Текущее время: 24 июн 2024, 14:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Необходимое вступление:
обычно отчётные посты я пишу на более широко-профильных сайтах, а любимой Конве достаётся в лучшем случае "фоторепортаж с места событий", как оно и было год назад в знойной Норвегии. Но тут случай особый, так сказать технический. Всё в нём будет прекрасно, и знакомо обладателям нашей железной техники - и тросы сцепления, и льющееся рекой масло, боль и горечь утраты и радость возвращения в родные пенаты...

Disclamer
Попрошу воздержаться всех ценителей и знатоков дальнобоя от высказываний в формате "не удобно ездить на Спортстере на дальняки". Во-первых, вы никогда не ездили на моём Спортстере, во-вторых, каждый выбирает дорогу по себе. Последнее перевешивает:)

Итак. Поездка была достаточно спонтанная и местами хаотичная: единственное что было определённо известно, так это направление выезда из Москвы и даты отпуска. Не было чётких целей, и буквально до развилки в Павловском, когда можно уйти на Краснодар (Крым, Абхазия) и Владикавказ (Грузия) мы не знали куда ехать.

Команда подобралась из обитателей Конвы, много кто поддержал (и не поддержал) идею в её изначальной форме, но по итогу 18 июня выехать из Москвы со мной собрался только Dada, известный всем местным радетель клипонов и ненавистник длинных бугелей:) Отработали мы в пятницу, упаковали шмурдяк и выдвинулись в районе 19 в сторону м4...

Собственно, вот он мой главный попутчик на предстоящую неделю...
Изображение

Продолжение следует...


24 июн 2016, 23:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Из Москвы по пробкам выбрались почти затемно, и по платникам ввалили до полной темноты около 300 км.
Изображение

Есть всё таки что-то неописуемо прекрасное в ночном шоссе, если оно находится около Москвы:) Я о отбойниках, световозвращателях, подсветке и разметке, летишь по полотну, а навстречу тебе огоньки, огоньки... Фото не будет, ибо это небезопасно:)

На ночь встали за 200 км до Воронежа, на каком то из сервисных загончиков.
Изображение

Там уже, кстати, грустили два спортовода - они в районе 16 выехали из Москвы, и имели задачу затемно довалить до пляжа на въезде в Воронеж, но вот незадача, у старой Булки, от скоростей около 200кмч, умер ступичный подшипник (с чего бы это, да?) и грустный обладатель ждал утра, дабы отправить друга в Липецк за новым...


24 июн 2016, 23:37
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Тру, жги еще!


24 июн 2016, 23:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Проснувшись провалили ещё около сотни до завтрака.
Никогда не позволял себе такой роскоши - есть щи на завтрак, но тут не смог устоять.
Изображение

В предместьях Воронежа количество насекомых начинает доставлять, если ехать в футболке, то можно поиметь бесплатный душ Шарко, а вот эта бабочка пыталась мне выжать сцепление...
Изображение

Средняя скорость перемещения на участке до-после Воронежа около 110-120 км\ч. Дороги хорошие, чо уж...
Изображение

А в ростовском направлении мы тихо начали закипать - каждая остановка на маршруте это борьба с повышением температуры - обливание, умывание и всяческие попытки охлаждения. Я в итоге плюнул на все каноны безопасности, убрал куртку и повалил в футболке с любимым Хендриксом во всю спину и грудь:)
Изображение


24 июн 2016, 23:44
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Несмотря на как-бы уже разгар сезона, мотоциклистов мы встречали не сказал бы что много. Значительную часть дороги провалили рядом с компанией странноватых спортов. Человек 10-15, на разномастных ТС, при том что останавливались каждые 50-100 км. Обогнав не поздоровались, и валили не менее 150, но учитывая рваный ритм, мы ехали всё таки стабильней и посему быстрей:) Вон они, на мезансцене, хмурые какие-то и недружелюбные...
Изображение

Где-то на участке после Воронежа нам на встречу прокатил Барри Баптист, ещё один житель конвы и Vladimir46. Первому мы помахали, а второй был на коробке и получил лайк уже потом во Вконтакте:)
Изображение

Под Ростовым участок дороги не самого лучше качества - стыки, колдобины да и вообще, в общем откатив около 10-20 км от Воронежа мы решили встать на ночь в первой попавшейся придорожной...Хуторок называется она...
Сорри за еду в кадре, её ещё будет много.
Изображение


24 июн 2016, 23:51
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3625
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Недружелюбные спорты просто вам завидовали ! :lol:


24 июн 2016, 23:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Вот, тут уже начинаются первые признаки приключений - Dada узрел масло у меня на пере. К слову скажу что буквально две недели назад вилка была перебрана и там поменяно масло и весь комплект сальников...
Где-то тут же я помню последний раз видел РАБОТАЮЩУЮ лампочку давление масла на приборке...
Изображение

Переночевав, и на ближайшем Лукойле напоив приблудившегося котейку маслом покатили дальше:)
Изображение

Прохват от Ростова до Краснодара помню смутно кроме одного - КАК ЖЕ ЖАРКО. Хотя нет, конечно же равнины, выгоревший асфальт, чистейшее небо, палящее солнце и дорога-дорога-дорога...
Изображение

Ближе к вечеру мы выкатили на морской берег. Если мне не изменяет память, это была Джугба. Жара, жара, жара и ещё раз жара...
Изображение

Да, кстати, я совсем забыл рассказать, что по итогу многочисленных совещаний, мы решили таки поехать в Абхазию ибо Крым дорого-паром-нуего... А Грузия (именно Батуми) - далековато для плана вернуться в субботу в Москву...

Где-то к Туапсе стало понятно, что надо спешно мазаться чем-то от солнца. Вот, Dada ЧУТКА обгоревший...
Изображение


25 июн 2016, 00:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Vladimir 46 писал(а):
Недружелюбные спорты просто вам завидовали ! :lol:

Да было подозрение, что они просто собрались типа "кто едет в Крым?" и поехали толпой. Очень уж разношёрстная компания - на заправках стояли своими кучками, даже не разговаривали...


25 июн 2016, 00:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Погранпост в ПСОУ прошли уже затемно. По состоянию видно что мы немного не в себе, от внезапного лета и вообще...
Изображение

По ночной прибрежке докатили до Гагр и встали буквально в первом попавшемся отеле на въезде. Дошли до моря, сделали пару фоточек...
Изображение

Вид из окна отеля, чисто для протокола
Изображение

На утро ломанулись в Пицунду, с целью обосноваться там - нашли место, сбросили вещи, взвесили и обдумали план, облачились в курортные костюм и пошли гулять...
Изображение

С моего последнего визита в это место тут немного поменялся антураж, что приятно - в лучшую сторону. Подлатали корпуса, на пляже поставили кабинки и душевые. Но для потного мотоциклиста тут особо нет приятностей - искупались и покатили смотреть на Рицу.
Изображение


25 июн 2016, 00:15
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
В общем облачившись в не особо безопасный формат экипа (бронешорты и бонефутболки) мы ввалил до Рицы...
Изображение

Изредка останавливаясь для созерцания и фотографирования...
Изображение

На одной из таких стоянок, Dada не доставляет подножку...и его Айрон ложится полежать... Устал бедняжка...
Изображение

И вот тут то начинаются приключения:)
Мот, падает на траву и единственный выступающий камень на этой поверхности ломает крепление рубашки троса сцепления. Это ж с какой точностью надо было попасть в это место. Удача явно на нашей стороне:)
Масло подтекает, рубашка надломлена. Делать нечего - матаем изолентой стык, крепим стяжкой...и решаем ехать дальше...
Изображение

И тут начинается проливной дождь - ещё километров 10-мы катили с верой лучшее, потом плюнули и зарулили на загончик, где стояла пустая будка для продажи туристического хлама
Изображение

Вообще с набором высоты заметно холодает, от Бзыби (вроде так называется река) - от реки поднимается пар, всё это смешивается с дождём и...смотрится феерично. Но мы валим - впереди желанное озеро:)

Изображение


25 июн 2016, 00:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Ах-Хорошо! От фотке с луной прям пахнет морем!


25 июн 2016, 00:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Ну Рица. Ну, стоит. Да, красиво. Всё.
Изображение

Мы же ехали не за целью, а за дорогой:) На обратном пути делаем ещё пару остановок, заходим в Зоопарк где нас радостно приветствует зелёная мака Кузька с голубыми гениталиями (я не шучу, но фоткать не стал), рысь Ева и медведь Псих:)
Изображение

Вечером ещё один пеший прохват по набережной и вкушение местной кукурузки...
Изображение

По утру решили ехать в Сухум. Боязнь Dada за возможность перетёртости троса имела место быть, но учитвая что из первички за ночь натекло совсем не много, решили таки скататься...
Изображение

Dada с оказией написал официалам ХД во все социальные сети по- поводу троса, на что получил достаточно странный ответ "мы не знаем что у них есть в наличии, звоните". Чо уж, официалы они такие официалы, но к ним мы ещё вернёмся, думаю что сам автор выскажется по теме...

И вот тут начинается самое интресное. Вероятно на каком-то из лежачих полицейскийх, у меня срывает пробку сливного. Мы валим ещё около 10-15 км, и я замечаю, что мот начинает странно цекотать, как швейная машинка. Списав всё на эффект колёс (я подпростыл и жрал разности...) я не обращал внимание пока на сбросе скорости мот не заглох, и тут я решил тормознуть и всё таки проверить...
Изображение

Находясь практически в пиквой точки уделения от дома я заглядываю под мот и моим глазам предстаёт текущее на пол масло из сливного...
Спешно затыкаю его первой попавшейся деревяшкой...
Изображение

Ну и только потом мне предстаёт полная картина - масло лилось на дорогу, под колесо, и вся моя спина покрыта мелкими точками дорогущего Редлайна...
Изображение

Dada сгонял до ближайшей АЗС, и купил первое что подвернулось - Лукойл 10-40. Заливка показала, что мотор работал последние километры на примерно 500-700 мл масла.

Ни к чему хорошему это, ясное дело, не могло привести - погорели прокладки под головами, и мот как порядочный ХД, начал "писаться" маслом изо всех щелей. К слову - за уже почти четыре года обладания мотом из него текло один единственный раз, из-за перелива...
Изображение


25 июн 2016, 00:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
В расстроенных чувствах докатываем домой, ищем интернет и совещаемся. Первым делом решаем заменить масло на что-то более душевное, нежели Лукойл. В ночи, на окраине Пицунды, под дождём сливаем и заливаем. Хотя начала пришлось поиграть в переливашки, ибо тары то не особо было, да и сливать масло не было поддона...
Изображение

Слили, залили, и решили завтра рано по утру, валить к дому "пока оно едет"...
Изображение

Вот в таких раздумьях и закончился вечер трудоного дня...
Изображение

По факту факапа:
- холостые значительно подросли, на 200-300 обротов.
- пропала так любимая мной "потата",
- появился характерный металлический звон, предположительно из задней головы,
- гари из трубы не шло (это уже пишу сейчас, после 1600 км на этом двигле), расход не пополз, разве что масло уходило, уходило, уходило...

Посовещавшиь с конвоведами, решено было в щадящем режиме (80 кмч) тошнить домой и при хоть малейшей динамике призвуков грузиться на эвак. И, мы повалили...


25 июн 2016, 00:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
При входе в туннель около Сочи словил боковой снос задницы, хотя двигал с постоянной скоростью. Догадки оправдались - масло капало прям на асфальт под заднее колесо. Левая грань колеса была отчётливо жирной.
Заехал на мойку, вроде почистили, но всё равно в левые повороты входил не закладывая...
Изображение

При подъезде к Краснодару Dada решил не давать судьбе второй шанс испортить нам опуск и поехал искать ОД на замену троса. А я потошнил со своей средней космической дальше один...

На этот раз перегон от Краснодара до Ростова не доставил никакой радости. Но я не терял бодрости, только вслушивался, вслушиливался:)
Изображение

Тут бы валить и валить, а я тошнил и тошнил...
Изображение

После Ростова похолодало, и стало не так тяжко. Решил докатить до Байк Отеля, и туда же направл и уже валящего от официалов Dada
Изображение


25 июн 2016, 00:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Утром крайнего дня разделились - Дада полетел домой, а я...впрочем я уже писал... По итогу трека, мной в последний день пройдено вот сколько
Изображение

На каждой заправке проверяю уровень и доливаю. Всего на 1600 км ушло три литра доливки
Изображение

А за бортом благодаааать....
Изображение

Около 11 вечера вкатываюсь в стойло. Глушу. Надеюсь не навсегда...
Изображение

А в этом фото, собственно и весь ответ на вопрос "как я провёл этот отпуск"
Изображение

Dada, давай дописывай ты теперь свою часть:) А я побрёл искать грамотного и оперативного моториста...


25 июн 2016, 01:02
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:20
Сообщения: 251
Откуда: Москва, ВДНХ
Мотоцикл(ы): XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
чуть дополню)

Это был мой первый "дальняк". Был стеснен в деньгах и времени, но очень хотелось попробовать, особенно после рассказов Дена о его трипе в Норвегию.
Как раз перед поездкой поменял масло и задние колодки, поставил китайский дэймэйкер и прикрутил прикуриватель для зарядки различных девайсов.
В таком виде покинул столицу:
Изображение

Поездку считаю успешной, не смотря ни на что)
Было тяжело только в плане жары... и жары в пробках на серпантинах. Не люблю жару и мне плевать на море, но я люблю горы... да и компания хорошая)

Когда во время очередной фото сессии завалился мот, совершенно спокойно к этому отнесся, так как уже падал и на ходу, и в дтп и повреждения косметические не волнуют вообще.
Выправил левый клипон и потом заметил течь масла в месте крепления троса сцепления к картеру. Сразу вспомнил, что многие писали об этом слабом месте у спортстеров.
Утечка масла не волновала, все бы не вылилось да и заменить думаю нашли бы чем... а вот как себя поведет трос я не знал, так как опыта ноль.
Поскольку все работало, мы решили ехать дальше до озера Рицца и на следующий день в Сухум...
Изображение
Изображение

и не доехали(

Вот прямо на этом месте обнаружилась проблема у Дена.
Изображение

Доехал до Нового Афона в поисках хоть какого либо масла (купил вдоль дороги в палатке с фруктами) и вернулся к Дену, где он ожидал в компании, на сколько я помню тоже Московских путешественников)
Они были на тачке, с двумя мотами в прицепе. С авто возникли траблы и они оставили ее на ремонт в Ростове, продолжив на байках.
Изображение

Как писал Ден, было решено ехать домой, с моим посещением ОД ХД Краснодар, а он "тошнил" дальше...
Проехав более 400км с таким тросом, решил все таки лучше его поменять в мастерской, чем париться над выкручиванием сломанной части из картера коробки где-то на трассе.
Честно, не люблю посещать ОД, подъезжая на вечно грязном моте, в экипе альпинстарс, кажется, что тебя сейчас сожгут взглядом.
Но тут все прошло очень здорово.
Меня ждали... хотя я был грязный, потный и вонючий, весь облеплен размазанными трупами мошкары... были в курсе моей поломки, предложили рабочий мот, если мне вдруг надо куда по делам смотаться.
Троса от спортстера у них не было, предложили поставить б/у от не знаю какой модели.
Он оказался чуть длинней моего, но это мелочи) Подождав пока закончат с чьим-то мотом, мой обслужили быстро.
Масло менять не пришлось, но сказали что ручка тоже сломана... менять ли ее?
Я слегка опешил, прикидывая во сколько вообще мне может обойтись по деньгам посещение ОД (я ваще нищеброд))), но вспомнил, что она давно была сломана)
Когда мне объявили сумму, я приятно удивился... 1500р за все. Понятно, что в гараже самому все это сделать за 10 минут, но у ОД!)

Так что пользуясь случаем, благодарю ВЕСЬ персонал ХД Краснодар за оказанную помощь!
Изображение

сувенир)
Изображение

Единственный прикол с их посещением: это две улицы Дзержинского в одном городе... естественно навигатор меня привел не туда.
Кругом дома деревенского типа, убогая жестокая гравийка с тупиком и ж/д дорогой.
По пути уже в нужную мне сторону сел навигатор, заряжаться он не хотел, так как от тряски штекер питания вечно вываливался.
Вооружившись телефоном, поехал дальше... НО... он отключился, сообщив что необходимо охлаждение от перегрева!
Я даже не знал, что айфон так умеет, но это меня дико взбесило на тот момент, потому что мот "ссытся" маслом из-за жары,
из-за нее же я обливаюсь потом и в ближайшем магазине "продукты" не было в продаже никакой воды, а мне еще не понятно,
что скажут в ОД и потом догонять Дена...
Воду нашел, местные жители показали дорогу и в итоге все сложилось отлично)

п.с.
Если ехать 75+ м/ч, все отлично... Если медленнее, то начинает ныть спина, устают руки... после пары дней пути задница ныла на любой скорости)
спасение: лечь на бак, поставив ноги на пассажирские подножки. Мой "рекорд" 900км за раз, в последний день поездки, под устал конечно.
Но... набрался опыта и доволен.
Мот справился! За все время от вибрации чуть вылезла самопальная флейта из глушителя, но пинком была установлена назад)

полный пробег и "мотозагар")
Изображение
Изображение


25 июн 2016, 02:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:07
Сообщения: 431
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Cross-Bones 2008, ВП-150
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Ну что сказать, парни?
МОЛОДЦЫ! Хорошие прохваты всегда получаются спонтанно.
В этом, кстати, и есть что-то от Духа Свободы...
Поздравляю!


25 июн 2016, 07:57
Профиль YIM

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Мотозагар и пацанов получился что надо :) Можно позавидовать! :shock:


25 июн 2016, 08:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1268
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
О, так получается рубашка троса был всё таки сломана? Или её доломали при выкручивании? Вообще, конечно, давно бы уже предусмотрели на первичке в этом месте какой-нибудь "бугорок", чтобы на него в первую очередь падал мот...


25 июн 2016, 09:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: Скатались мы до Абхазии с оказией и безобразием...
Поздравляю! Хорошее путешествие , красивые фотки! Молодцы!


25 июн 2016, 11:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB