Текущее время: 28 июн 2024, 12:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 По Швейцарии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение По Швейцарии
... или "лучше гор могут быть только горы".

Что бы донести так метко и емко выраженную советским классиком красоту гор и не испортить никому впечатление я освоил новый хостинг фотографий, а именно вражескией, т.е. не русский IMGUR. Взял на вооружение методику Timusa и начинаю с формата 1626 × 1080. Надеюсь на то, что INGUR бережно доносит этот размер до форумчан и выбранный формат отвечает требованиям строго руководства :)

Как это часто бывает, меня вдохновили на очередной опус форумчане, а именно Timusa и MadMax. Правда не думал, что увлекусь еще одним топиком так быстро. Благо торчу дома на Рождество и мототоксикоз дает о себе знать.

Отчет начну с заявления о том, что если вы едите по Швейцарии, то уж точно не стоит это делать ночью. Там определенно есть на что посмотреть и есть где порезвиться крутым райдерам, которые не прочь почиркать подножками толстых туринговых Харлеев по асвальту серпантинов, если они конечно не на Спортстере, т.е. не на самом мотоциклетном из Харлеев (я это прочитал когда-то в одном из мотожурналов).

Изображение

Второе предостережение: не заезжайте в Женеву, это уж точно совершенно не нужная трата времени.

Изображение

Там вас ждут дурацкие пробки, и...

Изображение

... и совершенно скучный фонтан над Женевским озером. А экскурсии на винтажных колесных пароходах по Женевскому озеру можно легко отложить до пенсии.

Изображение

Третье предостережение. Если ваш навигатор проложит вам самый быстрый маршрут мимо Женевы через Берн в Германию или через Лузану на юг в Италию, не сокрушайтесь если Швецария покажется несколько скучной страной ....

Изображение

... и кроме колхозов, совхозов и душных тонелей там не на что посмотреть. Хотя, я могу, конечно ошибаться.

Изображение

Красоты и не скучные дороги там точно есть и находятся они немного в стороне от скоростных трасс.

Изображение

Заезды в красивые места потребуют дополнительного времени для путешествия и страшным образом опустошат счета кредитных карт. В этом можете не сомневаться.

Изображение

Но мы с супругой не на секунду не пожалели и никогда не пожалем, что свернули однажды в долину Юнгфрау. Переводится название долины дословно как юная дева. Мы благодарны судьбе, что нашли для этого время, средства и показали всю эту красоту нашим детям.

Надеюсь, что размер фотографий изменился в лучшую сторону. Если тема интересна, то с удовольствием продолжу. Расскажу про кемпинг, который пожалуй один из лучших в Европе, немного про здешние горы, про Берн и в самом конце про один исторический и популярный у мотоциклистов перевал.


25 дек 2014, 23:44
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
давай давай, бухти уже как космические корабли....
ну в смысле еще слайдов про юных фрау и пр. :lol:
- я извелся весь в ожидании продолжения, спать спецом не ложусь :mrgreen:


26 дек 2014, 00:10
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Да, качество фоток улучшилось! Надеюсь, что и легкость пользования ты оценил! Ждем продолжения! Спасибо!

Единственное - 1600 пикселов - все же перебор. Не влезает это по ширине на монитор. Подозреваю, что движок форума масштабирует фотки автоматически, но зачем тратить лишнее время на загрузку?


26 дек 2014, 00:15
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7950
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Да. Агхонь ! ;)
Почитаю и буду знать куда ехать в следующий раз.


26 дек 2014, 03:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
gobusik писал(а):
давай давай, бухти уже....
ну в смысле еще слайдов про юных фрау и пр. :lol:


Я надеялся, что не бухтел, а травил... Травил очередную историю, не без лирический отступления и всяких там личных комментариев, конечно.

Моей фрау, если ты о ней, а других я здесь и не выкладываю, на этой фотографии 40. Она родила мне двух прекрасных детей и не превратилась в скучную, суетливую, вечно ворчащую бабу и выглядит всяк привлекательнее твоего аватара, старина. Я всегда надеялся, что не злоупотребляю ее имеджем, да и судя по отзывам самого модератора она уже давно пришлась по вкусу форумчанам, с самой первой выложенной мною фотографии. Муж и жена, одна сатана.... Поэтому продолжу ее выкладывать не столько по твоей просьбе, мой смеющийся над своей шуткой собеседник, сколько как элюстрацию того, что травлю я истории о моих путешествиях, которые сделали мою так прекрасно и юно выглядящую фрау еще счастливее. Я путешествую в том числе и для этого, точнее - в первую очередь для этого :)

gobusik писал(а):
- я извелся весь в ожидании продолжения, спать спецом не ложусь :mrgreen:


Извелся ты скорее на желчь, старик, не весь надеюсь, и совершенно зря не спал, вон позеленел аж. Модератор за форумом следит, инфу, тут выложенную не просто надежно хранит, а хранит ее системно, найти в общем-то ее при желании не сложно. Так, что остынь! Поспи... А я продолжу, по вдохновению, как обычно :)


26 дек 2014, 08:17
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
DMC писал(а):
Да. Агхонь ! ;)
Почитаю и буду знать куда ехать в следующий раз.


... или знать куда не ехать, отрицательный результат, это же тоже результат. Опыт... его же не пропьешь... Ну и так далее.

Пока я не покидаю этот топик и если он хоть парочку форумчанам интересен, исходя из анонса, с удовольствием продолжу. Если окажется, что тема интересна только DМC, что ж, перейду тогда в личку :(

Ваш AKR :)


26 дек 2014, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
AKR писал(а):
gobusik писал(а):
давай давай, бухти уже....
ну в смысле еще слайдов про юных фрау и пр. :lol:


Я надеялся, что не бухтел, а травил... Травил очередную историю, не без лирический отступления и всяких там личных комментариев, конечно.

Моей фрау, если ты о ней, а других я здесь и не выкладываю, на этой фотографии 40. Она родила мне двух прекрасных детей и не превратилась в скучную, суетливую, вечно ворчащую бабу и выглядит всяк привлекательнее твоего аватара, старина. Я всегда надеялся, что не злоупотребляю ее имеджем, да и судя по отзывам самого модератора она уже давно пришлась по вкусу форумчанам, с самой первой выложенной мною фотографии. Муж и жена, одна сатана.... Поэтому продолжу ее выкладывать не столько по твоей просьбе, мой смеющийся над своей шуткой собеседник, сколько как элюстрацию того, что травлю я истории о моих путешествиях, которые сделали мою так прекрасно и юно выглядящую фрау еще счастливее. Я путешествую в том числе и для этого, точнее - в первую очередь для этого :)

gobusik писал(а):
- я извелся весь в ожидании продолжения, спать спецом не ложусь :mrgreen:


Извелся ты скорее на желчь, старик, не весь надеюсь, и совершенно зря не спал, вон позеленел аж. Модератор за форумом следит, инфу, тут выложенную не просто надежно хранит, а хранит ее системно, найти в общем-то ее при желании не сложно. Так, что остынь! Поспи... А я продолжу, по вдохновению, как обычно :)

Я вообще то про перевал если что, "юнгфрау" ;)
жду продолжения с нетерпением, когда ты травить продолжишь :oops:


26 дек 2014, 08:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:29
Сообщения: 217
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Electro Glide 1996, урал волк
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Давай подробный рассказ, очень интересно и местных нравах и колорите. Сколько там стоит бензин? Насколько опустела кредитка? Судя по маленькому пятнышку на карте, эту страну можно за день, образно говоря, проехать поперек.


26 дек 2014, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Поэтому и проскакивают ее, Швейцарию энту... Мы там на 6 дней зависли, но так долго там торчать и не обязательно.

Сегодня соберусь, други, с мыслями, отберу фотки, подравняю под формат и продолжу. Дело это хлопотное, но приятное :)


26 дек 2014, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 08:27
Сообщения: 380
Откуда: Жуковский
Мотоцикл(ы): FLHR(2008),GL1800(2006)
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
+1 Очень интересно пиши еще.


26 дек 2014, 09:58
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Мой первый визит в Швейцарию оставил резко отрицательное впечатление. Не поверите, попал туда случайно) Первые свои визиты в Европу ездил как лох, по навигатору, ничего не зная и не понимая, направо так направо, через 200 метров так через 200... Вот и привел меня навигатор по пути из Венеции в аэропорт Мюнхена на швейцарскую границу (а она тогда далеко не в шенгене была) в очередь часа на полтора. Ну я в панике, визы-то нет. Дали в порядке исключения на границе и началось - ограничение 50, куча феррариев дорогих ползут как полумертвые.... На самолет все равно опоздал, причем минут 5 не хватило всего....
Вот потом и смотрел на Швейцарию через эту призму предубеждения.
Поборол себя, съездил два раза, теперь нравится)
А что дорого, так маленькая она, та Швейцария, и если в Австрии залиться полностью, причем не на автобане, а на проселочной - будет очень даже щадяще. В Австрии бензин, как не удивительно, не только самый дешевый в Европе, так еще и лучший - моцик дольше всего едет на одном баке.


26 дек 2014, 11:18
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
с нетерпением жду рассказа о Вашей поездке!


26 дек 2014, 11:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:00
Сообщения: 693
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXRP-W 1993
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
красота-то какая !
родился и живу на равнине, а в горы тянет всю жизнь.
по объективным причинам, в швейцарские альпы я в ближайшее время не попаду. в лучшем случае - карпаты.

так хоть виртуально, дай побродить по альпам !
а потом жизнь наладится, и кто знает - может и катнусь по альпийским маршрутам.

так что, давай продолжение !


26 дек 2014, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Timusa писал(а):
Да, качество фоток улучшилось! ...

Единственное - 1600 пикселов - все же перебор. Не влезает это по ширине на монитор. Подозреваю, что движок форума масштабирует фотки автоматически, но зачем тратить лишнее время на загрузку?


Для начала перехожу на 1280 × 850 Сейчас хоть способен контролировать формат. Если не камельфо, вернусь обратно...

Во-первых отвечу сразу на некоторые практические вопросы, что бы потом не отвлекаться.

Стоимость бензина, общественного транспорт и продуктов питания я уже не помню. Мужики, мне за 50 и я молодой склеротик с некоторым стажем. Помню цену всех видов мороженного из 70-х, но вот стоимость бензина в Швейцарии в 2013 уже не помню, места нет в моей долгосрочной памяти, да и оперативная барохлит :). Деньги трачу легко, с трудом зарабатываю.... Могу сказать только следующее:

1. Бензин самый дешевый был в Италии, потом подороже во Франции, Швейцария в этом смысле оказалась чемпионом. Выяснял точные цифры по цене горючки у аборигенов перед пересечением границы. Все пересечения границ я делал с предусмотрительно наполненым баком. И потом, бензин товар с переменной стоимостью. Закладывайтие 1.75 Евро. Излишки пропьете.

2. Открыл свой файл по расчету бюджета и проверил записи. Я не закладывал стоимость виньетки и стоимость общественного транспорта в Швейцарии. А вот это было упущение, ибо стоят они как чугунный мост. А казалось бы, г-но вопрос.

Изображение

Когда осознали, что за дороги надо платить и способ оплаты похож на рекетирский наезд, мы пошли на это разорение на ближайшей заправке. Винетки продают и на границе, к стати, очередей на паспортный контроль нет и контроля как такового вообще нет, выборочно если только. В очередь выстроились лишь швейцарцы с продуктовой контрабандой из Франции. Берут за проезд по Швейцарии сразу за текущий год. Не важно, в начале года ты решил заплатить, в конце, сколько ты собираешься ездить по прекрасной стране. Не важ-но! Плати!!! Сколько я заплатил, точно не помню. Супруга перевела в кофточки и красноречиво всдохнула. Закладывайте 250 Евро, останется пропьете, ну или пойдут излишки на кофточки. Нужна точность, взрывайте интернет.... НЕ удивлюсь, если после изучения вопроса кто-то решит ехать через эту страну исключительно ночью и на большой скорости, что бы не поймали фискальные органы :) Говорят залет соизмерим с неплохим тюнингом Харлея.


26 дек 2014, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
закину свои 5 копеек, если ТС не против.
бензин в Швейцарии дорогой, 1,70 при цене в 1,40-1,50 в Германии.
наклейка нужна ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ ПО АВТОБАНАМ! если ехать серпантинами - наклейки не надо. стоит наклейка 40 франков, что будет около 37 евро. на автобанах ограничение 130 км/ч везде, топить, как в Германии, не получится.
я был этим летом в Берне, могу скинуть фоток сюда, чтоб не плодить темы. если автор не против, конечно.


26 дек 2014, 13:03
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
AKR писал(а):
Закладывайте 250 Евро, останется пропьете, ну или пойдут излишки на кофточки. Нужна точность, взрывайте интернет.... НЕ удивлюсь, если после изучения вопроса кто-то решит ехать через эту страну исключительно ночью и на большой скорости, что бы не поймали фискальные органы :) Говорят залет соизмерим с неплохим тюнингом Харлея.


Капец! Это за дом на колесах столько? Моцики и коробочки, как выше коллега обозначил, 35-37, в зависимости от курса франка.

К вопросу о проезде без наклейки - это один из самых страшных косяков, карают за него безжалостно. Играть в это очень не советую.
К примеру, у нас в Чехах, за въезд под кирпич я получил штраф 200 крон и телефончик прекрасной стражницы Симоны, а вот за проезд без наклейки удалось договориться только за 1000. А по закону - до 5000 крон!


26 дек 2014, 13:20
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
gobusik писал(а):

Я вообще то про перевал если что, "юнгфрау" ;)
жду продолжения с нетерпением, когда ты травить продолжишь :oops:


Теперь про первый перевал Юнгфрау... Мотоциклетный - это второй ;)

Сразу предупреждаю, что большую часть времени, проведенного в Швейцарии мы потратили на эту самую Юнгфрау, будь она не ладна. Поэтому эта часть повествования будет исключительно и далеко около мотоциклетной, поэтому не серчайте, други, если буду уходить слегка в сторону от генеральной линии.

Jungfrau - это одна из трех вершин и между этой вершиной и вершиной Мёнх (монах) есть одноименный перевал. Так же Юнгфрау называется долина, в которой расположено два кемпинга. Один кемпинг бюджетный, второй пафосный. Про бюджетный ничего не знаю и не уверен, можно ли там встать палаткой. А вот пафосный очень хорош и палаткой встать там просто замечательно! Смотрите летний раздел http://www.camping-jungfrau.ch

Перевал Jungfrau на ТС пересечь невозможно. К нему можно подъехать на поезде. Дойти пешком тоже не просто... Железка, точнее последний ее участок, проложен прямо в горе. Этот шедевр горного строительства был завершен в начале 20-го века. Благодаря ему сюда съезжается куча туристов. Куда же без них... Цены на поездки поездом, в том числе и от Lauterbrunnen до Jungfraujoch можно найти здесь. http://www.sbb.ch/en/home.html

Изображение

Кемпинг, тот что пафосный, но оч хороший. находится не далеко от ЖД станции Lauterbrunnen. Так как на мотоцикле на перевал Юнгфрау не заехать, то альтернатива лишь одна - горный поезд. Но тут опять будет сюрприз по вопросу стоимости этого удовольствия. Инфу смотрите в Интернете. Не пугайтесь сразу, так как это удовольствие можно и проигнорить. Билеты продаются на месте, как дорогие разовые (только на поезд), так и дорогущие пакетом (поезд, фаникулеры и все местные автобусы).

Теперь о кемпенге, что на мой взгляд даже важнее. Дело в том, что это место - тупик. Если сюда заезжать, то исключительно ради остановки на ночлег и на утро ехать дальше, точнее обратно и дальше по маршруту. Но я рекомендую все же зависнуть и устроить дневку, а лучше три. Три дня должно быть само то. Но это зависит от степени любви к горам и... И от погоды. Она тут капризна... Нам лично с ней неслыханно повезло и показать летние горы детям - это была наша задача номер один.

Изображение

Вечером по пути из Женевы мы заезжали в долину в дождь, а утром, часов в 7 нас ждало реально зрелище. Фотография не передает всего таинства... Было ощущение, что в этом месте небесная канцелярия заваривает погоду, а ты ингредиент в суповой кастрюле. Облака буквально бурлили и благодаря росту давления, вероятно прямо в этом месте, небеса над кемпингом разверзлись и мы увидели горы во всей красе!

Изображение

Когда открылась эта картина мы забыли напрочь о всех тех местах, которые мы проехали до этого, т.е. тех, что были мною описаны в топике про юг Франции. И такая солнечная погода стояла все шесть дней. Как долго, увы, мне не ведомо, но местные искренне за нас радовались :) Дело было в самом начале июля.

Я наблюдал в этих местах мотоциклистов. Их было не очень много, но они были, в том числе и останавливались в кемпинге. Велосипедистов было больше, буду честным... Что здесь делать мотоциклистам, спросите.

Изображение

Над въездом в кемпинг лаконично все написано. А) валяться и загорать, Б) отправится в горы. Мы так отправились в горы.

Признаться, мне очень хочется выложить небольшую серию фотографий, сделанных наверху. Кто знает, может кому-то интересно будет встать лагерем и размять ножки в течение рекомендуемых мною одного-трех дней стоянки. Самое главное для этого даже не деньги на фаникулер и поезд. Главное - это наличие подходящей обуви и палок. Правильные ботинки - 200 Евро, плюс-минус. Сойдут потом за хорошие зимние кросовки. В них можно и ехать, если передачи переключаются качелями. Палки можно купить за 40-70 Евро и потом выкинуть. Если жалко выкидывать, то в сложенном состоянии они войдут в кофр. Только вот место займут и что с ними делать, на смотровую взбираться на Воробьевых? Можно купить просто алпендрын (вообще-то это называется алпеншток), но им надо уметь управляться, палки для начинающих восходителей удобнее.

Могу сразу перейти к перевалу номер 2, мотоциклетному.


26 дек 2014, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
ToniC писал(а):
закину свои 5 копеек, если ТС не против.
бензин в Швейцарии дорогой, 1,70 при цене в 1,40-1,50 в Германии.
наклейка нужна ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ ПО АВТОБАНАМ!...

я был этим летом в Берне, могу скинуть фоток сюда, чтоб не плодить темы. если автор не против, конечно.


Все правильно! Только до серпантинов добраться будет быстрее по автобану, хотя если их исключить и не торопясь добираться до места - это выход! Согласен :)

Про Берн у меня у самого фоток вагон :) и я планирую их выложить... Боюсь вдвоем мы перегрузим ими этот топик. Когда закончу, а закончу тогда именно Берном, добвь что-то из своей колекции, что-то интересное, что я упустил.


26 дек 2014, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Timusa писал(а):
AKR писал(а):
Закладывайте 250 Евро,


Капец! Это за дом на колесах столько? Моцики и коробочки, как выше коллега обозначил, 35-37, в зависимости от курса франка.


Во я маху-то дал! Видать возбуждение фантазии - это осложнение от обострения склероза. Неужели довел кого-то до инфаркта?

Ребята, пожалуйста, ищите инфу всегда в первоисточнике, это самый правильный и надежный способ, но он потребует знание языка... Используйте Google. У кого услугу покупаете, того и пытайте вопросами о ценах. В моем топике будут в основном эмоции, так уж человек устроен, да и не бухгалтер я, что бы все цифра помнить... Извиняйте!


26 дек 2014, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Перед тем, как лезть в горы немного фотографий окрестностей кемпинга. Это специально для тех, кто здесь просто планирует переночевать и все...

Изображение

Живут в этих местах в основном фермеры. Это типичный дом зажитоного фермера. Строят здесь на века. Этому дому запросто может быть более 100 лет. Дома эти дорогие, влияет на это их высокое качество и хорошо развитая туриндустрия. Не исключено, что конкретно этот дом уже давно служит приютом для путешественников.

Изображение

Это визитная карточка долины Юнгфрау в целом, и городка Лаутербруннен в частности.

Изображение

Как же без церкви... Правда, рыночной площади не обнаружил, значит это село. Так как есть станция, то проканает как полустанок...

Изображение

Центральная улица, по которой можно покинуть это славное место и уехать восвояси...

Изображение

Если же вы задумали здесь развлечься, т.е. наполнить впечатлениями себя и свою попутчицу, то как вариант однодневного пребывания в Юнгфрау может быть поездка на пезде на одноименный перевал.

Изображение

Возможно, до какйо-то горной ЖД станции на пути к перевалу есть асфальт, поэтому можно рискнуть "продубасить" пару десятков км на мотоцикле наверх и сесть на проходящий поезд. Это что бы совсем не чувствовать себя цивилом :) Наличие асфальта требует тщательной проверки в туристическом офисе....

Изображение

Поезда здесь не полагаются на силу трения, вращающий моент от двигателя передается не на обычные колеса, а на зубчатую передачу, что позволяет брать резко вверх.

Изображение

Даже если ограничитесь одной дневкой с "прохватом" на поезде, точно не пожалеете.

Изображение

Уж коли я начал с песни Высоцкого, не могу не продолжить: кто здесь не бвал, то не рисковал. Это не про пасажиров поезда, а про не многих восходителей на северную стенку горы Эйгер. Это гора - топ альпинизма в Альпах и наверно скальных восхождений в мире. Не путать с высотными восхождениями. Является отчасти аналогом топовой по квалификации горы на Кавказе - траверс Ушбы. Кому эта тема интересна, есть несколько художественных и документальных фильмов. Я рекомендую начать с этого:

«Северная стена» (2008) — немецкий художественный фильм («Nordwand») о попытке первопрохождения Северной стены Эйгера в 1936 году Тони Курцем, Андреасом Хинтерштойссером, Эди Райнером и Вилли Ангерером.

Очень проникновенная история о по настоящему мужественных и отчаянных людях.

Изображение

Те, кто к альпинизму, как к способу самоистязания, равнодушен, могут просто полюбоваться прекрасными видами на горы...

Изображение

Это пересадочная станция. Здесь обычно останавливались те самые герои-восходители, поэтому где-то есть музей, но мы сразу пересели на красный поезд и поехали через тонель вверх на перевал. В поезде крутят обзорный фильм о строительстве уникального тонеля, железной дороги и о легендарных восхождениях.

Ради чего стоит подниматься на эту верхотуру:

Изображение

Первое - это захватывающий вид на ледник и ощущение горной болезни, в народе называется горняшка. Такое необычное эйфорическое состояние, связаное с низким давлением и разряженностью в атмосфере.

Изображение

Второе - вид на гору Юнгфрау. Желающие могут взойти на вершину, тропа протоптана. Наличие соответствующего опыта и снаряги очень желательно, иначе... С горами лучше не шутить, не смотря на хорошую погоду :) как и с мотоциклом!

Изображение

Моей супруге и детворе понравилось кататься подвешенным к канату в обвязке. Горняшка проходит в момент, адреналин - правильное лекарство.

Изображение

Альтернатива или дополнение к адреналину - местное пивко. Вполне байкерская развлекуха.

Изображение

Там наверху подают вполне приличный харч с бухлом, т.е. есть где поесть и даже выпить местное пивко или вино. Проверено, качество хорошее, цена терпимая, в 30 с человека уложились (делацйте поправку на мой склероз). Можно прихватить с собой бутики и пивко из привокзального киоска и навернуть все это в поезде.

Изображение

Потом все в поезде спят, как сурки - это отходняк от горняшки. По пути вверх это сонное царство очень потешно наблюдать по дороге наверх, когда поезда расходятся на промежуточных станциях и видны поголовно уснувшие пассажиры в вагоне напротив :)

Если вы зависли на две или даже три дневки, то рекомендую более труевое восхождение, правда, не такое высотное. В некоторых случаях можно даже сэкономить на дорогих билетах на транспорт. У вас же есть мотоциклы!


26 дек 2014, 18:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB