, кроме унылого лагера.
Большой плюс - почти нетуристично, в отличие от той же Чехии. Ездят в основном сами поляки, автобусных групп почти нет, и можно осматривать те же замки без толп турья. Особенно радует отсутствие групп китайцев по 80-100 человек, которые всё время мешаются под ногами. Правда, и надписи все на польском, но, в общем, всё понятно, если привыкнуть к безумным сочетаниям согласных.
Дороги обычно хороши, даже самые мелкие, но в сумерках вызывают тонны эмоций поляки (обычно синие) на велосипедах, в тёмной одежде. Автострады просто прекрасны, потом в Белоруссии долго привыкал обратно смотреть на качество покрытия. Впрочем, они-то меня и подвели, но об этом ниже.
Резюме: надо ехать ещё и ещё, тем более, что посмотреть там есть чего.

2. Мотоцикл.
Вот всем хорошо ездить вдвоём, кроме того, что вечно не хватает кофров на все эти косметички и платья. Придётся купить ещё побольше и запирающиеся, потому что из родных ХДшных у меня ещё в России попячили аптечку, компрессор и пакет с тухлыми носками.
Я километрах в двухстах от москвы словил в вентиляцию огромное насекомое, которое так и не удалось оттуда вынуть и оно постепенно тухло, ароматизируя воздух внутри шлема. Так как пришлось ехать с ним всю дорогу, насекомое было названо Гилбертом, и его кусочки доехали аж до Москвы. Ветровик не поставлю всё равно.
Несколько омрачил дорогу тот факт, что вваливание на предельных оборотах по автостраде вызвало обильную течь масла из-под штанги толкателя. Масло пришлось заменить в полевых условиях, так как такого же на месте не нашлось. Ещё постоянно откручивалась клемма аккумулятора, и снова начал давать о себе знать сгнивший в том году разъём мозгов.
Резюме: вообще хотелось бы RK, но можно и так.

3. Формат.
Хоть я и старался побольше времени отложить на осмотр и прочее гуляние, оказалось, что его всё же мало. Надо жёстко ограничивать немаршевые дни пробегом в максимум 250-300 км в день и обязательно устраивать днёвки раз в 3-4 дня. Иначе скоро вся поездка переходит в ПРЕВОЗМОГАНИЕ, а вечерами лежишь с кружкой пива, а перед глазами так и мелькает увиденное за день, даже сил не остаётся обсудить.
Меня ещё несказанно раздражает необходимость на остановках снять шлем, снять куртку, пристегнуть их к мотоциклу (а я бы ещё и переобувался, а то моими сапогами можно было в конце геноцид устраивать), а потом всё проделывать в обратном порядке. В общем, буду рад, если кто-то поделится опытом на этот счёт.
Резюме: надо глобально менять формат.

4. Весёлые картинки.

Вкратце об эмоциях к концу поездки.
Изображение

Изображение

Вязьма, очаровательная своей тихой провинциальностью.
Изображение

Очень было в Вязьме вечером красиво, а утро ожидаемо началось с натягивания дождевиков.
Изображение

Когда-то самый крупный замок Европы (до строительства Версаля) находится в Польше. Внезапно, да?
Изображение

Э. Экспозиция.
Изображение

Картинка про количество туристов.
Изображение

Больше замков! Люблю замки!
Изображение

Изображение

Изображение

В этом вот можно пожить в отеле. Желаю приехать туда, надеть дурацкое, развлекать туристов, к вечеру нажраться и ходить в кальсонах с мечом, распугивая прислугу.
Изображение

Погода временами доставляла.
Изображение

Изображение

Иногда мне кажется, что сапожищи отдыхают лучше, чем я.
Изображение

Изображение

Да ладно, на самом деле нет. Особенно если не знать, что в это время под окном шумно блюют бухие петербуржцы.
Изображение

Брестская крепость на обратном пути. Очень трогательно, что в экспозиции - ни слова о первой обороне и политической тюрьме, конечно. В Белоруссию триумфально въехали 22 июня.
Изображение

5. Про километраж и бабло.
4500 км. Примерно 900 евро.

6. Про польского козла.
Хотел на обратном пути заехать во Львов, остановился на обочине поглядеть в карту. Лирическое отступление: навигатора у меня не было, поэтому я клеил куски карты и маршрутные листы на бак изолентой, так что смена маршрута всегда добавляла веселья. Слышу мемеканье, смотрю - козёл стоит. Ну, я ему тоже помемекал и отправил девку в магазин за водичкой. Смотрю обратно в карту, опять мемеканье - уже совсем близко. В общем, не понравился я чем-то козлу и он ушатал меня в большую лужу грязи, из которой я отгонял его пассажирским шлемом. Спасибо потом девчонкам из пивняка, постирали мне джинсы.


30 июн 2016, 18:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:52
Сообщения: 872
Откуда: Volgograd
Мотоцикл(ы): FLTRI 2003 года
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Суровы Вы батенька:-) а сухие сапоги залог успеха :-) пусть отдыхают. Нормально бюджетно получилось. Маршрут супер авось пригодится :-)


30 июн 2016, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 10:46
Сообщения: 919
Откуда: Харьков
Мотоцикл(ы): Street Glide 2010
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
а по времени сколько ехали ??? и чего во львов таки не заехали ???


30 июн 2016, 20:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Pasha8610 писал(а):
а по времени сколько ехали ??? и чего во львов таки не заехали ???


11 дней в итоге ехали. Точнее, 10,5 с учётом первого полу-дня.
Что-то меня козёл деморализовал, решил не ехать во Львов в итоге. Да и маловато там день провести, очень люблю его.


30 июн 2016, 22:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:28
Сообщения: 1197
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): FXDF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Супер )))


01 июл 2016, 00:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Насчёт переодеваний согласен полностью.
Рассказ прикольный. :lol:


01 июл 2016, 05:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 16:04
Сообщения: 58
Откуда: Latvija, Riga.
Мотоцикл(ы): FLHTCU W/ABS 2008
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Спасибо , возьму на заметку этот маршрут.


01 июл 2016, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Отличный формат изложения!
Спасибо за пятничное настроение )


01 июл 2016, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Может, через год поеду опять примерно в том же направлении.

WrongDragon писал(а):
Насчёт переодеваний согласен полностью.


Пока придумалось только отделять маршевые дни от радиальных. Типа, провалил быстренько километров 500, потом три дня катаешься по округе к ведах. И так далее...


01 июл 2016, 20:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Ну и обувку можно по удобнее подобрать...
чем сапожища )


01 июл 2016, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Вопрос - какую? Чтобы не холодно на марше, держала воду в формате "дождь" (ливень уже не обязательно). Ну и со стойкой подошвой, а то обычная быстро сжирается отходами харлея всякими.


01 июл 2016, 22:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:12
Сообщения: 212
Мотоцикл(ы): xl883'08,fxdf'10
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
4500 км и пассажирка на штатном сиденье FXDF?


03 июл 2016, 01:03
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Шакал Табаки писал(а):
...

Брестская крепость на обратном пути. Очень трогательно, что в экспозиции - ни слова о первой обороне и политической тюрьме, конечно. ...

первая оборона это в 39-м ?? - ну там так себе был междусобойчик кстати, при всем уважении к полякам
а в целом в экспозиции период жизни 19-39гг представлен вполне сносно,я поизучал на досуге
а так да, Польша прекрасна, пирОги и придорожные ресторации, местное пиво и замки
про пограничников - я на их вопросы начинаю им рассказывать историю Польши, обычно на 2-м разделе Речи Посполитной говорят "Пан ежжайте, вам точно надо в Краков" :lol: , до поморских улан и варшавского восстания даже не доходит :mrgreen:


03 июл 2016, 01:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
У меня погранцы вообще ничего решили не спрашивать. Возможно, католический крест на баке и "Погоня" навели их на эту мысль?

Ruse писал(а):
4500 км и пассажирка на штатном сиденье FXDF?


Свят-свят, мустанг, конечно. На штатном сиденье и себя-то не очень удобно возить, а пассажирку только до кабака можно. И то, учитывая его форму, без резких стартов, а то улетит.


03 июл 2016, 23:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:12
Сообщения: 212
Мотоцикл(ы): xl883'08,fxdf'10
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Ruse писал(а):
4500 км и пассажирка на штатном сиденье FXDF?


Свят-свят, мустанг, конечно. На штатном сиденье и себя-то не очень удобно возить, а пассажирку только до кабака можно. И то, учитывая его форму, без резких стартов, а то улетит.[/quote]

В штатном сиденье и кабаках тоже есть свой плюс ;)
Я пробую sundowner сейчас, мне пока не очень понятно, жене удобней...
меня оно кажется вперёд подвинуло, а мне более комфортно с прямыми ногами..


04 июл 2016, 04:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
на следующую поездку - рекомендую выбрать маршрут второстепенными дорогами на Ополе, и Тарнов Опольский - через - Радом, Вроцлав максимально дпридерживаясь края карты и границы Польской. И так, после ополе и тарнова Опольского - по краю - выходить на Котбус-Форст. Очень красивая - Западная Польша, Вам откорется - не испорченная соц.лагерным прошлым)))


04 июл 2016, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
По Польше ещё катать и катать :) Есть почти неисследованная Силезия, есть север с Шецином и Гданьском, есть земли ВКЛ, есть деревянные церкви в районе Карпат. В общем, мне не на одну поездку ещё хватит. Опять же хочу покататься и по Чешскому Раю, где кроме как на колёсах особенно ничего не осмотришь.

Ruse писал(а):
Я пробую sundowner сейчас, мне пока не очень понятно, жене удобней...
меня оно кажется вперёд подвинуло, а мне более комфортно с прямыми ногами..


Это всё надо пробовать по вкусу и анатомии. Mustang Touring очень хорош, но есть одно но: водительское седло имеет впадину, в которой во время дождя образуется лужа, проникающая сквозь дождевики.


04 июл 2016, 14:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:00
Сообщения: 175
Мотоцикл(ы): FLTR 2008
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Не понимаю, как летом в сапогах ездят. Пытка.
Кроссовочки. Или быстро сохнут или бахилы.

Даме респект. Не ныла? Купи надувную подушку под жопку.


04 июл 2016, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
В кроссовках ноги на трассе мёрзнут, блин. Попробую что-то вроде Icon Field Armor, наверное.

Не ныла, она у меня фанатка покататься.


04 июл 2016, 22:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:28
Сообщения: 1197
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): FXDF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Польша, масло, козёл и насекомое по имени Гилберт
Шакал Табаки писал(а):
В кроссовках ноги на трассе мёрзнут, блин. Попробую что-то вроде Icon Field Armor, наверное.

Не ныла, она у меня фанатка покататься.

TCX кожаный попробуй. В них не мерзнут.


05 июл 2016, 12:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB